Давайте создадим инструкцию для новичков

Zonderpixel

не привитый
Не пьет 14 лет 7 месяцев 4 дня
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
7,200
В недрах нашей богоспасаемой администрации форума зародилась благородная идея создать прикреплённую тему или под-раздел, под рабочим названием "Советы новичку". То есть хотим создать краткий FAQ по использованию форума и что у нас тут как, что-то вроде приветствия и первичной инструкции для новых участников форума.

А то устали мы все (и администрация и форумчане) на чуть ли не каждый первый пост очередного новобранца писать одно и то же:
как ставить счётчик
как и в каком разделе создать свою тему
как и зачем читать прикреплённые темы с пометкой ВАЖНО
давать ссылки на интересные и поучительные темы
объяснять новому участнику про то, что он не уникален и бороться можно и вполне себе результативно
где посмотреть краткий обзор основных методов лечения и т. д.
какой у нас тут в ходу сленг (созы, КУ, счетчик, грабли, качели, срыв и т. д.)

Определённую работу по теме мы среди себя уже проделали, но, очевидно, что мы могли что-то пропустить, забыть и не подумать о каких-то аспектах, и моментах. Поэтому, в рамках игры в демократию, предлагаем вам вспомнить, с какими трудностями или непонятными моментами вы столкнулись на начальных этапах вашей жизни на форуме, взглянуть на это наше с вами всё, так сказать, глазами новичка и поделится своими мыслями и соображениями на тему того, что должен в себя включать подобный FAQ по вашему мнению.
Причём, прошу отметить, приветствуются замечания и мысли, касательные не только технических вопросов (новая тема, как запустить счётчик), но и мысли по поводу тех пунктов, где будет кратко описана сама проблема алкоголизма и что с этим можно сделать.
Так же просьба поделится ссылками на темы, которые на вас произвели впечатление, заставили задуматься и побудили к действиям. Самые рейтинговые, соответственно, будут внесены в список.

Прекрасно понимаю, что без флуда не обойтись, но призываю к сознательности и предупреждаю: тема открыта отнюдь не в разделе Обо всём и откровенный флуд не приветствуется и будет караться, такой у этой темы особый статус.

Мысли, идеи, предложения и подобный креатив от населения принимается строго до нового года, то есть в первых числах 2011 года тему закроем и по итогам содержимого создадим FAQ.

Искренне надеемся на благотворное сотрудничество.
 
Дедужка, тема деловая, специально предупредили, что не для флуда, хиханек и хаханек.
Раз ты первый, то тебе просто устное предупреждение. С остальными шутниками будет строже.
Прошу высказываться строго по существу темы.
 
Зондер, в сленг добавьте понятия забор и лебеди 😄
Я например, два года назад, не понял,
когда меня поздравили с первым забором 😁
 
Доброго времени суток - новичок. Раз ты нашёл этот форум и решил зарегистрироваться на нём, значит это не случайность. Вероятно у тебя самого или у твоих близких есть проблемы, связанные с алкогольной зависимостью.
Добро пожаловать. Ты открыл нужную дверь. На этом форуме общаются люди, поставившие перед собой цель избавиться от этого страшного недуга или(и) помочь в этом своим близким.
Прежде всего советуем тебе ознакомиться со структурой форума notdrink (НД).

Если вы решили прекратить пить
Этот раздел считается на форуме основным.
Здесь общаются люди, желающие покончить со своёй алкогольной зависимостью и помогают в этом друг другу. Запомни: помогая другому - ты помогаешь себе.

А для тех, кому не удаётся некоторое время жить трезво - существует следующий подраздел:
Срыв
Сразу оговоримся, этот раздел служит не для пьянки он-лайн, а для того, что бы с наименьшими потерями прекратить употребление алкоголя, получить поддержку и советы для этого.
Продолжать пьянку более трёх суток считается дурным тоном и может стать причиной временного блокирования пользователя.

Я ТРЕЗВ
Этот раздел для тех, кто уже уверенно идёт по дороге трезвости и хочет поделиться опытом в том, как он этого достиг с другими.

Для тех кто живет с алкоголиком
В этом разделе родственники и друзья алкоголиков смогут найти советы как помочь людям, которые им не безразличны избавиться от алкогольной зависимости и научиться правильно себя вести раз уж жизнь связала их с пьющими людьми.

Контролируемое употребление алкоголя (КУ)
Этот раздел будет интересен для тех, кто уже столкнулся с проблемами из-за алкоголя, но пока ещё не осознал всей серьёзности их


Методы избавления от алкогольной зависимости
Здесь можно поделится методами избавления от алкогольной зависимости.

Все об Анонимных Алкоголиках
Здесь обсуждается как с помощью программы АА прекратить пить.

Все о S.O.S.
Это раздел об ещё одной методике, позволяющей избавиться от проблемы алкоголизма: S.O.S. – от английских сокращений Светская Организация Трезвости или Спасем Себя Сами:

С методом Шичко можно ознакомиться здесь:
Трезвеннические движения на базе метода Шичко

Не забыто и кодирование:
Кодирование плюсы и минусы

Если есть желание просто пообщаться, обсудить те или иные жизненные ситуации и проблемы, или просто поговорить не о чём, пошутить - добро пожаловать сюда:
Обо всем

Технические вопросы форума решаются здесь:
Технические вопросы работы форума

Имеется даже своя юридическая консультация:
Юридическая консультация

На форуме имеются так же личные страницы пользователей.
Трезвеем: день за днем. Личные страницы

Там же, для верующих тоже есть раздел:
Страничка Православных трезвенников.

И наконец, в низу форума находится Чат. Там можно познакомиться с обитателями форума, задать вопрос, посто поговорить в он-лайн режиме. Крайне нежелательно пьяное общение. Впрочем, над чатом висит предупреждение, что это противоречит правилам форума. Кстати, весьма желательно ознакомиться с правилами:
Правила форума Нотдринк

И помните - форум делают пользователи. От вас зависит, каким ему быть. Поэтому старайтесь относиться к людям так, как вам самим хотелось, что бы относились к вам.
Ещё раз - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, удачи и доброй трезвости.

У вас всё получится! 😄
 
Я кагбэ написал не по существу, дабы первым оставить скрижаль.

Теперь по трубам.
Я считаю факью нужно систематизировать
1. Снятие абстнинентных явлений, выход из запоя, приведение организма в норму относительную
2. Когда уже мозг соображает, вводный курс: термины, сленги, прочее. Что такое "алкоголизм" и почему?
3. Методы избавления. Краткое описание: медицина, психологические кодирования, ААшнеги, иконы и прочее. Дабы юзер понял что ему ближе.
4. Что дальше? Физкультура, увлечения, саморазвитие и самосовершенствование.

Вроде как ничего больше и не нужно.
 
Не нужна.
Вместо живого общения получится отсылка в субъективный FAQ. Что шибко напомнит "поиск" на детских форумах.
- А ты не читал FAQ? - Иди читай FAQ! Бе-е.
 
Можно просто раздел сделать для новичков,и через пару дней уже смотреть-что в срыв,что в "если...",и пусть за каждым какой- то один модер будет закреплен первые пару дней и обьясняет,что к чему.Я про алков,а "те кто" сами разберутся. 😄
 
Доброго времени суток - новичок. Добро пожаловать. Ты открыл нужную дверь. На этом форуме общаются люди, поставившие перед собой цель избавиться от этого страшного недуга или(и) помочь в этом своим близким.

Смиялсо.
Просто напомнило
www.drugusers.ru/cd/disanons/
 
забор и лебеди 😄
Забор и лебеди не являются спецефическими терминами и употребляются на любом ресурсе.
Гора (ДНГ) - Дом Надежды на Горе, бесплатный, благотворительный реабилитационный центр по излечению от алкоголизма под Питером;
Горец - выпускник Дома Надежды на Горе;
 
Зондер, в сленг добавьте понятия забор и лебеди 😄
Я например, два года назад, не понял,
когда меня поздравили с первым забором 😁
Вот, спасибо. Лепи ещё соображения. 😄
 
А вообще у Олега обращение и вообще весь текст - очень удачно.
 
Мне кажется, решать поставленные вопросы надо не через создание новых тем, а через удаление никому ненужного хлама.
Новичку ориентироваться будет легче и всю хрень на форуме читать не придется.
Например, поудалять сабжи, типа: "Как ты сёдня?" "Нормуль, а ты?"

Последний сбой на форуме Тех.админ объяснял тем, что форум переполнен сообщениями и имеется большая нагрузка на базу данных:
notdrink.ru/index.php?showtopic=36044

А, вообще, жаль, что нация дебилизирует, и новички приходят на форум более тупее предыдущих, на все вопросы
• как ставить счётчик
• как и в каком разделе создать свою тему
• как и зачем читать прикреплённые темы с пометкой ВАЖНО
• давать ссылки на интересные и поучительные темы
• объяснять новому участнику про то, что он не уникален и бороться можно и вполне себе результативно
• где посмотреть краткий обзор основных методов лечения и т. д.
• какой у нас тут в ходу сленг (созы, КУ, счетчик, грабли, качели, срыв и т. д.)
можно легко найти ответы самому, если ты - не полный кретин.
 
Мне кажется, решать поставленные вопросы надо не через создание новых тем, а через удаление никому ненужного хлама.
Новичку ориентироваться будет легче и всю хрень на форуме читать не придется.
Например, поудалять сабжи, типа: "Как ты сёдня?" "Нормуль, а ты?"

Последний сбой на форуме Тех.админ объяснял тем, что форум переполнен сообщениями и имеется большая нагрузка на базу данных:
notdrink.ru/index.php?showtopic=36044

А, вообще, жаль, что нация дебилизирует, и новички приходят на форум более тупее предыдущих, на все вопросы

можно легко найти ответы самому, если ты - не полный кретин.
В целом согласен, но мы хотели оптимизировать это всё знакомство с форумом. Многие новички в интернетах вообще и в форумах в частности. Многим просто с похмела тяжело разобраться.
Некоторые товарищи ухитряются годами висеть на форуме и при этом не прочитать ни единой строчки из мат-части. Потом такие темы появляются: На форуме уже 3 года, 2 года не пил, решил что мне уже можно, Боже, почему так долго едет капельник. Это тогда кто? 😁

Удаления кровных и любимых "Как ты сёдня?" и "Нормуль, а ты?" вызывает у средне-статистического пользователя явный и жёсткий батхёрт и сыпятся челобитные в техраздел с требованиями "вернуть литературное наследие". Так что неизбежное зло, я щитаю. 😐
 
❗️ По описанию раздела КУ - "нет серьёзных проблем, но могут появиться" - это прям приглашение к пьянке какое-то :) Если человек-таки попал на форум, в строгом соответствии с концепцией КУ, предлагаю переиначить на манер: "...для тех, кто уже столкнулся с проблемами из-за алкоголя, но пока ещё не решился завязать совсем", не?
 
вообще faq нужен, конечно... Но сомневаюсь, что он сильно уменьшит число таких однотипных вопросов. Как вы это себе представляете? Заходит новичок на форум, ничего еще не понимает, пишет кому-нибудь в тему типа: "привет, ребята, я новенький, а что мне делать? а как выставить дату отказа?" А ему прямо в лоб прилетит "фак читай?". Если хозяин темы хоть чуточку добрый, то, надеюсь, он так не поступит.
Я тоже раньше удивлялась, как это столько народу не может найти, где дату отказа выставить. А может, они могут сами найти, но хотят просто пообщаться и начинают вот с такого простого вопроса, чтобы общение наладить.
 
Кушники говорят, что у них нет проблем. И пока они сами не признают их, говорить бесполезно. Но предложение здравое.
Я не считаю, что у меня нет проблем, читая других КУ-шников, нет ощущения, что у всех поголовно благодать. Намёк должен быть достаточно толст для осознания загрубелой душой пьющего человека :)
 
вообще faq нужен, конечно... Но сомневаюсь, что он сильно уменьшит число таких однотипных вопросов.
Смысл приветственной темы не сколько в облегчении и разъяснении технических вопросов форума, а создание атмосферы доброжелательности для вновь прибывшего, ощущения, что его ждали и обязательно помогут.
По крайней мере, я свой пост ориентировал именно на это. Плюс беглая экскурсия по разделам форума.
 
Назад
Сверху Снизу