Давайте создадим инструкцию для новичков

Смысл приветственной темы не сколько в облегчении и разъяснении технических вопросов форума, а создание атмосферы доброжелательности для вновь прибывшего, ощущения, что его ждали и обязательно помогут.
По крайней мере, я свой пост ориентировал именно на это. Плюс беглая экскурсия по разделам форума.


наверное)) Зондер в первом посте писал несколько иное.

И хорошо бы еще создать список хороших индивидуальных тем, которые интересно читать и которые без постоянных срывов или вообще без оных. Как тема Кильки, например.
 
А как такая редакция: "...для тех, кто уже столкнулся с проблемами из-за алкоголя, но пока ещё не осознал всей серьёзности их"?
<
<
 
И хорошо бы еще создать список хороших индивидуальных тем, которые интересно читать и которые без постоянных срывов или вообще без оных. Как тема Кильки, например.
Хорошее предложение. Давайте ссылки. Обсудим, какие из них должны быть.
 
Я когда пришла на форум, то опухла от количества информации. На мой взгляд, если делать такую тему, то нужно чтобы из названия было видно - что её нада читать первой. А то в "Важно" не одна тема закреплена.
 
Я когда пришла на форум, то опухла от количества информации. На мой взгляд, если делать такую тему, то нужно чтобы из названия было видно - что её нада читать первой. А то в "Важно" не одна тема закреплена.
+1 Много тем "Важно" -&gt; 😜 . До конца не очевидно, зачем нужна дискуссия в этих ветках. Как вариант - одна ветка "Важно" на каждый раздел, в ней методические материалы списком, а обсуждение выносится в отдельные ветки.
 
можно легко найти ответы самому, если ты - не полный кретин.

Тоже так щитаю))
В этот FAQ, уверена, все равно полезут только те, кто и без всякого FAQа нашел бы ответы в форуме... Остальные новички все равно будут постить где ни попадя и что ни попадя, как это и происходит, и обижаться на отсылки к этому самому "факу".))

Вот что бы я сделала - так это нормальную Навигацию.
Не своими словами разъяснять, что в каком разделе (ну, не кретины же, в самом деле, приходят 😎 - неужто из названий непонятно?)), а просто ссылки разместить по ключевым темам. Это, конечно, сложней будет... но, по-моему, гораздо полезней.
 
+1 Много тем "Важно" -&gt; 😜 . До конца не очевидно, зачем нужна дискуссия в этих ветках. Как вариант - одна ветка "Важно" на каждый раздел, в ней методические материалы списком, а обсуждение выносится в отдельные ветки.
Тоже считаю в прикреплённых темах дискуссию не совсем уместной.


А по поводу кретинов-не кретинов я ещё раз повторю, туча людей в силу тех или иных особенностей строения коры и древесины головного мозга или в силу превратностей личной судьбы и фатальных ошибок в воспитании, годами не догоняют до элементарных вещей на форуме.
А с faq'ом хоть дополнительный шанс будет.
Меня такое иногда спрашивают, удивление берёт как вообще здесь проблема возникла и вопрос сформировался. И люди отнюдь не дураки и не дэбилы ни разу. Ну бывает такое, все разные.
 
А по поводу кретинов-не кретинов... А с faq'ом хоть дополнительный шанс будет.
+100 Вдумчивое, трезвое без бодуна и спецэффектов перечитывание матчасти заняло неск. вечеров. Ещё не всё осилил + что-то буду перечитывать + интересные ветки + дневники.
 
А вот еще, исходя из моих впечатлений, не знаю, будет полезно или нет для письма новичкам.
У меня самое большое офигение вызвало 2 факта, то, что в чате перманентно бухают, и то, что периодически в темах начинается жесткий прессинг друг друга на тему принадлежности или не принадлежности к АА, Шичко, Ждановцам или муссируется что психологи мол ..овно, и т.п. Я то считала, что сюда приходят те, кто решил бросить пить, а если решил бросить - то какая разница как, было бы эффективно. Такой вот был когнитивный диссонанс, да и до сих пор есть еще, хочется спросить - "а это нормально?" Это к чему всё, может полезно было бы дать какую-то вводную насчет того, что здесь как и в мире, все разные, ищи мол того, чья позиция импонирует, ну или вообще просто отношение администрации к происходящему.
 
... периодически в темах начинается жесткий прессинг друг друга на тему принадлежности или не принадлежности к АА, Шичко, Ждановцам или муссируется что психологи мол ..овно, и т.п. Я то считала, что сюда приходят те, кто решил бросить пить, а если решил бросить - то какая разница как, было бы эффективно. Такой вот был когнитивный диссонанс, да и до сих пор есть еще, хочется спросить - "а это нормально?" Это к чему всё, может полезно было бы дать какую-то вводную насчет того, что здесь как и в мире, все разные, ищи мол того, чья позиция импонирует, ну или вообще просто отношение администрации к происходящему.
Типовое решение этой проблемы - создание раздела где разрешены холивары. Во всех остальных разделах - считается за флуд и карается bes
 
А вот еще, исходя из моих впечатлений, не знаю, будет полезно или нет для письма новичкам.
У меня самое большое офигение вызвало 2 факта, то, что в чате перманентно бухают, и то, что периодически в темах начинается жесткий прессинг друг друга на тему принадлежности или не принадлежности к АА, Шичко, Ждановцам или муссируется что психологи мол ..овно, и т.п. Я то считала, что сюда приходят те, кто решил бросить пить, а если решил бросить - то какая разница как, было бы эффективно. Такой вот был когнитивный диссонанс, да и до сих пор есть еще, хочется спросить - "а это нормально?" Это к чему всё, может полезно было бы дать какую-то вводную насчет того, что здесь как и в мире, все разные, ищи мол того, чья позиция импонирует, ну или вообще просто отношение администрации к происходящему.
Ты думаешь это кого-то вразумит? 😁
За пьянки в чаде банят, если поймают. Просто круглосуточно ловить нет возможности.
А холивары про Жданова и АА это профессиональная побочка форума, вечная тема, имхо. Изжить нириальна.
Про то, что все психологи фигня и трата денег это в наших Палестинах ещё долго будет у людей в головах сидеть.
Во первых, чего греха таить, проф.непригодных психологов штампует пачками огромное количество коммерческих недоВУЗов и прочих финансово-успешных заведений.
Во вторых многие здешние камрады психолога видели только в виде штатного сотрудника в наркологичке (типосы там те ещё, ага) и судят исключительно по своему богатому жизненному опыту.
В третьих за психологов ошибочно принимаются всеразличные уродцы и волхвы из межгалактических организаций по всеобщему исцелению от олкоголизьмы за один сианз (деньги в кассу, налево по коридорчику).
В четвёртых это распространённый баян, основанный на том что про психологов "одна баба на углу сказала". Равно как и "психолог = психиатр, а это для дураков и психов, значит некошерно и западло и на раёне не поймут".
То есть это никакими ФАКами не исправишь, это из другой области вопрос.
 
Типовое решение этой проблемы - создание раздела где разрешены холивары. Во всех остальных разделах - считается за флуд и карается bes
А не проще сразу поискать ресурс, где официально разрешены холивары? 😁
 
Ещё чего не хватает, прям хоть себе персонально составляй: чё делать если хочется нажрацо. Не когда бухал неделю подряд и хочется продолжения, а когда жил себе трезвый и тут начинает подступать.
Как убрать от себя наваждение (Когда наваждения нет, план действий примерно ясен, а как припрёт - тупой становлюсь, сам себе удивляюсь) :) Ну и что делать,если уходишь в штопор. Тут хрен знает какие рекомендации нужны, ну типа что-то по базовой безопасности: не куролесить по городу, ехать домой и бухать там, или в знакомый кабак а оттуда на такси. Не звонить всем подряд, люди в широкий полёт души обычн. не врубаются, не садиться за руль ес-но.
 
ну или вообще просто отношение администрации к происходящему.
Позиция администрации к приведённым тобой ситуациям резко отрицательная. По мере сил боремся. Иногда успешно, но за всем не уследишь.
 
раздел FAQ обязательно нужен)))
Я год назад его честно искала 😳 пришлось до многих вещей доходить самостоятельно)))
 
Зондер, в сленг добавьте понятия забор и лебеди 😄
Я например, два года назад, не понял,
когда меня поздравили с первым забором 😁
Да и половина народа,часто замечал не знает и не понимает, даже спустя месяц-два😝 да что же такое или кто этот такой НД ,о котором всегда упоминают-говорят 😁
<
😄
 
Шо в нём писать?

А вообще у Олега обращение и вообще весь текст - очень удачно.

😳 😄

И с Ланом соглашусь
Да и половина народа,часто замечал не знает и не понимает, даже спустя месяц-два😝 да что же такое или кто этот такой НД ,о котором всегда упоминают-говорят
 
Назад
Сверху Снизу