Дальше так не может продолжаться и не должно...

Vikkk

Новичок
Не пьет 18 дней
Регистрация
3 Май 2024
Сообщения
36
Здравствуйте! Решила создать свою тему, чтоб не засорять эфир) Я недавно на форуме, еще не разобралась тут. Так понимаю, что создав свою тему можно обсудить конкретно мой случай. А случай печальный...
Меня зовут Вика, мне 43 года. Выпивать я начала, как многие здесь ещё в старших классах школы за компанию, и вот года 3 назад начали одолевать мысли, что уже это все не в рамках разумного. Пол года назад развелась с мужем алкоголиком, как я тогда думала это он меня спаивает и после развода начнётся новая жизнь и я не буду пить. Но не тут то было) на фоне стрессов из-за развода, раздела имущества, судов я уже начала прикладываться чуть ли ни каждый день с небольшими перерывами в 2-3 дня. И компания для этого стала не нужна, просто после работы покупала себе бутылочку, а то и не одну вина и уходила от проблем. И готовила под винцом и уроки с ребёнком вроде как не так бесят) но думала, что смогу бросить, когда захочу. А тут прям запой недавно был, когда мы с бывшим мужем пересеклись и решили, видимо, вспомнить молодость, просто я очнулась во вторник и не поняла вообще как я провела воскресенье и понедельник. Это уже было за гранью добра и зла. Раньше тоже случались запои на Новогодние праздники, в отпуске, но я думала это нормально, все так живут) Наверно год последний я уже осознавала, что не получается самой бросить. Параллельно почитывала этот форум и завидовала тем, у кого в статусе 14 лет не пьёт, 10 лет и т. д. Думаю, как это, вот бы и мне так. Но самой не получается. Пугает мысль о том, что надо бросать навсегда и я никогда больше не испытаю этого состояния. Надо куда-то обращаться к специалистам. Думала даже о кодировке, но почитав здесь поняла, что это не выход. Кардинальных мер, конечно, не хотелось бы, понимаю, что это голову надо свою лечить, прежде всего. Извините, что много текста. Очень надеюсь на вашу поддержку и советы)

Ц
 
Кардинальных мер, конечно, не хотелось бы, понимаю, что это голову надо свою лечить
А каких бы мер тебе хотелось - волшебную таблетку и ничего не делать?
Так не бывает.
Пугает мысль о том, что надо бросать навсегда и я никогда больше не испытаю этого состояния.
Я без этого состояния живу 3й год и ты знаешь, очень хорошо живу.
Намного лучше, чем с этим состоянием.
Ты определись что тебе нужно?
Трезвость или спиваться дальше?
P. S. Судя по твоей истории, ты уже с хорошим алкоголизмом дама.
 
@Wanttobeme, мы все прекрасно понимаем, о каком состоянии идёт речь) когда прибухнешь и все проблемы и дела не кажутся такими уж сложными. Но это только до завтра, я это понимаю. Утром наступает похмелье и ещё хуже становится
 
@Wanttobeme, мы все прекрасно понимаем, о каком состоянии идёт речь) когда прибухнешь и все проблемы и дела не кажутся такими уж сложными. Но это только до завтра, я это понимаю. Утром наступает похмелье и ещё хуже становится
Можно подумать, что без дел и проблем ты не пила, в отпуске, например)
 
@TaliaG, волшебных таблеток и уколов не существует, к сожалению) Конечно я очень хочу бросить, жить нормальной жизнью, но пока не совсем понимаю, как жить без алко, и это понятно, столько лет он был в моей жизни. Читаю форум несколько дней каждую свободную минуту, очень классный форум, ребята все такие молодцы, цифры на счетчиках дают надежду.
 
@Vikkk, молодец, что читаешь.
Подбирай метод для себя и вперед, в трезвость.
Мне тоже первый месяц было очень плохо от мысли, как же это я никогда не выпью.
А потом отпустило. Сейчас мне уже не понятно, зачем пить?!
 
Я понимаю, что это наверно из детства, стереотип, без бутылки не обходился ни один праздник, родители выпивали, отец прям сильно, сколько мы его вытаскивали и в ребцентр отправляли против его воли, все без толку, так и умер от этого в прошлом году. Мама тоже в какой-то период сильно прибухивала, потом взяла себя в руки, закодировалась, сейчас все хорошо, ттт, 68 лет, ещё работает даже)
 
@TaliaG, о, это так здорово, что я не одна такая, спасибо за поддержку) Почитав здесь на форуме я уже многое осознала и поняла, например, что как я раньше себе ставила условие не попить неделю или две, а потом типа опять можно) это так не работает
 
Здорово что нашла этот форум и задумалась о проблеме алко.Тут много полезной информации о нашей болезни.Читай впитывай и главное действуй!Выбирай метод который тебе ближе и за работу над своей жизнью!
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
 
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
@Wanttobeme, да, спасибо огромное, очень много инфы здесь, пока поверхностно читаю то там то здесь, надо глубже вникать. Благодаря форму уже поняла, что исключив алко из жизни эта жизнь станет намного лучше, просто надо перетерпеть. Ну хотя вот сейчас эти 5 дней вообще не хочется пить) для меня сложный и невыполнимый пункт программы это исключить общение с прежним как тут написано "собутыльниками". Дело в том, что все друзья и родственники, за редким исключением выпивают, но как нормальные люди, в меру) Что ж теперь не общаться ни с кем?
 
@Wanttobeme, да, спасибо огромное, очень много инфы здесь, пока поверхностно читаю то там то здесь, надо глубже вникать. Благодаря форму уже поняла, что исключив алко из жизни эта жизнь станет намного лучше, просто надо перетерпеть. Ну хотя вот сейчас эти 5 дней вообще не хочется пить) для меня сложный и невыполнимый пункт программы это исключить общение с прежним как тут написано "собутыльниками". Дело в том, что все друзья и родственники, за редким исключением выпивают, но как нормальные люди, в меру) Что ж теперь не общаться ни с кем?
Первое время лучше не общаться. Хотя кому как.
Меня сейчас не напрягает, если люди вокруг пьют, хотя для меня это очень редкая ситуация, ну сколько там тех праздников для неалкашей)
 
исключить общение с прежним как тут написано "собутыльниками".
все друзья и родственники, за редким исключением выпивают, но как нормальные люди, в меру)
У меня были собутыльники - с которыми я знала точно, что напьюсь в хлам. Их уже давно нет в моей жизни.
И были/есть друзья/родственники, которые могут выпить пару бокалов. С ними, кстати, мне всегда было не интересно пить.
Ты определись, ты кого имеешь ввиду?
 
Последнее редактирование:
@TaliaG, есть подруги со школы, с которыми можем встретиться раз в месяц-два и убраться в хлам, но они, я так поняла, не страдают от этого, утром встают свеженькими и идут на работу и могут не пить после этого месяц, а я так не могу) Предстоящий отпуск в деревне с родственниками вообще пугает, там, что ни день то пьянка, гости, шашлыки и т. д. Что посоветуете?
 
Предстоящий отпуск в деревне с родственниками вообще пугает, там, что ни день то пьянка, гости, шашлыки и т. д. Что посоветуете?
чувствуешь что не интересно и не комфортно - уезжай оттуда, и все. делай то, что надо тебе.
 
Назад
Сверху Снизу