Что?Где? Когда?

Твоя ошибка в другом,скорее...
В твоём собственном представлении об излечении.
В ААйской ,и не только,литературе чётко указывается ,что под изоечением следует понимать,представлять полный и непововортный,не обратимый отказ от употребления .
Вот и такие есть формы самообмана,неосознаваемого--заблуждения которые.
Ты не стесняйся,спрашивай,рассказывай,делись--получишь обратную связь.
Не пришёл ты короче говоря к устойчивому,устоявшемуся убеждению,по поводу отказа,излечения,не доформировал его просто.
Как то так.
Не у всех и нк сразу это получается.
И вовсе не важно где и с кем это всё можно обрести.
Под каким флагом,эмблемой,линком(ссылкой) ,литерами(буквами),имеется ввиду к примеру АА.

Спрашивал как то одного из твоих земляков,дальнобойщика,попавшего с грузом из белокаменной в наш провинциальный шахтёрский украинский городок,как он находит,находил группы АА в той же Ивропе.
Он расказывал,что подзодишь к телефонной будке и берёшь имеюшийся,висящий там справочник,в котором телефоны АА--самые первые конечно же.
Вот так всё просто было.
А сейчас то,сейчас!
И из дому выходить для этого не нужно,даже с кровати,с кресла не нужно вставать даже!)))
Все больше понимаю, что АА может стать тем новым знанием для меня, которое может помочь.

Инфы сейчас перенасыщение, но все сложнее становиться найти и отфильтровать полезное и нужное.

Каждый ролик в ютубе ради монетизации и т.д. растянут на максимум, хотя для ответа на вопрос достаточно одной минуты, еще 5 минут будет воды ниочем, чтобы сработали алгоритмы и прочая лабудень.

Мне сейчас интернет выглядит необъятной свалкой, где ты медленно скребешся на гусеничном экскаваторчике поисковичке, копнул в одном месте ковшом и смотришь, а что тут полезного?Опять вода и абстракции, ну ок, поехали дальше искать. Но двигаться все равно надо и копать, так и открываешь такие форумы как этот, где столько умных, сильных людей, готовых помочь, поддержать и поделиться реально качественными идеями и энергетикой.
 
Все больше понимаю, что АА может стать тем новым знанием для меня, которое может помочь.
АА это не только знание, само по себе знание не излечивает.
Это скорее практика, система действий и поступков.
Поэтому всем начинающим советуют первые 90 дней ходить на собрания каждый день.
 
АА это не только знание, само по себе знание не излечивает.
Это скорее практика, система действий и поступков.
Поэтому всем начинающим советуют первые 90 дней ходить на собрания каждый день.
и я как раз об этом писал уже
притом довольно таки несложных вовсе действий
 
Не надо ничего искать, всё давным давно найдено и разжевано буквально по пунктам. Тебе остается только действовать. Самое время расставаться с попутчиком, пока не пришлось заплатить настоящую цену. Судя по информации, лет 20 точно пользовался услугами, по моим наблюдениям именно при таком раскладе наибольшая вероятность успешности. Сейчас твоя стадия торга дает крен в твою пользу, но так будет не всегда. Так что просто прими решение расстаться с алкоголем, но помни, что ты несколько лет будешь находиться под постоянным давлением, причем под собственным. Ты же понимаешь, что не получится мгновенно перестроить психику, а уж тем более наработать новые реакции и алгоритмы поведения, да и торг с собой нельзя отменить по мановению руки.

Любые твои увлечения будут конкурировать с существующей моделью, тут и гадать не нужно, что перевесит. Отсюда и пустота внутри и кажущееся отсутствие интересов, психика у тебя заточена под другое. Ты подсовываешь себе суррогаты, жалкие замены и надеешься на результат. Единственная цель – осознанное расставание с зависимостью. Вот и подстраивай все интересы под это. АА дает готовую программу действий, кому-то подходит, кого-то отталкивает, не суть. Как только начнешь притормаживать с реализацией поставленной цели – получишь откат, отсюда и расхожее выражение, мол «алкоголь умеет ждать». За тебя никто не может пройти этот путь, это вполне себе самодостаточный процесс, заберет всё твоё высвободившееся время и ресурсы. Как это не банально звучит, но это ты всё можешь сделать только для себя, тут уж у каждого своё – куда кривая вывезет никому не известно. «Дорогу осилит идущий»
Так и есть, услугами этой коварной искусительницы, под именем "Аlcohol" начал пользоваться лет с 17 и сейчас, после нескольких длительных ремиссий и даже тому как сейчас проходят мои запои, я полностью отдаю себе отчет, что мне с синькой не по пути, но при этом понимаю, что если не буду постоянно работать над своей трезвостью, через месяц-другой выпью.
Если говорить про АА , то читал про нее много (тут и на других ресурсах) и давным давно. Если честно, подробностей о ней не вспомню, но как только подумаю, что нужно будет по ней работать-включается внутренний блок: не могу заставить себя начать в ней разбираться. Такое редко бывает со мной, но тут пока что железобетонная стена в качестве преграды.
 
Ну у меня история с твоей под копирку, так же гонял от срыва к срыву, годами- что только не делал, уже и слезы по щекам текли и руки опускались- так до 38 лет, а потом что то щелкнуло, закусил удила- и потопал в трезвость. Поведение так и осталось компульсивным, но уже не пил, острые моменты претерпевал, сигареты/сладкое, всё как у всех. Мучился долго, но потом опять накопилась критическая масса- и тут уже весь организм подключился к решению проблемы- уже мозг сам тормозит, помогает- мол, тут нужна пауза, тут сладкого много не ешь- будет плохо, тут отдохни... - и дело пошло. Так что главное терпение и не опускать руки - негативный опыт тоже опыт, всё считается, всё идёт в копилку- чтобы потом пригодится. Я его даже не называю негативным- а называю опытом негации) Держись, и всё получится!
Спасибо за поддержку. У меня пока ничего не щелкнуло, но про такое слышал. Как сам думаешь- почему щелкнуло? Или тут логикой не обьяснить?
 
Так и есть, услугами этой коварной искусительницы, под именем "Аlcohol" начал пользоваться лет с 17 и сейчас, после нескольких длительных ремиссий и даже тому как сейчас проходят мои запои, я полностью отдаю себе отчет, что мне с синькой не по пути, но при этом понимаю, что если не буду постоянно работать над своей трезвостью, через месяц-другой выпью.
Если говорить про АА , то читал про нее много (тут и на других ресурсах) и давным давно. Если честно, подробностей о ней не вспомню, но как только подумаю, что нужно будет по ней работать-включается внутренний блок: не могу заставить себя начать в ней разбираться. Такое редко бывает со мной, но тут пока что железобетонная стена в качестве преграды.
В АА был два раза, но уже на приличном сроке, Совсем не зашло, не воспринимаю догмы и готовые модели, пускай даже и на благо.
Могу указать на твою ошибку (сам совершал, потому знаю), не надо пока работать над собой, надо над трезвостью. Ты умный и целеустремленный, поймешь. Вот смотри, все что ты сейчас ни делаешь, лишь усугубляет зависимость. Простая логика, у тебя уже сформировалась модель, все реакции психики отработаны, а тут ты с добавками в виде доп. нагрузки, естественно всё пойдет в дело и приспособится под существующую модель. Кажется тупик? Нет конечно, на отрезке осознанного отказа от алко, пристального рассмотрения, работы над трезвостью и придёт тот щелчок, который расставит всё на свои места.
 
По собственному опыту, что такое работа над трезвостью: снимать нагрузку с психики по максимуму, отслеживать своё состояние, изучать информацию по профилю, пытаться нащупать все цепочки и взаимосвязи, после чего осознанно их разрывать и выстраивать новые, анализировать всё и вся
 
Добрый вечер Господа знатоки.

Привет! Так вот почитаешь и офигеваешь, на сколько у нас всех все похоже :facepalm: - оно и понятно, болезнь одна! А с тобой и вообще история под копирку - знакомое ощущение пустоты и отсутствие каких-то эмоций (сложно объяснимое состояние), и напряжение и работал я в стройке и тревожное расстройство и куча добавок и бадов по сей день и даже с папой и наследственностью по маминой линии одинаково:-D
Вообще зависимость называют болезнью замороженных чувств. Не понимаем мы себя 🤷🏻‍♂️ Я кстати тоже к АА не очень, ходил пару раз, ну прям не моё, сам как-то и барахтаюсь. Ближе какой-то научный подход. Сейчас конечно лучше стало в разы чем было на первых порах, стараюсь минимизировать стресс, даже активно работать перестал, полностью перешёл на пассивный пусть и не очень большой доход. Перестал вообщем куда-то гнаться.
Для себя решил станет хреново пойду к ПТ, поработаю в когнитивно-поведенческом направлении, если надо АД буду пить - но только не вернусь к алкоголю. Тем более как и ты пишешь, удовольствия какого-то от него уже не было, да и не будет, а вот эти выходы адовые (тоже кстати больше психологические как и у тебя) никакого желания терпеть нет!
Вообщем удачи ✌️
Посмотреть вложение 612949Это про БАДы и.т.п :sarcastic:
Привет. Очень понравился твой ответ. Как будто сам себя встретил. Я иногда думаю что все мы — это Один, который играет сам в себя через разные обличия и смотрит на самого себя с разных ракурсов.
Я с АА пока не могу вообще начать-прям закрытая дверь. Пробовал Smart recovery, там кстати и есть самый настоящий научный подход, много осознанности. И помогло бы, но со своей беготней забросил, а так верю в этот метод.
Кстати, КПТ у меня уже давно в списке "поможет с трезвостью", хочу найти терапевта без удаленки и говорящего по русски, все таки внутренный мой диалог идет на русском и пересказывать вслух свои ощущения и мысли специалисту на литовском языке-суть будет искажаться- "утрачено в переводе"...
Фото с БАДами зачетное, как нить пришлю свое. Скажу честно-препараты Fairy и соду из твоего фото я еще не пробовал....:), а все остальное испытывал.
Вижу покупаешь "NOW supplements", попробуй -5 HTP, работающая вещь. Вообще одна самых действенных добавок для улучшения настроения, спокойствия и работы цнс.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за поддержку. У меня пока ничего не щелкнуло, но про такое слышал. Как сам думаешь- почему щелкнуло? Или тут логикой не обьяснить?
Ну это не такое щелкнуло чтобы щелкнуло- просто методы закончились)
Я всегда воспринимал алкоголизм как задачу: мол, подберу правильный подход, программу- и порешаю, я же умный и сильный, не чета другим. Если не получалось- срывал, переключался на другой, что-то комбинировал - короче увлеченно занимался, типа духовная практика- а жизнь тем временем утекала сквозь пальцы. Всё со всех сторон обострялось, обострялось, психика шла в разнос, силы иссякали, и после очередного короткого, но жесткого запоя я понял, что я больше не могу- не могу искать, не могу разбираться, не могу бороться- но могу не пить, вопреки всему, чтобы не случилось. Были примеры людей на форуме, с зеркальными биографиями. И я впрягся. Да, это тяжело, не ждешь никаких откровений, но и легко, так как концентрируешься только на одном параметре. Со временем уходит желание выпить, но остается плохое психическое состояние. Сначала просто живешь с ним, концентрируясь на всём подряд- мол не пью, и ок- но со временем боль надоедает, и начинаешь более внимательно относится к своему состоянию, анализировать, менять- вместе с этим меняются приоритеты, становишься таким философом-стоиком, с акцентом на своём внутреннем состоянии. Короче, в районе 2 лет сейчас я себе это представляю совсем по-другому чем в начале - я изменился, а вместе со мной и окружающий мир. Но всё равно, чтобы не случилось, как бы тяжело не было- я начинаю и заканчиваю день трезвым, принципиально.
 
По собственному опыту, что такое работа над трезвостью: снимать нагрузку с психики по максимуму, отслеживать своё состояние, изучать информацию по профилю, пытаться нащупать все цепочки и взаимосвязи, после чего осознанно их разрывать и выстраивать новые, анализировать всё и вся
Благодарю за пошаговый план действий. Это то,что нужно. Если все остальные пункты понятны и воплотимы, то первый (снимать нагрузку с психики по максимуму)- это моя ахиллесова пята, кажется что не могу ни чего сделать. Хотя другой человек посмотрев на меня со стороны сказал бы , что конечно же могу и был бы прав. Подумаю еще над этим и напишу...
 
Короче, в районе 2 лет сейчас я себе это представляю совсем по-другому чем в начале - я изменился, а вместе со мной и окружающий мир. Но всё равно, чтобы не случилось, как бы тяжело не было- я начинаю и заканчиваю день трезвым, принципиально.
Мир тот же, а вот твоё восприятие и следовательно взаимное воздействие претерпевает трансформацию. Тут поле перед тобой не паханное, столько можно всего посадить )))
 
Мир тот же, а вот твоё восприятие и следовательно взаимное воздействие претерпевает трансформацию. Тут поле перед тобой не паханное, столько можно всего посадить )))
Ну мир же он не где-то, он у нас в голове, у каждого свой- не смотря на все внешние попытки его унифицировать. Солипсизм)
 
Ну мир же он не где-то, он у нас в голове, у каждого свой- не смотря на все внешние попытки его унифицировать. Солипсизм)
В голове - наше восприятие мира, это конечно у всех своё. Духовное развитие связано с окружающей действительностью, но не напрямую
 
В голове - наше восприятие мира, это конечно у всех своё. Духовное развитие связано с окружающей действительностью, но не напрямую
Восприятие мира равно миру - это первая истина духовно пробуждающегося! Но это уже софистика, я понял твою мысль)
 
Все больше понимаю, что АА может стать тем новым знанием для меня, которое может помочь.

Инфы сейчас перенасыщение, но все сложнее становиться найти и отфильтровать полезное и нужное.

Каждый ролик в ютубе ради монетизации и т.д. растянут на максимум, хотя для ответа на вопрос достаточно одной минуты, еще 5 минут будет воды ниочем, чтобы сработали алгоритмы и прочая лабудень.

Мне сейчас интернет выглядит необъятной свалкой, где ты медленно скребешся на гусеничном экскаваторчике поисковичке, копнул в одном месте ковшом и смотришь, а что тут полезного?Опять вода и абстракции, ну ок, поехали дальше искать. Но двигаться все равно надо и копать, так и открываешь такие форумы как этот, где столько умных, сильных людей, готовых помочь, поддержать и поделиться реально качественными идеями и энергетикой.
Это где? В АА? Не может быть такого.
Ты его с этим придурошным "навигатором трезвости" наверно попутал.


Лучшие спикерские послушай.
 
Привет. Очень понравился твой ответ. Как будто сам себя встретил. Я иногда думаю что все мы — это Один, который играет сам в себя через разные обличия и смотрит на самого себя с разных ракурсов.
Я с АА пока не могу вообще начать-прям закрытая дверь. Пробовал Smart recovery, там кстати и есть самый настоящий научный подход, много осознанности. И помогло бы, но со своей беготней забросил, а так верю в этот метод.
Кстати, КПТ у меня уже давно в списке "поможет с трезвостью", хочу найти терапевта без удаленки и говорящего по русски, все таки внутренный мой диалог идет на русском и пересказывать вслух свои ощущения и мысли специалисту на литовском языке-суть будет искажаться- "утрачено в переводе"...
Фото с БАДами зачетное, как нить пришлю свое. Скажу честно-препараты Fairy и соду из твоего фото я еще не пробовал....:), а все остальное испытывал.
Вижу покупаешь "NOW supplements", попробуй -5 HTP, работающая вещь. Вообще одна самых действенных добавок для улучшения настроения, спокойствия и работы цнс.
Про 5HTP вкурсе, но как-то не решаюсь. Это на мой взгляд лучше по назначению и под присмотрам врача… просто были примеры в окружении что люди садились на него, потом не хило так синдром отмены ловили :DONT_KNOW:
А вообще спорт вытягивает меня очень здорово! Да, не панацея - но помогает и самочувствие улучшить и время с пользой коротать (а для нас особенно первые 2-5 лет это важно). Сейчас тренажерка у меня 2 раза в неделю, 2 раза бокс. Зимой ещё лыжи горные будут :горные лыжи:
А летом велик, водные всякие примбамбасы:THUMBS UP:
9F7D9836-105D-4585-AB1D-8280851B927E.jpeg1A9A1654-6574-4D10-8819-08E1615C9E29.jpeg5C2BD526-E36E-4868-BD15-B692D95AED32.jpeg
 
Добрый вечер Господа знатоки.
Спрашивает 38 летний житель из Литвы, который на протяжении 6 лет с переменным успехом справляется с алкозависимостью.
Cначала короткая предыстория.
  1. Ремиссия из за тревожного расстройства- 2.5 года.
  2. Ремиссмия по Шичко самостоятельно-1.5 года., Срыв на пол года где то. Поездка к морю с друзьями. Why not? То что происходит в Лас вегасе, остается....
  3. Ремиссия по Шичко на живых группах-1 год, потом срыв. Все элеменнтарно- поверил что могу как и все по немногу, но потом опять в еу.
  4. Ремиссия по Смарт рекавери -3 месяца. Это последнее что пробовал. Вещь вроде бы серьезная, но забросил.
  5. Работа с психотерапевтом пол года- особо результата не дала- так как сильных детских или каких либо травм у меня небыло.
  6. Постоянное чтение НД, книги Стеца и его ответы в разделею (отдельное уважение этому специалисту).
Проблема-участились запои. Длительность 3-5 дней. Отрава- в основном пиво, сидр или вино. Типичный запой- начало четверг или пятница. Заначки и тайники, потому что стыдно и по максимуму избегаю чтобы это видел ребенок. Процесс- снять внтуреннюю тревогу внутри, почувствовать внутри спокойствие и отсутствие постоянной ответствености, которой в повседневной жизни предостаточно. Много подчиненных, обороты, риски и прочие оправдания своеуму неумению справляться с постоянным стрессом и выгоранием.
Отходняки- раньше было все ок, теперь трешь не только физический, но в основном психоогический- боязнь просыпаться, страх телефонных звонков, ожидание беды, огромное чувство вины, хотя ничего не случилось. У меня не бывает скандалов, каких то обид на ког тои прочей пьяной лабуды. Я закрываюсь в своем рабочем кабинете и пью, слушаю музыку в наушниках, потом отключаюсь- а на утро главное чтобы было чем похмелиться и дай бог что это еще суботта, значит могу себя обманывать, что завтра восресенье и я еще отойду. Но история продолжается и воскресенье тоже самое. Да в понедельник я похмелеяюсь, по телефону и компу решаю вопросы, но потихоньку потягиваю и опять пьян и тянет в сон. Такой вот бред. Во вторник прошу вызвать капельника, почиститься, немного успокоить нервную систему и дать лекарств на сон. Соответсвенно куча пропущенных звонков, писем и т.д. и т.п.

Итак, внимание вопрос.

Я человек со стороны успешный, предприимчивый, семья, дети, машины, хобби и прочее. Могу много созидать, придумывать и запускать проекты, решать стрессовые вопросы, понимать и обьединять людей. Но в душе есть какая то пустота и ощущение, которое я не могу выразить, оно тоскливое и тяжелое и вот какое то время я могу успешно существовать и радовать всех вокруг , но тем не менее внутри меня постоянно растет внутреннее психическое напряженние и как пружина сжимается внутри до тех пор, пока не лопнет- тоесть я возьму алкоголь, закроюсь и пью, без всякого удовольсвия и кайфа-просто чтобы внутри стало легче. На вечер становится легче, а на завтра wellcome to the hell.
..... и пока что не нашел ни одного метода, который мне бы помог на долго.

Что посоветуете, уважаемые знатоки?

Нужен ответ- чтобы не оказаться в черном ящике рано или поздно.

Благодарен заранее.
это проф выгорание. Нужен длительный отпуск желательно на океане, где сильная успокаивающая энергетика.
 
это проф выгорание. Нужен длительный отпуск желательно на океане, где сильная успокаивающая энергетика.
от себя бесполезно убегать,к сожалению......
хоть в Антарктиду :biggrin:
с собой знакомиться,познавать себя полезно в таких случаях
читая других,общаясь с ними,с теми кто это же уже проходил и проходит
 
Назад
Сверху Снизу