Что?Где? Когда?

Алкоголизм мой быстрый побег из реальности, когда устал.....

Так что это не "поиск оправданий" а скорее недостаток понимания поцессов алкоголизма, восстановления и постоянной работы, даже когда кажется, что все уже позади..
Вот и я об этом как раз,о заблуждениях,о т ск ментальных ловушках,по Кукла(хранцуз есть такой) писал.
Их важно или развеять,нейтрализовать свои сомнения-страхи,или уже сделать их своими убеждениями.
Но не так просто эти вот убеждения каждому из нас обретать,оказывается.
Но--реально.
 
Так что это не "поиск оправданий" а скорее недостаток понимания поцессов алкоголизма, восстановления и постоянной работы, даже когда кажется, что все уже позади..
Не надо ничего искать, всё давным давно найдено и разжевано буквально по пунктам. Тебе остается только действовать. Самое время расставаться с попутчиком, пока не пришлось заплатить настоящую цену. Судя по информации, лет 20 точно пользовался услугами, по моим наблюдениям именно при таком раскладе наибольшая вероятность успешности. Сейчас твоя стадия торга дает крен в твою пользу, но так будет не всегда. Так что просто прими решение расстаться с алкоголем, но помни, что ты несколько лет будешь находиться под постоянным давлением, причем под собственным. Ты же понимаешь, что не получится мгновенно перестроить психику, а уж тем более наработать новые реакции и алгоритмы поведения, да и торг с собой нельзя отменить по мановению руки.

Любые твои увлечения будут конкурировать с существующей моделью, тут и гадать не нужно, что перевесит. Отсюда и пустота внутри и кажущееся отсутствие интересов, психика у тебя заточена под другое. Ты подсовываешь себе суррогаты, жалкие замены и надеешься на результат. Единственная цель – осознанное расставание с зависимостью. Вот и подстраивай все интересы под это. АА дает готовую программу действий, кому-то подходит, кого-то отталкивает, не суть. Как только начнешь притормаживать с реализацией поставленной цели – получишь откат, отсюда и расхожее выражение, мол «алкоголь умеет ждать». За тебя никто не может пройти этот путь, это вполне себе самодостаточный процесс, заберет всё твоё высвободившееся время и ресурсы. Как это не банально звучит, но это ты всё можешь сделать только для себя, тут уж у каждого своё – куда кривая вывезет никому не известно. «Дорогу осилит идущий»
 
Родители не сказать, что алкоголики. Мама вообще не употребляет и всегда это осуждала, у нее три брата умерли с помощью алкоголя. Один допился до рака, второй пьяный упал в коридоре с пятого этажа меж лестниц, третий утонул на море. Ну так себе наследственность конечно.

Отец мой очень любил приложиться, пил достаточно много и в детстве я страдал от этого, но сильных травм не помню. Хорошо помню,что он пьяный полностью перевоплощался в какую то другую неадекватную личность-существо с бешеными глазами, но до рукоприкладвства никогда не доходило, маму сильно оскорблял и доводил до слез, но не больше. Но в те мнгновения я его люто ненавидел. Когда я начал употреблять, то гордился тем что не похож на отца- я адекватен, контролирую себя, спокоен.

Сейчас отцу 69, давно уже успокоился, так иногда на рыбалке выпивает.Если позвонит иногда пьяный мне- то меня это зверски раздражает и разговор краток и по делу. Работает он у меня на стройке, я часто его подкалываю по всяким поводам, кажется что так я ему понемногу возвращаю прежний должок из негативных эмоций, хотя в свои шутки и подколы искренней злобы точно не закладываюб но не под..бать тоже немогу.Значит осталась внутри какая то обида или злость.

Как то так, если покопаться в прошлом.

Насчет АА и атеистов, я верю что точно существует какая то высшая сила, но точно не в образе, который нам подают религии. Поэтому решил, что с АА тем или иным образом буду пробовать наладить связь- скорее всего каким то своим симбиозом.
Иди читать красную книгу ВДА. Это про тебя.
 
Суета подразумевалась вовсе не в уничижительном смысле. Вот ты просыпаешься с утра, вроде всё нормально, но тут накатывает Оно- сместь взбудораженности и депрессивности, мысли носятся как угорелые, прогноз планирования сужается, нарастает ощущение тревожности и близкой катастрофы. Состояние зависимого человека в ремиссии. Жить с ним кажется невыносимым, и человек пробует как то отвлекаться, активизируя психические процессы, которые на время деятельности доминируют и забивают эфир. Бежит от самого себя. Тут поел, тут новости, тут звонки, тут работа, тут Интернет- главное постоянная занятость, и тогда легче. Но- ресурсы то ограничены, мозг и тело перегружаются, плюс идёт постоянная компенсация, раздергивание дофаминовой системы- и постепенно первоначальное состояние усугубляется- что уже даёт старт компульсивному поведению: много спорта например с музсопровожденим, или зависнуть на ютубе с горой сладостей, или много работы с неумеренным употреблением кофе и сигарет. Контроль теряется окончательно, напряжение нарастает, а вместе с ним раздражительность, агрессия. Ресурс лобных долей мозга истощается- и в один прекрасный момент происходит "угон" - организм берет управление на себя и заливает алкоголь- чтобы избежать коллапса. Вот, если вкратце)
Поэтому важно учиться притормаживать, одергивать себя- сначала конечно в ручном режиме.
Тут ты настолько все точно и про меня написал, что и добавить нечего. Все именно так и происходит.

Вопрос продолжительности до срыва, это лишь тот запас vjtq прочности и энергии, который у меня на этот момент есть. То есть, когда занимаюсь спортом, пью хорошие добавки и витамины,светит солнце- значит меня хватит на пару тройку месяцев постоянной зянятости чем нибудь. И это мое маниакальное забивание себя деятельностью- любой, полезной или нет, это капец как в точку сказано.

Больше стресса, меньше отдыха, заботы о себе, зима или общая серость- предохранитель щелкает уже через месяц, и алкоголь прерывает ету гонку, тогда уже дом заполнен заначками, я уже ни куда не спешу, слушаю музыку, че то не спеша делаю, попиваю пиво и опять "приехали". А выходы после 3-4 дневного запоя кошмарные, не считая еще 2 следующих недель качелей с психикой.
 
Да простит меня Шичко, но я дополнил его метод. По окончании дневников продолжаю писать каждый день самоутверждение на 2 страницы. В любое время суток. Времени занимает 11 минут и никакие мысли об алкоголе не допекают и в голову потихоньку не вползают.
Ты же можешь не пить длительный срок, просто нужна постоянная поддержка головы. Пока у меня почти 9 месяцев - все ровно.
Можно немного подробнее про самоутверждение в этом контексте? Это какое то самопрограммирование на трезвость и повторение про вред алкоголя или что- то другое?
 
Я вообще считаю, что метод его можно видоизменять. Первоначальный перечень вопросов - это такой опорный конспект. Я не писала по вопросам, а просто взяла за основу и вела с собой долгие монологи по пути на работу и с работы, что-то из этого записывала. Прямо на ходу.
Да, очень хочется немного поменять его вопросник, осовременить и подстроить под себя,так точно должно получится эффективнее для меня самого. Как то неудобно правда перед Г.А.Шичко за то, что начну перекраивать его рабочий метод под себя, но ни что не стоит на месте и требует адаптации, да простит меня автор метода.
 
Гедеван, поздравляю!
Спасибо, Аркадий!
thank-you.gif
 
Тут ты настолько все точно и про меня написал, что и добавить нечего. Все именно так и происходит.

Вопрос продолжительности до срыва, это лишь тот запас vjtq прочности и энергии, который у меня на этот момент есть. То есть, когда занимаюсь спортом, пью хорошие добавки и витамины,светит солнце- значит меня хватит на пару тройку месяцев постоянной зянятости чем нибудь. И это мое маниакальное забивание себя деятельностью- любой, полезной или нет, это капец как в точку сказано.

Больше стресса, меньше отдыха, заботы о себе, зима или общая серость- предохранитель щелкает уже через месяц, и алкоголь прерывает ету гонку, тогда уже дом заполнен заначками, я уже ни куда не спешу, слушаю музыку, че то не спеша делаю, попиваю пиво и опять "приехали". А выходы после 3-4 дневного запоя кошмарные, не считая еще 2 следующих недель качелей с психикой.
Ну у меня история с твоей под копирку, так же гонял от срыва к срыву, годами- что только не делал, уже и слезы по щекам текли и руки опускались- так до 38 лет, а потом что то щелкнуло, закусил удила- и потопал в трезвость. Поведение так и осталось компульсивным, но уже не пил, острые моменты претерпевал, сигареты/сладкое, всё как у всех. Мучился долго, но потом опять накопилась критическая масса- и тут уже весь организм подключился к решению проблемы- уже мозг сам тормозит, помогает- мол, тут нужна пауза, тут сладкого много не ешь- будет плохо, тут отдохни... - и дело пошло. Так что главное терпение и не опускать руки - негативный опыт тоже опыт, всё считается, всё идёт в копилку- чтобы потом пригодится. Я его даже не называю негативным- а называю опытом негации) Держись, и всё получится!
 
Что посоветуете, уважаемые знатоки?

Нужен ответ- чтобы не оказаться в черном ящике рано или поздно.
А сам не знаешь что делать?
Отказаться от употребления этанола и других наркотиков.
Чувствовать себя будешь плохо первые несколько месяцев, или несколько лет. Зависит от степени саморазрушения, которое уже произошло.
Учиться принимать себя и окружающую действительность как есть, неискаженным сознанием.
Я это делаю в АА.
Удачи.
 
пустота, тоскливое ощущение, очень похоже на депрессию.
Думаю, стоит обратиться к психотерапевту ещё раз, уже к другому специалисту.
Поскольку этанол является депрессантом, может быть и депрессия.
Специалист может и поможет, только честный и грамотный нарколог.
 
Добрый вечер Господа знатоки.
Спрашивает 38 летний житель из Литвы, который на протяжении 6 лет с переменным успехом справляется с алкозависимостью.
Cначала короткая предыстория.
  1. Ремиссия из за тревожного расстройства- 2.5 года.
  2. Ремиссмия по Шичко самостоятельно-1.5 года., Срыв на пол года где то. Поездка к морю с друзьями. Why not? То что происходит в Лас вегасе, остается....
  3. Ремиссия по Шичко на живых группах-1 год, потом срыв. Все элеменнтарно- поверил что могу как и все по немногу, но потом опять в еу.
  4. Ремиссия по Смарт рекавери -3 месяца. Это последнее что пробовал. Вещь вроде бы серьезная, но забросил.
  5. Работа с психотерапевтом пол года- особо результата не дала- так как сильных детских или каких либо травм у меня небыло.
  6. Постоянное чтение НД, книги Стеца и его ответы в разделею (отдельное уважение этому специалисту).
Проблема-участились запои. Длительность 3-5 дней. Отрава- в основном пиво, сидр или вино. Типичный запой- начало четверг или пятница. Заначки и тайники, потому что стыдно и по максимуму избегаю чтобы это видел ребенок. Процесс- снять внтуреннюю тревогу внутри, почувствовать внутри спокойствие и отсутствие постоянной ответствености, которой в повседневной жизни предостаточно. Много подчиненных, обороты, риски и прочие оправдания своеуму неумению справляться с постоянным стрессом и выгоранием.
Отходняки- раньше было все ок, теперь трешь не только физический, но в основном психоогический- боязнь просыпаться, страх телефонных звонков, ожидание беды, огромное чувство вины, хотя ничего не случилось. У меня не бывает скандалов, каких то обид на ког тои прочей пьяной лабуды. Я закрываюсь в своем рабочем кабинете и пью, слушаю музыку в наушниках, потом отключаюсь- а на утро главное чтобы было чем похмелиться и дай бог что это еще суботта, значит могу себя обманывать, что завтра восресенье и я еще отойду. Но история продолжается и воскресенье тоже самое. Да в понедельник я похмелеяюсь, по телефону и компу решаю вопросы, но потихоньку потягиваю и опять пьян и тянет в сон. Такой вот бред. Во вторник прошу вызвать капельника, почиститься, немного успокоить нервную систему и дать лекарств на сон. Соответсвенно куча пропущенных звонков, писем и т.д. и т.п.

Итак, внимание вопрос.

Я человек со стороны успешный, предприимчивый, семья, дети, машины, хобби и прочее. Могу много созидать, придумывать и запускать проекты, решать стрессовые вопросы, понимать и обьединять людей. Но в душе есть какая то пустота и ощущение, которое я не могу выразить, оно тоскливое и тяжелое и вот какое то время я могу успешно существовать и радовать всех вокруг , но тем не менее внутри меня постоянно растет внутреннее психическое напряженние и как пружина сжимается внутри до тех пор, пока не лопнет- тоесть я возьму алкоголь, закроюсь и пью, без всякого удовольсвия и кайфа-просто чтобы внутри стало легче. На вечер становится легче, а на завтра wellcome to the hell.
..... и пока что не нашел ни одного метода, который мне бы помог на долго.

Что посоветуете, уважаемые знатоки?

Нужен ответ- чтобы не оказаться в черном ящике рано или поздно.

Благодарен заранее.
Привет! Так вот почитаешь и офигеваешь, на сколько у нас всех все похоже :facepalm: - оно и понятно, болезнь одна! А с тобой и вообще история под копирку - знакомое ощущение пустоты и отсутствие каких-то эмоций (сложно объяснимое состояние), и напряжение и работал я в стройке и тревожное расстройство и куча добавок и бадов по сей день и даже с папой и наследственностью по маминой линии одинаково:-D
Вообще зависимость называют болезнью замороженных чувств. Не понимаем мы себя 🤷🏻‍♂️ Я кстати тоже к АА не очень, ходил пару раз, ну прям не моё, сам как-то и барахтаюсь. Ближе какой-то научный подход. Сейчас конечно лучше стало в разы чем было на первых порах, стараюсь минимизировать стресс, даже активно работать перестал, полностью перешёл на пассивный пусть и не очень большой доход. Перестал вообщем куда-то гнаться.
Для себя решил станет хреново пойду к ПТ, поработаю в когнитивно-поведенческом направлении, если надо АД буду пить - но только не вернусь к алкоголю. Тем более как и ты пишешь, удовольствия какого-то от него уже не было, да и не будет, а вот эти выходы адовые (тоже кстати больше психологические как и у тебя) никакого желания терпеть нет!
Вообщем удачи ✌️
3555144F-EA7C-40D0-BF4B-E5C0D44D157A.jpegЭто про БАДы и.т.п :sarcastic:
 
Херня это полная. Самый универсальный и самый бестолковый ответ на форуме. Чтобы стать алкоголиком, надо ещё дойти до этого, а вот причин как раз может быть тысяча плюс одна сверху.
На мой взгляд, стрессовая работа, особенно руководителя, должна сочетаться с возможностью отдыха, в том числе и умственного соскакивания с рабочего процесса. Т.е. после напряжения должно быть обязательно расслабление. Иначе с мыслью о бизнесе просыпаешься, с мыслью о проблемах в бизнесе засыпаешь и в итоге ни покоя ни отдыха нет, даже когда рабочий день вроде бы закончился. Мозги продолжают напрягаться, нервы скручиваться в канаты, переключиться невозможно, ничего не радует.
И тут хлоп - бокальчик красного, стаканчик сидра и приятная волна пошла по телу, проблемы затуманились и стали отходить к горизонту. Хлоп второй и захотелось думать не о том, как на звонок или письмо ответить, а послушать музычку в наушниках, подумать о чём-то приятном. Ну и дальше - больше. Проблема только в том, что это счастье взаймы у завтрашнего дня под огромный процент. Провёл приятно вечер, следующие пару дней провёл в отходняке и более жуткой депрессии. Но иллюзорно кажется, что это выход, ведь помогает отвлечься да и завтра можно опохмелиться и оттянуть ужас последствий возлияния.
Вывод: выстрой распорядок дня так, чтобы рабочее время было чётко регламентировано. После 19.00, к примеру, никаких рабочих звонков и почты. Найди того, кому делегируешь вопросы, которые требуют решений вне рамок рабочего дня. Время отдыха - святое. Второе: расслабляться без алкоголя. Если нужен "хороший" стресс для организма, наступи на горло лени и иди в бассейн, тренажёрный зал и сауну. Выматывай себя полезными физическими нагрузками, они как раз дают авансом радость завтрашнего дня без последствий. Займись мужским хобби. Охота, рабылка, дайвинг, мотоцикл/квадроцикл/снегоход. Не должно быть времени, когда растерянно оглядываешься и думаешь, чем бы заняться (а может музычку под бокальчик?). Наверное, это тоже вопрос распорядка дня - цени и планируй своё время. Третье: не отказывай себе в пищевых удовольствиях, без фанатизма. Стейк хорошей прожарки, черняшка с салом и чесноком, кофеёк с пироженкой, к чёрту пищевой ЗОЖ, ты не в монастыре в Великий Пост. И последнее: не мало ли уделяешь время семье? Когда последний раз куда-то совместно выбирались, общие планы, общие цели? Всё достигнуто? Ставьте новые.
Удачи :BYE:
Научиться сочетать собственный бизнес и отдых это огромное исскуство. Да, должен быть полноценный отдых, отключка от этих мыслей, но это самое трудное. Мысли о работе, людях, задачах, вообщем поддержке механизма не заканчиваются с утра до ночи.И деньги и заработки тут ни при чем.Это коктейль из гиперответсвенности, тревоги, перфекционизма, контроля и других приправ у каждого по вкусу.

Мужские увлечения тож присутствуют- и по лесам воюем в страйкболл с полной аммуницией и в машинки я так и на наигрался- это и тюнинг и стайлинг и прочие адреналиновые драги , где за долями секунды гоняешься :).Вот этому всему я тоже благодарен этому форуму-когда запомнил один пост, что я не люблю себя, а только для других все делаю, вот и начал примерять на себя разные увлечения. Что то заходит, что то чуть дольше держит, но так чтоб прям почувствовал, что вот прям нашел хобби своей жизни, пока такого нет.

И с семьей все более менее,катаем на великах, гуляем, беседуем.
И поесть себе сейчас позволяю с кайфом. А в детстве было пофигу, что есть, потому был худой и болел часто.

Так что, как говорил один известный поэт:

"И вроде все достаточно пи..дато, но все равно какая то ху.ня".
 
Комплексом,совокупностью действий,методов,скорее,а не симбиозом))
Ты по сути не атеист,получается.
Но если вдруг без "Бога" будет понятнее,доступнее с теми же примером шагами АА,то задавай вопросы--получишь ответы.
Есть в АА те,кто придя в сообщество обрели и поддерживают трезвость ВООБЩЕ без какого либо представления,ну или даже упоминания о понятии "Бог".
Это так,инфа,вдруг когда встретится тебе аеист, наш собрат.
Да, не так выразился, именно комплексностью методов и действий.
Значит не атеист.Вообще люблю все эти заморочки с квантовым сознанием, теорией симуляции вселенной, особенно перед сном послушать..
По АА вопросам буду к тебе обращаться, если ты не против.
 
Назад
Сверху Снизу