Что?Где? Когда?

Причина - твой алкоголизм. А не напряженка на работе.
Херня это полная. Самый универсальный и самый бестолковый ответ на форуме. Чтобы стать алкоголиком, надо ещё дойти до этого, а вот причин как раз может быть тысяча плюс одна сверху.
На мой взгляд, стрессовая работа, особенно руководителя, должна сочетаться с возможностью отдыха, в том числе и умственного соскакивания с рабочего процесса. Т.е. после напряжения должно быть обязательно расслабление. Иначе с мыслью о бизнесе просыпаешься, с мыслью о проблемах в бизнесе засыпаешь и в итоге ни покоя ни отдыха нет, даже когда рабочий день вроде бы закончился. Мозги продолжают напрягаться, нервы скручиваться в канаты, переключиться невозможно, ничего не радует.
И тут хлоп - бокальчик красного, стаканчик сидра и приятная волна пошла по телу, проблемы затуманились и стали отходить к горизонту. Хлоп второй и захотелось думать не о том, как на звонок или письмо ответить, а послушать музычку в наушниках, подумать о чём-то приятном. Ну и дальше - больше. Проблема только в том, что это счастье взаймы у завтрашнего дня под огромный процент. Провёл приятно вечер, следующие пару дней провёл в отходняке и более жуткой депрессии. Но иллюзорно кажется, что это выход, ведь помогает отвлечься да и завтра можно опохмелиться и оттянуть ужас последствий возлияния.
Вывод: выстрой распорядок дня так, чтобы рабочее время было чётко регламентировано. После 19.00, к примеру, никаких рабочих звонков и почты. Найди того, кому делегируешь вопросы, которые требуют решений вне рамок рабочего дня. Время отдыха - святое. Второе: расслабляться без алкоголя. Если нужен "хороший" стресс для организма, наступи на горло лени и иди в бассейн, тренажёрный зал и сауну. Выматывай себя полезными физическими нагрузками, они как раз дают авансом радость завтрашнего дня без последствий. Займись мужским хобби. Охота, рабылка, дайвинг, мотоцикл/квадроцикл/снегоход. Не должно быть времени, когда растерянно оглядываешься и думаешь, чем бы заняться (а может музычку под бокальчик?). Наверное, это тоже вопрос распорядка дня - цени и планируй своё время. Третье: не отказывай себе в пищевых удовольствиях, без фанатизма. Стейк хорошей прожарки, черняшка с салом и чесноком, кофеёк с пироженкой, к чёрту пищевой ЗОЖ, ты не в монастыре в Великий Пост. И последнее: не мало ли уделяешь время семье? Когда последний раз куда-то совместно выбирались, общие планы, общие цели? Всё достигнуто? Ставьте новые.
Удачи :BYE:
 
Херня это полная. Самый универсальный и самый бестолковый ответ на форуме. Чтобы стать алкоголиком, надо ещё дойти до этого, а вот причин как раз может быть тысяча плюс одна сверху.
На мой взгляд, стрессовая работа, особенно руководителя, должна сочетаться с возможностью отдыха, в том числе и умственного соскакивания с рабочего процесса. Т.е. после напряжения должно быть обязательно расслабление. Иначе с мыслью о бизнесе просыпаешься, с мыслью о проблемах в бизнесе засыпаешь и в итоге ни покоя ни отдыха нет, даже когда рабочий день вроде бы закончился. Мозги продолжают напрягаться, нервы скручиваться в канаты, переключиться невозможно, ничего не радует.
И тут хлоп - бокальчик красного, стаканчик сидра и приятная волна пошла по телу, проблемы затуманились и стали отходить к горизонту. Хлоп второй и захотелось думать не о том, как на звонок или письмо ответить, а послушать музычку в наушниках, подумать о чём-то приятном. Ну и дальше - больше. Проблема только в том, что это счастье взаймы у завтрашнего дня под огромный процент. Провёл приятно вечер, следующие пару дней провёл в отходняке и более жуткой депрессии. Но иллюзорно кажется, что это выход, ведь помогает отвлечься да и завтра можно опохмелиться и оттянуть ужас последствий возлияния.
Вывод: выстрой распорядок дня так, чтобы рабочее время было чётко регламентировано. После 19.00, к примеру, никаких рабочих звонков и почты. Найди того, кому делегируешь вопросы, которые требуют решений вне рамок рабочего дня. Время отдыха - святое. Второе: расслабляться без алкоголя. Если нужен "хороший" стресс для организма, наступи на горло лени и иди в бассейн, тренажёрный зал и сауну. Выматывай себя полезными физическими нагрузками, они как раз дают авансом радость завтрашнего дня без последствий. Займись мужским хобби. Охота, рабылка, дайвинг, мотоцикл/квадроцикл/снегоход. Не должно быть времени, когда растерянно оглядываешься и думаешь, чем бы заняться (а может музычку под бокальчик?). Наверное, это тоже вопрос распорядка дня - цени и планируй своё время. Третье: не отказывай себе в пищевых удовольствиях, без фанатизма. Стейк хорошей прожарки, черняшка с салом и чесноком, кофеёк с пироженкой, к чёрту пищевой ЗОЖ, ты не в монастыре в Великий Пост. И последнее: не мало ли уделяешь время семье? Когда последний раз куда-то совместно выбирались, общие планы, общие цели? Всё достигнуто? Ставьте новые.
Удачи :BYE:
И да, и нет- как говорят немцы jein. Так можно и к отрицанию алкоголизма прийти, типа всё наладил, всё рационально, опытным путём распределил- и порядок. Ан нет.
Пишет же человек- чёрная воронка внутри, и крутит, крутит, крутит...И ничем ты её не заткнешь- ни семьёй, ни сноубордом. Начнешь себе запрещать, графики выставлять- она ещё пуще разверзнется- так и с ума можно сойти. Не работает.
Надо учиться с этим жить, принять мысль что это надолго, и двигаться, день за днём. Но и быт разбавлять нужно, и отдыхать - тут нечего возразить.
 
Добрый вечер Господа знатоки.
Спрашивает 38 летний житель из Литвы, который на протяжении 6 лет с переменным успехом справляется с алкозависимостью.
Cначала короткая предыстория.
  1. Ремиссия из за тревожного расстройства- 2.5 года.
  2. Ремиссмия по Шичко самостоятельно-1.5 года., Срыв на пол года где то. Поездка к морю с друзьями. Why not? То что происходит в Лас вегасе, остается....
  3. Ремиссия по Шичко на живых группах-1 год, потом срыв. Все элеменнтарно- поверил что могу как и все по немногу, но потом опять в еу.
  4. Ремиссия по Смарт рекавери -3 месяца. Это последнее что пробовал. Вещь вроде бы серьезная, но забросил.
  5. Работа с психотерапевтом пол года- особо результата не дала- так как сильных детских или каких либо травм у меня небыло.
  6. Постоянное чтение НД, книги Стеца и его ответы в разделею (отдельное уважение этому специалисту).
Проблема-участились запои. Длительность 3-5 дней. Отрава- в основном пиво, сидр или вино. Типичный запой- начало четверг или пятница. Заначки и тайники, потому что стыдно и по максимуму избегаю чтобы это видел ребенок. Процесс- снять внтуреннюю тревогу внутри, почувствовать внутри спокойствие и отсутствие постоянной ответствености, которой в повседневной жизни предостаточно. Много подчиненных, обороты, риски и прочие оправдания своеуму неумению справляться с постоянным стрессом и выгоранием.
Отходняки- раньше было все ок, теперь трешь не только физический, но в основном психоогический- боязнь просыпаться, страх телефонных звонков, ожидание беды, огромное чувство вины, хотя ничего не случилось. У меня не бывает скандалов, каких то обид на ког тои прочей пьяной лабуды. Я закрываюсь в своем рабочем кабинете и пью, слушаю музыку в наушниках, потом отключаюсь- а на утро главное чтобы было чем похмелиться и дай бог что это еще суботта, значит могу себя обманывать, что завтра восресенье и я еще отойду. Но история продолжается и воскресенье тоже самое. Да в понедельник я похмелеяюсь, по телефону и компу решаю вопросы, но потихоньку потягиваю и опять пьян и тянет в сон. Такой вот бред. Во вторник прошу вызвать капельника, почиститься, немного успокоить нервную систему и дать лекарств на сон. Соответсвенно куча пропущенных звонков, писем и т.д. и т.п.

Итак, внимание вопрос.

Я человек со стороны успешный, предприимчивый, семья, дети, машины, хобби и прочее. Могу много созидать, придумывать и запускать проекты, решать стрессовые вопросы, понимать и обьединять людей. Но в душе есть какая то пустота и ощущение, которое я не могу выразить, оно тоскливое и тяжелое и вот какое то время я могу успешно существовать и радовать всех вокруг , но тем не менее внутри меня постоянно растет внутреннее психическое напряженние и как пружина сжимается внутри до тех пор, пока не лопнет- тоесть я возьму алкоголь, закроюсь и пью, без всякого удовольсвия и кайфа-просто чтобы внутри стало легче. На вечер становится легче, а на завтра wellcome to the hell.
..... и пока что не нашел ни одного метода, который мне бы помог на долго.

Что посоветуете, уважаемые знатоки?

Нужен ответ- чтобы не оказаться в черном ящике рано или поздно.

Благодарен заранее

то, что ты описываешь - пустота, тоскливое ощущение, очень похоже на депрессию.
Думаю, стоит обратиться к психотерапевту ещё раз, уже к другому специалисту.
 
Херня это полная. Самый универсальный и самый бестолковый ответ на форуме. Чтобы стать алкоголиком, надо ещё дойти до этого, а вот причин как раз может быть тысяча плюс одна сверху.
На мой взгляд, стрессовая работа, особенно руководителя, должна сочетаться с возможностью отдыха, в том числе и умственного соскакивания с рабочего процесса. Т.е. после напряжения должно быть обязательно расслабление. Иначе с мыслью о бизнесе просыпаешься, с мыслью о проблемах в бизнесе засыпаешь и в итоге ни покоя ни отдыха нет, даже когда рабочий день вроде бы закончился. Мозги продолжают напрягаться, нервы скручиваться в канаты, переключиться невозможно, ничего не радует.
И тут хлоп - бокальчик красного, стаканчик сидра и приятная волна пошла по телу, проблемы затуманились и стали отходить к горизонту. Хлоп второй и захотелось думать не о том, как на звонок или письмо ответить, а послушать музычку в наушниках, подумать о чём-то приятном. Ну и дальше - больше. Проблема только в том, что это счастье взаймы у завтрашнего дня под огромный процент. Провёл приятно вечер, следующие пару дней провёл в отходняке и более жуткой депрессии. Но иллюзорно кажется, что это выход, ведь помогает отвлечься да и завтра можно опохмелиться и оттянуть ужас последствий возлияния.
Вывод: выстрой распорядок дня так, чтобы рабочее время было чётко регламентировано. После 19.00, к примеру, никаких рабочих звонков и почты. Найди того, кому делегируешь вопросы, которые требуют решений вне рамок рабочего дня. Время отдыха - святое. Второе: расслабляться без алкоголя. Если нужен "хороший" стресс для организма, наступи на горло лени и иди в бассейн, тренажёрный зал и сауну. Выматывай себя полезными физическими нагрузками, они как раз дают авансом радость завтрашнего дня без последствий. Займись мужским хобби. Охота, рабылка, дайвинг, мотоцикл/квадроцикл/снегоход. Не должно быть времени, когда растерянно оглядываешься и думаешь, чем бы заняться (а может музычку под бокальчик?). Наверное, это тоже вопрос распорядка дня - цени и планируй своё время. Третье: не отказывай себе в пищевых удовольствиях, без фанатизма. Стейк хорошей прожарки, черняшка с салом и чесноком, кофеёк с пироженкой, к чёрту пищевой ЗОЖ, ты не в монастыре в Великий Пост. И последнее: не мало ли уделяешь время семье? Когда последний раз куда-то совместно выбирались, общие планы, общие цели? Всё достигнуто? Ставьте новые.
Удачи :BYE:
Хочется попросить зачетку. Теперь все ясно и понятно).
 
то, что ты описываешь - пустота, тоскливое ощущение, очень похоже на депрессию.
Думаю, стоит обратиться к психотерапевту ещё раз, уже к другому специалисту.
Думаю стоит завязать с синькой. То, что он описывает - прогрессирующий алкоголизм. А депрессия она с ним рука об руку идет. Нельзя бухать постоянно и радоваться, придется платить.
 
Херня это полная. Самый универсальный и самый бестолковый ответ на форуме.
Ню-ню. По-твоему: алкоголизм как причина запоев - это фигня, а чтобы с ними справиться нужно загрузить себя по полной "выматывай себя полезными физическими нагрузками. Займись мужским хобби. Охота, рабылка, дайвинг, мотоцикл/квадроцикл/снегоход. Не должно быть времени на мысли, чем бы заняться."
Сам сколько трезвый?
 
Последнее редактирование:
Ню-ню. По-твоему: алкоголизм как причина запоев - это фигня, а чтобы с ними справиться нужно загрузить себя по полной "выматывай себя полезными физическими нагрузками. Займись мужским хобби. Охота, рабылка, дайвинг, мотоцикл/квадроцикл/снегоход. Не должно быть времени на мысли, чем бы заняться."
Сам сколько трезвый?
Точно знаю, что мотоцикл и квадрацикл мне не помогут. Пробовал. И бухал на них. Минимум снегоход.
 
Точно знаю, что мотоцикл и квадрацикл мне не помогут. Пробовал. И бухал на них. Минимум снегоход.
Да хоть прыжки с парашютом. Это не мое утверждение, а цитата моего оппонента.
 
Что посоветуете
Может ты просто эгоист? Допустим, живешь только ради себя, в глубине души конечно. С виду может все не так. У эгоиста нет цели в жизни, оттуда и пустота, потому что все желания эгоиста это все лишь хотелки, которые дают почувствовать себя счастливым только на время. Эгоист смотрит только вглубь себя, а там может ничего и не быть. А пустота давит. Ну или может дело есть какое важное или мечта, которую ты забросил. Попробуй задать вопрос - что тебе вообще от жизни нужно?
 
Ребята, во первых огромное спасибо за такое количество мнений, взглядов и советов. Все внимательно прочитаю, и постараюсь всем ответить. Только что вернулся домой, вымотался и хочу не много отдохнуть, чтобы не просто отписываться, а услышать себя и осознанно выдать свое видение. Очень приятно удивлен. Чувствуется мощная поддержка от Вас.
 
Ребята, во первых огромное спасибо за такое количество мнений, взглядов и советов. Все внимательно прочитаю, и постараюсь всем ответить. Только что вернулся домой, вымотался и хочу не много отдохнуть, чтобы не просто отписываться, а услышать себя и осознанно выдать свое видение. Очень приятно удивлен. Чувствуется мощная поддержка от Вас.
Будешь теперь знать,как с трезвыми алкашами связываться)))
 
Привет. Когда ты сказал, что травм особых детских нет. Родители не алкоголики? Был ли кто то из них очень строгим, авторитарным? Может не родители а близкие родственники.
Вообще с тем о чем ты говоришь - душевная пустота, уход от нее в работу (ты делаешь именно это). Восприятие рабочих моментов как нечто сверхважное...Вообще тебе бы в АА к атеистам.
Я в целом тоже агностик, но считаю нужным для человека изучение духовных практик. Они как минимум облегчают наше существование. К сожалению, нашей графической оболочке нужно во что то верить, иначе начинаются сбои.
Родители не сказать, что алкоголики. Мама вообще не употребляет и всегда это осуждала, у нее три брата умерли с помощью алкоголя. Один допился до рака, второй пьяный упал в коридоре с пятого этажа меж лестниц, третий утонул на море. Ну так себе наследственность конечно.

Отец мой очень любил приложиться, пил достаточно много и в детстве я страдал от этого, но сильных травм не помню. Хорошо помню,что он пьяный полностью перевоплощался в какую то другую неадекватную личность-существо с бешеными глазами, но до рукоприкладвства никогда не доходило, маму сильно оскорблял и доводил до слез, но не больше. Но в те мнгновения я его люто ненавидел. Когда я начал употреблять, то гордился тем что не похож на отца- я адекватен, контролирую себя, спокоен.

Сейчас отцу 69, давно уже успокоился, так иногда на рыбалке выпивает.Если позвонит иногда пьяный мне- то меня это зверски раздражает и разговор краток и по делу. Работает он у меня на стройке, я часто его подкалываю по всяким поводам, кажется что так я ему понемногу возвращаю прежний должок из негативных эмоций, хотя в свои шутки и подколы искренней злобы точно не закладываюб но не под..бать тоже немогу.Значит осталась внутри какая то обида или злость.

Как то так, если покопаться в прошлом.

Насчет АА и атеистов, я верю что точно существует какая то высшая сила, но точно не в образе, который нам подают религии. Поэтому решил, что с АА тем или иным образом буду пробовать наладить связь- скорее всего каким то своим симбиозом.
 
Причина - твой алкоголизм. А не напряженка на работе. Не, она ,конечно, тоже есть, не спорю. Я работаю в строительной компании небольшой и понимаю, о чем ты пишешь, хоть и должность у меня совсем маленькая. Но вот ты говоришь, что разруливаешь, решаешь, делегируешь. Не сам же с лопатой бежишь наперевес? Одновременно копать и указания раздавать? Кто-то у тебя с лопатой бежит, кто-то проекты рисует, что-то согласовывает это. А ты проверяешь. Думаешь они меньше твоего напрягаются? Но не все же в запои пятничные уходят. А значит не потому, что сильно устаешь, а потому что алкаш. И я не обесцениваю, что тебе реально тяжело. Но уходя в запои ты не делаешь легче и здоровее своей психике и знаешь это. Снижай нагрузку, ищи другие способы расслабона, не пей первой рюмки и что еще? Раз Шичко не заходит, АА тоже нет, ну тогда здесь сиди и в любой непонятной ситуации сюда беги. Найди наставника себе, сопровождающего, которому будешь проговариваться. Устраиваивай себе информационные блокады и релаксы: отключай телефон, ходи в баню, на массаж, расслабляйся, гуляй регулярно, ешь вкусно. Отдыхай душой и телом в выходные регулярно. Ну большой же уже. Сам все знаешь.
А то начнут сейчас копать про детство, про то , про се. Это конечно очень все хорошо. Но с такими стажами трезвения и одновременно белениями фасадов я не вижу честности по отношению к самому себе. Начни работать с собой честно и честно признаваться себе почему ты пьешь, а не делать какие-то действия, надеясь, что они приведут к результату и искать волшебную таблетку. Типа я же пишу Шичко - значит должен стать трезвым. Должен, если сам этого хочешь. А ты пока оправдания ищешь.
Алкоголизм мой быстрый побег из реальности, когда устал. Ни в коем случае себя не оправдываю и всегда прекрасно знаю что за этот трех часовой расслабон потом заплачу дьявольский процент отходняками и еще долго восстанавливающейся нервной системой. Да, уже много чего перепробывал из увлечений и хобби, поверь не сижу на месте, ищу и пробую что может меня зацепить, не жалею на это ни времени, ни денег.По началу цепляет, потом интерес быстро проходит.Но я ни когда не сдаюсь, точно еще найду свое хобби/занятие для восстановления.

"Честно признаваться себе почему ты пьешь"-пока на ум приходит только то, что в этой краткосрочной и искаженной алкореальности я чувствую себя хорошо, и спокойно.Да, в плане биохимии это большой выброс дофамина от первых доз алкоголя и спокойствие от воздействия на рецепторы ГАМК. Но в момент усталости мне именно это и нужно и алкоголь, кратчайший путь к этой цели. И я, или мой мозг, выбираем его, хотя конечно же я пониманию, что есть сотни других путей добиться того же. Но этот самый быстрый, и логика тут проигрывает эмоциям.

В волшебные таблы не верю и не ищу их. Шичко мне больше всего помог. Если бы я его не забросил, может и до сих оставался бы трезвым. Эта система точно работает. Моя ошибка, что я слишком рано поверил, что излечился и забросил эту работу. Обьяснение у меня была примерно такое: "допустим я поломал ногу, значит сейчас я ее лечу, пока полностью она не восстановиться, а вот когда кость срослась, все зажило, боли нет и выглядит она как прежде-зачем мне тогда о ней каждый день думать и что то делать, пора заняться другими делами"- но как оказывается с алкоголем так не работает.

Так что это не "поиск оправданий" а скорее недостаток понимания поцессов алкоголизма, восстановления и постоянной работы, даже когда кажется, что все уже позади..
 
Шичко мне больше всего помог. Если бы я его не забросил, может и до сих оставался бы трезвым. Эта система точно работает. Моя ошибка, что я слишком рано поверил, что излечился и забросил эту работу.
Привет. Я тебе, собственно, и предложил свой способ продолжения работы по Шичко. Он необременительный и работающий.
 
Поэтому решил, что с АА тем или иным образом буду пробовать наладить связь- скорее всего каким то своим симбиозом.
Комплексом,совокупностью действий,методов,скорее,а не симбиозом))
Ты по сути не атеист,получается.
Но если вдруг без "Бога" будет понятнее,доступнее с теми же примером шагами АА,то задавай вопросы--получишь ответы.
Есть в АА те,кто придя в сообщество обрели и поддерживают трезвость ВООБЩЕ без какого либо представления,ну или даже упоминания о понятии "Бог".
Это так,инфа,вдруг когда встретится тебе атеист, наш собрат.
 
Моя ошибка, что я слишком рано поверил, что излечился и забросил эту работу
Твоя ошибка в другом,скорее...
В твоём собственном представлении об излечении.
В ААйской ,и не только,литературе чётко указывается ,что под изоечением следует понимать,представлять полный и непововортный,не обратимый отказ от употребления .
Вот и такие есть формы самообмана,неосознаваемого--заблуждения которые.
Ты не стесняйся,спрашивай,рассказывай,делись--получишь обратную связь.
Не пришёл ты короче говоря к устойчивому,устоявшемуся убеждению,по поводу отказа,излечения,не доформировал его просто.
Как то так.
Не у всех и нк сразу это получается.
И вовсе не важно где и с кем это всё можно обрести.
Под каким флагом,эмблемой,линком(ссылкой) ,литерами(буквами),имеется ввиду к примеру АА.

Спрашивал как то одного из твоих земляков,дальнобойщика,попавшего с грузом из белокаменной в наш провинциальный шахтёрский украинский городок,как он находит,находил группы АА в той же Ивропе.
Он расказывал,что подзодишь к телефонной будке и берёшь имеюшийся,висящий там справочник,в котором телефоны АА--самые первые конечно же.
Вот так всё просто было.
А сейчас то,сейчас!
И из дому выходить для этого не нужно,даже с кровати,с кресла не нужно вставать даже!)))
 
Назад
Сверху Снизу