Буду выздоравливать!

И кто бы,что ни говорил. Что это же мать и в глубине души любит меня. Она не любит и закрывать глаза на это,я больше не хочу.
Погоди, Хомочка, это у тебя те же яйца, только в профиль. Этап отвержения, и обиды на родителей - это тоже только этап принятия.
Лечит не вера в то, что родители нас любят так, как наш ВР мечтает об этом. Это желание натянуть сову на глобус может привести к разочарованию, потому что кормит оно какую-то дефицитную установку при которой нужна подгонка под какой-то стандарт любви.

Тут все сложно, потому что эти родители сами были в дефиците и при наличии эмоциональных проблем не могут быть эталонами любви и тепла.

То есть, тут сталкиваются некие представления о том как бы хотелось и как это должно быть "по-настоящему". Общая модель, культурный собирательный образ.

И реальные люди с багажом эмоциональных дефицитов, своими способами адаптации к ним и прочим.

И вот по отношению к реальности эти стандарты сродни завышенным ожиданиям. Которые всегда приводят к разочарованию и обесцениванию себя как объекта любви, потому что эти фигуры по-детски продолжают наделяться каким-то особым правом и долгом - оценивать, защищать и удовлетворять запрос на благотворную эмоциональную отдачу.

Лечит в итоге разрешение себе любить и выражать любовь, (не как товар эмоциональной купли-продажи) а как побуждение изнутри, естественное проявление собственной внутренней созидающей активности.
Это не слабость и подстройка, это про отпустить навязанные ожидания и разрешить себе жить, быть живой и чувствующей частью этого мира.
(И тут важную роль играют слезы, этап разрядки и разрешения себе чувствовать, освобождения плотины обид, сдерживающей поток любви. Любви к маме в особенности)

Восстанавливая в себе способность любить (в первую очередь для себя самой), ты начинаешь видеть и создавать всё больше источников любви вокруг себя.

Для меня метафорой этого процесса является известный мультфильм
 
Вчера легла спать вместе со своей девочкой,обняла её и почувствовала тепло. Такое приятное тепло в груди. Сказала ей,не бойся,я с тобой. Вижу девочку 5-6 лет с двумя косичками. Именно этот возраст, именно тогда получила я травму...
Утром проснулась,нажарила сырников. Посадила сына завтракать,а девочку на коленки и мы ели.
Со стороны,можно подумать,что я сошла с ума...но мне это сейчас нравиться.
 
Скрытое детское стремление к чему-то обманным путем толкает вас на провальное поведение, которое в результате только усиливает это стремление, обостряет его. Раньше, еще не зная, что мне нужно от лиц с отцовским авторитетом, я продолжала провоцировать их, заставляя отвергать меня. Каждый опыт такого неприятия, оборачиваясь настоящим мучением, еще больше усиливал неудовлетворенность моего внутреннего ребенка, еще больше обострял его депривацию. Это скрытое желание иррационально: происходя из раннего периода вашей жизни, оно функционирует на другом уровне, не совпадающем с вашим взрослым «я», и не получает реального места в вашей настоящей жизни. Он так ненасытен, этот внутренний ребенок! Мое стремление к особому признанию, которое получал не по годам смышленый ребенок, каким я была, во взрослой жизни не может получить удовлетворения. Лучшее, что мы можем сделать с этими архаическими желаниями, несоответствующими реалиям жизни, — избегать связанной с ними фрустрации.
Вот как научиться избегать фрустрации? Отслеживать заранее,что вот это оно опять...не получается у меня,пока,как девочки умеют отслеживать в себе какие то моменты. Я уже после анализирую,когда произошло что то,тогда только начинаю искать связь
 
.не получается у меня,пока,как девочки умеют отслеживать в себе какие то моменты. Я уже после анализирую,когда произошло что то,тогда только начинаю искать связь
Нормально все,все по плану.Сначала так и будешь,анализировать то,что уже произошло.В травму трудно не свалиться,особенно если не было психотерапии.Но ты начнешь понимать,почему ты выдаешь такую реакцию и быстрее выходить из травмирующей ситуации.
 
Фрейя, спасибо, какой классный мульт, и музыка очень сильная.
А у меня ассоциация с Гарри Поттером, когда он учился создавать своего Патронуса, хотя вроде это не совсем о том.
 
Добрый вечер всем! Буду выздоравливать с вами. Очень надеюсь, что модераторы разрешат мне вторую тему открыть. Почему не пишу там, ивпотому что, та тема, как пройденный этап. Не знаю, как лучше объяснить. Та тема важный шаг для меня, это как на листке написать всё прошлое и сжечь. Вот поэтому, там писать не хочется.
В этом разделе, потому что, всё. Наконец уже всё с алком и я очень хочу вступить в новую жизнь. И писать здесь, может как дневник прописывать все свои этапы. Слушать советы ваши.
Напомню, прожила с алком 20 лет. Трое детей. Два переезда в разные страны. Сейчас мы живём в разных странах.
Живу с алком 20 лет,2 детей. Ипотека,я вотпуске по уходу. Выпивали вместе по молодости,было весело. Потом вроде все как то наладилось,все считала,что пьем как все. А потом у него начались запои. И я стала выпивать гораздо активнее. Испугалась за себя,понимаю что в алкашку превращаюсь. Подшила. Год не пил,ребёночка родили. Я на тот момент не пила 2 года. И опять он запил,и снова подшила. А теперь подшивать сил нету. За себя боюсь,пить стала,как с цепи сорвавшись. А как не пить не знаю,рожу его пьяную не могу видеть, а он сам подшиваться не хочет
 
Живу с алком 20 лет,2 детей. Ипотека,я вотпуске по уходу. Выпивали вместе по молодости,было весело. Потом вроде все как то наладилось,все считала,что пьем как все. А потом у него начались запои. И я стала выпивать гораздо активнее. Испугалась за себя,понимаю что в алкашку превращаюсь. Подшила. Год не пил,ребёночка родили. Я на тот момент не пила 2 года. И опять он запил,и снова подшила. А теперь подшивать сил нету. За себя боюсь,пить стала,как с цепи сорвавшись. А как не пить не знаю,рожу его пьяную не могу видеть, а он сам подшиваться не хочет
Свою тему завести не хочешь?
 
Сегодня завершилась эпопея с квартирами. Наконец то. На следующей неделе переезд. Младший сын к папе поехал. 27 го снова прием у врача.
Средний сын,пока ехали домой рассказал мне, что папа его зовёт жить к себе. Сдашь экзамены и приезжай. Рассказал,что новая семья и пасынок есть, и возраст одинаковый. Жить будете и дружить будете. Спрашиваю сына, что решил? До экзаменов ещё несколько месяцев, есть время подумать. Он конечно сказал, что со мной хочет. Но не знаю, хочет ли. Возможно говорит, чтобы мне угодить. Так как обиды забывают дети и уже хотят к папе. Ему 15 ,как решит, так и будет ....
 
Грустно мне. Я почему-то плакала сегодня. Младший сын радостный поехал,он хочет общения, любви...я не даю. Вспомнила, как ругала его ,а он разозлился и бьёт меня, потом начинает плакать и ко мне жмется. Не хватает ему , нет во мне любви . Я и есть МУМ. Я не знаю, почему так. На старших детей и сил хватало и работала. Я с ними везде моталась и дома с ними часто играла и никогда не орала. Это слово точно подходит, а на младшего срываюсь , одергиваю себя, но уже обидела же..
Мне так жалко его..плачу и думаю, боже дай ему любящую маму.
 
Грустно мне. Я почему-то плакала сегодня. Младший сын радостный поехал,он хочет общения, любви...я не даю. Вспомнила, как ругала его ,а он разозлился и бьёт меня, потом начинает плакать и ко мне жмется. Не хватает ему , нет во мне любви . Я и есть МУМ. Я не знаю, почему так. На старших детей и сил хватало и работала. Я с ними везде моталась и дома с ними часто играла и никогда не орала. Это слово точно подходит, а на младшего срываюсь , одергиваю себя, но уже обидела же..
Мне так жалко его..плачу и думаю, боже дай ему любящую маму.
Я тебя понимаю.
У меня так к среднему сыну было.
До трясучки иногда.
Сейчас прошло. Проработала я.
Спокойнее стала. И сын спокойнее стал. До его "переезда" к папе.

Как сейчас будет - не знаю ещё.
 
Завершивашаяся эпопея с квартирами-это хорошо.Про сыновей .Что стоит за твоей грустью?Боишься их потерять?потерять их любовь?ревность?что?
 
Завершивашаяся эпопея с квартирами-это хорошо.Про сыновей .Что стоит за твоей грустью?Боишься их потерять?потерять их любовь?ревность?что?
Да, очень хорошо. Всё разрешилось наилучшим для меня.
Нет, потерять не боюсь и ревности нет. Просто понимаю, что я такая же, как моя мать. Мне хочется внимание, а она злиться и отпинывает меня...я такая же и мне жалко моих детей...сына жалко младшего, а в руки взять себя ни как..снова и снова срываюсь
 
Да, очень хорошо. Всё разрешилось наилучшим для меня.
Нет, потерять не боюсь и ревности нет. Просто понимаю, что я такая же, как моя мать. Мне хочется внимание, а она злиться и отпинывает меня...я такая же и мне жалко моих детей...сына жалко младшего, а в руки взять себя ни как..снова и снова срываюсь
Чтобы дать что то детям,надо восстановить свой ресурс.издерганная измотанная мать что может дать детям?
 
Например: он хочет пить и не может попросить. Он мычит, а я не понимаю, что хочет. Он начинает злиться и я тоже злюсь и кричу на него. Потом уже , когда понимаю, что он хочет, становиться жалко его
 
Недавно в какой-то теме читала, про закидывание яйцами сырыми машину зимой. Сегодня, когда вышла к своей машине , вспомнила это))) На улице мороз небольшой , и моя машина с застывшими яйцами. Стало почему то очень смешно от этой ситуации...потом уже думала, кому и зачем это надо. Я никого не знаю в этом городе.
 
Недавно в какой-то теме читала, про закидывание яйцами сырыми машину зимой. Сегодня, когда вышла к своей машине , вспомнила это))) На улице мороз небольшой , и моя машина с застывшими яйцами. Стало почему то очень смешно от этой ситуации...потом уже думала, кому и зачем это надо. Я никого не знаю в этом городе.
Ахаха как мы синхронно)
 
Ох…не знаю, где это лучше написать. Мучает меня это уже больше суток.
Есть М который обещал помогать после переезда. Переехала, всё сама, он женат, боится всего( оно и понятно) но…
Вообщем вот: я отдала документы на переводы. Стоимость для меня дороговато. Он поехал забирать их: я говорю: там нужно оплатить. Он: я оплачу, а ты отдашь. Приехал, я отдала, он молча в кошелёк положил.
Он богат)))) а я сейчас живу на свои сбережения. Он это знает, я ему это сказала. Что мне трудно, дохода нет, эта страна дорогая .
Все бы ничего, а мне обидно почему-то)
Он говорил: тебе только переехать, я всё здесь решу, со всем помогу. В итоге, вот так вот.
 
Назад
Сверху Снизу