Без понятия как действовать дальше

иМХО - не надо всопринимать соз - как ругательство..

Это всего лишь повод внимательно прсмотреться к некоторым вещам в себе.

И в любом случае - соз - это невротическое состояние - невроз. Не психоз. Не психиатрия.

Чаще всего - это реактивная вещь. Какие о события в дестве привели к залстрению нек качеств. Или еще что-то.

не более. люди, которым удалось это увидеть и разобраться -по сути выходят из этого невроза.

Это же ПТСР. Чистой воды.
 
Не признавать себя созу созом, все равно, что алку не признавать себя алком.:) Да, пью, чуть-чуть, по праздникам, никому не мешаю и т.д.:) А значит, алк не признающий себя алком, будет пить. А значит, соз, не признающий себя созом, имеет ОЧЕНЬ большую вероятность вляпаться в такие же больные отношения, в которых находится сейчас.
Разница на мой взгляд просто огромная, Соз не признающий себя созом никому вокруг себя не отправляет жизнь, я могу навредить только себе, но это уже моя личная боль им проблема.
 
иМХО - не надо всопринимать соз - как ругательство..

Это всего лишь повод внимательно прсмотреться к некоторым вещам в себе.

И в любом случае - соз - это невротическое состояние - невроз. Не психоз. Не психиатрия.

Чаще всего - это реактивная вещь. Какие о события в дестве привели к залстрению нек качеств. Или еще что-то.

не более. люди, которым удалось это увидеть и разобраться -по сути выходят из этого невроза.

Это же ПТСР. Чистой воды.
И я уверен что выйду из него, я поскулю погрущу и выйду.
 
Соз не признающий себя созом никому вокруг себя не отправляет жизнь, я могу навредить только себе, но это уже моя личная боль им проблема.
нет, не только себе. своим поведением ты можешь мешать другим понять свои проблемы и ошибки.
например, соз может неправильно воспитывать детей - так, что они либо станут алкоголиками, либо выберут себе пару-алкоголика
 
Секунду, у меня в 4 года был лишай, меня мама должна была пристрелить? Я не пойму, как вы видите эту грань(забота/созность), я вот не могу её уловить.
Я попробовал ей помочь, я понял что нихрена не получается, сейчас я закрываю вопрос с женой. Все, все просто и логично, нет?


Мама должна была вылечить. Обратить на это внимание. Отреагировать.

Потому что МАМА. И несет за тебя отвественность.

Созоастью было бы - отругать тебя, ничего не сделать , заразииться самой и потом рыдать.


Но! Это МАМА - то есть иерархически вболее высокий человек, который принимает за тебя решения.а с женой вы на равных. Ты не можешь за нее принимать решения.

тем более - она НЕ ХОЧЕТ лечить свой лишай.
 
Разница на мой взгляд просто огромная, Соз не признающий себя созом никому вокруг себя не отправляет жизнь, я могу навредить только себе, но это уже моя личная боль им проблема.
Ошибаешься. Ты можешь навредить не только себе, Причем, вплоть до физики, но и окружающим. Дети. Они видят модель семьи, модель отношений папа-мама. Тут у многих алков и созов родители -алки и созы.


Кроме того, созы любят, например, контролить. Глянь тут тему Северянина :) Он - соз:) Махровый:))) "Клубная жизнь" моего сына
 
Последнее редактирование:
... Я не пойму, как вы видите эту грань(забота/созность), я вот не могу её уловить.
Я попробовал ей помочь, я понял что нихрена не получается, сейчас я закрываю вопрос с женой. Все, все просто и логично, нет?
Разница есть. И она как бы ... принципиальная что ли.
Твоя жена - взрослый человек. А взрослые люди сами делают для себя и за себя, да ещё общее - семья, ты и ребенок.

Вот делать за другого взрослого то что он может и должен делать сам - это не забота. Можно помочь если устала, если какие то проблемы возникли и не успевает.
Не знаю как написать, но помощь и забота - это не в том что бы брать на себя то, что человек может делать сам. Когда вот так берешь на себя чужое ( другой человек а не часть тебя ) - ты не помогаешь и не заботишься, ты беря на себя снимаешь с другого взрослого человека ответственность за его решения и действия. Потому и расплачивался за происходящее именно ты - она пила, как хотела так и делала, а ты за всё отвечал. В том числе и за неё - когда она уходила и пила вне дома - вернись уже, тебе само её возвращение домой было важно для твоего состояния.
 
Привет Пропер!
Блин, читаю тему и офигеваю, как они (Созы) тебя обрабатывают.
"Алки кайфуют и им хорошо"
"Алки думают только о себе, и им на всех насрать"
"Не куй их жалеть, они делают как им надо"
"А ты вообще СОЗ, потому что живёшь с алкоголицей"
Это звиздец((:facepalm:.. вот честно..
Дайте-ка я развенчаю, потому что, невозможно такое читать. И видеть как тебя обрабатывают.
"Алки кайфуют и им хорошо"- Ну вообще-то, алки, это люди которые не умеют жить в трезвости. Не справляются с реальностью, со своей жизнью. Это просто слабые люди. И конечно когда выпивают, им хорошо, но это не кайф, а временная свобода, от тяжести бытия, которую они не вывозят.
"Алки думают о себе, им на всех насрать"- тоже, верно частично. Когда жить не умеешь, действительно, хочется порой на всё плюнуть и подумать о себе. Но это не значит, что мы думаем ТОЛЬКО о себе. Нам стыдно, мы понимаем что не справляемся. Ненавидим себя за неумение жить, ненавидим так сильно, что некоторые из нас заканчивают жизнь суицидом((. СМЕШАРИК близко знает, если расскажет. Не выдерживая этого напряга, этой тяжести бытия(.
"Не куй их жалеть, они делают как им надо" - мы делаем, как умеем. Алки, это люди, которые не умеют жить в трезвости. Именно НЕ УМЕЮТ!! Это болезнь! Что за желание всё спихнуть на "хочу не хочу"?! Трудно нам! Внатуре трудно(. И сложно(. И сами мы страдаем((. Не надо выставлять нас эгоистами. Не от хорошей жизни, мы так себя ведём(((((. Всё понимаем, сделать ни чего не можем. Как собаки(.
Вот ещё, кстати. Пропер, всегда смотри на счётчик. 6 дней это даже ещё не просохла.
 
тогда можно было указать вое с этим согласие, нет?
я прочла вдохновенный панегирик "слабым и несчастным" алкам и в заключение инфу, что ради алка надо бросить алка.
ни слова о тс, кроме того, что он не соз, что является искажением истины, т.к. с алкоголичкой он проживал и даже не один год.
ну и что тут о тс? ничего, все опять об алках зачем-то.
Алки завсегда приходят в раздел с какой-то миссией. Несут похмельный свет и алкооткровение.
 
созависимый = живущий с зависимым. что не так?
кто живет с алкоголиком/алкоголицей, тот и есть соз.

и чем это поможет "живущим с"? блевотину станет приятнее убирать или собутылов разгонять комфортнее? или детям станет легче морально?

о да. особенно когда надо вытаскивать из очередных алкопроблем. тут да - алки резко вспоминают, что чейта тут крутилось недавно рядом. ну и ок, нехай оно и разгребает, так и быть, вспомним о нем :-D

процент суицидников по сравнению в популяцией смешной. остальные прекрасно живут в свое удовольствие и портят жизнь окружающим.

кому-то полегчало от алковского неумения? нет? а вообще - это проблема человека, что он там умеет, а что нет. и только его.

и что?

а окружающим легко, да. трудно только алкам :-D

короче ой :facepalm:
Звучит всегда красиво. "Временная свобода от тяжести бытия", а? каково! Юная алкоголичка, через муки стыда и страдания, обретает временную свободу от тяжести бытия. :girl_in_dreams:
 
Проициуешь, сама себе веришь и живёшь в придуманой себе, иллюзии.
Защитный механизм организма. Эко тебя шарахнуло, алкоголиком((. Не удивительно, можно только посочувствавать(((.
Почему-то алки считают, что соза непременно должно шарахнуть, чтобы он так думал. Типа, что-то индивидуальное, частный случай.
Никто Фанту не шарахал, все гладко было, ну, максимум, спички после расставания. И у меня МБА умничка был и красавчик. Я и пьяным то его один, что ли, раз видела за все время. Обошлось без ссаных матрасов и треша. А БМ была уверена, что вообще не пьет. Для меня электорат описанного Пропером типа дома при ребенке ужас ужасный, я до этого не дожила. Но у меня свои "со мной так можно". Не работает прямая шкала в этом случае. Просто, однажды понимаешь как с тобой произошло то, что происходит. И ответ, он у всех один.
 
Так это ВЫ, на меня налетели)). Тут впору спрашивать при чём тут Я?) Я что к вам пришла? Я пришла к ТС. Это вам надо налетать на всех. Мне-то, вы вообще не интересны, вот честно).
Да потому что врешь. В теме новичка.
 
Назад
Сверху Снизу