Анкета

На работе в этом году я не пила на Новый Год. Просто боялась напиться сильно. Спросили все , почему не пью и все пытались уговорить . Отвечала, что потом за руль надо.
А я задолбалась отвечать особо любопытным, что пить не хочу, что мне не надо, не нужно и т.д.

И стала креативить. Отвечать, что на столе нет того напитка, который я предпочитаю в это время суток. Или закатывала глаза в потолок, глупо улыбалась и говорила, что алкоголь - это не для меня теперь (и думайте, что хотите!):bebe:

Или что я теперь в новой форме для выхода в астрал и мне надо копить силы в энергетическом плане, а алкоголь их отжирает)) :CRAZY:
Развлекалась от души, короче) Но у меня коллектив был такой...эээ... творческий)

А потом все решили, что я закодировалась и отстали)) Я не стала разубеждать, что это не так.

Сменила место работы и всем стало ваще пофиг. Потому что почти за 3 года я ни разу не выпивала тут. Наоборот, очень бы удивились, если бы начала пить. Хотя бывает, уговаривают "винца вкусненького чуточку". Но так. Для проформы)

Лайм, все это проходили!) Уравняется со временем) Привыкнут. Ты просто не пей и все. Для себя. Не для других))
Искренне желаю тебе трезвости!::-:
 
А я задолбалась отвечать особо любопытным, что пить не хочу, что мне не надо, не нужно и т.д.

И стала креативить. Отвечать, что на столе нет того напитка, который я предпочитаю в это время суток. Или закатывала глаза в потолок, глупо улыбалась и говорила, что алкоголь - это не для меня теперь (и думайте, что хотите!):bebe:

Или что я теперь в новой форме для выхода в астрал и мне надо копить силы в энергетическом плане, а алкоголь их отжирает)) :CRAZY:
Развлекалась от души, короче) Но у меня коллектив был такой...эээ... творческий)

А потом все решили, что я закодировалась и отстали)) Я не стала разубеждать, что это не так.

Сменила место работы и всем стало ваще пофиг. Потому что почти за 3 года я ни разу не выпивала тут. Наоборот, очень бы удивились, если бы начала пить. Хотя бывает, уговаривают "винца вкусненького чуточку". Но так. Для проформы)

Лайм, все это проходили!) Уравняется со временем) Привыкнут. Ты просто не пей и все. Для себя. Не для других))
Искренне желаю тебе трезвости!::-:
Спасибо! ::-:
 
Спасибо, учту. Вопрос: меня удивляют люди, которые на таком большом срока , больше 8 лет трезвости, всё равно посещают форум, группы АА? Для чего?
По разным причинам.
Во первых, и наверное это основная причина, алкоголиков бывших не бывает.Новички не верят этому,а работа над собой продолжается всю оставшуюся жизнь.Люди срываются бывает и со сроками в десять, пятнадцать лет.Про себя могу сказать,что если я хоть ненадолго поверю,что полностью излечилась,то очень быстро вернусь в исходную точку.
Во вторых, здесь появляются настоящие друзья,мы общаемся по несколько лет,поддерживаем друг друга в трудные моменты и радуемся вместе,когда случается что-то хорошее)) Обычную жизнь никто не отменял.
Ну и в третьих.Тоже очень значимый момент.Когда-то мне очень помогли здесь люди с большими,средними и маленькими сроками.Поддерживаои, объясняли,сопереживали.Я смотрела на людей со сроком два-три года как на небожителей и не верила.А они не ленились раз за разом объяснять и помогать.Думаю,что теперь моя очередь.Возможно какое-то моё слово кому-то поможет.
 
Несколько вопросов к опытным:
- что отвечать на вопрос , почему не пьешь;
- как складываются взаимоотношения с пьющими друзьями?
Привет, Ира!
Забавно - недавно перечитывал свои первые сообщения в собственной теме, и скажу тебе, что в начале пути меня мучали точно такие же вопросы) А самое интересное, что я так и не знаю, как на эти вопросы ответить, по крайней мере кратко.

На вопросы я отвечаю всем по-разному:
- чаще всего, особенно если человек малознакомый, говорю, что возраст уже не тот, что не 18 лет уже, чтобы проверять на прочность свое здоровье. Мол, не вывожу уже алкоголь. Обычно, такой ответ всех устрваивает и не порождает дальнейших распросов.
- иногда, если человек более-менее близко знакомый или вообще друг, то могу выдать частичку правды - сказать, что легко поддаюсь зависимостям и не хочуть иметь еще одну в своем багаже. Тут у собеседников часто возникает вопрос, какие это зависимости у меня уже есть, и тогда я говорю о своих социально непорицаемых обжорстве и игромании)
А вообще, сейчас уже не так как в юности было, когда приходилось перед сверстниками оправдываться - чего это ты как лох не пьешь, и приводить какие-то доводы. Люди взрослые чаще всего даже и не спрашивают, почему ты трезвенник - или соблюдают границы личного или, банально, им нет до этого дела. Иногда спрашивают, но довольствуются любым ответом. Так что, на этот счет переживать совершенно бессмысленно, как оказалось - это вообще не проблема.

По поводу старых друзей точно не скажу, так как от давних собутыльников я уехал в другой город, но про тех, которые есть сейчас, скажу так: оказалось, что в большинстве случаев это я всех склонял бухать) Конечно, совместное впремяпровождение теперь нужно наполнять неким дополнительным смыслом в некоторых случаях: придумывать развлекухи всякие, хобби и прочее, но это не сложно и оказалось весьма интересно. Ну и качество общения, конечно, совершенно другое: друзья, которые у тебя остались или появились в трезвой жизни ценятся гораздо выше, нежели собутыльники. Ты точно знаешь, что все слова, которые вы друг другу сказали, были сказаны осознанно, им можно верить, можно на них положиться. И да, новые друзья заводятся так же легко (ну это не у всех, наверное) - оказалось, что большинство людей все-таки не алкаши, как мне это казалось раньше. Сейчас мне гораздо приятнее общаться и проводить время с людьми без алкогольной зависимости - я в своей туристическо-альпинистской тусовке насмотрелся и на тех и на других.
 
Добавлю к посту @ghjcnjZ .
"Духовно пробудившись в результате этих шагов, мы пытались нести эту весть другим алкоголикам и применять эти принципы во всех наших делах." (12-й шаг АА).
Отдавая (помогая) другим, получаешь (излечиваешься) сам.
Ты, ТС, пока получаешь, тоже будешь отдавать потом, когда твоя очередь придёт))
 
Привет, Ира!
Забавно - недавно перечитывал свои первые сообщения в собственной теме, и скажу тебе, что в начале пути меня мучали точно такие же вопросы) А самое интересное, что я так и не знаю, как на эти вопросы ответить, по крайней мере кратко.

На вопросы я отвечаю всем по-разному:
- чаще всего, особенно если человек малознакомый, говорю, что возраст уже не тот, что не 18 лет уже, чтобы проверять на прочность свое здоровье. Мол, не вывожу уже алкоголь. Обычно, такой ответ всех устрваивает и не порождает дальнейших распросов.
- иногда, если человек более-менее близко знакомый или вообще друг, то могу выдать частичку правды - сказать, что легко поддаюсь зависимостям и не хочуть иметь еще одну в своем багаже. Тут у собеседников часто возникает вопрос, какие это зависимости у меня уже есть, и тогда я говорю о своих социально непорицаемых обжорстве и игромании)
А вообще, сейчас уже не так как в юности было, когда приходилось перед сверстниками оправдываться - чего это ты как лох не пьешь, и приводить какие-то доводы. Люди взрослые чаще всего даже и не спрашивают, почему ты трезвенник - или соблюдают границы личного или, банально, им нет до этого дела. Иногда спрашивают, но довольствуются любым ответом. Так что, на этот счет переживать совершенно бессмысленно, как оказалось - это вообще не проблема.

По поводу старых друзей точно не скажу, так как от давних собутыльников я уехал в другой город, но про тех, которые есть сейчас, скажу так: оказалось, что в большинстве случаев это я всех склонял бухать) Конечно, совместное впремяпровождение теперь нужно наполнять неким дополнительным смыслом в некоторых случаях: придумывать развлекухи всякие, хобби и прочее, но это не сложно и оказалось весьма интересно. Ну и качество общения, конечно, совершенно другое: друзья, которые у тебя остались или появились в трезвой жизни ценятся гораздо выше, нежели собутыльники. Ты точно знаешь, что все слова, которые вы друг другу сказали, были сказаны осознанно, им можно верить, можно на них положиться. И да, новые друзья заводятся так же легко (ну это не у всех, наверное) - оказалось, что большинство людей все-таки не алкаши, как мне это казалось раньше. Сейчас мне гораздо приятнее общаться и проводить время с людьми без алкогольной зависимости - я в своей туристическо-альпинистской тусовке насмотрелся и на тех и на других.
Да, большинство людей не алкаши, но все, все пьют. Я раньше так не обращала внимание, но в магазине в каждой корзинке есть бухло, если не водка, то вино. В каждом фильме герои пью. А ты получается , как не со всеми, как белая ворона, одним словом больной.Это я про отношение общества к нам, да и в принципе в нашей стране, ко всем больным такое отношение.
 
Да, большинство людей не алкаши, но все, все пьют. Я раньше так не обращала внимание, но в магазине в каждой корзинке есть бухло, если не водка, то вино. В каждом фильме герои пью. А ты получается , как не со всеми, как белая ворона, одним словом больной.Это я про отношение общества к нам, да и в принципе в нашей стране, ко всем больным такое отношение.
Ну если б мы могли спокойно бахнуть по бокальчику за ужином, красиво, как в фильме, мы б тут не писали. Но мы ж пока не вылакаем всю тележку, а надо и за второй сгоняем, не успокоимся. Приходится признать, что лучше и не начинать. Я тоже чужие телеги сканирую... Может это пройдёт когда- нибудь
 
Есть такая интересная закономерность.В компании будут сильно приставать по поводу выпивки только те,у кого самого есть проблема с алкоголем.Т.е.человек,сам зависимый от алкоголя.Здоровым людям всё равно кто пьёт кто нет.
И мы сами в первое время очень многословно и подробно пробуем объяснить почему пить не будем.Зачем это?
И точто сейчас тебе везде видится выпивающий народ - корзины с выпивкой,в фильмах алкоголь - это говорит о твоей пока ещё зацикленности на этом.Я не вижу алкоголиков практически.И в моём окружении полно трезвенников.
Это временно у тебя и нормально
 
У нас только один фильм с нашим участием. Бриллиантовая рука. Шампанское по утрам пьют или аристократы или дегенераты...
 
Ира, приятно познакомится! Поздравляю с открытием темы! :ax:
Моя поддержка, пусть у тебя получится!
 
Да, большинство людей не алкаши, но все, все пьют. Я раньше так не обращала внимание, но в магазине в каждой корзинке есть бухло, если не водка, то вино. В каждом фильме герои пью. А ты получается , как не со всеми, как белая ворона, одним словом больной.Это я про отношение общества к нам, да и в принципе в нашей стране, ко всем больным такое отношение.
Ира, хватит считать себя больной. Пока ты не выпила - ты здорова. Этот культ алкоголя создан для того, чтоб люди дальше примитивных желаний и потребностей не загадывали. Чтоб бухали после работы и дальше простейших потребностей по Маслоу не развивались. Неспроста в мусульманских странах сухой закон. Хватит смотреть в чужие тележки, иди своим путем! К свободе от зависимостей
 
Спасибо, учту. Вопрос: меня удивляют люди, которые на таком большом срока , больше 8 лет трезвости, всё равно посещают форум, группы АА? Для чего?
в АА это называется 12й шаг.
смысл этого - делиться опытом и помогать выздоравливать другим. если этого не делать то болезнь скорее всего возвратится опять.
 
Ира, хватит считать себя больной. Пока ты не выпила - ты здорова.
наивно так думать.
алкоголизм - это хроническая болезнь! т. е. навсегда.! еще и прогрессирующая и неизлечимая. и она продолжает развиваться даже когда не пьешь.
 
наивно так думать.
алкоголизм - это хроническая болезнь! т. е. навсегда.! еще и прогрессирующая и неизлечимая. и она продолжает развиваться даже когда не пьешь.
и как же она развивается?
 
и как же она развивается?
Так! Даже по истечению года, двух, трех трезвости, ты уже никогда не вернёшься в контрольное употребление!!!Никогда!!!Даже в момент трезвости, твоя болезнь прогрессирует, но алкоголь умеет ждать. Если, не работать над мышлением, не менять образ жизни, то срыв неменуем - это всего лишь, вопрос времени.
 
она продолжает развиваться даже когда не пьешь.
Да ладно! С чего ей развиваться, когда не пьёшь?
Ждать умеет, да. Неизлечимая, да. Но в трезвости всё нормально. Без алкоголя в организме только положительные изменения.
Трезвого доброго утра! И не пьём, да.
Иришка, где твоя аватарка обещанная? Я все глаза проглядела)))http://s19.😄/7cc9ceee3de4aac036acd159c4f30c8b.gif
 
Если не пил год и сорвался, организм наверстает упущенное очень быстро! Поэтому такие срывы, часто приводят в реанимацию.
Начиталась страшилок однако.
Но все же лучше не проверять))
 
Назад
Сверху Снизу