Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Мне не стыдно, а скорее досадно, что мне выпала такая сомнительная честь. Женская половина моей родни никогда этим не страдала и я сама с осуждением всегда относилась к алкоголикам.
В 90е годы пили все в моем окружении, вообще пьянство считалось нормой жизни и проблему я не видела, хотя она уже очевидно была у меня.
Стыдно за то, что со мной случалось по пьяни, а случалось очень многое, что хотелось бы вычеркнуть из своей жизни.
Иногда чувство сожаления просто накрывает.
Сожаление, иногда очень острое - вот что я испытываю. Иногда жалость к себе. Что жизнь могла бы быть совершенно иной, если бы эта особенность не передалась бы мне по наследству.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Зачем окружающим знать?)
Для чего вообще пояснять окружающим свои какие-то решения, планы, действия
Любые
Тем, что мы задумываемся, что говорить окружающим, что мы не пьем, мы лишний раз подчеркиваем, что употребление алкоголя имеет какое-то значение в нашей жизни.
Именно потому, что алкоголь официально разрешен, мы как бы вынуждены это делать.
Если мы никогда не курили траву (например), то мы же не объясняем, почему этого не делаем, даже в голову не приходит это делать. Первое- вроде бы это у нас не легализировано, второе- никто в нашем окружении к этому не привык и не видел, да и окружение не то.

Нет, не надо ничего говорить
Могут, конечно, настойчиво спрашивать
Опять же вдаваться в подробности совершенно не обязательно.
Я стала говорить, что очень плохо стала переносить даже небольшие дозы.
В общем то, это абсолютная правда для всех нас.
Отказываться гораздо проще, чем кажется
И потом в данный период времени очень многие ведут трезвый образ жизни
Это уже не воспринимается странным, как было когда-то
 
Профильное 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне не стыдно, алкоголизм - это болезнь, так же как и не стыдно, когда у меня насморк. Болезнь развивалась, когда я был несовершеннолетним, да и без мозгов чего уж :-D Все бухали и я не стал исключением, максимум из воспитания помню "Вот будет тебе 18 - тогда и делай что хочешь". Другими словами, не водка зло, а пить ее до 18 - зло. Если и приходил в детстве пьяным домой, то "Ну если это пиво, то ладно, лишь бы не водка..". Это сродни огурцу в рассоле, сложно в одной банке с другими огурцами не засолиться.​


  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Рассказывать или нет, смотря кому. Близкие и так в курсе, что есть проблемы с алкоголем и держат пальцы крестиком "лишь бы не пил". Если кто-то действительно интересуется, а это обычно друзья-алкаши, как у меня получается не просто "не пить", а нормально себя при этом чувствовать. То обязательно надо рассказывать. Должны быть примеры, что можно и не пить, а жить.


Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное 3

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Сейчас (я очень в этом уверен) я нахожусь на правильной стороне Света, и уже не считаю себя алкоголиком. Раньше, когда выпивал, мне утром иногда было стыдно за свое поведение в предыдущий день. Сейчас вспоминаю себя – алкоголик что-то творит пьяным, но адекватно свой внешний вид и поведение он в тот момент оценить не может.

В настоящее время, с трезвой головой, очень заметны нелепые ужимки и ухищрения человека ,который выпил, и пытается это скрыть. Вот на это очень неприятно, и стыдно смотреть всегда. Несомненно, тогда я был ничем не лучше. Очень рад, что все это позади)

За себя в прошлом – конечно же стыдно, но этого уже не изменить(

Стараюсь не вспоминать о том времени, а если и вспоминаю – то только чтоб взбодрить себя, и даже не смотреть в сторону спиртного.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я был «тихим» алкоголиком, если выпил – пошел спать. Проснулся, опохмелился – и опять в кровать. Только близкие видели меня в таком состоянии. Им, почему бросил пить – объяснять не надо – сами все видели и знают.

На корпоративы и мероприятия часто приезжал за рулем, поэтому, почему не пью вопросов особо не было. Когда был без руля – тоже не налегал на алкоголь. Не очень близкие и знакомые люди не знали про мою болезнь, так что особо рассказывать и не кому.


@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1:Это игра слов такая, что ты себя не считаешь алкоголиком? Или выздоровел?
:girl_in_dreams:Или пьющим не считаешь?
 
Профильное 3.
1.Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
2.Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Мне стыдно за свои поступки из-за употребления алкоголя,а прям стыда за то что алкоголик не было,был ужас от осознания что я больна и поиски выхода ,осознание и принятие


С близкими я обсуждаю это,а другим и нет нужды что то рассказывать.Я пила обычно одна,и потребности в коллективе у меня не было,отказаться выпить где-то и с кем-то мне легко и без объяснений что как да почему.

@шаромыжница @kenst @Andromeda
 
:old: Профильное 3...

🥁 Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

🐢 Да. Я ощущаю неполноценность личности, болезнь. При употреблении ощущение ещё сильнее, и хочется насовсем "выйти из чата" (разума) (до утра как минимум), с помощью алко.

🥁 Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
🐢 Нет. По опыту большинство воспринимает тему алкоголизма не всерьёз. Только избранные и самые близкие в курсе проблемы (но не ругают и не хвалят, держат нейтралитет).


Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне не стыдно, алкоголизм - это болезнь, так же как и не стыдно, когда у меня насморк. Болезнь развивалась, когда я был несовершеннолетним, да и без мозгов чего уж :-D Все бухали и я не стал исключением, максимум из воспитания помню "Вот будет тебе 18 - тогда и делай что хочешь". Другими словами, не водка зло, а пить ее до 18 - зло. Если и приходил в детстве пьяным домой, то "Ну если это пиво, то ладно, лишь бы не водка..". Это сродни огурцу в рассоле, сложно в одной банке с другими огурцами не засолиться.​


  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Рассказывать или нет, смотря кому. Близкие и так в курсе, что есть проблемы с алкоголем и держат пальцы крестиком "лишь бы не пил". Если кто-то действительно интересуется, а это обычно друзья-алкаши, как у меня получается не просто "не пить", а нормально себя при этом чувствовать. То обязательно надо рассказывать. Должны быть примеры, что можно и не пить, а жить.


Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
привет, @Абстинент !) :obnim1:
спасибо большое за профильное, очень понравилось вот это:
Должны быть примеры, что можно и не пить, а жить.
желаю стать самому себе примером и просто пожить по-человечески нормальной жизнью, у тебя для этого есть всё, уверена)
зачёт!
 
:old: Профильное 3...

🥁 Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

🐢 Да. Я ощущаю неполноценность личности, болезнь. При употреблении ощущение ещё сильнее, и хочется насовсем "выйти из чата" (разума) (до утра как минимум), с помощью алко.

🥁 Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
🐢 Нет. По опыту большинство воспринимает тему алкоголизма не всерьёз. Только избранные и самые близкие в курсе проблемы (но не ругают и не хвалят, держат нейтралитет).


Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
@Маленький Мук, рада видеть в Парфеноне, ура!)) у тебя получилось!:-D видишь, это совсем не больно?!):obnim1:зачёт!
 
Спасибо за профильное ♥️ все мы сожалеем о том, сколько всего отдали алкоголю. Но сейчас мы на верном пути, поэтому не будем уж слишком предаваться сожалениям. Удачи тебе и комфортной трезвости ♥️
Спасибо ! :obnim1:
 
Профильное задание 3.
И стыдно, и нет. Как к алкоголизму относиться. Если это болезнь, то за нее не стыдно. Если же распущенность и слабая воля-то стыдно. Я не могу однозначно ответить, болезнь или отсутствие воли. Если признать, что болезнь, тогда открываются пути оправдания -это не я выпила, это моя болезнь меня подтолкнула, я ж больной человек, что с меня взять. А вот за слабую волю стыдно.
Именно поэтому не хочу рассказывать знакомым, что я алкоголик. Да и не поймут, пожмут плечами, улыбнуться, начнут говорить, что я из мухи слона делаю. А рассказывать подробнее, почему я считаю себя алкоголиком-ну никому эти подробности не нужны. Семья знает, они изнутри проблему видят, этого круга посвященных вполне достаточно.
@File_o_Fish @Polka Dot
Без ОС
 
Профильное №3.
1.Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Не стыдно, это же не от меня зависело, что я родился в такой семье, находился в таком окружении и смотрел много пропаганды необходимости травить себя. Было и было как говорится, рад что больше не вижу надобности продолжать это делать.

2.Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я не люблю говорить на эти темы, это мое решение и никому навязывать этого я не хочу, наверно больше покажет мой личный пример и если спросят тогда уже и можно поговорить.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Профильное 3
@Бренда @Сансара @anfisa_ego


А что думаешь ты?



Итак, тема профильного задания этой недели:

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Чувство стыда мне не чуждо, но именно за алкоголизм стыда не испытываю. Скорее бывало стыдно, если из-за возлияний и веселья я кого-то подводила и нарушала планы.



Кричать на каждом углу об этом не вижу смысла, но если того требует ситуация, могу спокойно сказать о том , что не употребляю алкоголь, тк на мой взгляд его стало слишком много в моей жизни, что негативно сказывается и портит её качество.
 
Профильное задание 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Стыд у меня бывает перед женой, когда выходил из "заплывов". В целом стыда нет, есть уважение к себе за то, что сейчас прохожу марафон трезвости и нахожусь в аскезе.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
    я своему окружению рассказал, мотивировал тем, что передо мной стоят сложные задачи, которые требуют постоянного ресурсного состояния.

    Поделился также с малознакомыми людьми из падел-клуба, оказалось что у нас большинство алкашей, и многие не пьют уже достаточно давно, заменили алкашку на падел :)


@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Профильное задание №3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне не стыдно, я же трезвый алкоголик, а трезвым алкоголиком, в определенных кругах, например ND, в какой-то степени даже почетно быть.
И вообще, почему я должен себя стыдиться? Я принял себя таким, какой я есть, и живу с этим в полном комфорте. Сегодня я трезвый алкоголик, и мне хорошо от этого. А кто считает иначе, пусть идут лесом :-D

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Близкие знают, что я не пью, тему эту никогда не поднимали и не обсуждали.
Окружающие, если интересуются, то я рассказываю, правда получается в шутливой форме и не все этому верят:dry: А вообще заметил, что круг общения у меня сейчас изменился так, что большинство людей меня окружающих, такие вопросы не задают.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Как твоя депрессия поживает сейчас?
Сейчас намного лучше - подобрала подходящую схему лечения, и после отказа от алко стало еще лучше, прям выровнялось.

Спасибо за профильное.
Спасибо, ты очень внимательный наставник. Держусь за форум, это очень хорошая опора.
 
Профильное 3
@Бренда @Сансара @anfisa_ego


А что думаешь ты?



Итак, тема профильного задания этой недели:

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Чувство стыда мне не чуждо, но именно за алкоголизм стыда не испытываю. Скорее бывало стыдно, если из-за возлияний и веселья я кого-то подводила и нарушала планы.



Кричать на каждом углу об этом не вижу смысла, но если того требует ситуация, могу спокойно сказать о том , что не употребляю алкоголь, тк на мой взгляд его стало слишком много в моей жизни, что негативно сказывается и портит её качество.
Спасибо! :obnim1:Коротко и ясно)
 
Профильное задание №3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне не стыдно, я же трезвый алкоголик, а трезвым алкоголиком, в определенных кругах, например ND, в какой-то степени даже почетно быть.
И вообще, почему я должен себя стыдиться? Я принял себя таким, какой я есть, и живу с этим в полном комфорте. Сегодня я трезвый алкоголик, и мне хорошо от этого. А кто считает иначе, пусть идут лесом :-D

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Близкие знают, что я не пью, тему эту никогда не поднимали и не обсуждали.
Окружающие, если интересуются, то я рассказываю, правда получается в шутливой форме и не все этому верят:dry: А вообще заметил, что круг общения у меня сейчас изменился так, что большинство людей меня окружающих, такие вопросы не задают.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: Хороший круг общения у тебя!
 
профильное задание 3 @Сансара @anfisa_ego

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?Стыдно перед собой,упущенные возможности,упущеннное время.столько всего можно было сделать,но это значит мой путь ,только так я могла осознать что нужно менять в своей жизни
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
если у вас дружеские отношения,и вас поддерживают то наверное да.Но прежде всего нужно решить это для себя ,решить это так чтобы никто не повлиял на решение больше не пить!
Спасибо за профильное! :obnim1:В следующий раз меня тоже зови.
Те, кто не поддерживают, обычно сами отваливаются со временем.
 
Полностью согласна, я тоже горжусь быть завязавшим алкоголиком, ведь мы попали в небольшой процент тех, кто вышел в ремиссию. И это наше достижение. Мы действительно молодцы. А насчёт говорить другим, что просто не пью и всё, знаешь, я думала об этом. Мне нравится такой настрой-я не пью по принципиальным соображениям, потому что не нуждаюсь в заменителях реальности, потому что считаю алкоголь ядом, потому что не хочу травить себя, потому что трезвость-это норма. Так сказать идейная трезвенница) Такой посыл я даю чаще всего окружению. И это ведь правда! А то что я при этом алкоголик, этот нюанс я оставляю при себе. Спасибо за профильное!
Спасибо, Дорогая! 🥰
Я работала весь этот трезвый год на продаже разливного пива и посетителей вводило в ступор то, что я не пью.. Тем, кто мог быть достоин моего внимания ( поправила корону 😅🤗), я говорила, что в своё время, хорошо зажигала. И теперь пришла к заключению, что можно и в трезвости пожить. И это очень даже неплохо. После этого я, естественно, собирала свои лавры! 😅😅💪😸
 
Профильное номер 3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Уже нет ,нечего стыдиться того ,что ты болен ,и что ни чего с этим не поделать, а можно просто оставаться ТРЕЗВЫМ АЛКАШОМ .


Напиши подробно, почему да/нет?Еет потому что ,люди с раком например стыдятся этого ?!ну нет конечно .А Алкаши мы алкаши больные люди ,и я этого не стыжусь, а самое большое дело для себя я могу сделать


это остаться ТРЕЗВОЙ.



Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?Каждый сам решает надо ему ,или нет, я говорю о том ,что я не пью ,но многие думают ,что я шучу ,что я алкаш ,я считаю нужным сказать. 😍🥰🤗

@шаромыжница @kenst @Andromeda
 
Назад
Сверху Снизу