Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет? Нет, не стыдно. Сейчас по крайней мере, когда прошло довольно много времени в трезвости и многое уже обдумано, сделаны определенные выводы и расставлены точки. Стыдно за своё поведение во время возлияний-это да, за сказанные слова, которые ранили близких, стыдно было пить, зная, что рядом маленький ребенок.... Болезни не стыдятся, в этом случае подбирают правильное и адекватное лечение, занимаются профилактикой и следят за своими действиями. Тогда и результат есть и болезнь отступает на расстояние вытянутой руки как минимум.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения? Зачем? Это решение ты принимаешь сам для себя. Если не спрашивают, то и не рассказываю. Если задают вопросы, то говорю как есть-в трезвости лучше, для себя я выбрала именно этот путь.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
  • Профильное задание №3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Стыдно когда выходишь из запоя, перед самим собой, за потерянное время, здоровье, ресурсы, финансы, упущенные возможности, потери и косяки. Перед окружающими и близкими. За внешний вид, перегар.. Стыдно, страшно, сам себя ненавижу. Стыдно то что даже сейчас я симулирую, не трезвость, я просто сухой. Я знаю что еще выпью, не знаю как скоро. Это торг. Я к этому иду..( к трезвости), иначе не был бы здесь.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
  • Надо, но не всем. Это как совет- хорош когда просят. У каждого своя жизнь, каждый варится в своем дерьме, всем пофиг. Близкие и так знают, спросят- расскажу подробнее. Пока процесс идет, не надо. Вот когда с уверенностью можно будет сказать (самому себе) что завязал навсегда, избавился от зависимости, выздоровел.. тогда я полагаю можно рассказывать, если спросят.
  • Всем добра! Мира, радости и трезвости!
  • Египетская сила
    Наставник /Учитель: @Бренда
    Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное и за честность! :obnim1:
Выпьешь ты или нет - зависит от тебя. Если так говоришь - значит, скорее всего выпьешь, увы. Надеюсь, что ты не обидишься на меня за эти слова.
Вполне реально не загадывать надолго, а не пить только сегодня. Я тебе желаю быстрее пройти эту стадию торгов, оттолкнуться и развернуть свою жизнь к устойчивой трезвости! Мира и добра!
 
Профильное задание 3

• Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет. Алкоголизм - это опасная болезнь, я - больной человек, почему я должна стыдиться?!
Стыдно валяться пьяными и обоссанными, стыдно в угаре искать иллюзорную справедливость и выяснять отношения с людьми, стыдно сидеть с косыми глазами и учить детей жизни, стыдно дышать на людей перегаром, думая, что от тебя пахнет ромашками... Не стыдно признать болезнь, признать себя алкоголиком и начать лечиться.
В какой-то момент я даже была горда носить звание трезвеющего алкоголика, потому что мне выпал уникальный шанс - стать наконец-то трезвой. Единицы алкоголиков признают свою болезнь, еще меньше тех, кто принимает решение выйти в трезвость. Нас тут, на форуме, - это капля в море, но нам есть, чем гордиться.
Если до принятия болезни я считала алкоголиков опустившимися людьми, которые потеряли моральный облик, то получив информацию о заболевании, я увидела всё в другом свете.
Сейчас я могу с высокоподнятой головой сказать: Да, я алкоголик! Я отличаюсь от неалкоголика тем, что больна неизлечимой болезнью, и стыдиться мне нечего.

• Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Думаю, что не стóит.
Причина только одна: окружающие, не имея информационной базы, которую имеет трезвеющий алкоголик, могут неверно истолковать нашу болезнь и наше признание.
Из моей практики: сказала четверым - двое из четверых приняли и поддержали, двое поржали и сказали, что я занимаюсь фигней, а также назвали форум сектой и периодически хотят меня напоить. Все четверо - близкие люди, и вот такие разные реакции. Нет, я не жалею, что обозначила четко свою позицию в отношении алкоголя и своей болезни, но всё-таки сделала вывод, что больше никому говорить не буду. Это моя проблема, с которой могу справиться только я, неалкоголик или человек, не признающий алкоголизм как болезнь, не сможет мне ничем помочь, а в некоторых случаях даже может навредить...

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1:

К сожалению, говорить о своем алкоголизме не всегда безопасно. Но хочется дожить до того дня, когда можно будет объявлять это открыто, ну и разные плюшки иметь. Например, дополнительные 2 недели отпуска в году для поддержания своей нервной системы в порядке!:girl_in_dreams:
 
Профильное 3
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
1. Стыдно ли мне, что я-алкоголик? Да, но только перед собственными детьми. Мама, проводящая вечер пятницы (сб, вс) за бутылкой вина- этого бы я точно не желала своим дочерям в их взрослой жизни. Стыда перед коллегами, родителями и друзьями как такового, нет. Наверное лишь потому, что они такие же алкоголики, как и я. Людей, не употребляющих в моем окружении практически нет.
2. Если спросят- рассказывать. И я рассказываю. Но по большому счету всем фиолетово- пьешь ты, или не пьешь. Говорю, что алкоголя стало слишком много,а последствий употребления - все больше. Но тормозить я не умею и для меня идеальный вариант- даже не начинать. Говорю честно, легко и без стеснения.
Спасибо за профильное! :obnim1: Желаю тебе, чтобы дети никогда больше не видели пьяную маму! Окружение будет меняться, потому что пьющим будет с тобой некомфортно и неинтересно, как и тебе с ними.
Еще есть хорошая фраза "я свою бочку уже выпила".
 
Профильное 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет? Нет, не стыдно. Сейчас по крайней мере, когда прошло довольно много времени в трезвости и многое уже обдумано, сделаны определенные выводы и расставлены точки. Стыдно за своё поведение во время возлияний-это да, за сказанные слова, которые ранили близких, стыдно было пить, зная, что рядом маленький ребенок.... Болезни не стыдятся, в этом случае подбирают правильное и адекватное лечение, занимаются профилактикой и следят за своими действиями. Тогда и результат есть и болезнь отступает на расстояние вытянутой руки как минимум.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения? Зачем? Это решение ты принимаешь сам для себя. Если не спрашивают, то и не рассказываю. Если задают вопросы, то говорю как есть-в трезвости лучше, для себя я выбрала именно этот путь.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: Все верно, жить с постоянным чувством вины - только подогревать свою болезнь. А вот использовать уколы стыда как якорь, для профилактики срыва, очень даже полезно.
 
Профильное № 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Абсолютно не стыдно, потому что на данный момент я непьющий алкоголик.
А когда пила, было безумно стыдно и сейчас , вспоминая моменты пьяных выходок , неприятно передёргивает от отвращения.
Если я нашла в себе силы , чтобы противостоять своей болезненной зависимости, значит мне нужно гордиться собой, а не стыдиться.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Наверное для каждого существует своё решение данного вопроса. Кому то правильнее рассказывать окружающим как можно больше о своей болезни и своём решении не пить, так им легче оставаться трезвым, получать поддержку от окружающих.
Про мой выбор знает только муж,остальных в подробности посвящать не собираюсь, считаю слишком личным.
Мне комфортнее, когда в окружении считают, что не пью я по причине ЗОЖ, меньше раздражающих вопросов и любопытных взглядов.
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Спасибо за профильное. ЗОЖ _ самый оптимальный вариант.
 
  • Проф 3

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Нет не стыдно. И гордиться нечем и стыдиться нечего. Это болезнь, она в ремиссии, надеюсь навсегда.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Да, я говорю прямо. Для меня моя трезвость очень ценна и важна. Кто не уважает мой выбор-выпалает из моего круга общения. Я никого не перевоспитываю, кто хочет пить-пусть пьёт, только меня не надо уговаривать.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
  • Проф 3

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Нет не стыдно. И гордиться нечем и стыдиться нечего. Это болезнь, она в ремиссии, надеюсь навсегда.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Да, я говорю прямо. Для меня моя трезвость очень ценна и важна. Кто не уважает мой выбор-выпалает из моего круга общения. Я никого не перевоспитываю, кто хочет пить-пусть пьёт, только меня не надо уговаривать.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Очень чёткая и уверенная позиция :THUMBS UP:
Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Спасибо за профильное и за честность! :obnim1:
Выпьешь ты или нет - зависит от тебя. Если так говоришь - значит, скорее всего выпьешь, увы. Надеюсь, что ты не обидишься на меня за эти слова.
Вполне реально не загадывать надолго, а не пить только сегодня. Я тебе желаю быстрее пройти эту стадию торгов, оттолкнуться и развернуть свою жизнь к устойчивой трезвости! Мира и добра!
Спасибо за отзыв!! У меня стадии чередуются в хаотичном порядке.. торг и гнев наиболее частые. И остальные присутствуют. Мне кажется что уже неплохо что думаю об этом, и я тут.. с вами. А значит на верном пути!!
 
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Пару лет назад мне было стыдно, что я алкоголик. Скорее всего это связано с тем, что моя мама и дедушка тоже алкоголики и с детства я помню как мне было стыдно за их поведение во время пьянок и как все окружающие осуждали и ругали их за то, что они пьют. Я отказывалась верить, что я могу быть такой же.
После того как я нашла этот сайт и изучила информацию про алкоголизм, я поняла что это тяжёлая болезнь, которую нужно лечить. Осознав это чувство стыда прошло.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Про то что я алкоголик, рассказала только своему мужу и сестре, конечно мне ответили что я преувеличиваю, и что иногда выпить можно. Но я знаю, что пить понемножку и иногда, это не про меня, поэтому употреблять алкоголь мне нельзя вообще.
Сообщать об этом малознакомым людям не вижу смысла. Недавно в чате нашего дома сосед написал, о том что он не употребляет алкоголь и то что это яд. Это ужас какая реакция была на данное сообщение, сколько народу начали защищать свои пьянки, как будто кто-то покусился на их "алкобога"🤦 Поэтому не хочу никому, ничего говорить, думаю, что это только моё дело. Возможно о том, что решила бросить пить расскажу ещё каким нибудь близким людям, которые меня понимаю и принимаю такой какая я есть.
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
А мне кажется, что как раз анамнез не оставлял изначального выбора пить или не пить. А вот сохранять трезвость - это уже выбор, твой личный правильный выбор и твоя личная работа над собой. И несомненно этим можно гордиться.
Спасибо за профильное! :kiss2:
Ну тут немного другой контекст я подразумевала-стыдно за то,что поздно задумалась)))
 
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Пару лет назад мне было стыдно, что я алкоголик. Скорее всего это связано с тем, что моя мама и дедушка тоже алкоголики и с детства я помню как мне было стыдно за их поведение во время пьянок и как все окружающие осуждали и ругали их за то, что они пьют. Я отказывалась верить, что я могу быть такой же.
После того как я нашла этот сайт и изучила информацию про алкоголизм, я поняла что это тяжёлая болезнь, которую нужно лечить. Осознав это чувство стыда прошло.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Про то что я алкоголик, рассказала только своему мужу и сестре, конечно мне ответили что я преувеличиваю, и что иногда выпить можно. Но я знаю, что пить понемножку и иногда, это не про меня, поэтому употреблять алкоголь мне нельзя вообще.
Сообщать об этом малознакомым людям не вижу смысла. Недавно в чате нашего дома сосед написал, о том что он не употребляет алкоголь и то что это яд. Это ужас какая реакция была на данное сообщение, сколько народу начали защищать свои пьянки, как будто кто-то покусился на их "алкобога"🤦 Поэтому не хочу никому, ничего говорить, думаю, что это только моё дело. Возможно о том, что решила бросить пить расскажу ещё каким нибудь близким людям, которые меня понимаю и принимаю такой какая я есть.
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Ты приходишь к правильному пониманию и правильному отношению. А сосед смелвй , наверное, совсем недавно бросил пить :) Имхо, потом это пыл проходит.
Спасибо за профильное, Анюта! :kiss2:
 
Профильное 3

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Сейчас (я очень в этом уверен) я нахожусь на правильной стороне Света, и уже не считаю себя алкоголиком. Раньше, когда выпивал, мне утром иногда было стыдно за свое поведение в предыдущий день. Сейчас вспоминаю себя – алкоголик что-то творит пьяным, но адекватно свой внешний вид и поведение он в тот момент оценить не может.

В настоящее время, с трезвой головой, очень заметны нелепые ужимки и ухищрения человека ,который выпил, и пытается это скрыть. Вот на это очень неприятно, и стыдно смотреть всегда. Несомненно, тогда я был ничем не лучше. Очень рад, что все это позади)

За себя в прошлом – конечно же стыдно, но этого уже не изменить(

Стараюсь не вспоминать о том времени, а если и вспоминаю – то только чтоб взбодрить себя, и даже не смотреть в сторону спиртного.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я был «тихим» алкоголиком, если выпил – пошел спать. Проснулся, опохмелился – и опять в кровать. Только близкие видели меня в таком состоянии. Им, почему бросил пить – объяснять не надо – сами все видели и знают.

На корпоративы и мероприятия часто приезжал за рулем, поэтому, почему не пью вопросов особо не было. Когда был без руля – тоже не налегал на алкоголь. Не очень близкие и знакомые люди не знали про мою болезнь, так что особо рассказывать и не кому.


@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
- Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Да. Определено стыдно. Стыдно, что я, взрослый парень, не держу свою жизнь в своих руках. Я не свободен. Хочется статься свободным. Стыдно, что в периоды похмелья или пьянства мог пропустить важные события. Стыдно, когда беременная жена приходила с работы, а я дома лежал в отключке (удаленка). Да и говорить стыдно людям. Ну типа сказать можно в шутку. А на серьезных щах стыдно. Поэтому я хочу освободиться. Чтобы за все я отвечал я, а не алкоголь. И я контролировал все ситуации в своей жизни.

- Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

если не спрашивают, я думаю не стоит. Ну кругу поддержки (чат, нд, семья) можно. А кричать ходить не вижу смысла. Это может подорвать трезвость.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish


Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
- Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Да. Определено стыдно. Стыдно, что я, взрослый парень, не держу свою жизнь в своих руках. Я не свободен. Хочется статься свободным. Стыдно, что в периоды похмелья или пьянства мог пропустить важные события. Стыдно, когда беременная жена приходила с работы, а я дома лежал в отключке (удаленка). Да и говорить стыдно людям. Ну типа сказать можно в шутку. А на серьезных щах стыдно. Поэтому я хочу освободиться. Чтобы за все я отвечал я, а не алкоголь. И я контролировал все ситуации в своей жизни.

- Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

если не спрашивают, я думаю не стоит. Ну кругу поддержки (чат, нд, семья) можно. А кричать ходить не вижу смысла. Это может подорвать трезвость.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish


Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Ну не алкоголь это делал, сам по себе он стоит в магазине и никого не трогает. Но вот то, что ты не мог остановиться - это делала твоя болезнь, алкоголизм. Алкоголику трудно себя контролировать, когда алкоголь внутри. А вот попадание в себя алкоголя, первый глоток - это наша ответственность. Раньше мы этого не знали, но теперь, когда мы понимаем, что это за болезнь такая - алкоголизм, мы несём ответственность за нашу жизнь, за наше лечение, за наше выздоровление (ремиссию). Болеть не стыдно, стыдно не лечиться.
И я совершенно с тобой согласна, что трезвость - это свобода!
Удачи тебе на твоём пути, спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне стыдно за то поведение и поступки, которые я совершала в состоянии алкогольного опьянения. А вот за то, что я алкоголик, я решила себя не стыдить. Это болезнь. Да, я сама довела себя до этого состояния, а также внешние факторы и моя глупость… и думаю мягкость характера. Главное, что я алкоголик, который лечится, и я считаю успешно. Надеюсь так и будет. И я этим горжусь. Вот прям горжусь, ценю это и уважаю себя за это.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
О том что я не пью, говорю сразу при вопросе о «посидеть-выпить». Всем, без разбора. Если спрашивают почему, тут уж отвечаю исходя от того кто передо мной, нужна ли действительно эта информация этому человеку. Шапочным знакомым, которые интересуются исключительно из любопытства, не считаю нужным рассказывать свои убеждения. Это их и не касается, на пользу им не пойдет, так что не вижу смысла. А близкие мои люди кстати и не спрашивали «зачем, почему, отчего». Видимо и сами все понимают…

@Павлуша @Salamander @Флейта
 
Мне очень стыдно, что я алкоголик. Перед всеми окружающими, не только близкими, друзьями, мне даже перед продавщицей в магазине стыдно. Такое чувство, что об этом знают абсолютно все... Почему?.. потому что я зависима от этого яда, потому что мне тяжело без него, потому что я не могу побороть зависимость и устояться в трезвости, потому что я по незнанию своему довела до такого...
Я не знаю надо или нет, я рассказывать не буду, сейчас для многих нормально, что человек не пьёт.

Профильное 3
@шаромыжница @Andromeda @kenst
 
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Стыдно - это когда есть какаето общепринятая норма поведения (не спать под забором и т.п.), я её нарушаю и при этом меня кто-то видит.
Отвечая на вопрос - мне не стыдно, так как наше общество настолько алкаши, что состояние " я в гамно" допустимо - отсюда и отсутствие стыда. Это раз.
А те перед кем мне стыдно - я с ними не пил. Это два.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Нет. Они не поймут. Они продолжат спиваться до конца своей жизни, постепенно увеличивая дозу и частоту приема и возможно даже до конца жизни не признают, что все мы люди и все спиваемся, кто-то быстрей, ктото медление. Зачем им рассказывать, чтоб поржали и продолжили "культурно" употреблять?

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне стыдно за то поведение и поступки, которые я совершала в состоянии алкогольного опьянения. А вот за то, что я алкоголик, я решила себя не стыдить. Это болезнь. Да, я сама довела себя до этого состояния, а также внешние факторы и моя глупость… и думаю мягкость характера. Главное, что я алкоголик, который лечится, и я считаю успешно. Надеюсь так и будет. И я этим горжусь. Вот прям горжусь, ценю это и уважаю себя за это.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
О том что я не пью, говорю сразу при вопросе о «посидеть-выпить». Всем, без разбора. Если спрашивают почему, тут уж отвечаю исходя от того кто передо мной, нужна ли действительно эта информация этому человеку. Шапочным знакомым, которые интересуются исключительно из любопытства, не считаю нужным рассказывать свои убеждения. Это их и не касается, на пользу им не пойдет, так что не вижу смысла. А близкие мои люди кстати и не спрашивали «зачем, почему, отчего». Видимо и сами все понимают…

@Павлуша @Salamander @Флейта
Спасибо большое Катюша за профильное! :obnim1:
Всё верно ты пишешь, стыд был во время употребления, вернее после него на следующий день. Я тоже сейчас горжусь, что не пью, что нашла в себе силы, желание, мозги для изучения этой темы. А всю глупость, что совершали, конечно из-за не знания, и не опытности жизни, как ты сказала - мягкости.
И про оглашение проблемы обсолютно верно! Смотря кому и в какой ситуации. Так держать! :kiss2:
 
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Стыдно - это когда есть какаето общепринятая норма поведения (не спать под забором и т.п.), я её нарушаю и при этом меня кто-то видит.
Отвечая на вопрос - мне не стыдно, так как наше общество настолько алкаши, что состояние " я в гамно" допустимо - отсюда и отсутствие стыда. Это раз.
А те перед кем мне стыдно - я с ними не пил. Это два.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Нет. Они не поймут. Они продолжат спиваться до конца своей жизни, постепенно увеличивая дозу и частоту приема и возможно даже до конца жизни не признают, что все мы люди и все спиваемся, кто-то быстрей, ктото медление. Зачем им рассказывать, чтоб поржали и продолжили "культурно" употреблять?

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Да, мужчинам особенно, в нашем обществе не считается постыдным :(
А вот насчёт не поймут и продолжат спиваться... А очень благодарна одной своей подруге, которая однажды намекнула мне, что по мне очень заметно, что я сильно пью.. Причём, её я видела редко, а те, кто был рядом - молчали. Если бы не она, я бы еще долго могла считать себя неалкоголиком, никто ж не видит.
У меня сейчас на работе появился один 100% алкоголик (запои, кодировки и т.д). Мне хочется рассказать ему о том, что трезвая жизнь реальна. Но лучше всего продемонстрировать это своим примером и рассказать о своём опыте. И я при случае обязательно расскажу. А дальше уже его дело - воспользоваться этим или нет.

Спасибо за профильное, мнение долготрезвых всегда интересно читать.
 
Назад
Сверху Снизу