Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное задание 3

1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

К сожалению я плохо контролирую стыд, как впрочем и многие другие. много часов терапии ушло на то, чтобы хоть как-то заткнуть внутреннего критика. сейчас у меня есть что ему противопоставить, но внезапные волны токсичного стыда, хоть уже реже, но всё ещё могут накрывать. в таких случаях просто шлю его далеко и грубо. тем более, что я была тихим алкашом еушником и самый большой ущерб я принесла сама себе.

2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

это исключительно вопрос уместности. на работе молчу, так как должность на виду.
дома близкие и друзья знают, когда спрашивают - рассказываю, но это происходит редко, чему я собственно рада)

@Павлуша и @Флейта :BYE:
 
Профильное 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Так и не понимаю я, стыдно мне или нет) Гордиться, конечно, особо нечем. Ведь алкоголизм, в отличие от диабета, с которым так любят сравнивать, мы напили себе сами.
Но с другой стороны, не сказать, что сейчас очень стыдно. Ведь стыдиться это значит активно не принимать, какую-то часть себя. Что психическому здоровью не благоприятствует.
Поэтому - принимаю как есть.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Ну всем окружающим, считаю, незачем. Близким людям, людям с такими же проблемами, желающим от них избавиться, врачу, духовнику - вот весь список людей, которым рассказала я.

@Павлуша @Salamander @Флейта
 
Профильное задание 3

1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

К сожалению я плохо контролирую стыд, как впрочем и многие другие. много часов терапии ушло на то, чтобы хоть как-то заткнуть внутреннего критика. сейчас у меня есть что ему противопоставить, но внезапные волны токсичного стыда, хоть уже реже, но всё ещё могут накрывать. в таких случаях просто шлю его далеко и грубо. тем более, что я была тихим алкашом еушником и самый большой ущерб я принесла сама себе.

2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

это исключительно вопрос уместности. на работе молчу, так как должность на виду.
дома близкие и друзья знают, когда спрашивают - рассказываю, но это происходит редко, чему я собственно рада)

@Павлуша и @Флейта :BYE:
Спасибо Надюша большое за профильное! :obnim1:
Часто возникает у впечатлительных, ранимых людей такая мыслежвачка: а всё ли я правильно делаю, а что подумают люди, а зачем я сказал так , а не иначе...и эти мысли часто затмеваю нам весь разум, часто из-за этого и ищут спасение в алкоголе.
Молодец, что учишься уже этому противостоять, и слать их далеко!
 
Профильное 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Так и не понимаю я, стыдно мне или нет) Гордиться, конечно, особо нечем. Ведь алкоголизм, в отличие от диабета, с которым так любят сравнивать, мы напили себе сами.
Но с другой стороны, не сказать, что сейчас очень стыдно. Ведь стыдиться это значит активно не принимать, какую-то часть себя. Что психическому здоровью не благоприятствует.
Поэтому - принимаю как есть.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Ну всем окружающим, считаю, незачем. Близким людям, людям с такими же проблемами, желающим от них избавиться, врачу, духовнику - вот весь список людей, которым рассказала я.

@Павлуша @Salamander @Флейта
Спасибо Юлечка большое за профильное! :obnim1: Рада, что нет этого не полезного чувства, что научилась принимать ситуацию, как она есть.
И люди, с которыми ты открыта и честна, всегда поддержут.
 
Спасибо Юлечка большое за профильное! :obnim1: Рада, что нет этого не полезного чувства, что научилась принимать ситуацию, как она есть.
И люди, с которыми ты открыта и честна, всегда поддержут.
Без юбки в горох я бы зачодъ поставил карандашом :girl_in_dreams:
 
№3
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Почему?
Бывало стыдно за поступки, но не потому, что алкоголик, а потому, что сами по себе поступки были постыдные, и в трезвом виде не айс. А за алкоголизм стыдно не было никогда, он со мной с ранней юности, отец, брат такие же, я понимала, что это что-то от нас не зависящее, вроде припадка, и стыдиться тут нечего.
Ну, огорчительно, да, но не стыдно. Насморк или понос тоже не айс, но стыдиться нечего.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я говорю, если спрашивают, не навязываюсь. Но если заинтересуются, расскажу и подробно. Сама я довольно поздно узнала именно подробно, что и как, и потому так поздно смогла развязаться с проблемой. Просто не знала, что же я делаю не так.
Я того же мнения. Если спросят - отвечаю. Интересуются - подсказываю.
 
Профильное 3

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Не знаю, наверное, да, стыдно. Но это стыд во благо. С ним нужно уметь встречаться в лицо, как и с собственным страхом. Когда проживаешь стыд, как чувство, то в голове выстраивается новая нейронная связь, что на стыд можно и нужно реагировать по другому. В употреблении стыд был не честным - тебе стыдно, ты выпил забыл и тд.. только в трезвости ты встречаешься лицом к лицу со своими ощущениями. И да мне будет стыдно, если я скажу вслух, что я алкоголик тому, кто от меня этого никак не ожидает.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Что ты бросил пить -нужно говорить, не зачем врать и придумывать какие то причины, почему ты не пьешь. Это же ведь про честность.
Причины почему бросил пить - озвучивать нет необходимости. В моем окружении нет тех людей, которые бы смогли задать мне этот вопрос. Если кто-то все таки мне задаст его, то отвечу что у меня нет потребности в допинге. Мне и без него хорошо/весело/грустно/тоскливо и тд..

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 3

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Не знаю, наверное, да, стыдно. Но это стыд во благо. С ним нужно уметь встречаться в лицо, как и с собственным страхом. Когда проживаешь стыд, как чувство, то в голове выстраивается новая нейронная связь, что на стыд можно и нужно реагировать по другому. В употреблении стыд был не честным - тебе стыдно, ты выпил забыл и тд.. только в трезвости ты встречаешься лицом к лицу со своими ощущениями. И да мне будет стыдно, если я скажу вслух, что я алкоголик тому, кто от меня этого никак не ожидает.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Что ты бросил пить -нужно говорить, не зачем врать и придумывать какие то причины, почему ты не пьешь. Это же ведь про честность.
Причины почему бросил пить - озвучивать нет необходимости. В моем окружении нет тех людей, которые бы смогли задать мне этот вопрос. Если кто-то все таки мне задаст его, то отвечу что у меня нет потребности в допинге. Мне и без него хорошо/весело/грустно/тоскливо и тд..

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1:
Тоже никогда причины не придумываю, почему не пью.
 
Профильное №3

Наставник /Учитель:
@File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
За то, что алкоголик - нет. За то, что зная, что больна и понимая причины и следствия болезни, не лечилась, не занималась трезвостью, а продолжала употреблять - вот за это стыдно. И стыд для меня это маркер того, что я не трезвею. Знаю - и ничего с этим не делаю. И когда я не делаю с этим ничего хорошего - я попустительствую болезни. А за саму болезнь - нет.
Ещё мне бывает стыдно за то, что делала в употреблении. Но я не хочу забывать это потому, что на моём скромном сроке это мой оберег от срыва)
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Смотря каким окружающим, смотря как рассказывать. Важен не столько текст рассказа, сколько контекст. Конечно, я буду рассказывать, если это будет уместно. На сегодняшний день мне кажется, что я хорошо понимаю, кому и что можно и нужно говорить. Но также я знаю, что всё может измениться.
 
Последнее редактирование:
Профильное задание 3
@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Мне не стыдно. Я никому вред не наносила, никого не обижала, вела себя вполне адекватно.
  • Вредила я только самой себе, своему организму и тупо ежедневно подрывала своё здоровье!
  • А алкоголь тем временем высасывал все силы и лишал энергии. остаётся только об этом сожалеть.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
  • Почему бы и не рассказать? Если спрашивают почему воздерживаюсь от алкоголя … Сама эту тему, конечно, поднимать не буду.
 
Профильное задание №3.
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик?

Если отвечать честно, то мне абсолютно не стыдно за то, что я алкоголик. Потому что стыдиться заболевания, которое официально признано и относится к разделу психиатрических не имеет смысла. Конечно, бывает стыдно за последствия и, именно, по этому я здесь и хочу выздоравливать. Также есть небольшая грусть о том, что понимая механизм возникновения болезни я мог ее предотвратить, а сейчас уже ничего нельзя откатить назад. Но я принимаю это как текущую реальность и буду работать исходя из условий, которые сложились на данный момент.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Сейчас я считаю, что это зависит от ситуации и конкретно каким окружающим. Людям действительно близким можно рассказать. Можно отвечать и "левым" людям - я алкоголик и поэтому не пью, но вдаваться в подробности с дальним кпугом я бы не стал.

@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro
 
Профильное номер 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
За то, что у меня есть такая болезнь - не стыдно. Есть у меня и другие психические заболевания, и я долго шла к принятию себя больной. Но с другой стороны именно стыд сподвиг меня на борьбу. Утренний стыд, когда выбрасывала пустые бутылки. Стыд перед ребенком, хотя она меня просила не пить, и я сама же рассказывала ей о том, что есть такая болезнь - алкоголизм (я недолго встречалась с мужчиной-алкоголиком и объясняла на живом примере, так сказать). А потом сама покупала через день вино, и она это видела и сначала очень переживала, а потом перестала замечать. А я все думала - какой пример подаю. Стыд перед собой - за то, что долго и мучительно лечу депрессию и тут же себя травлю и близким ною, как мне плохо.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Первым делом я прочитала книгу Стеценко. И он пишет, что важна честность, и что важно говорить о своей болезни. Поэтому я стала спокойно и честно делиться с близкими своей проблемой. Будто подсвечиваю фонариком темные углы и тараканы разбегаются. Но со всеми подряд говорить не готова. В пустые полемики вступать, ходить по минному полю и подкидывать идеи оправданий для внутреннего алкаша (ведь я просто тихая домашняя алкашка, которая не напивается в хлам и не творит дичь - и это может быть слабым местом, потому что найти оправдание употреблению мне проще, и окружающим я зависимой не кажусь точно, о чем мне непременно скажут много раз).
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Понятно, эта похоже из третьей игры в перезапуске серии. Сейчас и не играю, неохота что то, да и времени как то не шибко.
Ну, так уж и на три))) Главное сейчас не возвращаться к тем чудачествам, возрождаться дальше. Энергично идти к целям :bud:
А почему посещает? Чего то не хватает явно :girl_in_dreams:
И да, спокойной :IN LOVE:
:BYE: Ты обсолютно прав в том, что чего то не хватает. Посталкогольных проблем (шутка :bebe:) Наверно, привычка еще осталась и расслабляться не всегда получается. Ты уже столько лет трезвый :YES: Круто, я считаю! Как тебе это (у)дается? Поделись впечатлениями плиз

:kiss2:из третьей игры в перезапуске серии
 
Профильнаое задание 3

1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

1. Да стыдно. Почему? Нечем здесь гордиться. Стыдно за непоправимые ошибки, за предательство себя, за инфантилизм, безответственность.
Знаю, что это болезнь так разрушает личность, но всё равно стыдно. Стыдно и обидно.
Возможно с увеличением срока твое мнение поменяется таки. Просто не делай так больше, не пей, делай правильные выборы. А гордиться можно тобой сейчашней, разве мало поводов? 2 года+ и всяко есть что то еще, о чем я нинаю, подумай в эту сторону. :-ee:
2. Рассказывать можно, если это соответствует ситуации. Как-то встретила бывшего соседа, молодого парня, он стал сильно пить, а когда был мелкий видел моё беспробудное пьянство и сказала, что бросила, потому что от алкоголя одни проблемы и разрушения. Это был короткий разговор, но в его глазах увидела, что он задумался и над таким развитием сюжета.
Людям, которые не планируют бросать, лучше ничего не говорить, станешь врагом.
В общем всё по ситуации.

@Dr. Feelgood
@Агидель
@andrik_bro
Да. Вот так все просто :dance:
Спасибо!
 
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Я не хотела бы озвучивать это на работе, например. Или некоторым знакомым, которым не особо доверяю, а близким людям могу сесть на уши и делиться мыслями на эту тему столько, сколько готовы слушать)
Получается, и стыдно, и не стыдно одновременно
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
У меня был срыв на корпоративе, потому что очень не хотелось озвучивать про «не пью», вообще никак не хотелось акцентировать на этом внимание.
И честно говоря, нет желания до сих пор.
Но это придется сделать, в конце концов.
Причину выдумаю.
Некоторым знакомым тоже.
О реальных причинах будут ждать только те, кто находится, так сказать, в зоне моего доверия.

Тем, кто не заморачивается, как я и спокойно озвучивает любому интересующемуся человеку все как есть, ничего не придумывая - респект и уважение большое :YES:
@Павлуша @Флейта @Salamander
 
Профильное №3
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Я не могу сказать что стыд - преобладающее чувство от понимания что я алкоголик. Единственный человек перед кем мне могло бы быть стыдно - это мой сын. Хвала вселенной, он не успел увидеть меня особо пьяной, какие-то неадекватные действия с моей стороны. Но уже начал задавать вопросы про алкоголь/баночки/что с папой, и я твердо решила прекратить свои возлияния. Ни перед кем другим мне не стыдно.
Перед собой? Мне не стыдно, мне очень горько. Горько от того, что 20 с лишним лет я просто спустила в никуда. Что в 40 с лишним лет я оказалась ни с чем, как 18-летние дети. Только у них всё впереди, а у меня уже нет. Это мучает и терзает меня, очень. Но, к сожалению, ничего поделать с этим уже нельзя, и остается лишь сделать всё, что в моих силах, чтобы хоть как-то прикрыть себе тылы к почтенному возрасту :)
Пусть стыд перед сыном тебя удерживает, хоть какая то польза.
А горько сожалеть о бесцельно прожитых годах... Во первых, так ли они бесцельно прожиты? Во вторых, энергию от той горечи лучше пустить на прикрытие тылов, когда лет через 40 у тебя будет почтенный возраст :finger2:
Ну немношшк еще можешь погоревать, так и быть :girl_in_dreams:
Смею думать таки что начать никогда не поздно, тем более всего то в 40. Так шта нисы, а действуй! :O_v:
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я рассказала 2 сестренкам и одной подруге. Поначалу они не очень то верили, типа как это не пить? Вот совсем не пить? И даже чуть-чуть? И даже раз в неделю/две/месяц? Сейчас уже радуются за меня. Видят изменения в моей жизни, которые повлек за собой отказ от алкоголя. Надо ли рассказывать незнакомым людям (которые, например, предлагают налить бокал где-то на празднике), коллегам в аналогичной ситуации - не знаю. Зачем? Тем более причины объяснять. Другое дело, если ситуация когда человек с тобой делится проблемой, связанной с алкоголем - да, конечно. И расскажу, и поделюсь всем что знаю, опытом, и, разумеется, форумом. В общем исключительно "под запрос" :)
Да. тоже радуюсь за тебя! Ты молодец :IN LOVE:
 
  • Профильное задание №3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Стыдно когда выходишь из запоя, перед самим собой, за потерянное время, здоровье, ресурсы, финансы, упущенные возможности, потери и косяки. Перед окружающими и близкими. За внешний вид, перегар.. Стыдно, страшно, сам себя ненавижу. Стыдно то что даже сейчас я симулирую, не трезвость, я просто сухой. Я знаю что еще выпью, не знаю как скоро. Это торг. Я к этому иду..( к трезвости), иначе не был бы здесь.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
  • Надо, но не всем. Это как совет- хорош когда просят. У каждого своя жизнь, каждый варится в своем дерьме, всем пофиг. Близкие и так знают, спросят- расскажу подробнее. Пока процесс идет, не надо. Вот когда с уверенностью можно будет сказать (самому себе) что завязал навсегда, избавился от зависимости, выздоровел.. тогда я полагаю можно рассказывать, если спросят.
  • Всем добра! Мира, радости и трезвости!
  • Египетская сила
    Наставник /Учитель: @Бренда
    Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное задание №3.
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик?

Если отвечать честно, то мне абсолютно не стыдно за то, что я алкоголик. Потому что стыдиться заболевания, которое официально признано и относится к разделу психиатрических не имеет смысла. Конечно, бывает стыдно за последствия и, именно, по этому я здесь и хочу выздоравливать. Также есть небольшая грусть о том, что понимая механизм возникновения болезни я мог ее предотвратить, а сейчас уже ничего нельзя откатить назад. Но я принимаю это как текущую реальность и буду работать исходя из условий, которые сложились на данный момент.
Неа, не мог :-P Просто прими что не мог, и жить станет чуточку легче. Принятие реальности -зачодъ. Типа данные, задача - решение :dance2:
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Сейчас я считаю, что это зависит от ситуации и конкретно каким окружающим. Людям действительно близким можно рассказать. Можно отвечать и "левым" людям - я алкоголик и поэтому не пью, но вдаваться в подробности с дальним кпугом я бы не стал.

@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro
Да. Я повторяюсь, ну и что :-D
 
Назад
Сверху Снизу