Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное 3
@Павлуша @Salamander @Флейта

• Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Стыдно было когда на кассе в 9 утра покупала 0,7 водки.
Стояла с перегаром, неделю немытыми волосами, опухшей рожей и пыталась скрыть, что меня трясёт как осиновый лист.
А впереди меня обязательно была какая-нибудь расфуфыренная мадемуазель с бутылочкой воды и йогуртом.
Я стояла и думала, что же я с собой сотворила и как я дошла до жизни такой.
А ещё я всегда брала к пузырю что-то запить и заесть, даже если мне было не надо, чтобы совсем уж за конченую не сойти.
Это как на кусок говна бантик налепить, авось сойдёт за шоколадную конфету.
Стыдно было, а куда деваться? Запой это дело такое. Пока обратно не полезет никакое "стыдно" не остановит.
Хотя я понимаю, что стыдно было скорее перед собой. Людям-то что до какой-то спившейся бабы? Все собой заняты. А вот от себя не сбежишь.

Сейчас не стыдно. Я алкоголик, я это поняла, приняла и живу с этим.
Чем дольше я не пью, тем больше становлюсь похожа на человека. Кто не в теме, тот и не подумает чем я занималась не так давно.
Главное, что перед собой больше не стыдно.

• Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Смотря кому, зависит от степени близости и доверия.
Я рассказала некоторым близким людям. И то решилась на это только на третьем месяце трезвости, когда уже появилась уверенность, что бросила. Восприняли нормально, хотя и с удивлением.
В период употребления тщательно скрывала от всех свои проблемы, а так как общение в основном происходит по сети, делать это было несложно.
Некоторые люди до сих пор не в курсе, что я пила-пила, почти спилась, и чудом выбралась. А если скажу, то вряд ли поверят насколько всё было серьёзно. Вот пусть и дальше не знают, не надо им это знать, я так считаю.
С новыми людьми я тем более свой алкоголизм не афиширую. Мне достаточно форума, собственного осознания, и поддержки близких.
Для остальных я предпочитаю быть "нормальной".
К счастью, алкоголизм в ремиссии это вещь эфемерная и малозаметная, при условии что человек в этом не суперспец с наметанным глазом.
Поменьше болтай о себе и сойдёшь за здорового😆
 
@шаромыжница @kenst @Andromeda

Профильное № 3.

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Было стыдно, что я алкоголик до того момента, пока не приняла решение пробовать бросить пить по-настоящему, по всамделешнему, без обмана самой себя, например, что вот с понедельника по среду я себя пересилила, а значит я уже умничка и с четверга по воскресенье заслужила себя немного побаловать.
Было стыдно, что в выпивающих компаниях все держатся прилично, одна лишь я надираюсь и начинаю "восхищать" всех своей эрудированностью, умудренностью в вопросах политики, отважной жизненной позицией, лупить правду-матку "поперек мейнстрима" и задалбывать окружающих своим охренительным плейлистом, параллельно презирая присутствующих за плохой музыкальный вкус. И как вишенка на торте - традиционное падение "мордой в салат", когда окружающие еще только начинают разминаться.
Было стыдно перед родными, перед детьми за пьяное орущее околесицу тело, жестко болеющее на следующий день и не способное в эти моменты дать близким хотя-бы часть своего времени на что-либо созидательное, доброе.
На работе, думаю тоже догадываются о моих проблемах (на корпоративах пару раз отличалась) хотя и не подают вида: сотрудники и руководство ведут со мной себя тактично и общаются уважительно. Но как было после этих мероприятий стыдно! Перестала их посещать, чтобы в очередной раз не опозориться.
Было стыдно оказываться в новых компаниях и "удивлять" людей, которые меня никогда не знали с подобной стороны.
Теперь не очень стыдно. Даже приятно рассказывать близким людям о своих маленьких победах. Ведь некоторые из них меня даже никогда и не видели абсолютно и сколь-нибудь долго трезвой.
В соцсетях френдам я часто рассказываю о своих бытовых делах, успехах в садоводстве, выкладываю фото своих животных, путешествий, растений. Но об алкоголе всегда утаивала, показывая лишь красивую картинку. И не зачем, думаю, сейчас начинать рассказывать о своей попытке протрезветь. Хотя, конечно, френды давно догадывались о моей проблеме по эпатажным постам, выкладываемым в состоянии алко и воровато удаляемым с раннего утра, как только алкогольный мозг даст возможность приоткрыться глазам. Мне все-таки хотелось создавать себе имидж спокойной взрослой женщины, нежели престарелой склонной к самоуничтожению бунтарки, ненавистницы некоторых публичных персонажей и чрезмерной обожательницы своих кумиров, детей, мужей (даже бывших) и родителей, каковой я становлюсь в подпитии.
Не отрицаю, что когда-то смогу поднять и тему моего алкоголизма среди своих подписчиков, но не сейчас. Сейчас я пока еще больное слабое существо, которое только пытается себе помочь.
 
@File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot

Профильное 3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Я - алкоголик. И это навсегда. То что я зависима я поняла относительно недавно. Около 3х лет назад.
Да, мне стыдно было покупать алкоголь на районе в одних и тех же магазинах. Стыдно было показывать свое отекшее лицо. Стыдно было, на на свадьбе, на сцене в микрофон говорить пожелания молодым, заплетающимся языком. А вот выздоравливать и трезветь не стыдно.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Рассказывать надо, но в уместной ситуации. Тем людям которые на пути или задумываются о трезвости, которые просят помощи или совета. Метать бисер точно не стоит, на это уходит много сил и времени. В компании я просто скажу что у меня челлендж или аскеза, или я за рулем. Когда срок трезвости будет от года, просто скажу что не хочу пить, не вижу в этом удовольствия. И это будет правда.
Спасибо за профильное ♥️
Искренне желаю, чтобы трезвость была комфортной и стабильной.
 
Профильное номер 3.

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне не стыдно за это, это все вопрос терминологии. Под определение алкоголик попадет очень большое количество народа, которое себя алкоголиками не осознает. Должен ли я стыдится того, что я осознаю проблему, в отличие от того, кто ее не осознает?
Я за последние 20 лет выпил меньше, чем мой условный сосед Иван, который работает на уважаемой работе, у которого семья на зависть всем и который внешне выглядит настолько благополучно, что никто никогда не скажет, что он по пятницам и субботам заливает в себя в промышленных масштабах алкашку. Разница между мной и этим персонажем в том, что мы оба на Титанике, я знаю про айсберг, а он нет.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Некоторым я рассказал, некоторым нет.
В этом вопросе руководствуюсь цитатой послания 1Кор. 9:20, 9:21
"для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
для чуждых закона – как чуждый закона, – не будучи чужд закона пред Богом".
Тот, кто может понять на своем уровне, тот вывезет о чем я пытаюсь сказать. Выздоравливающий поймет, к остальным свой подход.


Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

Профильное № 3.

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Было стыдно. Пока не осознал что это болезнь, и болезнь прогрессирующая. Стыдно, когда утром берешь пойло и как назло встречаются все кого ты не хочешь видеть. И начинаются оправдания. Стыдно, когда ты из за запоя срываешь важные дела. Стыдно, когда по синьке такого наворотишь, что хрен разгребешь. И таких ситуаций множество. Но когда пришло осознание существующей проблемы уже не стыдно.

Считаю, что рассказывать не стоит. Люди разные, и, каждый воспринимает по разному и скорее всего, им вообще "до лампочки".
 
@Красивая Жизнь, ну здравствуй!)
Признание проблемы - залог успеха и самый важный шаг для алкоголика, начинающего трезветь)
а вот стыд за других..
Ещё мне стыдно за других. За тех кто рядом со мной и не признал Алкоголь бедой.
мой психотерапевт считает, что стыд за других - это невротическое явление, а здоровый человек фокусируется на себе и своих эмоциях. я конечно сама не вполне здоровый человек, но когда возникают какие-то спорные ситуации, я надеваю на себя маску здорового (есть такое упражнение в кпт), и задаю себе вопрос, а что бы чувствовал и делал здоровый человек, постепенно доходит до автоматизма)
а вот это круто и достойно уважения:
Особенно в моей сфере- врачебной. Считаю, что это мой долг. Бросила сама, помоги другим.
спасибо большое за профильное, зачёт!)
 
Профильное #3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения? 1.Мне не стыдно. Алкоголизм это болезнь пусть и негласно порицаемая в нашем обществе. А стыдно мне было с утра, стыдно идти с похмелья в магазин покупать алкашку, стыдно с ребенком заходить и покупать чекушку, стыдно и страшно было после запоев. 2. Я не говорю на каждом углу о своей болезни, но если интересуются прям настойчиво, почему вообще не пью, то объясняю что я алкоголик. И не могу пить просто для компании бутылочку пива. Да и мне она не нужна, я свободен и трезв. Иногда я думаю что понять какое это счастье быть трезвым, может только тот, кому она была ранее недоступна, когда он ее добился в борьбе (изменение мышления) с самим собой, в борьбе со своей зависимостью.
  • Всем добра и трезвости.

 
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

Профильное № 3.

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Было стыдно. Пока не осознал что это болезнь, и болезнь прогрессирующая. Стыдно, когда утром берешь пойло и как назло встречаются все кого ты не хочешь видеть. И начинаются оправдания. Стыдно, когда ты из за запоя срываешь важные дела. Стыдно, когда по синьке такого наворотишь, что хрен разгребешь. И таких ситуаций множество. Но когда пришло осознание существующей проблемы уже не стыдно.
Ну и правильно, нечего тут :YES:
Тем более ты, смею думать, что то делаешь таки, а не просто не пьешь.
Считаю, что рассказывать не стоит. Люди разные, и, каждый воспринимает по разному и скорее всего, им вообще "до лампочки".
Понаблюдай сам как будут меняться твои взгляды на эти вопросы дальше - это интересно ;-)
 
Профильное задание №3
@Salamander
@Павлуша
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Вот как в вопросе написано да/нет. Таков и ответ: и да, и нет.
Стыдно перед теми окружающими, близкими которым как то причиняла огорчения, боль, страдания своим пьянством....Стыдно за свои действия, потерянное впустую время.
И, видя как прекрасна и интересна жизнь, конечно сожалею, что не открыла глаза раньше.
Но❗ Не более того.
То, что я-алкоголик, мне не стыдно. Так получилось, так вышло, это заболевание, я лечусь. Я - не виновата.
И на данном этапе, я горжусь тем, что не пью! :IN LOVE: :IN LOVE: :IN LOVE:
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Сначала трезвости я долго не могла рассказать окружению близкому. Первые были дети, рассказала когда был первый марафон, они охотно помогали в фотоохотах, и конечно поддерживали🤝🥰 Потом маме и подруге рассказала, мамой, как всегда не понятна и не принята, но зато знает, что мне не наливать и не предлагать, желательно и не пить при мне. :-D
А вот мужу....он долго ещё сопротивлялся в принятии, что я не пью, много всего за год трезвости произошло ...до развода.
Потом рассказала, потихоньку, дозировано даю ему информацию.
Не пьёт 2 месяца.
Поэтому надо говорить тому, кому это нужно.
Естественно на работе я не буду кричать Я алкоголик.🤣
оххх, Татьяна!) от твоего поста такой мощной энергетикой повеяло)) :obnim1:
я, зная тебя, уверена, что остатки ненужного стыда будут таять с каждым трезвым днём, дабы не омрачать твою прекрасную новую жизнь!) спасибо за позитив, за профильное!
зачёт!) :kiss2:
 
  • ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Ну это,как посмотреть🤔Мне больше ДОСАДНО,я бы сказала..🤗.Первое время,когда я осознала себя алкоголичкой,мысль,почему я?,вертелась в голове 24/7.Но по мере осознанного понимания происходящего,мне даже ценно то ,что я алкоголик.Ведь именно поэтому я обрела себя,изучаю свой внутренний мир,познаю своего Бога(Силу).Это так классно.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
  • Это индивидуально,думаю.То что я признала себя алкоголичкой и стремлюсь к Трезвой жизни навсегда,знает лишь моя сестра...Дети догадываются,но не спрашивают.Остальные близкие и родня считают,что мне нельзя по болезни(операция была).Я вообще не афиширую свою Трезвость.Просто говорю не пью🤗.Но,думаю,если человек заинтересуется моим путем,я обязательно поделюсь своей историей.
  • Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
    Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Профильное 3
@Павлуша @Salamander @Флейта

• Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Стыдно было когда на кассе в 9 утра покупала 0,7 водки.
Стояла с перегаром, неделю немытыми волосами, опухшей рожей и пыталась скрыть, что меня трясёт как осиновый лист.
А впереди меня обязательно была какая-нибудь расфуфыренная мадемуазель с бутылочкой воды и йогуртом.
Я стояла и думала, что же я с собой сотворила и как я дошла до жизни такой.
А ещё я всегда брала к пузырю что-то запить и заесть, даже если мне было не надо, чтобы совсем уж за конченую не сойти.
Это как на кусок говна бантик налепить, авось сойдёт за шоколадную конфету.
Стыдно было, а куда деваться? Запой это дело такое. Пока обратно не полезет никакое "стыдно" не остановит.
Хотя я понимаю, что стыдно было скорее перед собой. Людям-то что до какой-то спившейся бабы? Все собой заняты. А вот от себя не сбежишь.

Сейчас не стыдно. Я алкоголик, я это поняла, приняла и живу с этим.
Чем дольше я не пью, тем больше становлюсь похожа на человека. Кто не в теме, тот и не подумает чем я занималась не так давно.
Главное, что перед собой больше не стыдно.

• Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Смотря кому, зависит от степени близости и доверия.
Я рассказала некоторым близким людям. И то решилась на это только на третьем месяце трезвости, когда уже появилась уверенность, что бросила. Восприняли нормально, хотя и с удивлением.
В период употребления тщательно скрывала от всех свои проблемы, а так как общение в основном происходит по сети, делать это было несложно.
Некоторые люди до сих пор не в курсе, что я пила-пила, почти спилась, и чудом выбралась. А если скажу, то вряд ли поверят насколько всё было серьёзно. Вот пусть и дальше не знают, не надо им это знать, я так считаю.
С новыми людьми я тем более свой алкоголизм не афиширую. Мне достаточно форума, собственного осознания, и поддержки близких.
Для остальных я предпочитаю быть "нормальной".
К счастью, алкоголизм в ремиссии это вещь эфемерная и малозаметная, при условии что человек в этом не суперспец с наметанным глазом.
Поменьше болтай о себе и сойдёшь за здорового😆

@Panther801, во-первых хочу поздравить тебя с круглой датой и сказать тебе, что ты очень-очень крутая! :obnim1:
во-вторых, спасибо тебе большое за такое честное и пронзительное профильное, мне это тоже было полезно, вспомнила себя.
пусть всё у тебя получится, пусть жизнь радует тебя каждым своим днём!)
зачёт!
 
Профильное задание 3

@Павлуша @Salamander @Флейта
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Нет, не стыдно. Стыдно, что девочка алк ), это да, но тут уж как сложилось ) Пол менять уже поздно ))
Я вот почему то благодарна, что так получилось 🙈 Столько изменений и внешних и внутренних с тех пор, как приняла решение и не пью. Ну не жалею я ни грамма, что нет этого больше в моей жизни!! Мне нравится работа над собой, над своими недостатками и эмоциями, нравятся изменения вокруг. Я рада проживать каждый день трезвой и в «своём уме», наслаждаться жизнью без бокала ❤️

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
У меня так - спрашивают, отвечаю, могу и ооочень подробно, если кому интересно. И про причины и про работу над трезвостью и про результаты.
А сама не лезу, не выставляю свою трезвость напоказ.
Если честно, всем пофиг 😑, ну мне так кажется. Только родные люди рады и довольны.

Всем комфортной и счастливой трезвой жизни ❤️🙏
 
Профильное номер 3.

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне не стыдно за это, это все вопрос терминологии. Под определение алкоголик попадет очень большое количество народа, которое себя алкоголиками не осознает. Должен ли я стыдится того, что я осознаю проблему, в отличие от того, кто ее не осознает?
Я за последние 20 лет выпил меньше, чем мой условный сосед Иван, который работает на уважаемой работе, у которого семья на зависть всем и который внешне выглядит настолько благополучно, что никто никогда не скажет, что он по пятницам и субботам заливает в себя в промышленных масштабах алкашку. Разница между мной и этим персонажем в том, что мы оба на Титанике, я знаю про айсберг, а он нет.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Некоторым я рассказал, некоторым нет.
В этом вопросе руководствуюсь цитатой послания 1Кор. 9:20, 9:21
"для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
для чуждых закона – как чуждый закона, – не будучи чужд закона пред Богом".
Тот, кто может понять на своем уровне, тот вывезет о чем я пытаюсь сказать. Выздоравливающий поймет, к остальным свой подход.


Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
@Ferrer, спасибо большое за профильное, получила удовольствие от твоего изложения, особенно понравилась аллегория с Титаником)
из текста видно, что написал человек обладающий умом и мудростью. очень бы хотелось, чтобы твои знания в области нашей общей проблемы и тонкостях собственного алкоголизма, привели тебя к стабильной трезвости, опыт у тебя есть и я уверена, что всё у тебя получится. спасибо большое за профильное, было полезно, зачёт!)
 
@Musja, привет и спасибо за профильное!) :obnim1:
мне кажется вот это уже высший пилотаж для алкоголика:
Я вот почему то благодарна, что так получилось 🙈 Столько изменений и внешних и внутренних с тех пор, как приняла решение и не пью. Ну не жалею я ни грамма, что нет этого больше в моей жизни!! Мне нравится работа над собой, над своими недостатками и эмоциями, нравятся изменения вокруг. Я рада проживать каждый день трезвой и в «своём уме», наслаждаться жизнью без бокала ❤️
я пока только стремлюсь к подобному ощущению себя в новой жизни, смотря на старших товарищей по цеху)
Всем комфортной и счастливой трезвой жизни ❤️
спасибо большое и взаимно! будь здорова и счастлива! зачёт!):kiss2:
 
Добрый вечер!
Профильное №3
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Сейчас не стыдно, то что я алкоголик, потому как приняла свою болезнь. Стыдно перед собой и родными, за то, что я раньше не осознала, что больна.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Надо ли рассказывать? А почему нет? Есть надежда, что своим примером я натолкну окружающих, на тоже правильное решение: бросить употреблять спиртосодержащие напитки))
 
  • ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Ну это,как посмотреть🤔Мне больше ДОСАДНО,я бы сказала..🤗.Первое время,когда я осознала себя алкоголичкой,мысль,почему я?,вертелась в голове 24/7.Но по мере осознанного понимания происходящего,мне даже ценно то ,что я алкоголик.Ведь именно поэтому я обрела себя,изучаю свой внутренний мир,познаю своего Бога(Силу).Это так классно.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
  • Это индивидуально,думаю.То что я признала себя алкоголичкой и стремлюсь к Трезвой жизни навсегда,знает лишь моя сестра...Дети догадываются,но не спрашивают.Остальные близкие и родня считают,что мне нельзя по болезни(операция была).Я вообще не афиширую свою Трезвость.Просто говорю не пью🤗.Но,думаю,если человек заинтересуется моим путем,я обязательно поделюсь своей историей.
  • Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
    Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Очень радостно, что ты идёшь по пути познания себя. Я тоже стараюсь. И да, трезвость для нас, алкоголиков, ценна особенно, ведь мы то знаем, как оно может быть..Наташа, спасибо за профильное!
 
Добрый вечер!
Профильное №3
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Сейчас не стыдно, то что я алкоголик, потому как приняла свою болезнь. Стыдно перед собой и родными, за то, что я раньше не осознала, что больна.
Не культивируй в себе, пожалуйста, это чувство стыда. Большинство алкоголиков до конца жизни не хотят признавать свой диагноз. А ты сделала такой важный шаг, ты молодец. Есть данные статистики, не думаю, что они точные, но всё же примерно-бросают пить только 5 процентов алкоголиков. Нас, на самом деле, алкоголиков в трезвости, не так уж и много. И попасть в эти небольшие 5 процентов-как по мне, так это должно вызывать уважение к себе. Так ведь? Спасибо за профильное!
 
Не культивируй в себе, пожалуйста, это чувство стыда. Большинство алкоголиков до конца жизни не хотят признавать свой диагноз. А ты сделала такой важный шаг, ты молодец. Есть данные статистики, не думаю, что они точные, но всё же примерно-бросают пить только 5 процентов алкоголиков. Нас, на самом деле, алкоголиков в трезвости, не так уж и много. И попасть в эти небольшие 5 процентов-как по мне, так это должно вызывать уважение к себе. Так ведь? Спасибо за профильное!
Да, работаю над собой по всем фронтам)) мне ещё много работы предстоит по исцелению себя любимой :IN LOVE:
 
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик?
Нет, я не вижу смысла грызть себя за то что от меня не зависит.
Напиши подробно, почему да/нет?
Если писать подробно, то наверное стоит начать с причин. Я пряталась от реальности, всю жизнь, врала себе, задолго до того как пить начала. С далекого детства, проблемы не решала,делала вид что их нет. Как девушка с богатым воображением, прекрасно с этим справлялась. Ну а с алкоголем это оказалась в разы удобней, приятней, правда и катастрофичней. Вот меня и затянуло.
Это было неизбежно, хорошо что проснулась.
Алкоголизм- мой защитный механизм от проблем, в него я пряталась, я не могу испытывать стыд за него, я просто пытаюсь себя менять.
Нет смысла зацикливаться на последствиях, стоит заняться причинами. А причина у меня одна и это страх, я жуткая трусиха и разбираться нужно именно с этим! Вот за это стыдно!
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я рассказываю только близким, кому считаю это нужно, важно, может помочь.
Потому что бросить пить хотят многие, только не по правде, обманывая себя, обманывая других. И я не хочу терять на это время, когда созреют, поймут все сами. А что со мной происходит, важно только близким, для остальных просто тема на поболтать - мне это не к чему.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Ведущая: @Zverilda
 
Назад
Сверху Снизу