Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
@шаромыжница @Andromeda @kenst

Профильное 3

1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Мне было очень стыдно тогда, когда я употребляла алкоголь. Когда просыпаясь, случались провалы в памяти. Когда обнаруживала на теле синяки и не могла вспомнить откуда они взялись. Когда считала, что никто не замечает моего алкоголизма. Ведь употребляла я тихо, сама с собою.
Сейчас мне не стыдно. Да, я алкоголик. Но я выздоравливающий алкоголик. Я осознанно иду к трезвости. И делаю все возможное, чтобы не свернуть с этого пути.

2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Мой сын знает, что не пью. Скорее он думает, что я поступила так, потому не имею морального права ждать от него трезвости, употребляя сама. Но и, конечно, перед тем, как я призналась себе, что я алкоголик, он уже видел сам мою болезнь. Остальным близким сказала, что не употребляю по показаниям врача и опять же, чтобы быть примером сыну. Ну, а дальнему окружению причин не объясняла, не пью, не хочу. Этого было достаточно. И вообще-то людям глубоко фиолетово причины.
Не сталкивалась с ситуацией, чтоб уж прямо назойливо допытывались почему не употребляю алкоголь. Если не заострять на этом внимание, то и вопросов не возникает.
Спасибо большое за профильное!
Супер! То что у тебя осознанная трезвость мне видно очень чётко. Это хорошо. Хорошо, что ты сейчас не стыдишься своей болезни. Это правильно.
Согласна я и в том, что мы не имеем морального права требовать от своих детей того, чего сами не соблюдаем. Именно поэтому я бросила когда-то курить. И да, для каждой категории знакомых существует своё "объяснение" ( или не объяснение))) внезапной трезвости. Зачёт. Благодарю ещё раз!
 
Профильное 3
@шаромыжница @Andromeda @kenst

Профильное
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Бывает стыдно когда с какими то авторитетами общаюсь и объясняю ему почёму не пью.
А так вообще уже нет . Было стыдно когда пил , когда сутра из последних сил шел в магазин сутра за алкоголем.

Надо рассказать если без этого ни как , а так нет смысла, только очень близким .
Все спать хочу завтра в больницу в 4 :30, если встану 😴
 
Профильное 3.
@Чинь-Чинь @File_o_Fish
@Polka Dot


Стыдно ли?
Стыдно быть действующим алкоголиком. Наносить ущерб. Чудить. Разочаровывать. Падать лицом в грязь...
Чувство стыда помогло мне вылезти из 1 месячного запоя. Похоже, это как-то связано с Совестью и Духом, внутри меня.
Я понял, что при правильном использовании, АА работает. Как и жизнь. И макание себя в гавнецо привнесло желание вернуться в Семью АА. Ну и в свою, где правда уже остались (надолго ли) только родители....

А быть выздоравливающим алкоголиком - нет, не стыдно. Ведь это больезнь. Стыдно ли быть диабетиком? Вот-вот, а почему мне должно быть стыдно. Стыдно не признавать и не возмещать ущерб, стыдно творить новый, стыдно не извиняться, стыдно подводить людей и себя.... Я не плохой, но могу делать ужасные поступки. И здесь стыд мне к лицу))

Надо ли рассказывать?
Это не то, чем хвастаются. Не смогу, наверно, как герой "Песни пьющих", сказать при знакомстве с девушкой ее родителям "Я не пью. Я алкоголик )" Хотя не пробывал еще ) Хотя мне встречались разные люди, и некоторым близким я спокойно это говорил. Но своим близким друзьям, в том или ином контексте, я не стесняюсь в дипломатичной форме об этом говорить. Моя близкая подруга прекрасно это знает, не говоря о "коллегах по цеху" из АА и тд - они знают очень много о моих падениях, глупых и не очень переживаниях, страхах и успехах.....

Что касается помощи другим - готов делиться, если ко мне обратяться искренне. Пока в реальной жизни таких ситуаций было немного - нет у меня пьющего близкого круга.....
 
Профильное 3
@шаромыжница @Andromeda @kenst

Профильное
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Бывает стыдно когда с какими то авторитетами общаюсь и объясняю ему почёму не пью.
А так вообще уже нет . Было стыдно когда пил , когда сутра из последних сил шел в магазин сутра за алкоголем.

Надо рассказать если без этого ни как , а так нет смысла, только очень близким .
Все спать хочу завтра в больницу в 4 :30, если встану 😴
Спасибо за профильное воооот :PREVED: такое большое спасибо!
Всё правильно стыдно когда в употреблении находишься. За сам факт того, что алкоголик стыдиться нам ни к чему. Согласна, рассказывать чтот не "пьющий" на лево/на право не стоит. Только время зря тратить. А оно нынче дорого. Токма тем можно рассказать, кто готов сам идти на встречу трезвой жизни. Зачёт!
 
Привет :BYE: аву в нете подобрала под себя. В игры не играю - одной зависимости мне достаточно :bebe: А ты играешь похоже?
Начудила я на три жизни по пьяни. Сейчас чувствую возрождение. Цели появились и энергия к ним идти. Но желание выпить посещает, к сожалению...
Споки :kiss2:
Понятно, эта похоже из третьей игры в перезапуске серии. Сейчас и не играю, неохота что то, да и времени как то не шибко.
Ну, так уж и на три))) Главное сейчас не возвращаться к тем чудачествам, возрождаться дальше. Энергично идти к целям :bud:
А почему посещает? Чего то не хватает явно :girl_in_dreams:
И да, спокойной :IN LOVE:
 
@шаромыжница @Andromeda @kenst

Профильное 3
1. Да, стыдно. Алкоголь несёт с собой паршивые поступки, глупое поведение и насмешки людей. Стыдно за своё поведение и , естественно, за себя. Как-то неприятно, когда в шутках родственников моего мужа присутствует мое пристрастие к алкоголю… В моей жизни, до знакомства с мужем, было много моментов, когда я просыпалась и мне было очень стыдно за себя.. Иногда больно..
2. Нет, считаю, что этим можно делиться только с такими же « потерпевшими» , как я. У меня есть такие подруги. С ними можно спокойно обсудить прошлую пьянку и заречься на будущее. Мне кажется, что люди не поймут. В обществе очень много снобов, и для них алкоголизм это не зависимость и болезнь, поэтому будут смотреть на меня сверху вниз, а для меня это стресс… На мой взгляд, это возможно только в АА или, повторюсь, с такими же, как я, и тому подтверждение наш форум.
Простите за корявый русский язык, с годами разучилась красиво и грамотно писать и говорить🙃
 
@шаромыжница @Andromeda @kenst

Профильное 3

1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Мне было очень стыдно тогда, когда я употребляла алкоголь. Когда просыпаясь, случались провалы в памяти. Когда обнаруживала на теле синяки и не могла вспомнить откуда они взялись. Когда считала, что никто не замечает моего алкоголизма. Ведь употребляла я тихо, сама с собою.
Сейчас мне не стыдно. Да, я алкоголик. Но я выздоравливающий алкоголик. Я осознанно иду к трезвости. И делаю все возможное, чтобы не свернуть с этого пути.

2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Мой сын знает, что не пью. Скорее он думает, что я поступила так, потому не имею морального права ждать от него трезвости, употребляя сама. Но и, конечно, перед тем, как я призналась себе, что я алкоголик, он уже видел сам мою болезнь. Остальным близким сказала, что не употребляю по показаниям врача и опять же, чтобы быть примером сыну. Ну, а дальнему окружению причин не объясняла, не пью, не хочу. Этого было достаточно. И вообще-то людям глубоко фиолетово причины.
Не сталкивалась с ситуацией, чтоб уж прямо назойливо допытывались почему не употребляю алкоголь. Если не заострять на этом внимание, то и вопросов не возникает.
Принято, провалы в памяти, спасибо что напомнила. Я ведь последнее время пытался прямо искренне запомнить что происходит, но несмотря на относительно небольшое количество выпитого, всë-равно не помнил.
Белый лист. Так алкоголь влияет на мозг, в более молодом возрасте всë быстро компенсируется, а потом уже нет.

Синяки, ушибы - просыпаешься а бок болит, что было, а чëрт его знает 🤷‍♂️

Правда ведь не хочется туда больше никогда?

По 2му вопросу согласен - большинству плевать, это позволяет жить спокойно ни на что не оборачиваясь в прошлое.
 
Стыдно ли?
Стыдно быть действующим алкоголиком. Наносить ущерб. Чудить. Разочаровывать. Падать лицом в грязь...
Чувство стыда помогло мне вылезти из 1 месячного запоя. Похоже, это как-то связано с Совестью и Духом, внутри меня.
Я понял, что при правильном использовании, АА работает. Как и жизнь. И макание себя в гавнецо привнесло желание вернуться в Семью АА. Ну и в свою, где правда уже остались (надолго ли) только родители....

А быть выздоравливающим алкоголиком - нет, не стыдно. Ведь это больезнь. Стыдно ли быть диабетиком? Вот-вот, а почему мне должно быть стыдно. Стыдно не признавать и не возмещать ущерб, стыдно творить новый, стыдно не извиняться, стыдно подводить людей и себя.... Я не плохой, но могу делать ужасные поступки. И здесь стыд мне к лицу))

Надо ли рассказывать?
Это не то, чем хвастаются. Не смогу, наверно, как герой "Песни пьющих", сказать при знакомстве с девушкой ее родителям "Я не пью. Я алкоголик )" Хотя не пробывал еще ) Хотя мне встречались разные люди, и некоторым близким я спокойно это говорил. Но своим близким друзьям, в том или ином контексте, я не стесняюсь в дипломатичной форме об этом говорить. Моя близкая подруга прекрасно это знает, не говоря о "коллегах по цеху" из АА и тд - они знают очень много о моих падениях, глупых и не очень переживаниях, страхах и успехах.....

Что касается помощи другим - готов делиться, если ко мне обратяться искренне. Пока в реальной жизни таких ситуаций было немного - нет у меня пьющего близкого круга.....
Спасибо за искреннее профильное ♥️ желаю выйти снова в ремиссию. Хорошо, что вернулся в АА, я помню, что и раньше это для тебя работало. Удачи!
 
Профильное 3.

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
1. Когда была пьющим алкоголиком, осознание себя было размыто. И было не стыдно. Было стыдно за поступки, слова. Но я слабо видела свою суть - пропитую личность, чтоб устыдиться этого.
Сейчас мне стыдно за свой алкоголизм перед собой. Мне было многое дано в начале жизненного пути, а я выбрала отрыв от реальности. Можно валить на несчастное детство и родителей, но всё-таки это я сама пошла по пути алкоголизации. Было много возможностей остановиться, но я это не сделала.
2. Думаю, не надо. Да и кому это интересно? Я поделилась только с теми, в ком уверена, что искренне порадуются) Так и вышло.
Мало того, однажды с широкой улыбкой поделилась с одной мадам, что не пью больше, а она на меня разозлилась))
А новым знакомым вообще не надо говорить, чтоб избежать лишних вопросов.
@Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я :OK:

Спасибо за профильное, теперь, главное, не останавливаться, чтоб не скатиться обратно, а это очень легко, без всяких усилий, получается :горные лыжи:
Сейчас мне стыдно за свой алкоголизм перед собой. Мне было многое дано в начале жизненного пути, а я выбрала отрыв от реальности. Можно валить на несчастное детство и родителей, но всё-таки это я сама пошла по пути алкоголизации. Было много возможностей остановиться, но я это не сделала.
Не, не надо стыдиться, это такой путь у нас - через алкоголизм.
"Рано или поздно все станет понятно, всё станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем всё было нужно, по ому что всё будет правильно" (Алиса в стране чудес ")
 
Профильное задание N 3.

●Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
●Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Да, стыдно.
Прежде всего потому, что я причинила много боли родным людям своим алкоголизмом, прежде всего Маме.
Стыднло, что подвела людей, которых я люблю, и которые ко мне очень хорошо относились..
Потеря доверия..., стыдно и страшно. А восстановление его займёт годы, вот так.

Смотря кому, люди разные,,, важнее сказать близким, твёрдое, я не пью.Только если чётко принял решение, чтоб не разочаровать вновь...А причины и так понятны всем, не буду же я говорить " Сынок , я не буду пить, потому , что я сдохну !!! ( пример)
Я попросила прощения.За боль!!!
Мне кажется ,всем стало легче🫶

@Чинь-Чинь @File_o_Fish
@Polka Dot
 
Профильное задание№3

Раньше, когда я каждое утро давал себе обещание не пить, и каждый вечер нарушал его, мне было очень стыдно. Каждый день обещал жене, сыну, что сегодня последняя бутылка, а на завтра с дурацким хихиканьем приносил еще четыре. Очень долгое время я считал, что дело в недостатке воли. Бил себя кулаком по лбу и называл бесхребетной тварью. Я каждый день вступал в эту борьбу, и каждый раз проигрывал. Я был на поводке. Вроде бы свободен, но только настолько, насколько мои свободные действия не мешают выпить три-четыре полторашки вечером, всё остальное – отменялось. Сейчас я не испытываю стыда. И не потому, что третий год не пью. Наоборот, я не пью, потому что перестал стыдиться. Я перестал испытывать стыд, когда понял, что дело не в силе воли. Вообще дело не во мне. Алкоголизм — это болезнь, а болеть – не стыдно. Человеку с больным сердцем нечего стыдиться, что не может забежать по лестнице на десятый этаж. Человеку с язвой не стыдно не есть жареное. «- Доктор, когда я делаю так, мне больно! – Не делайте так». Я не делаю, - мне не больно. Я не кричу на всех углах, что я алкоголик и что я больше не пью. Если мне предлагают выпить, я отказываюсь. Я не прикрываюсь антибиотиками или тем, что за рулем. Если спрашивают почему отказываюсь, объясняю, что за свою уже выпил столько, что больше не надо и не хочу. В моем окружении достаточно людей, которые пьют слишком много, но не осознают своего алкоголизма. Нечасто, но бывает, что им действительно становится интересно и тогда обсуждаем ситуацию чуть глубже, но я никого не гружу, и не проповедую. Человеку, который не осознал себя алкоголиком такие разговоры как белый шум, - ничего не понятно, и не очень интересно.

@Павлуша @Флейта @Salamander
 
1. Мне было стыдно, когда я употребляла алкоголь. Чувство стыда было постоянным спутником, что я не «умею пить», что не могу «контролировать». Было стыдно даже перед теми, кто не знал о том, что я пила и творила. Сейчас, когда я перестала употреблять и осознала, что это моя болезнь - мне не стыдно. Я не виновата в своей болезни и я лечусь.
2. Я рассказала своим близким - сестре, подруге. Возможно они не поняла до конца мое признание, так как не доходили в употреблении до моего дна, но мне было важно получить поддержку и я ее получила. Остальным, как и о болезни, считаю нужным говорить по необходимости. Коллегам и знакомым говорю о том, что просто решила не пить, так как занялась физической формой или что меня беспокоят проблемы с давлением - это кстати правда
@шаромыжница @Andromeda @kenst
 
1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Да мне было очень стыдно, когда я употребляла алкоголь. Когда просыпаясь, абсолютно не помнила что было накануне. Когда со страхом брала в руки телефон и смотрела кому по пьяни звонила, кому писала сообщения. Когда обнаруживала на теле синяки и не могла вспомнить откуда они взялись.
И сейчас мне стыдно. Когда вспоминаю свое недавнее прошлое. Страх, тревога, ужас перед будущим не отпускает меня. Одно желание никогда не возвращаться к гадкому прошлому.

2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Для меня пока рановато говорить окружающим. Никто и не спрашивает, маме сказала что пить больше не буду никогда, она поверила, сын, мой любимый сын, видит что я трезва, но ничего не спрашивает, я пока в себе держу это чувство радости трезвления, как капельку, боюсь пролить.
@Павлуша @Флейта @Salamander
 
профильное задание 3 @Сансара @anfisa_ego

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?Стыдно перед собой,упущенные возможности,упущеннное время.столько всего можно было сделать,но это значит мой путь ,только так я могла осознать что нужно менять в своей жизни
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
если у вас дружеские отношения,и вас поддерживают то наверное да.Но прежде всего нужно решить это для себя ,решить это так чтобы никто не повлиял на решение больше не пить!
 
@Флейта, Спасибо большое за такой деликатный разбор профильного, за поддержку и теплоту! Я прям думала что буду раскритикована ( сначала написала сама, потом взахлёб читала коллег)), а оказывается все в пределах средней температуры по больнице 😊)) И да, я типичный ребёнок из СССР))) и не смотря ни на что - сильная ностальгия по детству). Благодарю тебя!
 
Профильное задание №3


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Первое время было стыдно, иногда сейчас становится стыдно. Стыд этот вызван стереотипами сложившимися в обществе, по сути сама болезнь не должна вызывать чувства стыда. Просто мозг ассоциирует слово алкоголик со всеми постыдными поступками алкашей, от этого стыд. Если разбираться в вопросе, то становится ясно что ничего постыдного в этом нет, я болен на всю жизнь, в моём случае огромный плюс в том, что я это осознал и живу трезвой жизнью, трезвая жизнь вызывает у меня только гордость!

2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Всем подряд однозначно не нужно рассказывать, только близким. Рассказать можно таким же алкашам как и ты, но опять же тем алкашам, которые так же хотят бросить пить и начать трезвый образ жизни. В противном случае тебя просто не поймут, к сожалению в обществе является нормой распитие спиртных напитков.
 
Профильное 3.
@Чинь-Чинь @File_o_Fish @Polka Dot

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне стыдно. Стыдно за свои действия в алкогольном опьянении.
Стыдно что не могу выпивать нормально, как большинство моих знакомых. Я еще не совсем приняла, что я алкоголик и что это моя болезнь.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я не хочу рассказывать о причинах моего решения. Проще сказать друзьям что лечишься. пьешь таблетки или на диете
 
Профильное 3
* Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Нет, сейчас мне не стыдно. Когда стала изучать вопрос алкоголизма, на многое открылись глаза, я долго не понимала, что это болезнь, думала, что вот такая я ущербная родилась. А вот в употребе жила с постоянным чувством стыда.
* Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я считаю, что рассказывать надо по запросу, если человеку интересно, а просто всем подряд говорить не надо. Людям не больным это вообще не интересно, а если у человека есть проблемы, то пока он сам не осознает проблему, никакие рассказы ему не помогут.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Спасибо за профильное воооот :PREVED: такое большое спасибо!
Всё правильно стыдно когда в употреблении находишься. За сам факт того, что алкоголик стыдиться нам ни к чему. Согласна, рассказывать чтот не "пьющий" на лево/на право не стоит. Только время зря тратить. А оно нынче дорого. Токма тем можно рассказать, кто готов сам идти на встречу трезвой жизни. Зачёт!
Спасибо за поддержку :obnim1:
 
Назад
Сверху Снизу