Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Спасибо за профильное! ЗАЧЕТ :THUMBS UP:
Сейчас я не испытываю стыда. И не потому, что третий год не пью. Наоборот, я не пью, потому что перестал стыдиться. Я перестал испытывать стыд, когда понял, что дело не в силе воли. Вообще дело не во мне. Алкоголизм — это болезнь, а болеть – не стыдно
Получается, ты алкоголем глушил свой стыд за то, что пьёшь? :SCRATCH:
А как только принял, что ты не виноват, а виновата болезнь, сразу пить и прекратил?

Человеку, который не осознал себя алкоголиком такие разговоры как белый шум, - ничего не понятно, и не очень интересно
Даже и для того, кто осознал, но не хочет бросить пить, всё бесполезно.
 
Профильное 3
1.Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
На данный момент мне стыдно не за свой алкоголизм,как болезнь . Мне стыдно, что я отрицала и не принимала себя алкоголиком и считала, что пить алкоголь умеренно - норма. Тем не менее я стыдилась общества и не хотела, чтоб меня видели в таком состоянии. Поэтому я от многих скрывала, что люблю это дело. Получается, что у меня так: быть алкоголиком на людях стыдно, а пить втихаря - нет. Это продолжалось бы, но мне стало стыдно за себя и за свою ложь перед собой. Сейчас я умом понимаю, что больна, пытаюсь выздоравливать. Но все равно часто испытываю чуство стыда и вины что-ли, что я сама себя загнала. Вообще-то настроение такое, что хочется отвлечься , иначе буду ныть. Раскачал срыв, но я не сдаюсь!
2.Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Что вы! Я когда пила, то не говорила об этом. Есть несколько человек в моем окружении, которые бросили пить ,моя сестра в их числе, плюс форум. Вот с ними я могу поделиться и рассказать всё. А для остальных людей во мне ничего не изменилось.
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Стыд этот вызван стереотипами сложившимися в обществе, по сути сама болезнь не должна вызывать чувства стыда.
Вот. У меня именно так.
Я не веду сейчас речи о поступках в состоянии опьянения, о тягостных воспоминаниях, чувстве вины и проч. Именно о болезни алкоголизм.
Эта болезнь как позорное клеймо для меня. И неважно, что я всё знаю и всё понимаю. Мне стыдно иметь эту болезнь.
Очень хорошо, что у кого-то всё ровно, стыда нет. Но со мной это на всю жизнь, буду честной. И пишу не как "надо", а как есть на самом деле. Констатирую факт. Конкретный вопрос - конкретный ответ.
 
Нечасто, но бывает, что им действительно становится интересно и тогда обсуждаем ситуацию чуть глубже, но я никого не гружу, и не проповедую. Человеку, который не осознал себя алкоголиком такие разговоры как белый шум, - ничего не понятно, и не очень интересно.
Некоторым это вообще кажется как будто ересь, как будто осуждают, не уважают их веру в алкоголь, алкоголь это все, эта основа жизни, а вы тут такое говорите!!! Так что это не просто белый шум:sarcastic:
Особенно если люди уже хорошо выпили ...:sarcastic:
 
В моем окружении достаточно людей, которые пьют слишком много, но не осознают своего алкоголизма.
В моём окружении тоже. Но эти люди ни за что не признают своего алкоголизма. Хотя явные признаки налицо. В их понимании всё нормально, глубоко копать не интересно, всё устраивает.
 
Некоторым это вообще кажется как будто ересь, как будто осуждают, не уважают их веру в алкоголь, алкоголь это все, эта основа жизни, а вы тут такое говорите!!! Так что это не просто белый шум:sarcastic:
Особенно если люди уже хорошо выпили ...:sarcastic:
Считается, что пить надо. Только надо пить "как люди", знать меру. Но пить обязательно.:fistbump:
 
Последнее редактирование:
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет? Наверно стыдно только перед самой собой. У меня не было ситуаций, когда я под воздействием алкоголя, делала какую то дичь, причиняла физический вред себе или окружающим и тд. А вот самой себе очень сложно признаться, что я такой замечательный, умный, интеллигентный человек, а имею проблемы с алкоголем. Стыдно, что не могу остановиться на 1 бокале. Стыдно, что проблемы пытаюсь утопить в вине.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения. Думаю, что не всем. По крайне мере не рассказывать тем, кто в тебе алкоголика не видит. В моём окружении практически никто не знает о моих проблемах, поэтому я не афиширую своё решение. А вообще, можно рассказать. Так как поддержка окружающих очень важна @Павлуша @Флейта @Salamander
 
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

- нет, мне совсем не стыдно. Я принял эту болезнь, осознал, и зафиксировал её наличие у себя в организме. Ведь если у тебя имеются отклонения в здоровье, ты же идешь к врачам, сдаешь анализы, делаешь чек _ ап и получаешь консультацию о дальнейших действиях в сторону оздоровления. Алкоголизм это то же самое, прогрессирующее заболевание, которое надо лечить. И тут уже не стоит вопрос, стыдно или нет.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

- на первых порах, думаю, что не стоит, так как устанешь объяснить почему ты в отказе, ведь люди, не считающие, что алкоголь - отрава, всё равно тебя не поймут. Ты только будешь терять свою энергию и позицию по поводу яда. В дальнейшем, когда твоя вера и убеждения будут железными, то можно и проповедовать людям, и то, тем, кому это действительно интересно, важно, и надо.

Мир - добро - любовь. Берегите трезвость. В обратной связи не нуждаюсь.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

- нет, мне совсем не стыдно. Я принял эту болезнь, осознал, и зафиксировал её наличие у себя в организме. Ведь если у тебя имеются отклонения в здоровье, ты же идешь к врачам, сдаешь анализы, делаешь чек _ ап и получаешь консультацию о дальнейших действиях в сторону оздоровления. Алкоголизм это то же самое, прогрессирующее заболевание, которое надо лечить. И тут уже не стоит вопрос, стыдно или нет.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

- на первых порах, думаю, что не стоит, так как устанешь объяснить почему ты в отказе, ведь люди, не считающие, что алкоголь - отрава, всё равно тебя не поймут. Ты только будешь терять свою энергию и позицию по поводу яда. В дальнейшем, когда твоя вера и убеждения будут железными, то можно и проповедовать людям, и то, тем, кому это действительно интересно, важно, и надо.

Мир - добро - любовь. Берегите трезвость. В обратной связи не нуждаюсь.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
:appl:
 
Получается, ты алкоголем глушил свой стыд за то, что пьёшь? :SCRATCH:
А как только принял, что ты не виноват, а виновата болезнь, сразу пить и прекратил?
Алкоголем я много чего глушил. Стыд ушел когда я понял, что я не слабый, а больной. И надо не тренеровать волю, а лечиться
 
Профильное задание N 3.
Спасибо за профильное ♥️ и поздравляю тебя с 4 месяцами трезвости ♥️
●Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
●Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Да, стыдно.
Прежде всего потому, что я причинила много боли родным людям своим алкоголизмом, прежде всего Маме.
Стыднло, что подвела людей, которых я люблю, и которые ко мне очень хорошо относились..
Потеря доверия..., стыдно и страшно. А восстановление его займёт годы, вот так.
Все это надо прожить,все эти чувства прочувствовать и...не провалиться в самобичевание и саможалость. А то эта дорожка не туда привести может.
Смотря кому, люди разные,,, важнее сказать близким, твёрдое, я не пью.Только если чётко принял решение, чтоб не разочаровать вновь...А причины и так понятны всем, не буду же я говорить " Сынок , я не буду пить, потому , что я сдохну !!! ( пример)
Я попросила прощения.За боль!!!
Мне кажется ,всем стало легче🫶
:obnim1:
 
Спасибо за профильное ♥️ и с заборчиком👌
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне стыдно. Стыдно за свои действия в алкогольном опьянении.
Стыдно что не могу выпивать нормально, как большинство моих знакомых. Я еще не совсем приняла, что я алкоголик и что это моя болезнь.
Ну что ж, надо изучать проблему и работать над собой, чтобы слова "выпивать" и "нормально" вместе не вставали )))
Скоро начнёшь думать, что из всех знакомых ты одна нормальная)) именно потому что не разрушает себя, свою жизнь, жизни близких.
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я не хочу рассказывать о причинах моего решения. Проще сказать друзьям что лечишься. пьешь таблетки или на диете
Это каждый сам решает. Но обрати внимание на корни такой "стыдливости". Безусловно, у всех бывают ситуации, когда проще сказать "я на таблетках". Но в целом, если человек уверен в своем решении, то он не придумывает, а говорит "нет". И никто, кстати, не настаивает.
Насколько я поняла это профильное, речь вообще не об отказе и причинах, которые мы озвучиваем, когда нам выпить предлагают. Это профильное о принятии своей болезни.
Желаю комфортной трезвости ♥️
 
Проговорить - это капля в море, а принять и учиться жить с этим осознанно - уже многое значит.
Я так и не поняла признаёшь ли ты это для себя, другие то всегда увидят и скажут и обсудят!
Тут имеется ввиду не только семья, а друзья, коллеги.
У меня например только муж и дети знали...какие запои, остальные и не догадывались...
Спасибо большое за профильное :obnim1:
мама знает, что я в борьбе. Друзей у меня нет, а коллеги не в курсе. Перед собой я честна, но учеба дается нелегко)
 
Принято - зачтено - занесено в журнал :OK:
И с заборчиком тебя :obnim1: Строй крепкий, высокий, красивый
537629430.gif


И сейчас мне стыдно. Когда вспоминаю свое недавнее прошлое. Страх, тревога, ужас перед будущим не отпускает меня. Одно желание никогда не возвращаться к гадкому прошлому.
А сейчас пора начинать отпускать все эти страхи и ужасы, освобождаться от алко - рабства.

маме сказала что пить больше не буду никогда
Никогда не говори никогда и не обещай.
Просто шаг за шагом, день за днем идём в новую трезвую жизнь.
 
1. Стыдно ли мне, что я алкоголик?
Ну во-первых, я себя не хочу приравнивать к алкашам. Хотя стоп, какой же я не алкаш, если я здесь нахожусь и давненько подумывала об отказе. И давненько это уже 4 года? И 4 года бесполезных попыток "бросить", торгов, договоров с собой на культурное употребление? Но ничего не получилось. Алкоголь сильнее меня, алкоголь с каждым новым употреблением затаскивает глубже на дно. Значит я алкоголик, алкоголичка. Да, мне стыдно, что так случилось. Да, мне стыдно что я потратила много лет на употребление алкоголя. Ещё мне стыдно за других. За тех кто рядом со мной и не признал Алкоголь бедой. Мне станет не стыдно тогда, когда я смогу. Смогу длительно сохранить трезвость. Длинною в жизнь.

2. Надо ли рассказывать о том, что бросила пить?
Однозначно да! Пусть люди посвящаются, что алкоголь это яд в любых количествах. Особенно в моей сфере- врачебной. Считаю, что это мой долг. Бросила сама, помоги другим.

@Павлуша @Salamander @Флейта
 
Профильное задание №3
@Salamander
@Павлуша
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Вот как в вопросе написано да/нет. Таков и ответ: и да, и нет.
Стыдно перед теми окружающими, близкими которым как то причиняла огорчения, боль, страдания своим пьянством....Стыдно за свои действия, потерянное впустую время.
И, видя как прекрасна и интересна жизнь, конечно сожалею, что не открыла глаза раньше.
Но❗ Не более того.
То, что я-алкоголик, мне не стыдно. Так получилось, так вышло, это заболевание, я лечусь. Я - не виновата.
И на данном этапе, я горжусь тем, что не пью! :IN LOVE: :IN LOVE: :IN LOVE:
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Сначала трезвости я долго не могла рассказать окружению близкому. Первые были дети, рассказала когда был первый марафон, они охотно помогали в фотоохотах, и конечно поддерживали🤝🥰 Потом маме и подруге рассказала, мамой, как всегда не понятна и не принята, но зато знает, что мне не наливать и не предлагать, желательно и не пить при мне. :-D
А вот мужу....он долго ещё сопротивлялся в принятии, что я не пью, много всего за год трезвости произошло ...до развода.
Потом рассказала, потихоньку, дозировано даю ему информацию.
Не пьёт 2 месяца.
Поэтому надо говорить тому, кому это нужно.
Естественно на работе я не буду кричать Я алкоголик.🤣
 
Спасибо за профильное! ЗАЧЕТ! :THUMBS UP:
У меня не было ситуаций, когда я под воздействием алкоголя, делала какую то дичь, причиняла физический вред себе или окружающим и тд.
Это здорово, что ты не зашла слишком далеко и уже спохватилась, заметила проблему, задумалась.
 
Профильное 3
* Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Нет, сейчас мне не стыдно. Когда стала изучать вопрос алкоголизма, на многое открылись глаза, я долго не понимала, что это болезнь, думала, что вот такая я ущербная родилась. А вот в употребе жила с постоянным чувством стыда.
* Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я считаю, что рассказывать надо по запросу, если человеку интересно, а просто всем подряд говорить не надо. Людям не больным это вообще не интересно, а если у человека есть проблемы, то пока он сам не осознает проблему, никакие рассказы ему не помогут.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: Мне тоже не стыдно за болезнь. Принимая себя полностью, начинаешь выздоравливать.
 
Профильное 3
1.Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
На данный момент мне стыдно не за свой алкоголизм,как болезнь . Мне стыдно, что я отрицала и не принимала себя алкоголиком и считала, что пить алкоголь умеренно - норма. Тем не менее я стыдилась общества и не хотела, чтоб меня видели в таком состоянии. Поэтому я от многих скрывала, что люблю это дело. Получается, что у меня так: быть алкоголиком на людях стыдно, а пить втихаря - нет. Это продолжалось бы, но мне стало стыдно за себя и за свою ложь перед собой. Сейчас я умом понимаю, что больна, пытаюсь выздоравливать. Но все равно часто испытываю чуство стыда и вины что-ли, что я сама себя загнала. Вообще-то настроение такое, что хочется отвлечься , иначе буду ныть. Раскачал срыв, но я не сдаюсь!
2.Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Что вы! Я когда пила, то не говорила об этом. Есть несколько человек в моем окружении, которые бросили пить ,моя сестра в их числе, плюс форум. Вот с ними я могу поделиться и рассказать всё. А для остальных людей во мне ничего не изменилось.
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: Ты же знаешь, как это работает, все скрывались. Это даже нормально. От себя все равно не скроешься, и я рада, что ты начала заново!
 
Профильное n3. Examen Conscientiae.

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Да стыдно, конечно. Стыдно за совершенные ошибки, за какие-то пьяные выходки, на постоянные обманы и манипуляции. Уже не говоря, о личных упущенных возможностях и в целом хаотично проживаемой жизни. За разочарование, которым ты являешься для близких людей. Относительно легко успокоить свою совесть популярной психологической установкой и повторять вслед за другими, что это болезнь и нет твоей вины в том, что ты болен. Но (даже если это и болезнь), когда твоя болезнь причиняет другим боль, разве может быть не стыдно за сам факт того, что твое существование становится для окружающих обузой?
И как быть людям, которые, например, под синюю дыню совершили действительно что-то ужасное? Понятно, что умысла в этом могло и не быть, но такое отрицание, постоянное перекладывание ответственности (в нашем случае на болезнь), является одной из самых примитивных форм защитной реакции. И это тоже жирнющая такая манипуляция. В общем, приходим к тому, с чего начинали 🙂

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Всё очень индивидуально. Думаю, что кричать об этом на каждом углу, пожалуй, смысла имеет не очень много. По-настоящему близкие люди и так знают. Тем, кто потенциально может стать близким, тоже хорошо бы узнать (по причинам, описанным в первой части). А в целом, окружающему миру до нас и до наших проблем дела нет. Своих хватает по горло.

@шаромыжница @Andromeda @kenst
 
Назад
Сверху Снизу