Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
@Panther801, во-первых хочу поздравить тебя с круглой датой и сказать тебе, что ты очень-очень крутая! :obnim1:
во-вторых, спасибо тебе большое за такое честное и пронзительное профильное, мне это тоже было полезно, вспомнила себя.
пусть всё у тебя получится, пусть жизнь радует тебя каждым своим днём!)
зачёт!
Спасибо большое! :obnim1:
Где ещё можно быть пронзительной и честной, как не здесь?
Меня здесь всё равно не знает никто.
А если вдруг мало ли знакомых встречу, то сами такие:-D
 
Профильное 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
В употребе безусловно были моменты за которые было стыдно. С утра особенно. Сейчас у меня все отработано. Меня ничего не тревожит и чтобы что-то вспомнить нужно прям заставить себя постараться. Что касается именно того стесняюсь ли я своего алкоголизма? Я не пью и стесняться мне абсолютно нечего. Я ничем не отличаюсь от обычных больных людей пока не пью. :-D стыдно ли мне допустим в пьющих компаниях за то что я не пью? Нет не стыдно. Это моя жизнь и я за нее отвечаю и своими действиями делаю выбор как мне чуствовать себя завтра утром.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Тем людям кто тоже имеет проблемы вполне возможно при возникновении вопросов пояснить достаточно подробно. Это по сути 12 й шаг. Просто так кричать об этом по сторонам наверно не стоит. При этом мне все равно кто бы ни узнал о том что я трезвый алкоголик. Пусть это будет коллега или друг или руководитель. Это все не имеет к ним никакого отношения. Если же я как то от этого упаду в их глазах, это их выбор и я не могу влиять на мнение других людей. Да мне это и не нужно.

Красотки, а ну ка развалите ка мое профильное
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
 
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик?
Нет, я не вижу смысла грызть себя за то что от меня не зависит.
Напиши подробно, почему да/нет?
Если писать подробно, то наверное стоит начать с причин. Я пряталась от реальности, всю жизнь, врала себе, задолго до того как пить начала. С далекого детства, проблемы не решала,делала вид что их нет. Как девушка с богатым воображением, прекрасно с этим справлялась. Ну а с алкоголем это оказалась в разы удобней, приятней, правда и катастрофичней. Вот меня и затянуло.
Это было неизбежно, хорошо что проснулась.
Алкоголизм- мой защитный механизм от проблем, в него я пряталась, я не могу испытывать стыд за него, я просто пытаюсь себя менять.
Нет смысла зацикливаться на последствиях, стоит заняться причинами. А причина у меня одна и это страх, я жуткая трусиха и разбираться нужно именно с этим! Вот за это стыдно!
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я рассказываю только близким, кому считаю это нужно, важно, может помочь.
Потому что бросить пить хотят многие, только не по правде, обманывая себя, обманывая других. И я не хочу терять на это время, когда созреют, поймут все сами. А что со мной происходит, важно только близким, для остальных просто тема на поболтать - мне это не к чему.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Ведущая: @Zverilda
Спасибо за профильное ♥️
Мне кажется, очень здравые рассуждения. И "Хорошо, что проснулась" - это действительно правда. Многие не просыпаются.
Счастливой трезвости♥️
 
@Красивая Жизнь, ну здравствуй!)
Признание проблемы - залог успеха и самый важный шаг для алкоголика, начинающего трезветь)
а вот стыд за других..

мой психотерапевт считает, что стыд за других - это невротическое явление, а здоровый человек фокусируется на себе и своих эмоциях. я конечно сама не вполне здоровый человек, но когда возникают какие-то спорные ситуации, я надеваю на себя маску здорового (есть такое упражнение в кпт), и задаю себе вопрос, а что бы чувствовал и делал здоровый человек, постепенно доходит до автоматизма)
а вот это круто и достойно уважения:

спасибо большое за профильное, зачёт!)
Ну наверное я невротик, да, признаю)) есть во мне такое, что свои чувства и эмоции ставлю на второй план
 
Очень радостно, что ты идёшь по пути познания себя. Я тоже стараюсь. И да, трезвость для нас, алкоголиков, ценна особенно, ведь мы то знаем, как оно может быть..Наташа, спасибо за профильное!
Спасибо тебе🙏🙏🙏
 
Ну наверное я невротик, да, признаю)) есть во мне такое, что свои чувства и эмоции ставлю на второй план
ну если честно, я оглядываясь вокруг себя, особо здоровеньких не вижу :-D
так что, работаем с тем что есть)
 
Спасибо за профильное, напарник♥️
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
В употребе безусловно были моменты за которые было стыдно. С утра особенно. Сейчас у меня все отработано. Меня ничего не тревожит и чтобы что-то вспомнить нужно прям заставить себя постараться.
Когда такое читаю, завидую)) меня тревожит многое и часто
Что касается именно того стесняюсь ли я своего алкоголизма? Я не пью и стесняться мне абсолютно нечего. Я ничем не отличаюсь от обычных больных людей пока не пью. :-D стыдно ли мне допустим в пьющих компаниях за то что я не пью? Нет не стыдно. Это моя жизнь и я за нее отвечаю и своими действиями делаю выбор как мне чуствовать себя завтра утром.
+++
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Тем людям кто тоже имеет проблемы вполне возможно при возникновении вопросов пояснить достаточно подробно. Это по сути 12 й шаг.
Просто этот "запрос на помощь" часто поверхностный)) типа как после бурной вечеринки коллега на меня смотрит мутным взглядом и говорит: блиииин, как ты не пьйошь, тоже хочу бросить"
Аха. Как же.
Раньше я рассказывала:sarcastic:
Просто так кричать об этом по сторонам наверно не стоит.
Да кому это надо)
При этом мне все равно кто бы ни узнал о том что я трезвый алкоголик. Пусть это будет коллега или друг или руководитель. Это все не имеет к ним никакого отношения.
"Все равно" возможно, но последствия же могут быть неприятные?
Если же я как то от этого упаду в их глазах, это их выбор и я не могу влиять на мнение других людей. Да мне это и не нужно.
Я не имею в виду "падение". Чисто практические неудобства - типа не получить заказ из соображений "а вдруг запьет", ну и ещё всякие стереотипы и предубежденность .
Красотки, а ну ка развалите ка мое профильное
Это ты к кому?:SCRATCH:нет, обращение "красотка" я принимаю, но "развалить" я могу только себя (на диване).
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
 
Когда такое читаю, завидую)) меня тревожит многое и часто
Тут программа аа как утюг если правильно все делать.
"Все равно" возможно, но последствия же могут быть неприятные?
а я не знаю какие последствия приятные а какие нет. Я отпустил. Сам я от своего я не рыпаюсь, а там как Бог даст так и будет. Мактуб.
Тебе и Рыбке. Вдруг и она захочет вписаться :-D

Спасибо за работу коллега!
 
Профильное 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Очень стыдно. Но это сейчас, когда поняла всю суть своей проблемы. Даже сейчас стыдно заходить в те магазины, куда бегала за добавкой. Слава богу, жизнь с теми людьми, с которыми бухали, развела, перед ними тоже стыдно. А раньше было- пофиг, пляшем! И не важно кто и в каком состоянии тебя домой тащит. Сейчас даже от воспоминаний стыдно. Но, что сделано, то сделано. Это нужно принять, просто потому что это было, не тратя драгоценные нервы на бессмысленные сожаления. И отпустить ситуацию. Мы стали трезвыми, мы уже изменились. Долой самобичевания.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
  • Мне сейчас об этом и рассказывать особо некому. Маме, мужу, подруге, но они и сами только рады этому. А до других мне дела нету.
  • Не особо развёрнуто получилось, ну уж как есть.
  • @Сансара @Бренда @anfisa_ego
 
Профильное 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Очень стыдно. Но это сейчас, когда поняла всю суть своей проблемы. Даже сейчас стыдно заходить в те магазины, куда бегала за добавкой. Слава богу, жизнь с теми людьми, с которыми бухали, развела, перед ними тоже стыдно. А раньше было- пофиг, пляшем! И не важно кто и в каком состоянии тебя домой тащит. Сейчас даже от воспоминаний стыдно. Но, что сделано, то сделано. Это нужно принять, просто потому что это было, не тратя драгоценные нервы на бессмысленные сожаления. И отпустить ситуацию. Мы стали трезвыми, мы уже изменились. Долой самобичевания.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
  • Мне сейчас об этом и рассказывать особо некому. Маме, мужу, подруге, но они и сами только рады этому. А до других мне дела нету.
  • Не особо развёрнуто получилось, ну уж как есть.
  • @Сансара @Бренда @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: Тоже думаю, что голову пеплом посыпать неконструктивно. Помним все, но идем только вперед! В новую жизнь, к самоуважению, трезвым поступкам и решениям.
 
Профильнаое задание 3

1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

1. Да стыдно. Почему? Нечем здесь гордиться. Стыдно за непоправимые ошибки, за предательство себя, за инфантилизм, безответственность.
Знаю, что это болезнь так разрушает личность, но всё равно стыдно. Стыдно и обидно.

2. Рассказывать можно, если это соответствует ситуации. Как-то встретила бывшего соседа, молодого парня, он стал сильно пить, а когда был мелкий видел моё беспробудное пьянство и сказала, что бросила, потому что от алкоголя одни проблемы и разрушения. Это был короткий разговор, но в его глазах увидела, что он задумался и над таким развитием сюжета.
Людям, которые не планируют бросать, лучше ничего не говорить, станешь врагом.
В общем всё по ситуации.

@Dr. Feelgood
@Агидель
@andrik_bro
 
Профильное №3
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Я не могу сказать что стыд - преобладающее чувство от понимания что я алкоголик. Единственный человек перед кем мне могло бы быть стыдно - это мой сын. Хвала вселенной, он не успел увидеть меня особо пьяной, какие-то неадекватные действия с моей стороны. Но уже начал задавать вопросы про алкоголь/баночки/что с папой, и я твердо решила прекратить свои возлияния. Ни перед кем другим мне не стыдно.
Перед собой? Мне не стыдно, мне очень горько. Горько от того, что 20 с лишним лет я просто спустила в никуда. Что в 40 с лишним лет я оказалась ни с чем, как 18-летние дети. Только у них всё впереди, а у меня уже нет. Это мучает и терзает меня, очень. Но, к сожалению, ничего поделать с этим уже нельзя, и остается лишь сделать всё, что в моих силах, чтобы хоть как-то прикрыть себе тылы к почтенному возрасту :)
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я рассказала 2 сестренкам и одной подруге. Поначалу они не очень то верили, типа как это не пить? Вот совсем не пить? И даже чуть-чуть? И даже раз в неделю/две/месяц? Сейчас уже радуются за меня. Видят изменения в моей жизни, которые повлек за собой отказ от алкоголя. Надо ли рассказывать незнакомым людям (которые, например, предлагают налить бокал где-то на празднике), коллегам в аналогичной ситуации - не знаю. Зачем? Тем более причины объяснять. Другое дело, если ситуация когда человек с тобой делится проблемой, связанной с алкоголем - да, конечно. И расскажу, и поделюсь всем что знаю, опытом, и, разумеется, форумом. В общем исключительно "под запрос" :)
 
Профильное задание №3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет.
Нет, не стыдно. Стыдно за то, что творила по пьяни, но, к счастью, такого было немного и было это все не так уж страшно, как могло бы быть. А так, я приняла тот факт, что я алкоголик. я осознаю и понимаю, что это навсегда и хочу и буду жить трезво. Стыд в этом вопросе только мешает.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Смотря кому. Малознакомым людям говорить смысла я не вижу. Родственникам - опять же, смотря каким. Если со стороны мужа - они сочтут своим долгом переубедить меня в обратном, так как считают, что алкоголизма в принципе не существует и это все лишь распущенность и неумение себя контролировать. Маму огорчать не хочу, она и так всю жизнь мучается с папой-алкоголиком ( ее выбор, конечно, но все же). Муж все знает, ясное дело. В целом - я считаю, можно рассказать тем, кто поймет и кому мой опыт может быть полезным. Возможно, тем, кто сам имеет проблемы с алкоголем и не хочет признаваться в этом даже самому себе.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Назад
Сверху Снизу