Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
там 2 вопроса и они о разном. ты их слепила в одну кучу. На первый так и не ответила раскрыто хоть как то мало мальски. Если можешь ответь на первый вопрос чуть более раскрыто. Если считаешь что так норм я зачту
А невозможно ответить без кучи, так как они сплетены и вытекают одно из другого. И реакция социума в любом случае накладывает отпечаток на все.

Болезни знаете есть разные, типа "благородные" и "стыдные", например "ах у меня же сердце" ... и все скачут и охают перед человеком, а если при одних и тех же вводных данных сказать в том же ключе "ах, я же алкоголик"... и всё, занавес.
Тоесть есть условно стыдные для общества болезни, которые это общество в большинстве не готово принимать. Или какая то прослойка общества, далекая от понимания алкоголизма, как болезни.

И я нахожусь в этой прослойке, где нет этого понимания, и я живу в этом и вижу, что нет алкоголя в моем окружении, нет его совсем, родители не пьют и не пили, а я вот так...
Потому то и стыдно об этом даже намекнуть.
 
Профильное √3
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Да, стыдно. Это болезнь, но, это такая болезнь, за которую стыдно.
Стыдно перед родными за поступки, которые совершала в употребе, за невыполненные обещания, за беспомощность в пьяном состоянии. Стыдно перед дочерью, она видела меня в невменяемом состоянии. И когда я бросаю, она ходит и караулит меня по-вечерам, чтобы я не купила выпивку. То есть, я воспитала СОЗа.
За многие вещи стыдно.
И за то, что я алкоголик мне тоже стыдно. Это как клеймо. От алкоголика даже в длительной ремиссии можно ожидать срыва. Значит нельзя полностью доверять. Никто не хочет, чтобы их ребёнок, например, связал свою жизнь с алкоголиком, пусть и в ремиссии... И так во всём.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Нет, я не буду никому рассказывать, почему я не пью. Это моё личное дело, также как и мой алкоголизм. Конечно, самые близкие знают о моей проблеме. К сожалению. А всем остальным знать не обязательно
Принято, ну клеймить позором, подвергать стигматизации - это наверное у нас в крови, но давай вместе постараемся преодолеть этот порочный круг. Если человек ищет помощи, принимает еë, то всë у него, а значит и у тебя, обязательно получится👍
 
Профильное №3
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Ни капельки не стыдно. Оглядываясь назад и рассматривая свою жизнь, даже если просто небольшими отрезками жизни, то остаётся только недоумевать, как я дожил до 40 лет. Я даже убеждён, что алкоголь сыграл очень важную роль в формировании необходимых качеств, чтобы достойно и гордо можно было уйти на пенсию. Алкоголь притупил чувства страха, трусости, переживаний, ступора, и пусть я по итогу стал очень циничным и токсичным человеком, но это приводило меня к принятию верных и правильных решений, которые сохраняли здоровье, а преимущественно, спасали саму жизнь людей. Неоднократно алкоголь заставлял переутомлённое тело вставать и идти выполнять поставленные цели и задачи, ну, или просто выспаться и набраться сил после бессонных дежурств и постоянных тревог.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я принял решение рассказать всем своим окружающим, что я алкоголик. Да и так все знали, боялись просто обидеть или получить по горбу дубиной. Теперь же об алкоголе речи не ведут, никто не уговаривает, подарки в виде алкоголя перестали существовать, с вопросами о причинах никому не интересны, потому что "все всё понимают". Кто-то спрашивает советы как отказаться, кому-то интересно как это не пить вообще - приходится объяснять элементарные вещи. Лично для меня это решение поддерживает во мне отвращение к алкоголю.
 
Последнее редактирование:
Профильное задание 3

Мне было очень стыдно за то, что я - алкоголик, стыдно до тех пор, пока я не начала изучать механизмы возникновения болезни и читать соответствующую литературу по своему алкогольному профилю.
Сейчас чувство стыда ушло, потому, что я начала действовать, идти параллельно с алкоголем, и учиться жить в трезвости, используя для этого методы, которые определила как подходящие именно для себя, путем многочисленных проб и ошибок.

Иногда очень хочется сказать - мне пить нельзя, а - алкоголик), но такой возможности пока не представилось. Сейчас как-то не интересуются, почему не пьешь, в моем окружении. Сама расскажу только в том случае,если человека действительно будет интересовать как, что, почему. Поделюсь своими мыслями по этому поводу.
Но то, что я - алкоголик, помню всегда.

@Salamander @Флейта @Павлуша
 
Профильное №3
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Ни капельки не стыдно. Оглядываясь назад и рассматривая свою жизнь, даже если просто небольшими отрезками жизни, то остаётся только недоумевать, как я дожил до 40 лет. Я даже убеждён, что алкоголь сыграл очень важную роль в формировании необходимых качеств, чтобы достойно и гордо можно было уйти на пенсию. Алкоголь притупил чувства страха, трусости, переживаний, ступора, и пусть я по итогу стал очень циничным и токсичным человеком, но это приводило меня к принятию верных и правильных решений, которые сохраняли здоровье, а преимущественно, спасали саму жизнь людей. Неоднократно алкоголь заставлял переутомлённое тело вставать и идти выполнять поставленные цели и задачи, ну, или просто выспаться и набраться сил после бессонных дежурств и постоянных тревог.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я принял решение рассказать всем своим окружающим, что я алкоголик. Да и так все знали, боялись просто обидеть или получить по горбу дубиной. Теперь же об алкоголе речи не ведут, никто не уговаривает, подарки в виде алкоголя перестали существовать, с вопросами о причинах никому не интересны, потому что "все всё понимают". Кто-то спрашивает советы как отказаться, кому-то интересно как это не пить вообще - приходится объяснять элементарные вещи. Лично для меня это решение поддерживает во мне отвращение к алкоголю.
Принято, все долги государству отданы, настало время взять своë, но не просто взять, а прочувствовать, быть в это время трезвым.
После 40 жизнь только начинается, проведëм еë полноценно.

Вопросы, если в окружении возникают, конечно, хочется говорить об этом. И не на пустом наверное месте они, люди видят как было, как сейчас, завидуют безусловно и вопрошают, ну как же так 🤷‍♂️

А им в ответ - вот так👍
 
Профильное задание 3

Мне было очень стыдно за то, что я - алкоголик, стыдно до тех пор, пока я не начала изучать механизмы возникновения болезни и читать соответствующую литературу по своему алкогольному профилю.
Сейчас чувство стыда ушло, потому, что я начала действовать, идти параллельно с алкоголем, и учиться жить в трезвости, используя для этого методы, которые определила как подходящие именно для себя, путем многочисленных проб и ошибок.

Иногда очень хочется сказать - мне пить нельзя, а - алкоголик), но такой возможности пока не представилось. Сейчас как-то не интересуются, почему не пьешь, в моем окружении. Сама расскажу только в том случае,если человека действительно будет интересовать как, что, почему. Поделюсь своими мыслями по этому поводу.
Но то, что я - алкоголик, помню всегда.

@Salamander @Флейта @Павлуша
Привет! Спасибо большое за профильное :obnim1: Правильно всё пишешь, есть жизнь до, и после. Отношение к ней обсолютно разно, соответственно и чувства, мысли разные. Учимся теперь всю жизнь, по другому :obnim1:
Ты умничка, и отличный боец :THUMBS UP:
Иногда очень хочется сказать - мне пить нельзя, а - алкоголик),
А почему не можешь сказать? Если хочется? Или ты имеешь ввиду, никто не спрашивал? Значит хорошее окружение, не лезет к тебе, а то бывает такое...что наоборот, начнёт испытывать стойкость.
Удачи дорогая во всём! :kiss2:
 
Привет! Спасибо большое за профильное :obnim1: Правильно всё пишешь, есть жизнь до, и после. Отношение к ней обсолютно разно, соответственно и чувства, мысли разные. Учимся теперь всю жизнь, по другому :obnim1:
Ты умничка, и отличный боец :THUMBS UP:

А почему не можешь сказать? Если хочется? Или ты имеешь ввиду, никто не спрашивал? Значит хорошее окружение, не лезет к тебе, а то бывает такое...что наоборот, начнёт испытывать стойкость.
Удачи дорогая во всём! :kiss2:
Да, никто и не спрашивает...Пить что будешь? Ничего? Ну и ладно, нам больше достанется!)) Типа такого :-D
 
Профильное №3
вниманию уважаемых наставника и помощников @Павлуша @Salamander @Флейта
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Блин, стыдно хоть ты тресни(. Мат часть изучила (по одному разу пока), признаю что болезнь, все понимаю, возможно стереотипы, воспитанные обществом, но прям стыдно очень и перед собой в том числе. Есть же например болезни (венерические например), иметь которые неприлично, быть их носителем считается стыдным, поскольку происходят от некой невоздержанности или распущенности.

Так и алкоголизм (исключительно речь обо мне) я напила самостоятельно по причине того же "кайфажорства". Возможно работает синдром "хорошей девочки" накрепко вбитый в меня строгой и совершенно непьющей мамой.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Сказать возможно придется когда-нибудь, причины придумывать не нужно, все друзья или совсем исключившие алкоголь или относящиеся к нему как к необязательному элементу для нашего общения. Вряд ли спросят, если будут вопросы - всех устроит ответ "не хочу". О том, что я не могу совершенно пить, потому как алкоголик, я вряд ли расскажу кому либо из знакомых или друзей, именно по причине, изложенной в пункте один. Пока у меня такое отношение.
 
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Профильное задание 3.

Стыдно ли тебе что ты алкоголик?
А стыдно ли иметь косоглазие? Да, не комфортно, особенно когда на тебя пялатся. Но вряд ли стыдно. Быть бухим в трезвом обществе, наверное стыдно. Быть трезвым среди бухих не стыдно, и какое то время даже прикольно. Алкоголиком быт не стыдно, " я болен тяжким недугом, бла бла бла". Стыдно видеть результаты своих безобразий, фото и видео своих "исполнений". Наверное все таки стыдно быть алкоголиком, но не стыдно признавать, что у меня проблема. Вот такая вот биполярочка.
Посмотреть вложение 1444872
Надо ли рассказывать окружающим что ты бросил пить? Рассказывать о причинах этого решения.

Категорически не рекомендую это делать. Я это проходил. Стоит объявить, что ты отказался от употребления алкоголя, как внешний мир обретает великую миссию, а именно - заставить меня выпить с ним. Я начинаю с вежливого отказа, а заканчиваю посылом не хер с предложением убить себя об стену. Потому что только я знаю как мне сложно оставаться трезвым и как мне просто снова "нырнуть" в запой. А дальше как в песне Слепакова " я им отказал раз сорок пять, а они приставали опять и опять. Так что же вы попрятались теперь трусливые твари?" К сожалению, даже покойная мама не воспринимала мои заявления, что не пью, что я алкоголик, что я не хочу пить, а все пыталась раз от разу угощать меня коньячком.
Благодарю за профильное! Я тебе верю :YES: принято. Косоглазие- болезнь, косорукость надо исправлять, в общем ты меня понял:obnim1:
 
@File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне стыдно за то, что я алкоголичка. Стыдно перед собой и родными, в первую очередь. Хотя алкоголиком они меня не считают.😏

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Всем не объявляю. Если спрашивают, так и говорю, что не пью. Причин не озвучиваю. Правда, за мой короткий срок причинами особо еще никто не интересовался. Принимали информацию молча.
 
Профильное задание №3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • итак, до определенного момента( еще год назад) чувство стыда было показушное( ну перед мужем извинилась, перед мамой, больше извиняться было не перед кем, подруг нет, коллеги такие же. Где я работала, нормой было прийти с перегаром, не выйти... Ну как бы в порядке вещей, вот такой коллектив, я еще ответственная была, на работу всегда выходила... Стыда перед собой не было. Он появился резко, в один миг, когда я встретила на улице дочь с подругой и та ей говорит: это мама вроде твоя, а та: забей, она бухая...Дочери 12 лет было. И меня стало накрывать. Пыталась сама - не получалось, разговаривала с мужем про рехаб... Пришло к тому к чему пришло, муж с дочкой ушли от меня и моих проблем а я осталась с чувством стыда. Омерзительна себе была. Да и сейчас временами. Такая вот история, ребят.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
  • Я сначала рассказывала( как зашилась и на форум пришла). Думала, поддержат, скажут, молодец, за ум взялась Теперь нет. Не нужна людям эта информация.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное! Ты очень верно заметила, что чувство стыда может быть обманом, игрой и очень здорово, что почувствовала стыд перед собой, тогда есть шанс увидеть стыд и вину перед другими и начать исправлять то, что натворила, у тебя обязательно получится, если трудиться над трезвостью!:obnim1:А поймет тебя только по-настоящему близкий человек
 

cooltext455032364154252-png.1432059


Дорогие Олимпийцы!
Наш марафон в самом разгаре, и ваши рекорды в трезвости по истине воодушевляют! Но наша трезвость -это дистанция длинною в жизнь, и мы всегда в движении; готовы покорять новые высоты! Без сомнения еженедельные профильные задания пойдут только на пользу в борьбе с зелёным змием.
img_20240414_220701-jpg.1441251


Когда человек осознаёт, что его потребление алкоголя превращается в проблему, стыд может быть одним из первых эмоциональных откликов. Однако важно помнить, что стыд — это естественное чувство, которое испытывает человек. С другой стороны важно не зацикливаться на этом чувстве. Вопрос о том, следует ли говорить другим, что ты алкоголик/алкоголик в ремиссии, является сложным и индивидуальным. На подобное решение могут влиять различные факторы: характер человека, его окружение, социальный статус и многое другое.​

А что думаешь ты?

Итак, тема профильного задания этой недели:​
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Старт: понедельник 15.04.2024 в 12:00
Окончание приема: суббота 20.04.2024 в 12:00
Ведущая: @Zverilda
ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Наставников и Помощников наставников, чтобы ваша работа не потерялась!
Стыдно за свое поведение под алкоголем, а за собственную неполноценность не очень, я к ней не бежала. Конечно, это не то звание, которое можно носить с гордо поднятой головой, но и пожирать себя за это… спасибо, но уже нет.
Бросание это процесс длиною в жизнь, к чему громкие слова) @Павлуша @Salamander @Флейта
 
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне стыдно за то, что я алкоголичка. Стыдно перед собой и родными, в первую очередь. Хотя алкоголиком они меня не считают.😏
А сможешь написать поподробнее почему стыдно?
 
Стыдно за свое поведение под алкоголем, а за собственную неполноценность не очень, я к ней не бежала. Конечно, это не то звание, которое можно носить с гордо поднятой головой, но и пожирать себя за это… спасибо, но уже нет.
Бросание это процесс длиною в жизнь, к чему громкие слова) @Павлуша @Salamander @Флейта
А что насчёт рассказать близким, или кому-то признаться? Что я - алкоголик? Стыдно или нет? Может ты и себе ещё не можешь признаться в этом?
 
А что насчёт рассказать близким, или кому-то признаться? Что я - алкоголик? Стыдно или нет? Может ты и себе ещё не можешь признаться в этом?
Близкие люди это и без моих рассказов знают. Зачем озвучивать очевидные вещи? Типа проговорила и вот ты уже какой-то другой алкоголик?)
 
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Профильное задание 3
1. Когда я не знала,что у меня алкоголизм мне было стыдно за своё поведение. Так же было стыдно при первых попытках бросить пить. Но изучив множество литературы, историй, советов на сайте, я поняла,что нужно делать-поставить трезвость на первое месте, а все негативные оставить в стороне. Это мне и помогает копить свои трезвые дни. Мой ответ- нет, мне не стыдно, потому что я больна. А болеть - не стыдно.

2. Всем окружающим говорить о болезни не нужно. Только близким. Немного окрепнув в трезвости,планирую рассказать о своей проблеме подруге и маме. И если будет необходимость в поддержке - таким же алкоголикам как я.
 
Назад
Сверху Снизу