Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Сейчас иногда бывает стыдно за прошлые поступки в состоянии опьянения.
Срочно избавляться от этого деструктива. Ты молодец вон не пьешь сколько.
Думаю нужно, возможно, это зацепит человека и в его голову может придут какие мысли, и он переоценит свой образ жизни и что-то надумает изменить в своей жизни.
Это на грани фантастики :-D
 
Профильное 3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне не стыдно, но я никому об этом не рассказываю) И я не считаю себя больной, как здесь пишут многие, зависимость - это не болезнь.
В нашем обществе, да и в любом другом, негативно относятся к порокам, одним их которых считают алкоголизм. Поэтому, лучше не лезть на амбразуру. Стыдно мне за те поступки, которые я совершала будучи пьяной, за упущенные возможности, про@@анное даром время. Стыдно некоторым людям на глаза показываться, неудобно за свое поведение, хотя я, конечно понимаю, что было, то было - не вернёшь, и ничего теперь посыпать голову пеплом.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Уже упомянула - нет. А зачем? Это мое личное дело. Людям вообще надо поменьше про себя говорить) Вот ещё о причинах решения рассказывать, может анализ мочи и кала предъявить? Все, что происходит в Бойцовском клубе, остаётся в Бойцовском клубе)👌
@шаромыжница @Andromeda @kenst
Принято, вспомнился Слепаков
Я сегодня хочу
Обратиться к врачу -
Я несу ему кал и мочу.
Пусть расскажет мне врач,
Пусть расскажет мне врач
В чем причина моих неудач.
Отчего в моем сердце печаль?
Может, что-то с мочой? Отвечай!
Почему в моей жизни бардак?
Может, что-нибудь с калом не так?

Порадовала 😘
 
Задание 3.
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Стыдно за свое поведение в нетрезвом виде. Нельзя себя так вести. Не нравится самому такое моё поведение. Поэтому вывод очевиден, значит надо исключить фактор ведущий к такому поведению, то есть не пить. Алкоголик это факт, с этим ничего не сделать. Это понятие неконтролируемое. Но вот не пить это в моих силах, на это я могу повлиять.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Это моё личное дело пить или не пить. У других своя жизнь. Важны семья и друзья, которым не всё равно до тебя. Не пить - это прежде всего решение для себя самого. Это нужно самому мне. Для близких от этого будет лучше.
Рассказывать о причинах, это не так важно, важен сам факт того что не пьешь.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято.

Мы в любом случае и трезвые остаëмся людьми со своими слабостями, можем начудить, совершить странные поступки, но безусловно их количество несравнимо с тем когда человек пьёт.

И да, пить или не пить это дело действительно личное, лично для себя принимаешь решение
 
Профильное 3.
• Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Мне не стыдно,что я алкоголик, мне стыдно за свои действия и за некоторые моменты жизни до того ,как я вошла в трезвость. Но трезвостью своей я горжусь и ценю ее. А если бы я не была алкоголиком,то не было бы моей причины для гордости в виде трезвости.

• Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Нужно рассказывать и делиться правдой с тем,кто поймет. Самый близкий участник этой алкоголической истории это муж. Ему я могу рассказать все,начиная от своих ПАСов и заканчивая тем,как я горжусть собой. Чуть дальше от этой темы родители и друзья,они замечали мои проблемы,но не знали насколько все плохо,поэтому им я могу честно признаться почему бросила,но подробностей они не поймут да и не нужно. А вот для чужих людей у меня заготовлена парочка фраз типа "аллергия,непереносимость поэтому не пью". Не считаю нужным рассказывать это посторонним. Ну и последняя ,но не по важности категория это вы - мои коллеги,форумчане, прошедшие этот путь,с вами я тоже могу поделиться абсолютно всем,потому что поймете. Обнимаю🤗
@шаромыжница @Andromeda @kenst
Принято, натворили мы пьяными делов🤷‍♂️

Но ничего, справимся трезвыми с любыми последствиями.

Муж золотой💪
 
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, мне не стыдно что я алкоголик потому что я этот факт осознал, принял и теперь предпринимаю шаги по поддержанию своей трезвости. Алкоголиком я быть уже не перестану, но полноценным, полезным членом общества я быть могу и буду.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Я думаю что рассказывать можно, но надо оценивать возможные последствия своих откровений, равно как и своей скрытности. С близкими людьми надо быть открытым и чстным, а с чужими откровенничать не стоит. Опять же кому-то откровенность может принести пользу, помочь встать на тот же путь, а кто-то с дефицитом интеллекта и/или эмпатии может извратить и использовать эту информацию во вред. В общем как и с любой чувствительной личной информацией, с информацией о своем алкоголизме надо обращаться аккуратно.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
привет, @Лёнчег !)
очень понравилось вот это:
надо оценивать возможные последствия своих откровений, равно как и своей скрытности. С близкими людьми надо быть открытым и чстным, а с чужими откровенничать не стоит. Опять же кому-то откровенность может принести пользу, помочь встать на тот же путь, а кто-то с дефицитом интеллекта и/или эмпатии может извратить и использовать эту информацию во вред
я откровенно рассказала своей дочери о себе, предупредила об "отягащённой наследственности", так как считаю это важным, рассказала также про нд, про марафон и тд, держу в курсе короче)
и видя сейчас её отношение к алкоголю, понимаю, что в этой откровенности есть смысл.
спасибо большое за профильное! зачёт!) :obnim1:
 
Профильное №3
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
нет не стыдно. стыдно было раньше когда не осознавал проблему и меня этим "виноватили". давно уже к этому проще отношусь и считаю, мне нечего стыдиться (но правда я тихий алкаш и в общем стыдиться особо и нечего). В общем я перестал стыдиться, когда начал задумываться чего собственно стыдиться и почему я должен это чувствовать?
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
все мое окружение давно знает, что я алкаш:) им рассказывать ничего не нужно:)
а кому то постороннему рассказывать, я не могу себе представить жизненную ситуацию в которой это было бы хоть как то уместно:)

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
:fainting::fainting::fainting:
божи как приятно! да неужто!! :-D
тащи зачётку :)
пысы: стыдно будет проэтовать лучшие годы тихим алкашом и так и не попробовать нормально пожить, точнее даже не стыдно, а жаль, очень жаль. жизни дано нам полчаса во вселенском масштабе, давай уже хорош бултыхаться в этом вот всём :)
 
Профильное задание № 3
1.Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Ни капли не стыдно, как говориться дело сделано, назад не засунешь. Стыдно, что не хотела это до конца принять, что пить, ну совсем НЕЛЬЗЯ, всё тешила себя иллюзией, что смогу пить культурно. А то, что алкоголик, поняла давно.
Было бы стыдно, поняв всё это, если бы я продолжала бухать дальше и просирать всё, и всех. А возможно, что и не было бы уже чувства стыда ВООБЩЕ, не было бы НИЧЕГО.
2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Целенаправленно, опережая вопрос или какую ни будь ситуацию, считаю, что не надо. Но если кого заинтересует более развёрнутый ответ, скрывать не буду, особенно, если я хочу доверительных отношений с этим человеком. А дальше его выбор, как ко мне относиться. На данный момент кому надо, все знают. Так даже легче, я просто обязана жить трезво, в первую очередь для себя и не разочаровывать близких и любимых, и чтобы "сдохли" знакомые:-D, которые ждут моего срыва.

@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
 
Профильное #3
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Стыдно ли мне ,что я алкоголик?
Мне стыдно,за то ,что я сделала первый глоток ,за то ,что я большую часть осознанной жизни истратила на алкоголь, стыдно,что моим детям приходилось смотреть на меня пьяную.Столько лет спустила в унитаз(
Планирую ли я делиться с окружающими,что я алкоголик?
Конечно нет,окружающим меня людям эта информация ни к чему,и зачем тешить их самолюбие))
У нас как правило в глаза улыбаются,за глаза сами понимаете, лучше своими недостатками не афишировать .
Но могу поговорить с мамой на эту тему,она меня в плане трезвости поддерживает,и знает ,что без алкоголя мне будет лучше
 
Профильное задание № 3
1.Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Ни капли не стыдно, как говориться дело сделано, назад не засунешь. Стыдно, что не хотела это до конца принять, что пить, ну совсем НЕЛЬЗЯ, всё тешила себя иллюзией, что смогу пить культурно. А то, что алкоголик, поняла давно.
Было бы стыдно, поняв всё это, если бы я продолжала бухать дальше и просирать всё, и всех. А возможно, что и не было бы уже чувства стыда ВООБЩЕ, не было бы НИЧЕГО.
2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Целенаправленно, опережая вопрос или какую ни будь ситуацию, считаю, что не надо. Но если кого заинтересует более развёрнутый ответ, скрывать не буду, особенно, если я хочу доверительных отношений с этим человеком. А дальше его выбор, как ко мне относиться. На данный момент кому надо, все знают. Так даже легче, я просто обязана жить трезво, в первую очередь для себя и не разочаровывать близких и любимых, и чтобы "сдохли" знакомые:-D, которые ждут моего срыва.

@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
Прекрасно :appl:и с юмором даже :-D
 
Профильное N 3
Для тех, кому лень читать много букаффф :-D

1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик?

Нет.

2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Да.

Профильное N3
Кому не лень читать, для себя и для наставников.

  1. Было стыдно. Потому и выпивала часто в одно лицо. В гостях или когда гости были у меня практически не пила, могла пригубить… зато потом втихаря разгонялась до поросячьего визга. Сейчас стыдно за то, что так долго скрывала от всех и не признавала свою болезнь всерьёз. Ещё обидно, что сама своим безволием гробила собственное здоровье, прос@ла столько лет жизни, упустила немало возможностей и перспектив жить по-другому, не уделила достаточно внимания своим детям, внукам, забила на всех и на всё, не говоря уже о себе. Но уже совсем не стыдно за то, что я алкоголик. Так бывает. Заболела. Никто не застрахован от любого заболевания. Ничего страшного не произошло. Кому-то пожизненно нельзя сладкое, жирное, солёное… а мне нельзя, всего-то, этанол.
  2. Я уже спокойно говорю о том, что я не пью, потому что я алкоголик. Естественно, муж и дети в курсе о моём решении с самого первого моего трезвого дня. Хотя, мужа до сих пор приходится убеждать, что я алкаш. Он не верит :WALL:Уже и некоторым подругам откровенно сказала, что я алкоголик. Кто-то удивлён, кто-то искренне рад за меня, хотя, тоже считают, что я придумала себе эту болезнь… такое их мнение меня совсем не интересует. Главное, что Я знаю о себе то, что есть на самом деле. Не скажу, что все подруги «отвалились». Общаемся, как и раньше, но встречаемся реже. Реакции на мои признания у многих примерно одинаковые: «Да ладно, отдохнёшь немного, встретимся, выпьем по бокальчику» И только одна, буквально на днях, позвонила…мы не виделись с прошлого лета, я пригласила в гости, как обычно, но сообщила, что я не пью совсем (приврала немножко, сказала, что не пью почти полгода) Она ответила: «Молодец! Класс!!!! Приеду с тортиком на чай» Вот, как-то так. Надо говорить о своей зависимости. Обязательно! Лично мне становится ещё легче идти вперёд и появляется больше сил и уверенности в себе.
@Dr. Feelgood @Эленчик @andrik_bro
 
Профильное #3
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Стыдно ли мне ,что я алкоголик?
Мне стыдно,за то ,что я сделала первый глоток ,за то ,что я большую часть осознанной жизни истратила на алкоголь, стыдно,что моим детям приходилось смотреть на меня пьяную.Столько лет спустила в унитаз(
Планирую ли я делиться с окружающими,что я алкоголик?
Конечно нет,окружающим меня людям эта информация ни к чему,и зачем тешить их самолюбие))
У нас как правило в глаза улыбаются,за глаза сами понимаете, лучше своими недостатками не афишировать .
Но могу поговорить с мамой на эту тему,она меня в плане трезвости поддерживает,и знает ,что без алкоголя мне будет лучше
Принято, давай помечтаем о том и отправим во вселенную посыл, чтоб наше окружение улыбались не только в глаза, но и за глаза, по-доброму, как Владимир Ильич
0001d16cf0839bb76e66c9bdb85c728d.jpg
 
Профильное √3
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Не стыдно. Даже не знаю почему. Наверное, потому что решила бросить раньше, чем это бы мне приносило реальные проблемы в жизни. У меня и желание бросить был больше от страха за будущее.У меня сестра запойная, и я не хотела стать такой же. Дядька умер от алкоголизма. В общем, наследственность присутствует. Долго бросить не получалось, т.к все время думала, что еще успею, вроде как до запоев далеко. В этот раз я смогла перешагнуть тот рубеж, когда алкоголь мне стал неинтересен . Сейчас я не пью, потому что просто не хочу.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Если окружающие знают, что ты алкоголик, то почему бы и нет. Если не знают, то и незачем. В моем случае я пила только дома, поэтому знает только муж. Даже мама смеётся, когда я ей говорю, что бросила пить, т. к. алкоголик. Я никогда не напивалась, пила до легкого опьянения, поэтому в обществе, если приходилось выпивать, вела себя прилично. Впрочем, и муж считает, что я дурью маюсь, и мол выпивать по выходным это нормально, что он и делает. К сожалению, это проблема нашего общества, где привили понятие, что по выходным пить нормально. Радует, что все больше людей понимают, что это не нормально и двигаются в ЗОЖ направлениях.
 
Профильное √3
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Не стыдно. Даже не знаю почему. Наверное, потому что решила бросить раньше, чем это бы мне приносило реальные проблемы в жизни. У меня и желание бросить был больше от страха за будущее.У меня сестра запойная, и я не хотела стать такой же. Дядька умер от алкоголизма. В общем, наследственность присутствует. Долго бросить не получалось, т.к все время думала, что еще успею, вроде как до запоев далеко. В этот раз я смогла перешагнуть тот рубеж, когда алкоголь мне стал неинтересен . Сейчас я не пью, потому что просто не хочу.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Если окружающие знают, что ты алкоголик, то почему бы и нет. Если не знают, то и незачем. В моем случае я пила только дома, поэтому знает только муж. Даже мама смеётся, когда я ей говорю, что бросила пить, т. к. алкоголик. Я никогда не напивалась, пила до легкого опьянения, поэтому в обществе, если приходилось выпивать, вела себя прилично. Впрочем, и муж считает, что я дурью маюсь, и мол выпивать по выходным это нормально, что он и делает. К сожалению, это проблема нашего общества, где привили понятие, что по выходным пить нормально. Радует, что все больше людей понимают, что это не нормально и двигаются в ЗОЖ направлениях.
Принято, не первый это у нас марафон, ой не первый, и вроде не первый раз пить не хочется.

Но ведь согласись, бывает так что и захочется, а ты сейчас "дурью маешься".

Несмотря на то что проблема, казалось бы, общества, но касается всех нас тем не менее. И работать с ней тоже нам самим. Такие дела

Спасибо за откровенность, давай, не сворачивай с пути💐
 
Весна на скейте
Профильное 3

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Да, мне стыдно, что я алкоголик. И никому трещать я об этом не буду, ибо незачем никому знать.
Это только моя жизнь и я ее сама живу! и никому не интересны проблемы другого!

Перед собой, наедине перед зеркалом мне не стыдно признать свой алкоголизм, уже не стыдно….. И это главное, что сама себя принимаю с этой не излечимой болезнью. Я помогаю себе сама, лечусь смотрясь в «зеркало». И я понимаю, что никто кроме меня самой, меня не вытащит из этого болота. Потому смысл рассказывать кому-то об этой болезни отпадает вообще.
И о болезнях вообще, хочу заметить – о любых болезнях, не рассказываю всем подряд. Это идет видимо из детства, меня воспитывали так, что о болезни говоришь только специалисту, либо человеку, который готов это услышать. Большинство не готовы!

Поэтому вот так уж получается, о том, что я алкоголик, знают только форумчане и они готовы меня услышать и понять, и принять. Об остальном окружении я такого сказать не могу и проверять не хочу и не буду. Признаю, что имею проблемы с доверием :girl_in_dreams: .
Вообще я считаю, что если есть кому рассказать, есть настолько близкий человек, то конечно нужно делиться своими переживаниями. Но вот с мужем/мужчиной бы я не смогла делится болезнями) не воспринимаю мужской пол, как друга. Это мой видимо «загон» и см выше :-D.
 
Принято, не первый это у нас марафон, ой не первый, и вроде не первый раз пить не хочется.

Но ведь согласись, бывает так что и захочется, а ты сейчас "дурью маешься".

Несмотря на то что проблема, казалось бы, общества, но касается всех нас тем не менее. И работать с ней тоже нам самим. Такие дела

Спасибо за откровенность, давай, не сворачивай с пути💐
Именно, поэтому я и в марафоне, т.к. я не знаю, что будет завтра. Никто не знает.:DONT_KNOW:
 
Профильное √3
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Не стыдно. Даже не знаю почему. Наверное, потому что решила бросить раньше, чем это бы мне приносило реальные проблемы в жизни. У меня и желание бросить был больше от страха за будущее.У меня сестра запойная, и я не хотела стать такой же. Дядька умер от алкоголизма. В общем, наследственность присутствует. Долго бросить не получалось, т.к все время думала, что еще успею, вроде как до запоев далеко. В этот раз я смогла перешагнуть тот рубеж, когда алкоголь мне стал неинтересен . Сейчас я не пью, потому что просто не хочу.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Если окружающие знают, что ты алкоголик, то почему бы и нет. Если не знают, то и незачем. В моем случае я пила только дома, поэтому знает только муж. Даже мама смеётся, когда я ей говорю, что бросила пить, т. к. алкоголик. Я никогда не напивалась, пила до легкого опьянения, поэтому в обществе, если приходилось выпивать, вела себя прилично. Впрочем, и муж считает, что я дурью маюсь, и мол выпивать по выходным это нормально, что он и делает. К сожалению, это проблема нашего общества, где привили понятие, что по выходным пить нормально. Радует, что все больше людей понимают, что это не нормально и двигаются в ЗОЖ направлениях.
Точно как у меня ( по норме потребления )
 
Тебе стыдно, что ты больной человек? именно этого стыдишься? Почему? Там вопрос в этом ключе надо раскрыть
Да, мне стыдно, что я больной человек. И не важно в принципе, какая болезнь. Мне стыдно вообще об этом говорить кому либо. Причин незнаю, длинная дорога тут видимо....
Себе сказать не стыдно, другим стыдно.
 
Профильное √3
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Да, стыдно. Это болезнь, но, это такая болезнь, за которую стыдно.
Стыдно перед родными за поступки, которые совершала в употребе, за невыполненные обещания, за беспомощность в пьяном состоянии. Стыдно перед дочерью, она видела меня в невменяемом состоянии. И когда я бросаю, она ходит и караулит меня по-вечерам, чтобы я не купила выпивку. То есть, я воспитала СОЗа.
За многие вещи стыдно.
И за то, что я алкоголик мне тоже стыдно. Это как клеймо. От алкоголика даже в длительной ремиссии можно ожидать срыва. Значит нельзя полностью доверять. Никто не хочет, чтобы их ребёнок, например, связал свою жизнь с алкоголиком, пусть и в ремиссии... И так во всём.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Нет, я не буду никому рассказывать, почему я не пью. Это моё личное дело, также как и мой алкоголизм. Конечно, самые близкие знают о моей проблеме. К сожалению. А всем остальным знать не обязательно
 
Да, мне стыдно, что я больной человек. И не важно в принципе, какая болезнь. Мне стыдно вообще об этом говорить кому либо. Причин незнаю, длинная дорога тут видимо....
Себе сказать не стыдно, другим стыдно.
там 2 вопроса и они о разном. ты их слепила в одну кучу. На первый так и не ответила раскрыто хоть как то мало мальски. Если можешь ответь на первый вопрос чуть более раскрыто. Если считаешь что так норм я зачту
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу