Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное #3.

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, не стыдно. Алкоголизм это неизлечимая болезнь, а за это не стыдно. Стыдно за некоторые поступки, совершённые под градусом, даже спустя годы.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Не знаю, каждый сам решает для себя. Я не рассказывал почти никому. У меня вообще в миру очень узкий круг доверительного общения, даже скорее точка. По сути о том, что я бросаю, да про мое присутсвие на форуме, знают только те, с кем я живу. Это мой путь, делиться ни с кем не хочу. Сорвёшься - стыдно будет, опять же.
С кем я когда-то выпивал - почти не общаемся, сейчас меня окружают в основном люди непьющие, ничего объяснять и не надо.

Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Профильное задание 3.

- Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Скорее мне стыдно за некоторые мои прошлые действия, решения, которые я принимала в состоянии алкогольного опьянения. На начале развития моего алкоголизма, когда подруга уже прямым текстом мне говорила, что у меня проблемы, я отвечала «ну да, я алкоголичка, а что ты хочешь, у меня батя алкаш». Тогда мне не было стыдно, мне было весело, сказать, что я могу много выпить - повод для гордости.
Со временем это перестало быть веселым занятием, а скорее стало прямой дорогой в могилу. Я была вечно опухшая, красная, унылая, постоянно говорила, что хочу сдохнуть. Но и тогда мне не было стыдно, мне было честно наплевать, что обо мне думали другие, хотелось просто упороться.
Сейчас мне не стыдно, я на пути выздоровления. Стыд я уже пережила.

- Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Все мои близкие люди знают, что у меня проблемы. Некоторые не понимают, некоторые поддерживают. Не считаю нужным объяснять кому-то, почему я не пью. Не пью и все. Никто же не спрашивает человека почему он не курит, например.
Конечно, я делюсь причинами с людьми, которым я доверяю и с которыми у меня выстроились какие-либо отношения. Рассказывать или не рассказывать - выбор каждого, и тут нет неправильного ответа.

@Бренда, @Сансара, @anfisa_ego

Спасибо за подробные ответы.
Мне очень понравилась твоя фраза
Стыд я уже пережила.
Могу, конечно, ошибаться, по-моему в ней есть очень хорошая уверенность в том, что ты этот весь стыд прожила, отпустила, приняла и оставила в прошлом. А если так, то ты действительно на пути к выздоровлению :obnim1:
 
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

Профильное#3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Да, мне стыдно, что я алкоголик. Потом, что в обществе порицают алкоголиков. Такие двойные стандарты когда: много пить стыдно, быть алкоголиком стыдно, не знать меру стыдно, допиться стыдно; но в то же время пить алкоголь нужно, и даже странно окружающим, если ты вдруг не пьешь. Нужно пить только по праздникам, а я пила каждый день. Меры я тоже не знала. До запоев я не допилась, поэтому из социума я не выпадала, на работу ходила. И только я знала, какая черная дыра была внутри меня.
Мне было бы стыдно пойти к профильному специалисту и сказать, что я алкоголик.
Мне стыдно за поступки, которые я совершала, будучи в употреблении.
Сейчас я живу без чувства стыда и вины.
Но иногда всплывают воспоминания, и приходит чувство сожаления. Но это даже хорошо,т.к. не стоит забывать, чтобы не попасть опять в эту ловушку.
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Знают мои близкие. А остальным нет никакого дела до меня. Объяснять никому ничего не собираюсь.
@Нюта79
Спасибо за профильное :IN LOVE:
Я помню, как я впервые призналась близкому человеку, что я алкоголик. Мне было безумно страшно. Но после этого я ощутила свободу и поняла, что если я уже вслух заявила об этом, значит у меня есть все шансы не скатится в яму, которая казалась уже была близка.
Про то что забывать не стоит про пьяные поступки и выходки - согласна, без комментариев :obnim1:
Эта память позволяет нам не забывать кто мы и откуда )
 
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

Профильное 3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Стыдно было до того, как я сама признала свою зависимость. Когда близкие мне люди пытались как-то намекать, говорить про эту проблему, я всегда думала, что это они такие зануды и душнилы, а со мной-то все нормально. Я всегда искренне считала, что такой проблемы у меня нет, я же под забором не валяюсь. Сейчас стыдно лишь за упущенное время, деньги, здоровье, утопленные в алкоголе.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Если окружающие настойчиво спрашивают, почему я не пью, то я обычно говорю, что мне после употребления очень плохо в последнее время, даже от небольшой дозы алкоголя. Про зависимость я стараюсь сильно не распространяться, т.к. гордиться особо нечем. Более подробно разговаривала об этом только со своими самыми близкими людьми и с такими же, как и я алкоголиками.
Спасибо за профильное :IN LOVE:


Давай мы вот это:
Сейчас стыдно лишь за упущенное время, деньги, здоровье, утопленные в алкоголе.

перевернем в огрооооомную возможность, а именно: что мы во время остановились, во время признали проблему, а значит все было своеврменно и стыдится тут не чему. Доверяем высшим силам:obnim1:
 
Профильное #3

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Посмотреть вложение 1444355

Социальные стереотипы в странах СНГ, предполагают изначально неправильную установку: распущенность, слабоволие. Поэтому, мне было совестно и стыдно, что я алкаш.

Но со временем всё больше разбираясь в причинах, мотивах и БОЛЕЗНИ. Я отпустила чувство ложного стыда. Я, конечно, не в восторге, от этого факта, но как есть🤷‍♀️.

Допустим, на данном этапе, я даже могу сказать спасибо моему алкоголизму.

! Основная моя проблема - я не умею жить в трезвости. Вот учусь.!

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Посмотреть вложение 1444363

Я не кричу о том, что я алкаш. Опять же навязанные стереотипы и неправильное формирование болезни в обществе, несет за собой, что многие утаивают наличие проблем.

Я не кричу об этом на каждом углу. Но всегда говорю, что пить не умею и лучше мне и не начинать, что мое похмелье и психическое состояние перекрывает факт пития. Говорю об этом спокойно.

А в целом, я стала открытее, могу говорить на тему алкоголизма без экивоков и ложного стыда.

В конце концов, пусть люди попробуют не пить n-количество времени, многим придется задаться вопросом: «а не алкоголик ли я?»

Признание и готовность первый шаг на пути выздоравления

Шагаем✊

@anfisa_ego @Сансара @Бренда
Очень классный ответ. Мне добавить нечего, я рада что ты замечаешь крутые перемены в себе, меняешься в лучшую сторону и делишься своим опытом :IN LOVE:
 
Профильное задание 3 @Бренда @Сансара
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне стыдно, если слово алкоголик рассмотреть равно эгоцентрист, обманщик, кайфожер, да, очень стыдно, за то, что так долго смотрела только внутрь себя и страдала от непонятости, убивала время, в котором нуждались мои близкие, в трудностях и работе, чтобы что то изменить опускала руки и отдыхала в алкогольном тумане. Мне стыдно было об этом говорить, пока я ничего не делала, но сейчас я достаточно легко могу сказать "я вас понимаю, у меня тоже есть проблемы с алкоголем… которые я решаю абсолютной трезвостью".
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я считаю, что рассказ и объем рассказанного определяется степенью близости с тем, с кем говоришь об этом. Я могу рассказывать окружающим не близким людям только по их просьбе или ответить на какой-то вопрос.
Спасибо за профильное :IN LOVE:
Сама все знаешь, все по делу, четко и уверенно:obnim1:
 
:molitva:Пьешь, потому что совестно. Совестно пить.
А может ты и не чудила особо по пьяни :girl_in_dreams:а что ты чувствуешь сейчас?

Круто! Быть таким примером ваще зачодъ. :appl:
Так с какой игры у тебя аватарка? :-D
Привет :BYE: аву в нете подобрала под себя. В игры не играю - одной зависимости мне достаточно :bebe: А ты играешь похоже?
Начудила я на три жизни по пьяни. Сейчас чувствую возрождение. Цели появились и энергия к ним идти. Но желание выпить посещает, к сожалению...
Споки :kiss2:
 
Профильное #3.

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, не стыдно. Алкоголизм это неизлечимая болезнь, а за это не стыдно. Стыдно за некоторые поступки, совершённые под градусом, даже спустя годы.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Не знаю, каждый сам решает для себя. Я не рассказывал почти никому. У меня вообще в миру очень узкий круг доверительного общения, даже скорее точка. По сути о том, что я бросаю, да про мое присутсвие на форуме, знают только те, с кем я живу. Это мой путь, делиться ни с кем не хочу. Сорвёшься - стыдно будет, опять же.
С кем я когда-то выпивал - почти не общаемся, сейчас меня окружают в основном люди непьющие, ничего объяснять и не надо.

Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Спасибо за профильное! Я тоже считаю, что если нет потребности, то и не стоит трубить на каждом углу о своём алкоголизме. Если разобраться, взрослая, самодостаточная личность не нуждается в большом круге общения, ведь необходимую поддержку или оценку своих действий человек может вполне дать себе сам. То есть у психически здорового человека нет большой потребности в том, чтобы всё то, что волнует, тревожит, выносить на суд окружающих-он вполне это может проработать сам. Зачёт.
 
Профильное 3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне не стыдно, что я алкоголик. Было стыдно , когда я в 9:15 утра, я проходила мимо школы своего сына с двумя бутылками вина в пакете, а он в это время с классом убирал территорию и я молилась, чтобы бутылки не выдали меня и не звякнули.
Мне было стыдно каждый день покупать вино или шампанское в одном и том же магазине , поэтому я ходила разными дорогами, и старалась встать на разные кассы. Сейчас мне не стыдно утром, потому что если даже я с отекшим лицом, это не потому что я накануне вечером выпила две бутылки шампанского, а потому что я наелась копченой рыбы или соленых огурцов.
Особой дичи под алкоголем я не творила, но это дело времени.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я считаю, что самые близкие должны знать, и желательно, поддерживать, тебя в решении бросить пить. Но каждому встречному, или просто знакомым, не обязательно знать о твоем решении, если только ты не принял решение проповедовать трезвость.


Blissтящие

Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Профильное #3.
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Да. В основном стыдно перед родителями, когда они видели меня пьяным. Такое было редко, но было. Один раз реально испытал стыд, когда сестра сказала мне, что мама ей сказала, что я слишком много стал пить.

Сейчас иногда бывает стыдно за прошлые поступки в состоянии опьянения.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?


Думаю нужно, возможно, это зацепит человека и в его голову может придут какие мысли, и он переоценит свой образ жизни и что-то надумает изменить в своей жизни.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное 3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне не стыдно, что я алкоголик. Было стыдно , когда я в 9:15 утра, я проходила мимо школы своего сына с двумя бутылками вина в пакете, а он в это время с классом убирал территорию и я молилась, чтобы бутылки не выдали меня и не звякнули.
Мне было стыдно каждый день покупать вино или шампанское в одном и том же магазине , поэтому я ходила разными дорогами, и старалась встать на разные кассы. Сейчас мне не стыдно утром, потому что если даже я с отекшим лицом, это не потому что я накануне вечером выпила две бутылки шампанского, а потому что я наелась копченой рыбы или соленых огурцов.
Особой дичи под алкоголем я не творила, но это дело времени.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я считаю, что самые близкие должны знать, и желательно, поддерживать, тебя в решении бросить пить. Но каждому встречному, или просто знакомым, не обязательно знать о твоем решении, если только ты не принял решение проповедовать трезвость.


Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Да-да, я прям вспомнила это состояние, когда в 9 утра уже в магаз за алкашкой прёшься. Стыдно, очень стыдно, а по-другому не можешь. Спасибо за профильное! Зачёт.
 
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Профильное задание 3.

Стыдно ли тебе что ты алкоголик?
А стыдно ли иметь косоглазие? Да, не комфортно, особенно когда на тебя пялатся. Но вряд ли стыдно. Быть бухим в трезвом обществе, наверное стыдно. Быть трезвым среди бухих не стыдно, и какое то время даже прикольно. Алкоголиком быт не стыдно, " я болен тяжким недугом, бла бла бла". Стыдно видеть результаты своих безобразий, фото и видео своих "исполнений". Наверное все таки стыдно быть алкоголиком, но не стыдно признавать, что у меня проблема. Вот такая вот биполярочка.
1713415490953.png
Надо ли рассказывать окружающим что ты бросил пить? Рассказывать о причинах этого решения.

Категорически не рекомендую это делать. Я это проходил. Стоит объявить, что ты отказался от употребления алкоголя, как внешний мир обретает великую миссию, а именно - заставить меня выпить с ним. Я начинаю с вежливого отказа, а заканчиваю посылом не хер с предложением убить себя об стену. Потому что только я знаю как мне сложно оставаться трезвым и как мне просто снова "нырнуть" в запой. А дальше как в песне Слепакова " я им отказал раз сорок пять, а они приставали опять и опять. Так что же вы попрятались теперь трусливые твари?" К сожалению, даже покойная мама не воспринимала мои заявления, что не пью, что я алкоголик, что я не хочу пить, а все пыталась раз от разу угощать меня коньячком.
 
Профильное 3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне не стыдно, но я никому об этом не рассказываю) И я не считаю себя больной, как здесь пишут многие, зависимость - это не болезнь.
В нашем обществе, да и в любом другом, негативно относятся к порокам, одним их которых считают алкоголизм. Поэтому, лучше не лезть на амбразуру. Стыдно мне за те поступки, которые я совершала будучи пьяной, за упущенные возможности, про@@анное даром время. Стыдно некоторым людям на глаза показываться, неудобно за свое поведение, хотя я, конечно понимаю, что было, то было - не вернёшь, и ничего теперь посыпать голову пеплом.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Уже упомянула - нет. А зачем? Это мое личное дело. Людям вообще надо поменьше про себя говорить) Вот ещё о причинах решения рассказывать, может анализ мочи и кала предъявить? Все, что происходит в Бойцовском клубе, остаётся в Бойцовском клубе)👌
@шаромыжница @Andromeda @kenst
 
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, мне не стыдно что я алкоголик потому что я этот факт осознал, принял и теперь предпринимаю шаги по поддержанию своей трезвости. Алкоголиком я быть уже не перестану, но полноценным, полезным членом общества я быть могу и буду.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Я думаю что рассказывать можно, но надо оценивать возможные последствия своих откровений, равно как и своей скрытности. С близкими людьми надо быть открытым и чстным, а с чужими откровенничать не стоит. Опять же кому-то откровенность может принести пользу, помочь встать на тот же путь, а кто-то с дефицитом интеллекта и/или эмпатии может извратить и использовать эту информацию во вред. В общем как и с любой чувствительной личной информацией, с информацией о своем алкоголизме надо обращаться аккуратно.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Задание 3.
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Стыдно за свое поведение в нетрезвом виде. Нельзя себя так вести. Не нравится самому такое моё поведение. Поэтому вывод очевиден, значит надо исключить фактор ведущий к такому поведению, то есть не пить. Алкоголик это факт, с этим ничего не сделать. Это понятие неконтролируемое. Но вот не пить это в моих силах, на это я могу повлиять.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Это моё личное дело пить или не пить. У других своя жизнь. Важны семья и друзья, которым не всё равно до тебя. Не пить - это прежде всего решение для себя самого. Это нужно самому мне. Для близких от этого будет лучше.
Рассказывать о причинах, это не так важно, важен сам факт того что не пьешь.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное задание №3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • итак, до определенного момента( еще год назад) чувство стыда было показушное( ну перед мужем извинилась, перед мамой, больше извиняться было не перед кем, подруг нет, коллеги такие же. Где я работала, нормой было прийти с перегаром, не выйти... Ну как бы в порядке вещей, вот такой коллектив, я еще ответственная была, на работу всегда выходила... Стыда перед собой не было. Он появился резко, в один миг, когда я встретила на улице дочь с подругой и та ей говорит: это мама вроде твоя, а та: забей, она бухая...Дочери 12 лет было. И меня стало накрывать. Пыталась сама - не получалось, разговаривала с мужем про рехаб... Пришло к тому к чему пришло, муж с дочкой ушли от меня и моих проблем а я осталась с чувством стыда. Омерзительна себе была. Да и сейчас временами. Такая вот история, ребят.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
  • Я сначала рассказывала( как зашилась и на форум пришла). Думала, поддержат, скажут, молодец, за ум взялась Теперь нет. Не нужна людям эта информация.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 3
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

1. Стыдно ли мне, что я алкоголик?
Скорее нет, чем да. Я понимаю, что болезнь не выбирает людей по статусу, красоте, уму и богатству. Как и большинству, мне стыдно за свое поведение в состоянии опьянения. И обидно за время и энергию, которые направляла не туда.

2. Надо ли рассказывать окружающим?
Только самым близким людям. Для остальных эта информация не несет никакой ценности. Для знакомых я просто не пью. Не потому, что на антибиотиках, закодированная и т д… А потому что не хочу. Это мой выбор и пока никто его не пытался оспорить.
Все прелестно на мой взгляд. Зачетку давай
 
Профильное №3
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
нет не стыдно. стыдно было раньше когда не осознавал проблему и меня этим "виноватили". давно уже к этому проще отношусь и считаю, мне нечего стыдиться (но правда я тихий алкаш и в общем стыдиться особо и нечего). В общем я перестал стыдиться, когда начал задумываться чего собственно стыдиться и почему я должен это чувствовать?
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
все мое окружение давно знает, что я алкаш:) им рассказывать ничего не нужно:)
а кому то постороннему рассказывать, я не могу себе представить жизненную ситуацию в которой это было бы хоть как то уместно:)

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное 3.
• Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Мне не стыдно,что я алкоголик, мне стыдно за свои действия и за некоторые моменты жизни до того ,как я вошла в трезвость. Но трезвостью своей я горжусь и ценю ее. А если бы я не была алкоголиком,то не было бы моей причины для гордости в виде трезвости.

• Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Нужно рассказывать и делиться правдой с тем,кто поймет. Самый близкий участник этой алкоголической истории это муж. Ему я могу рассказать все,начиная от своих ПАСов и заканчивая тем,как я горжусть собой. Чуть дальше от этой темы родители и друзья,они замечали мои проблемы,но не знали насколько все плохо,поэтому им я могу честно признаться почему бросила,но подробностей они не поймут да и не нужно. А вот для чужих людей у меня заготовлена парочка фраз типа "аллергия,непереносимость поэтому не пью". Не считаю нужным рассказывать это посторонним. Ну и последняя ,но не по важности категория это вы - мои коллеги,форумчане, прошедшие этот путь,с вами я тоже могу поделиться абсолютно всем,потому что поймете. Обнимаю🤗
@шаромыжница @Andromeda @kenst
 
Назад
Сверху Снизу