Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Да, мне стыдно, что я алкоголик. Ещё стыдно, что столько лет ушло на жизнь под алкоголем. Стыдно вспоминать прошлое.
Ты пока и не вспоминай. А сейчас тебе тоже стыдно? За себя настоящую?
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Всё зависит от обстоятельств. Приехала к подруге, сказала, что бросила пить. Пошли на юбилей, просто сказала, что сегодня не хочется пить.
Очень радуюсь, что пришло время жизни без алкоголя. Я не верила, что смогу когда-то жить без алкоголя. Пусть срок не большой, но меня радует внутреннее ощущение, что без алкоголя лучше.
Да, по обстоятельствам. Не стоит трубить всем и каждому, но с близкими поделиться можно, иногда для их же пользы. Кто знает, может их твоя история смотивирует. Спасибо :IN LOVE:
 
Спасибо, выполнено на отлично! ЗАЧЕТ.

Профильное задание №1
Наставник: @Павлуша
Помощники Наставника: @Флейта @Salamander
1. Почему ты решил/а бросить пить
Я решила бросить пить потому, что мне надоело моей безволие и инфантильность. Надоело находиться в состоянии вечного разрушения. Надоело быть предметом обвинения в том, что я уже просто не в состоянии контролировать. Надоело не чувствовать себя собой. У меня молодая семья, хочу быть с ними, а не с бутылкой. Хочу видеть краски жизни реальные (а нереальных уже не осталось кстати, давно). Хочу быть свободной в своих решениях и мыслях.
2. Чем алкоголь мешал в твоей жизни?
Алкоголь мешал мне тем, что я не могу быть полноценным членом общества и своей семьи. я не понимаю своих эмоциональных качелей и жутко страдаю от этого. я не могу заниматься полноценно своей работой, потому что алкоголь забирает все время. Алкоголь мешал мне тем, что мой организм не рассчитан на его употребление вовсе, но я умудрялась убивать себя лошадиными дозами, и каждый такой заплыв вероятно был последним. Мне просто долго везло, но теперь это закончилось.
3. Были ли какие-то плюсы в твоём употреблении?
Когда то мне так казалось: то для настроения, то стресс снять, то полезно винишко красное чего от него будет-то. Сейчас понимаю, что все это фикция, нет никакой эйфории, нет никакого плюса. Есть скорая смерть.
4. Есть ли ситуации, которые тебе пока не приходилось проходить без алкоголя, если да, то думал/а ли ты, как будешь справляться?
Полно ситуаций которые я не проходила без алкоголя вовсе. Особенно много закручено на личной жизни-это для меня основной фактор перелома (Но результат этого перелома почти всегда мой результат. Это у меня психика мыслит ненормальными категориями. Это я неадекватная. Это я не могу контролировать свои эмоции. И это я все понимаю, но до этого момента так ничего с этим и не сделала, кроме того что закидывалась успокайками на травках.
Рада, настрой у тебя боевой, видно, что решение принято! :THUMBS UP:
Но помни, что с наскока эту проблему невозможно решить, предстоит долгая интересная,
порой нелегкая работа, та самая пресловутая работа над собой.
 
Профильное задание № 3

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Нет, не стыдно. За то, что был алкоголиком. Потому что стыдиться тут не за что. Миллионы людей вокруг пьют эту дрянь и даже не подозревают, что больны. Пьют потому что радость. Пьют потому что грусть. Пьют потому что в приципе все резразлично. Вся жизнь вращается вокруг выпить/не выпить. У них. У меня уже нет. На свете есть множество гораздо более увлекательных занятий. Все эти люди сами приняли такое решение? Конечно же нет. Их туда обманом затащили. И меня тоже. Посулили золотые горы, которые превратились со временем в разбитые черепки. Важно это осознать. Это обман. Так что стыдиться тут по сути нечего. А вот за всю ту дичь, которую творил по синьке - конечно же стыдно!​
Здорово написано :THUMBS UP: Тоже щетаю что стыдиться тут нечего. Да и за дичь тоже не так чтобы обязательно. Особенно если можешь компенсировать ущерб.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Сознательно бегать с плакатом по площади, я думаю, смысла нет. Просто никто не поймет. Из тех кто еще не осознал в какой он ж#пе потому что пьет эту дрянь. Этим людям все твои душесщипательные истории просто по барабану. Если же спрашивают почему не пьешь (Какой однако глупый вопрос! Логичнее было бы спросить - почему ты пьешь отравленную наркотическую жидкость, которая убивает тебя и вызывает привыкание? Но им даже и в голову не приходит, что мысль о том, что "алкоголь это конечно яд, но понемногу полезно" - совсем даже не их мысль, а идея внедренная извне так ловко и незаметно, что осознается как своя! Но чудес ожидать не приходится.) отвечаю прямо - алкоголь яд, который меня убивает и тебя тоже убьет. Привожу аргументы про ГОСТ, про МКБ-10, про то, что алкоголиков лечат почему то наркологи и т.д. и т.п. Иногда что-то проблескивает в их глазах, но в сновном осознание не приходит. Ну и ладно, по крайней мере с бухлом больше не пристают. Глупо их осуждать. Да я и сам был таким. Совсем другое дело, если я вижу, что человек уже созрел и силы его на исходе, вот тогда с удовольствием поделюсь и почему бухал как черт и почему бросил и как бросил и про Шичко и про АА и про форум наш, все расскажу.​
:appl: С огоньком. Но людей все устраивает. Кого не устраивает - те здесь :obnim2:
Зачотный зачодъ!
 
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Стыдно ли мне, что я алкоголик? Пожалуй, нет. Стыдно было, когда употребляла. И стыдно сейчас за некоторые поступки, совершенные по пьяне. Более того, я очень горда быть трезвым алкоголиком) Ведь спиться могут многие, а выйти в трезвую жизнь обратно-нет. А у меня пока получается. Я молодец.
Рассказывать ли другим? Личное дело каждого. Раньше я стеснялась того, что я не пью. Мне казалось, что люди, услышав, что алкоголь я не употребляю, сразу понимают, что я алкоголик. Но, во-первых, как оказалось, НЕ алкоголикам абсолютно без разницы, употребляю я или нет и почему. А во-вторых, со временем я стала более уверена в себе, и мне абсолютно без разницы, кто и что подумает. Свой алкоголизм я не афиширую. Кому какое дело? Но если в помощи будет нуждаться другой алкоголик, то, конечно, могу рассказать о своей проблеме и поделиться опытом.
Обратная связь не требуется.
Мы тебя обожаем! :IN LOVE: (с)
 
Профильное 3
@Dr. Feelgood @Эленчик @andrik_bro

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Я можно сказать поздний алкоголик, то есть зависима с 2020 года, мне было 45 лет. И да, мне до сих пор бывает стыдно, что такое случилось со мной. НО я приняла себя со своей болезнью, приняла что я алкоголик, приняла тот факт, что алкоголь это яд, и это на всю жизнь.
Самое страшное для меня сорваться, и опять испытать то самое чувство стыда. Я про уничтожающий стыд, который разрушает и без того покалеченную самооценку, начинается самобичевание, которое приводит к потере надежды, надежды на то что все это алкогольное безобразие можно прекратить. И мое упражнение от избавления от чувства стыда и вины – это покаяться, помолиться и попросить прощения у Бога. Я знаю, Бог всегда прощает, я не просто вычитала это, я ЭТО чувствую всей кожей. И становится легче, а главное появляется надежда – я смогу, с Богом смогу.
Относительно поздний, да)) А ты не срывайся ;-) Трезвей дальше с Богом, и все у тебя получится :homka:
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Практически все мое окружение – семья, родственники, подруги и даже коллеги в курсе моей болезни. А рассказывать другим людям с которыми сталкиваешься по жизни не считаю нужным, не считаю нужным объяснять почему я не пью, обычно говорю – что алкоголь в моем случае уже не приносит радости, не вижу смысла пить. И знаете, не было такого еще человека, который бы стал расспрашивать или уговаривать выпить. Но так как мне самой важно говорить о своей болезни, анализировать и тд я и нахожусь на этом форуме и прохожу марафоны раз за разом.
Везет тебе с окружением, что не уговаривают и не пристают. Общайся побольше в теме команды, спасибо :IN LOVE:
 
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Что алкоголик не стыдно, я болею, лечусь, так карты легли, что заболевание прилипло, естественно сама виновата. но как есть, так есть, я уже не изменю прошлое. стыдно за поступки в употреблении, и противно от себя, что в здравомыслии даже и не подумала так делать, как делала
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Зачем? Я говорю что свое отпила уже, хватит. Тут честно говорю-тут все свои. Близкие и так знают, обсуждаем периодически как было и как стало, а не близким рассказывать-не их это дело

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное №3
@Павлуша @Флейта @Salamander

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Не-а, не стыдно вааще :girls2:
А чего стыдиться? Что я так встряла когда-то, разгулявшись от души? Так сотни тысяч людей попадают.
Другое дело, что не все эти сотни могут выбраться на светлую сторону, а я смогла, поэтому никакого стыда, Боже упаси, только ужасная радость :YES: Диких дел я под градусом никогда не творила, никого не обижала, никому не звонила и не писала глупостей - весёлый добрый алкоголик) Но больше я им не буду никогда, ну его нафиг. Весёлым бывшим алкоголиком быть нааамного интереснее :IN LOVE:

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

А по ситуации)
Если меня спрашивают, почему я не пью, я отвечаю тоже по ситуации (смотря кому отвечаю)
Могу сказать, что ЗОЖ, могу, что хватит мне бухать, потому что... (объяснение, если оно нужно) , могу сказать, что просто не хочу - но главное, что все варианты ответов - правда.

Но вот, например, какое-то время назад я докопалась до зятя, зачем он выпивает (мы с ним на короткой ноге, так что мое внезапное нападение воспринялось нормально)
Прочитала ему душевную лекцию о вреде алкоголя. Со всякими кошмарными подробностями (ну там мозг разлагается, кишки разваливаются и т.д.)
И надо же - зятёк не пьет уже почти два месяца :-D Решил попробовать жить трезво)

Короче, со значком "Хочешь бросить бухать, спроси меня, как?" я не хожу, но и знания свои по профилю, которыми я владею на данный момент - не скрываю.

Всем сил и терпения, настроения и уверенности в себе, будьте трезво-счастливы :IN LOVE:
Эни) ну ты как обычно, ни убавить, ни прибавить!
задумалась вот здесь:
Могу сказать, что ЗОЖ, могу, что хватит мне бухать, потому что... (объяснение, если оно нужно) , могу сказать, что просто не хочу - но главное, что все варианты ответов - правда.
ведь действительно я всё то же самое говорю и всё это правда, и не надо мучительно подбирать версии и слова, жить в трезвости стало реально проще)
спасибо большое за профильное с огоньком!)
и будем трезво-счастливы, аминь! :obnim1:
 
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

  • Очень сложный на самом деле вопрос. Стыдно. Стыдно больше не за то, что алкоголик, а за поступки, которые были совершены под действием алко. Стыдно перед детьми, что видели такую мать. Стыдно перед самой собой за слабоволие.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

  • Надо кому? Мне не надо) Только если сами спросят расскажу,и то не всем))Я скрытный на самом деле человек,не особо люблю рассказывать о себе.
  • @шаромыжница @Andromeda @kenst
 
Профильное #3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, не стыдно. Мне не было стыдно, что я алкоголик, даже когда в 8-50 просила кассира пятерочки продать мне пиво похмелиться, ибо было невмоготу. Брезгливость к себе, отвращение - да, я испытала, стыд - нет. Я не знаю в какой момент, но чувство стыда атрофировалось, причём очень давно.
А чего мне стыдиться сейчас? Я трезва, не чудачу, не свинячу. Стыдно ли диабетику, что он диабетик? Не стыдно - признать, что ты больной человек, сложность в том, как жить с этим.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Меня например никто не спрашивает:))) Моё окружение стало слишком мало за годы употреба и двум с половиной землекопам, с кем были последние пьянки так и сказала в день кодировки: свою канистру выпила, я - алкаш, но хочу ещё пожить.
В какой-то мере можно сказать мне повезло: такой же запойный муж, как и я закодировался со мной же в один день, поэтому идём путь трезвости вдвоём. Коллег по работе я вижу только в зуме, работа удалённая, корпоративов не существует. Родственники? Уже в том возрасте, когда как раз осталось пара понедельников, пить не за чем. Друзья? Их и не было, собутыльники отвалились.
Ну а бежать с плакатом по городу - это из серии маразма.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda
Благодарю за профильное! Зачет!

У тебя очень хороший решительный настрой и многие обстоятельства в жизни способствуют укреплению в трезвости. Остается только наращивать счетчик трезвости и радоваться жизни.

Мои наилучшие пожелания!
 
Профильное #3

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
IMG_3962.jpeg

Социальные стереотипы в странах СНГ, предполагают изначально неправильную установку: распущенность, слабоволие. Поэтому, мне было совестно и стыдно, что я алкаш.

Но со временем всё больше разбираясь в причинах, мотивах и БОЛЕЗНИ. Я отпустила чувство ложного стыда. Я, конечно, не в восторге, от этого факта, но как есть🤷‍♀️.

Допустим, на данном этапе, я даже могу сказать спасибо моему алкоголизму.

! Основная моя проблема - я не умею жить в трезвости. Вот учусь.!

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
IMG_3964.jpeg

Я не кричу о том, что я алкаш. Опять же навязанные стереотипы и неправильное формирование болезни в обществе, несет за собой, что многие утаивают наличие проблем.

Я не кричу об этом на каждом углу. Но всегда говорю, что пить не умею и лучше мне и не начинать, что мое похмелье и психическое состояние перекрывает факт пития. Говорю об этом спокойно.

А в целом, я стала открытее, могу говорить на тему алкоголизма без экивоков и ложного стыда.

В конце концов, пусть люди попробуют не пить n-количество времени, многим придется задаться вопросом: «а не алкоголик ли я?»

Признание и готовность первый шаг на пути выздоравления

Шагаем✊

@anfisa_ego @Сансара @Бренда
 
Последнее редактирование:
Профильное 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Скорее всего у меня к себе чувство гнева, как я человек с мёд образование, умная женщина, могла себя до такого довести. Я ведь всё знаю, я знаю всё механизмы, и вот так...
Меня мало кто видел пьяную, из соседей, знакомых, я алкан одиночка. (Я не запойная пока... )
Перед мужем стыдно. Не такую он себе жену хотел, не заслужил он такого. (Вот тут меня сжирает червяк стыда)
Главное не перегнуть, а то всё это зальется алко.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Нет, я не рассказываю о своём намерение не пить. Просто говорю, что на данный момент мнё и так хорошо. Или делаю вид, что пью. Человек так устроен, что если кто-то не пьёт, то надо обязательно его споить.
А вообще всём глубоко по-барабану, пьешь ты или нет. Всё уже взрослые люди.

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Медицинское образование и множество знаний не могут защитить человека от зависимости. Алкоголизм умеет все наши знания использовать против нас самих. Поэтому тебе не нужно испытывать к себе чувство гнева за прошлые ошибки. Нужно приобретать специальные знания по зависимости и менять мышление на трезвое.

Желаю стабильной и радостной трезвости навсегда!

ПРИНЯТО
 
В момент употребления стыдно не было, было даже ощущение превосходства, что я могу себе такое позволить, а другие нет (с чего я это взяла интересно и в какой момент решила так жить не ясно) Зато после того как проспишься (хотя бы частично) эти сопли жалости к себе, и стыд с другой стороны, за то что ты опять каких то диких дел натворила это нечто. Мне стыдно звонить друзьям когда я трезвая, мне стыдно вообще о себе миру заявлять. Было. До вчерашнего дня. Больше мне не стыдно. У меня накатывают волны неудержимой жалости к себе, даже когда пишу, но я стараюсь их отгонять. Жалость абсолютно не имеет почвы. Жалеть нельзя, надо собой заниматься и учиться заново себя любить. А стыд, это косвенная оценка окружающих, на то что твое поведение выходит за облако их понимания и принятых норм. Стыдиться надо было раньше. И сейчас мне не стыдно. У меня нет другой меня (точнее пока никакой меня тут вовсе нет, печальные остатки сознания), поэтому, если я хочу, чтоб у меня все получилось, нужно выбирать другие эмоции я считаю. Не стыд.
@Smeshinka, привет) будем знакомы)
приятно видеть такой детальный анализ и серьёзный настрой на трезвость.
стыд нам действительно не помощник, да и саможалость для алкаша чревата срывом.
а вот конструктивное критическое мышление в сложившейся ситуации может нам пригодиться. и сразу видно, что ты обладаешь этой способностью)
2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Ну этот вопрос пока острый и сложный для меня. Я долгое время пыталась донести мужу о том, что у меня есть проблема и мне нужна помощь. В основном конечно на отходняках, после ругани жуткой и он меня высмеивал и говорил, что с головой мне надо разобраться, но так и не понял, что самостоятельно это невозможно. Все равно должен быть кто-то или что-то кто направит, поддержит (возможно это все еще жалость к себе нелюбимой). Просила отвезти меня в рехаб, говорил что позориться со мной так не будет. И если мне надо езжай разбирайся сама. Так же пробовала сдаваться подругам, в ответ получала что-то типа : Да не выдумывай глупости. Тебе просто завтра опять будет плохо, вот ты и начинаешь заранее настраиваться. Да какой ты алк, ты ж не валяешься на вокзале. Пробовала намекнуть маме издалека, что имею психические отклонения, с которыми не справляюсь сама, но боюсь иди к врачу, потому что не знаю специализации (и боюсь постановки на учет естественно). Мама тоже отреагировала как типа ты не в настроении что ли, ты ж не псих. Потом я закатила две таких мощнейших истерики подряд скажем по своему алкотрипу с криками драками слезами и трехэтажным матом при родителях кидаясь на мужа. Мама только сказала что она на меня ментам напишет, если я не успокоюсь. теперь мы не общаемся вовсе, я ее выгнала из своего дома и не могу собраться с силой духа, чтоб попросить принять меня пока такой и постараться мне помочь. Поэтому людям с которыми я общаюсь, которые живут не настолько усугубленной жизнью как я, я больше не считаю необходимым ничего говорить. Они не оценят проблему и не дадут поддержки, пока не обесценят свое отношение к алкоголю.
ты новичок на форуме и в плане бросания пить, поэтому пока так сказать.. ты несколько заблуждаешься. борьба за личную трезвость, это только наша борьба, понимаешь. это должно быть только твоё решение и чёткая последовательность действий к трезвой жизни. если тебя кто-то поддержит в этом из близких, то воспринимай это как подарок от ВС (высшая сила у алкашей) и будь благодарна.
но если нет, то как говорится "не бей, не бойся, не проси", твои близкие люди живут свою жизнь, а ты свою. и отвечаешь за свою жизнь ты сама, а не кто-то другой.
я лично, когда осознала в какой @опе оказалась, пошла к врачу и выложила всё без капли стыда, мне нужен был результат. ключевое слово "мне".
мужа лишь попросила не пить при мне и он не пил.. дней десять))
но он и не алкаш, и не виноват, что я такая. он отдельная вселенная, он ни при чём. никто ни при чём. это наш выбор, эту дорогу каждый идёт сам.
спасибо тебе большое за подробное профильное! обнимаю и желаю удачи в марафоне и трезвой жизни!)
зачёт!)
 
Профильное №3
@шаромыжница @Andromeda @kenst
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Если честно, мне не стыдно. У каждого свое понятие дня. У меня оно такое, когда мне стало страшно, что я могу перестать контролировать свою жизнью Т.е. я остановился где то на пороге, не успев натворить больших недоразумений. По моей оценке, конечно. Хотя первая жена применяла ко мне слово алкоголик уже 30 лет назад.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я не знаю, надо или нет, это решение каждого. Я целенаправленно этого не делаю, но и не скрывыаю и не оправдываюсь, если эта тема возникает. Моё объяснение соответсвует моим ощущениям: я перестал пить, т.к. то количество, которое я хочу выпить уже неприемлемо социально и не позволитеьно для здоровья. А меньшее количество мне неинтересно. Тут я лукавлю, ибо на самом деле пить меньше я не могу: рано или поздно я захочу напиться и напьюсь.
Благодарю за профильное! ЗАЧЕТ
Встречала такое объяснение отказа от выпивки – мало пить не интересно, а много уже недопустимо, и при этом не могу контролировать себя. Если это говорить решительно, все сработает. Только для людей, знающих подобное объяснение как-бы говорит о том, что ты алкоголик. Это может быть неполезно на работе, если есть вышестоящее начальство, которое может использовать данную информацию против тебя в самый неподходящий момент. В таком случае лучше всех убежать – не пью потому, что веду исключительно здоровый образ жизни, дабы иметь более высокую эффективность!
 
Профильное задание №3.

@шаромыжница
@Andromeda
@kenst

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, за то, что я алкоголик, мне не стыдно.

Я понимаю, что это болезнь, причем хроническая. Жить в чувством стыда всю жизнь я точно не хочу ))

Мне кажется, стыдно должно быть, если ты знаешь, что ты алкоголик и при этом не пытаешься вылечиться, не обращаешься за помощью, а тупо списываешь все свои косяки на болезнь. Вот тут стыдно, да.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Близким рассказываю как есть. Ну они и знали, что есть проблемы с алкоголем и очень рады, что я сохраняю трезвость уже такой долгий срок.

Другим людям говорю, что не пью, так как свое уже выпила, здоровье не позволяет уже пить, от алкоголя плохо. И это по сути и является правдой )) и правда плохо.
Спасибо за профильное! ЗАЧЕТ

Все по делу, четко и ясно, чувствуется понимание механизмов зависимости и ее преодоления.

Пожелание успехов!
 
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

  • Очень сложный на самом деле вопрос. Стыдно. Стыдно больше не за то, что алкоголик, а за поступки, которые были совершены под действием алко. Стыдно перед детьми, что видели такую мать. Стыдно перед самой собой за слабоволие.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

  • Надо кому? Мне не надо) Только если сами спросят расскажу,и то не всем))Я скрытный на самом деле человек,не особо люблю рассказывать о себе.
  • @шаромыжница @Andromeda @kenst
Воспоминание ошибок и гадких поступков, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, помогает на начальных этапах удерживаться от срыва. Но потом, когда укрепишься в трезвости не стоит вспоминать прошлые ошибки, нужно идти вперед в светлое будущее. Стабильная трезвость должна быть основана на новом мышлении, лишенном алкогольных убеждений.

Спасибо за профильное, ПРИНЯТО
 
Профильное 3


@Павлуша @Флейта @Salamander


1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?


1. Стыдно было в употреблении, кроме того, ещё и страшно. А ещё жалко и обидно. Пропитых денег, разрушеной семьи, потерь работ и т. д.
С началом трезвости, стыд отступил. Именно стыд за употребление. На первых порах гордыня была, пытался показать близким и знакомам, что я теперь не пью.
Но то то, что я алкоголик - это факт, и я принял это как есть, хоть иногда и бывает сожаление, что могло быть все по другому....
Нет стыда сейчас, есть такая же жизнь как и раньше, только трезвая и с некоторыми бонусами, новыми возможностями, которые в процессе реализации...


2. Близким и так это известно.
Другим людям рассказывать о том, что я алкоголик, нет необходимости, кроме случаев, когда это другой алкоголик и он просит помощи или совета.
Да и небыло у меня случаев, когда кто-либо настойчиво спрашивал, почему я не пью.
На предложения выпить, говорю, что не пью, и больше не предлагают.
привет, @DeN1s !) мне всегда очень странно писать рецензии людям чьи счётчики больше моего)
и мне самой есть чему поучиться у тебя, меня всё же ещё нет-нет да и накрывает волной неконтролируемого стыда)((
но буду брать пример со старших товарищей и стараться не отягощать себя разрушающими психику эмоциями.
спасибо большое за профильное! зачёт!)
 
cooltext455032364154252.png
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Да мне уже давно не стыдно. Смотрю иногда на алкашей на лавках, с бутылкой водки средь бела дня, и понимаю "во, это буду я, если..".
Куча реабилитаций, бесконечные хождения на аа/ан. Какой уж тут может быть стыд. Скорее уже как статус для меня. Как данность. Это часть меня.

• Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Всем подряд я конечно не буду об этом говорить. Зачем? Пугать? Предупреждать? Ахтунг, я алк, могу выкидывать номера!
Все кому надо - те знают. Могу иногда в доверительной беседе рассказать что да, бывало вот такое.
Иногда меня штормит, но я боюсь рассказать об этом близким, так как они слишком натерпелись от меня в алкогольном угаре. Если я как-то напоминаю об этой теме, то они начинают переживать, опасаться. По этому мы чаще не говорим на эту тему. Даже не шучу об этом с ними.


Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное 3


Стыдно ли тебе что ты алкоголик?

Мне стыдно, что я алкоголичка. Я это всегда скрывала и скрываю и буду скрывать , близкие конечно это замечают , а другим пофигу.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

С окружающими я не обсуждаю свои планы, много раз нарываюсь на непонимание и осуждение. И это касается не только алкоголя .Не стоит рассказывать тем кто не в курсе проблемы.
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное задание 2.
Наставнику: @Павлуша
Помощникам Наставника: @Флейта @Salamander
1. Стеценко Олег Викторович Как не пить
Книгу перечитала дважды. Первый раз читала без понимания, как это нужно делать, и что не беглочтением надо заниматься, а вдумываться в каждый абзац и анализировать себя. Соответственно первый раз вывод сделала что я нечто особенное, которое чем-то приболело и надо просто куда то сходить и все пройдет. Второй раз перечитав книгу понимание прошло глубже. мне стало ясно, что за пять минут и само по себе и ни от чьего вмешательство не изменится ни мое сознание, ни мой быт, ни качество моей жизни. и что восстановить замок своей рациональности можно только долгим упорным трудом, честным и простым осмыслением и пониманием себя. Думаю прочитаю третий раз, позже. Читается она легко, она небольшая, но очень информативная, по крайней мере для меня.
2. "Как алкоголик умирает". Наталья Воронцова-Юрьева
Статья с упором, смотришься как в зеркало. Действительно обдумав, стало страшно, что происходит с моей жизнью и куда я ее пихаю. И видишь уже в себе эти непоправимые изменения. И свое дно, вот оно уже рукой потрогать можно.
@Smeshinka, отличный выбор, молодец!) Стеценко "Как не пить" это можно сказать Библия всея НД. Это и моя первая книга по профилю. Это ещё раз подчёркивает твой серьёзный подход к проблеме. Многие здесь знают её наизусть, многим она спасла жизнь. Ещё у форумчан есть уникальная возможность задать свой вопрос автору, он отвечает здесь в своём личном разделе.
спасибо большое за ещё одно профильное!
тащи зачётку, пять!)
 
Назад
Сверху Снизу