Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное задание № 3

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Нет, не стыдно. За то, что был алкоголиком. Потому что стыдиться тут не за что. Миллионы людей вокруг пьют эту дрянь и даже не подозревают, что больны. Пьют потому что радость. Пьют потому что грусть. Пьют потому что в приципе все резразлично. Вся жизнь вращается вокруг выпить/не выпить. У них. У меня уже нет. На свете есть множество гораздо более увлекательных занятий. Все эти люди сами приняли такое решение? Конечно же нет. Их туда обманом затащили. И меня тоже. Посулили золотые горы, которые превратились со временем в разбитые черепки. Важно это осознать. Это обман. Так что стыдиться тут по сути нечего. А вот за всю ту дичь, которую творил по синьке - конечно же стыдно!​
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Сознательно бегать с плакатом по площади, я думаю, смысла нет. Просто никто не поймет. Из тех кто еще не осознал в какой он ж#пе потому что пьет эту дрянь. Этим людям все твои душесщипательные истории просто по барабану. Если же спрашивают почему не пьешь (Какой однако глупый вопрос! Логичнее было бы спросить - почему ты пьешь отравленную наркотическую жидкость, которая убивает тебя и вызывает привыкание? Но им даже и в голову не приходит, что мысль о том, что "алкоголь это конечно яд, но понемногу полезно" - совсем даже не их мысль, а идея внедренная извне так ловко и незаметно, что осознается как своя! Но чудес ожидать не приходится.) отвечаю прямо - алкоголь яд, который меня убивает и тебя тоже убьет. Привожу аргументы про ГОСТ, про МКБ-10, про то, что алкоголиков лечат почему то наркологи и т.д. и т.п. Иногда что-то проблескивает в их глазах, но в сновном осознание не приходит. Ну и ладно, по крайней мере с бухлом больше не пристают. Глупо их осуждать. Да я и сам был таким. Совсем другое дело, если я вижу, что человек уже созрел и силы его на исходе, вот тогда с удовольствием поделюсь и почему бухал как черт и почему бросил и как бросил и про Шичко и про АА и про форум наш, все расскажу.​
 
Профильное #3
@Бренда @Сансара @anfisa_ego


Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Я почему-то никогда не думала о своём алкоголизме в плане стыда. Никому же не стыдно болеть. Не стыдно сломать что-то, не стыдно простыть, не стыдно болеть диабетом. Но и об этих заболеваниях не кричат( кроме очевидных признаков) . Никто же ни с того ни с сего не заявляет: у меня отит! Вот и я так не заявляю. Это моё.
Мне стыдно за то, что тварила в употребе. Больше не хочу. А болеть не стыдно.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах ?
А зачем? Чтобы что? Раньше ( это не первый мой счетчик) , когда меня спрашивали почему я не пью, отвечала просто : не хочу. Более близким пыталась объяснить, что вижу свои проблемы с алкоголем и мне просто нельзя. Как и у многих тут, меня постоянно уверяют, что со мной "все хорошо и все так пьют, ну перебрала, ну с кем не бывает.."
Я пытаюсь объяснить почему мне нельзя. Меня не слышат. Всем подряд я об этом не рассказываю. В реале нет у меня поддержки. Только здесь.
Так что я всегда за рулём ( это для всех аргумент) и не много таксист). Но трезвый.
 
Спасибо за профильное ♥️
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Да, стыдно. С самого детства видя вокруг пьяных людей, считала, что уж я точно такой не стану. А когда видела совсем уж спившехся, думала неужели они не видят грань и не могут остановиться).
Все мы так думали.
"Я не такая", аха
Стыдно за то, что видя как я выпиваю, делаю глупости, разрушаю свою семейную жизнь, все прекрасно понимаю, но всё равно продолжаю пить и напиваться до такого состояния, когда мозги не соображают и на всё пофиг.
Почему в настоящем времени об этом говоришь? Уже все, ты больше не пьешь.
Стыдно перед детьми , особенно перед старшей, за своё поведение.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Не знаю. Если буду отказываться выпить, будут спрашивать почему. На мой взгляд аргумент потому что я так хочу, выглядет не серьезно в глазах предлагающих. Будут уговаривать, та ладно тебе пили ж всегда нормально и тп.
А если говорить потому, что я не знаю меры и веду потом себя как дура. Ну не знаю, то же не ахти, пока не определилась, что говорить.
Мы все в той или иной мере проходили через этот момент столкновения с пьющим окружением. Вариант только один - четкое "нет". Объяснение причин - это уж по обстоятельствам, но ты же понимаешь, что оправдываться и объяснять - это разные вещи) и если кто-то слишком настойчив, возможно, лучше не делать ни того, ни другого: объяснения не дойдут, оправдания не примут. Лучше всего первое время вообще избегать таких ситуаций.
Желаю тебе удачи и крепкой трезвости♥️
 
Профильное 3

Добрый день, я по-простому напишу, не с трибуны вещаю, в обычной повседневной жизни я нормально функционирую и ничего не стыжусь.

Но бывают моменты когда воспоминание какое-то неприятное нахлынет, что интересно будто только-только произошло а не 5-10-15 лет назад и мне очень неудобно, стыдно, ну не глобально, но за поступок, поведение.

Приведу пример, синий пошёл покупать осетинский пирог, а это был эрзац какой-то ненастоящий одно название. Ну естественно я устроил пьяный скандал, формально то конечно я прав, но ты смотри что покупаешь то и где и у кого🤷‍♂️




Считаю рассказывать нужно, если уместно. А так во время застолья, когда все налили, у людей горит, а ты со своим - а я вот завязал, свою цистерну выпил, да, да, и больше никогда не буду, ведь я алкаш, синебот, как и многие из вас, кто врëт себе и окружающим. Вы будете завтра болеть, "лечиться", а я встану с первыми петухами на зарядку, потом пробегусь и искупаюсь в речке прохладной.

Считаю подобная риторика неуместна :old:

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda
Костя, ты молодец, профильное улыбнуло прям))
Ты описал стыд за поступки по синьке, а не то что тебе стыдно, что ты алкоголик. Поступки - согласна, позор ! А то что алкоголик, так у нас выбора с рождения другого не было, особенно у тех кто вырос в 90-е годы. Это было круто. И была пропаганда употребления и не только алкоголя. Редко кто избежал участи такой.
на счет рассказывать/не рассказывать, тоже считаю не нужно прям на эту тему распространяться, а особенно в том случае, что ты написал))) если оппонент готов услышать,ХОЧЕТ услышать какую-либо информацию, как завязать например, то тут можно сказать, что я тоже алкоголик, только я трезвый. И вот уже столько лет живу в трезвости, есть единомышленники и тд.
ЗАЧЕТ!)))
 
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Стыдно ли мне, что я алкоголик? Пожалуй, нет. Стыдно было, когда употребляла. И стыдно сейчас за некоторые поступки, совершенные по пьяне. Более того, я очень горда быть трезвым алкоголиком) Ведь спиться могут многие, а выйти в трезвую жизнь обратно-нет. А у меня пока получается. Я молодец.
Рассказывать ли другим? Личное дело каждого. Раньше я стеснялась того, что я не пью. Мне казалось, что люди, услышав, что алкоголь я не употребляю, сразу понимают, что я алкоголик. Но, во-первых, как оказалось, НЕ алкоголикам абсолютно без разницы, употребляю я или нет и почему. А во-вторых, со временем я стала более уверена в себе, и мне абсолютно без разницы, кто и что подумает. Свой алкоголизм я не афиширую. Кому какое дело? Но если в помощи будет нуждаться другой алкоголик, то, конечно, могу рассказать о своей проблеме и поделиться опытом.
Обратная связь не требуется.
 
Всем привет.
Профильное задание 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
По правде уже нет . Стыдно было когда пила .
Стыдно было ходить в магазин за алкоголем, хоть и чередовала их. Стыдно было выкидывать мусор , потому что звон стоял на всю округу . Стыдно было перед коллегами , что ни делай , а видно когда человек пьющий , с перегаром приходила часто, с руками трясущимися .
Стыдно было перед собой особенно, до того как пить начала я презирала алкоголиков "любого типа ".
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
С близкими можно поделиться , рассказать что и как , а вот остальным , думаю не их ума дело . Тут конечно , каждый сам решает для себя , но я не трезвоню об этом нам каждом шагу.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное задание №1
Наставник: @Павлуша
Помощники Наставника: @Флейта @Salamander
1. Почему ты решил/а бросить пить
Я решила бросить пить потому, что мне надоело моей безволие и инфантильность. Надоело находиться в состоянии вечного разрушения. Надоело быть предметом обвинения в том, что я уже просто не в состоянии контролировать. Надоело не чувствовать себя собой. У меня молодая семья, хочу быть с ними, а не с бутылкой. Хочу видеть краски жизни реальные (а нереальных уже не осталось кстати, давно). Хочу быть свободной в своих решениях и мыслях.
2. Чем алкоголь мешал в твоей жизни?
Алкоголь мешал мне тем, что я не могу быть полноценным членом общества и своей семьи. я не понимаю своих эмоциональных качелей и жутко страдаю от этого. я не могу заниматься полноценно своей работой, потому что алкоголь забирает все время. Алкоголь мешал мне тем, что мой организм не рассчитан на его употребление вовсе, но я умудрялась убивать себя лошадиными дозами, и каждый такой заплыв вероятно был последним. Мне просто долго везло, но теперь это закончилось.
3. Были ли какие-то плюсы в твоём употреблении?
Когда то мне так казалось: то для настроения, то стресс снять, то полезно винишко красное чего от него будет-то. Сейчас понимаю, что все это фикция, нет никакой эйфории, нет никакого плюса. Есть скорая смерть.
4. Есть ли ситуации, которые тебе пока не приходилось проходить без алкоголя, если да, то думал/а ли ты, как будешь справляться?
Полно ситуаций которые я не проходила без алкоголя вовсе. Особенно много закручено на личной жизни-это для меня основной фактор перелома (Но результат этого перелома почти всегда мой результат. Это у меня психика мыслит ненормальными категориями. Это я неадекватная. Это я не могу контролировать свои эмоции. И это я все понимаю, но до этого момента так ничего с этим и не сделала, кроме того что закидывалась успокайками на травках.
 
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Стыдно ли мне, что я алкоголик? Пожалуй, нет. Стыдно было, когда употребляла. И стыдно сейчас за некоторые поступки, совершенные по пьяне. Более того, я очень горда быть трезвым алкоголиком) Ведь спиться могут многие, а выйти в трезвую жизнь обратно-нет. А у меня пока получается. Я молодец.
Рассказывать ли другим? Личное дело каждого. Раньше я стеснялась того, что я не пью. Мне казалось, что люди, услышав, что алкоголь я не употребляю, сразу понимают, что я алкоголик. Но, во-первых, как оказалось, НЕ алкоголикам абсолютно без разницы, употребляю я или нет и почему. А во-вторых, со временем я стала более уверена в себе, и мне абсолютно без разницы, кто и что подумает. Свой алкоголизм я не афиширую. Кому какое дело? Но если в помощи будет нуждаться другой алкоголик, то, конечно, могу рассказать о своей проблеме и поделиться опытом.
Обратная связь не требуется.
Мы тебя обожаем :IN LOVE:
 
Профильное задание 3.

- Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Скорее мне стыдно за некоторые мои прошлые действия, решения, которые я принимала в состоянии алкогольного опьянения. На начале развития моего алкоголизма, когда подруга уже прямым текстом мне говорила, что у меня проблемы, я отвечала «ну да, я алкоголичка, а что ты хочешь, у меня батя алкаш». Тогда мне не было стыдно, мне было весело, сказать, что я могу много выпить - повод для гордости.
Со временем это перестало быть веселым занятием, а скорее стало прямой дорогой в могилу. Я была вечно опухшая, красная, унылая, постоянно говорила, что хочу сдохнуть. Но и тогда мне не было стыдно, мне было честно наплевать, что обо мне думали другие, хотелось просто упороться.
Сейчас мне не стыдно, я на пути выздоровления. Стыд я уже пережила.

- Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Все мои близкие люди знают, что у меня проблемы. Некоторые не понимают, некоторые поддерживают. Не считаю нужным объяснять кому-то, почему я не пью. Не пью и все. Никто же не спрашивает человека почему он не курит, например.
Конечно, я делюсь причинами с людьми, которым я доверяю и с которыми у меня выстроились какие-либо отношения. Рассказывать или не рассказывать - выбор каждого, и тут нет неправильного ответа.

@Бренда, @Сансара, @anfisa_ego
 
Огни Олимпа


Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне стыдно и не стыдно, что я алкоголичка. Стыдно мне в первую очередь перед самой собой, что я собственноручно довела себя до такого «почетного» звания Алкоголика, что ЕУ и мне казалось невинной забавой, которое давало мне хорошее настроение как волшебная пилюля и не обращала внимания на ее побочное действие. Я увидела, что стала терять саму себя, у меня стали проблемы с мозговой активностью, с концентрации внимания и тд. Каждое утро я просыпалась с одутловатым лицом алкоголички, смотрела на себя в зеркало и говорила : «Что же ты с собой сделала?!», допилась до пушистого зверька 🐿️ Стыдно! Да ещё как мне стыдно!
Стыдно за нас алкашей, что ведем себя то как веселые то как агрессивные обезьяны!

Не стыдно- это признать свою болезнь и сказать о ней. На данный момент я не пью 16 дней чему я очень рада хоть 16 дней это мало, но для меня это моя маленькая победа для человека ЕУ годами….
Я да себя довела до стадии алкоголика- это факт, но я решила встать на путь выздоровления! Я хочу прожить здоровую и счастливую жизнь!
Не стыдно быть трезвой! Стыдно напиваться в дрова и не признавать, что ты-алкоголик!
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я сказала только об этом своим близким: муж, бабушка, мама. Сказала причину, что я чуть умерла… О таких причинах как деградация внутренняя и внешняя я говорить не стала тк не к чему им это да и скажут они: « нормально всё с тобой, что ты придумываешь!». Пить мне надо было бросить да и как и всем нам алкоголикам гораздо раньше, но лучше позже чем ни когда осознать всю опасность происходящего!
Спасибо за профильное дорогая! Когда ты начинала употреблять ты была предупреждена? тем человеком, который тебе наливал, что этот глоток сделает тебя навсегда зависимой от спиртного? вряд ли тебя предупреждали об этом. Зато тебе наверняка сказали, что будет весело, прикольно и тд. тебя обманули, возможно (скорее всего) тот, кто наливал и сам находится в ловушке. Поэтому стыдиться нчего, это болезнь. И ты не виновата, по той причине, что тебя подсадили на эту зависимость обхитрив тебя. С самого детства внушая то, что пьянка это весело и повзрослому и все пьют. Рассказывать/не рассказывать о том, что ты алкоголик это смотреть по обстоятельствам. налево на право не стоит откровенничать. Не поимут. А если встретишь человека, который также как ты готов отряхнуть с себя оковы употреба, то тут конечно надо рассказать "тайну", что ты тоже алкоголик, только трезвая и что есть много единомышленников. И есть способы оставаться трезвым всегда, ну или только сегодня))) это кому, как нравится))
Зачет!:obnim1:
 
Профильное 3


@Павлуша @Флейта @Salamander


1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?


1. Стыдно было в употреблении, кроме того, ещё и страшно. А ещё жалко и обидно. Пропитых денег, разрушеной семьи, потерь работ и т. д.
С началом трезвости, стыд отступил. Именно стыд за употребление. На первых порах гордыня была, пытался показать близким и знакомам, что я теперь не пью.
Но то то, что я алкоголик - это факт, и я принял это как есть, хоть иногда и бывает сожаление, что могло быть все по другому....
Нет стыда сейчас, есть такая же жизнь как и раньше, только трезвая и с некоторыми бонусами, новыми возможностями, которые в процессе реализации...


2. Близким и так это известно.
Другим людям рассказывать о том, что я алкоголик, нет необходимости, кроме случаев, когда это другой алкоголик и он просит помощи или совета.
Да и небыло у меня случаев, когда кто-либо настойчиво спрашивал, почему я не пью.
На предложения выпить, говорю, что не пью, и больше не предлагают.
 
Профильное задание 2.
Наставнику: @Павлуша
Помощникам Наставника: @Флейта @Salamander
1. Стеценко Олег Викторович Как не пить
Книгу перечитала дважды. Первый раз читала без понимания, как это нужно делать, и что не беглочтением надо заниматься, а вдумываться в каждый абзац и анализировать себя. Соответственно первый раз вывод сделала что я нечто особенное, которое чем-то приболело и надо просто куда то сходить и все пройдет. Второй раз перечитав книгу понимание прошло глубже. мне стало ясно, что за пять минут и само по себе и ни от чьего вмешательство не изменится ни мое сознание, ни мой быт, ни качество моей жизни. и что восстановить замок своей рациональности можно только долгим упорным трудом, честным и простым осмыслением и пониманием себя. Думаю прочитаю третий раз, позже. Читается она легко, она небольшая, но очень информативная, по крайней мере для меня.
2. "Как алкоголик умирает". Наталья Воронцова-Юрьева
Статья с упором, смотришься как в зеркало. Действительно обдумав, стало страшно, что происходит с моей жизнью и куда я ее пихаю. И видишь уже в себе эти непоправимые изменения. И свое дно, вот оно уже рукой потрогать можно.
 
Спасибо за профильное дорогая! Когда ты начинала употреблять ты была предупреждена? тем человеком, который тебе наливал, что этот глоток сделает тебя навсегда зависимой от спиртного? вряд ли тебя предупреждали об этом. Зато тебе наверняка сказали, что будет весело, прикольно и тд. тебя обманули, возможно (скорее всего) тот, кто наливал и сам находится в ловушке. Поэтому стыдиться нчего, это болезнь. И ты не виновата, по той причине, что тебя подсадили на эту зависимость обхитрив тебя. С самого детства внушая то, что пьянка это весело и повзрослому и все пьют. Рассказывать/не рассказывать о том, что ты алкоголик это смотреть по обстоятельствам. налево на право не стоит откровенничать. Не поимут. А если встретишь человека, который также как ты готов отряхнуть с себя оковы употреба, то тут конечно надо рассказать "тайну", что ты тоже алкоголик, только трезвая и что есть много единомышленников. И есть способы оставаться трезвым всегда, ну или только сегодня))) это кому, как нравится))
Зачет!:obnim1:
:obnim1:
 
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

Профильное#3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Да, мне стыдно, что я алкоголик. Потом, что в обществе порицают алкоголиков. Такие двойные стандарты когда: много пить стыдно, быть алкоголиком стыдно, не знать меру стыдно, допиться стыдно; но в то же время пить алкоголь нужно, и даже странно окружающим, если ты вдруг не пьешь. Нужно пить только по праздникам, а я пила каждый день. Меры я тоже не знала. До запоев я не допилась, поэтому из социума я не выпадала, на работу ходила. И только я знала, какая черная дыра была внутри меня.
Мне было бы стыдно пойти к профильному специалисту и сказать, что я алкоголик.
Мне стыдно за поступки, которые я совершала, будучи в употреблении.
Сейчас я живу без чувства стыда и вины.
Но иногда всплывают воспоминания, и приходит чувство сожаления. Но это даже хорошо,т.к. не стоит забывать, чтобы не попасть опять в эту ловушку.
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Знают мои близкие. А остальным нет никакого дела до меня. Объяснять никому ничего не собираюсь.
@Нюта79
 
Профильное 3.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Стыдно было признаться самой себе, что у меня явные проблемы с алкоголем. И страшно - как бывает в кабинете врача, когда тебе сообщают о наличии серьезной проблемы.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Я рассказывала из соображений "не провоцируйте и отнеситесь с пониманием". Причем, кому-то рассказала в ответ на предложение "а не выпить ли нам по стаканчику", а кому-то рассказала об этом просто как о новости, произошедшей в моей жизни.
 
Профильное задание 3.
Наставнику: @Павлуша
Помощникам Наставника: @Флейта @Salamander
1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
В момент употребления стыдно не было, было даже ощущение превосходства, что я могу себе такое позволить, а другие нет (с чего я это взяла интересно и в какой момент решила так жить не ясно) Зато после того как проспишься (хотя бы частично) эти сопли жалости к себе, и стыд с другой стороны, за то что ты опять каких то диких дел натворила это нечто. Мне стыдно звонить друзьям когда я трезвая, мне стыдно вообще о себе миру заявлять. Было. До вчерашнего дня. Больше мне не стыдно. У меня накатывают волны неудержимой жалости к себе, даже когда пишу, но я стараюсь их отгонять. Жалость абсолютно не имеет почвы. Жалеть нельзя, надо собой заниматься и учиться заново себя любить. А стыд, это косвенная оценка окружающих, на то что твое поведение выходит за облако их понимания и принятых норм. Стыдиться надо было раньше. И сейчас мне не стыдно. У меня нет другой меня (точнее пока никакой меня тут вовсе нет, печальные остатки сознания), поэтому, если я хочу, чтоб у меня все получилось, нужно выбирать другие эмоции я считаю. Не стыд.
2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Ну этот вопрос пока острый и сложный для меня. Я долгое время пыталась донести мужу о том, что у меня есть проблема и мне нужна помощь. В основном конечно на отходняках, после ругани жуткой и он меня высмеивал и говорил, что с головой мне надо разобраться, но так и не понял, что самостоятельно это невозможно. Все равно должен быть кто-то или что-то кто направит, поддержит (возможно это все еще жалость к себе нелюбимой). Просила отвезти меня в рехаб, говорил что позориться со мной так не будет. И если мне надо езжай разбирайся сама. Так же пробовала сдаваться подругам, в ответ получала что-то типа : Да не выдумывай глупости. Тебе просто завтра опять будет плохо, вот ты и начинаешь заранее настраиваться. Да какой ты алк, ты ж не валяешься на вокзале. Пробовала намекнуть маме издалека, что имею психические отклонения, с которыми не справляюсь сама, но боюсь иди к врачу, потому что не знаю специализации (и боюсь постановки на учет естественно). Мама тоже отреагировала как типа ты не в настроении что ли, ты ж не псих. Потом я закатила две таких мощнейших истерики подряд скажем по своему алкотрипу с криками драками слезами и трехэтажным матом при родителях кидаясь на мужа. Мама только сказала что она на меня ментам напишет, если я не успокоюсь. теперь мы не общаемся вовсе, я ее выгнала из своего дома и не могу собраться с силой духа, чтоб попросить принять меня пока такой и постараться мне помочь. Поэтому людям с которыми я общаюсь, которые живут не настолько усугубленной жизнью как я, я больше не считаю необходимым ничего говорить. Они не оценят проблему и не дадут поддержки, пока не обесценят свое отношение к алкоголю. Если уж с кем и говорить, то людям с которыми мы в одной лодке (форум), на АА. Там не только поддержат ну и научат как жить с собой снова (ну конечно не без личной работы-это основное вложение в себя).
 
Спасибо за профильное :IN LOVE:
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Стыдно было признаться самой себе, что у меня явные проблемы с алкоголем. И страшно - как бывает в кабинете врача, когда тебе сообщают о наличии серьезной проблемы.
страшно, а потом-то легче) когда проблема определена, то ясность появляется и насчет путей решения проблемы))
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Я рассказывала из соображений "не провоцируйте и отнеситесь с пониманием". Причем, кому-то рассказала в ответ на предложение "а не выпить ли нам по стаканчику", а кому-то рассказала об этом просто как о новости, произошедшей в моей жизни.
если ты встретила понимание, то это замечательно! Комфортной трезвости тебе:IN LOVE:
 
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

Профильное 3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Стыдно было до того, как я сама признала свою зависимость. Когда близкие мне люди пытались как-то намекать, говорить про эту проблему, я всегда думала, что это они такие зануды и душнилы, а со мной-то все нормально. Я всегда искренне считала, что такой проблемы у меня нет, я же под забором не валяюсь. Сейчас стыдно лишь за упущенное время, деньги, здоровье, утопленные в алкоголе.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Если окружающие настойчиво спрашивают, почему я не пью, то я обычно говорю, что мне после употребления очень плохо в последнее время, даже от небольшой дозы алкоголя. Про зависимость я стараюсь сильно не распространяться, т.к. гордиться особо нечем. Более подробно разговаривала об этом только со своими самыми близкими людьми и с такими же, как и я алкоголиками.
 
Профильное задание №3.

@шаромыжница
@Andromeda
@kenst

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, за то, что я алкоголик, мне не стыдно.

Я понимаю, что это болезнь, причем хроническая. Жить в чувством стыда всю жизнь я точно не хочу ))

Мне кажется, стыдно должно быть, если ты знаешь, что ты алкоголик и при этом не пытаешься вылечиться, не обращаешься за помощью, а тупо списываешь все свои косяки на болезнь. Вот тут стыдно, да.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Близким рассказываю как есть. Ну они и знали, что есть проблемы с алкоголем и очень рады, что я сохраняю трезвость уже такой долгий срок.

Другим людям говорю, что не пью, так как свое уже выпила, здоровье не позволяет уже пить, от алкоголя плохо. И это по сути и является правдой )) и правда плохо.
 
Профильное №3
@Павлуша @Флейта @Salamander

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Не-а, не стыдно вааще :girls2:
А чего стыдиться? Что я так встряла когда-то, разгулявшись от души? Так сотни тысяч людей попадают.
Другое дело, что не все эти сотни могут выбраться на светлую сторону, а я смогла, поэтому никакого стыда, Боже упаси, только ужасная радость :YES: Диких дел я под градусом никогда не творила, никого не обижала, никому не звонила и не писала глупостей - весёлый добрый алкоголик) Но больше я им не буду никогда, ну его нафиг. Весёлым бывшим алкоголиком быть нааамного интереснее :IN LOVE:

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

А по ситуации)
Если меня спрашивают, почему я не пью, я отвечаю тоже по ситуации (смотря кому отвечаю)
Могу сказать, что ЗОЖ, могу, что хватит мне бухать, потому что... (объяснение, если оно нужно) , могу сказать, что просто не хочу - но главное, что все варианты ответов - правда.

Но вот, например, какое-то время назад я докопалась до зятя, зачем он выпивает (мы с ним на короткой ноге, так что мое внезапное нападение воспринялось нормально)
Прочитала ему душевную лекцию о вреде алкоголя. Со всякими кошмарными подробностями (ну там мозг разлагается, кишки разваливаются и т.д.)
И надо же - зятёк не пьет уже почти два месяца :-D Решил попробовать жить трезво)

Короче, со значком "Хочешь бросить бухать, спроси меня, как?" я не хожу, но и знания свои по профилю, которыми я владею на данный момент - не скрываю.

Всем сил и терпения, настроения и уверенности в себе, будьте трезво-счастливы :IN LOVE:
 
Назад
Сверху Снизу