Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное задание #3
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

*Стыдно ли что ты алкоголик.
Да, мне было очень стыдно раньше, что я алкоголик. Думала, почему мне это досталось и за что? Все подруги нормальные и умеют пить, а я вечно в говно и больше всех надо. На работе было стыдно, прятала глаза и перегар от коллег. Теперь приняла свой алкоголизм как данность. Перед посторонними не собираюсь оправдываться. Перед детьми очень стыдно.
*Надо ли рассказывать людям что ты алкоголик.

Считаю, что не надо. Люди, не имеющие зависимости, не поймут. А лишнюю тень на мою,и без того подмоченную репутацию, кинут. Предпочту как-то съехать с этой темы. Почти всегда за рулем, тем более. Не хожу никуда, где пьют. Был опыт, забухала.
 
Профильное 3
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
И да и нет. Если принять свое бессилие перед алкоголем, как перед болезнью, которая не изличима, то мне не стыдно. Если говорить о стыде от поступков после возлияния, то мне кажется почти у всех алкоголиков он был и есть. И даже остались моменты, которые и сейчас меня не отпускают. Хотя учусь жить не оборачиваясь на прошлое. Не жалеть о том, что сделала не так и что не сделала так как надо. А так же не думать, что будет, и произойдет. Предугадать точно никогда не возможно да и не нужно. Я поняла, что этого не стоит делать, когда решила прекратить себя травить алкоголем, но меня мучал один вопрос, что я скажу окружающим почему я не пью. Накручивала себя,нервничала, а оказалось все намного проще, никому нет особо дела пьешь ты или нет. Тут возникает второй вопрс
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения? Это, на мой взгляд, сугубо личное дело каждого. Ты в первую очередь честен должен быть перед собой. И если человеку в начале или после морально тяжело признаться окружающим,что он алкоголик, то считаю, что не стоит себя и насиловать. Трезвость должна проходить комфортно и приносить удовольствие. Да в начале я говорила, что у меня после ковида аллергия, теперь говорю правду. Я не хочу пить. Не вижу смысла. А то, что я алкоголик главное, что знаю и помню об этом я. А остальным, мне кажется особо нет ни какого дела.
 
Профильное №3
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик?
Да, мне стыдно, что я больной человек. Что разрушаю свое здоровье. Стыдно прежде всего перед самой собой и перед своими детьми. Перед малознакомыми людьми не стыдно. Как показывает практика: у каждого свой скелет в шкафу и алкоголизм - не самый страшный из них. Сейчас почему-то вспомнилось, как ходила за пивом, стараясь каждый день заходить в разные магазины. Типа, чтоб продавцы не подумали, что я алкаш :-D. Самой смешно.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я не считаю нужным объяснять кому бы то ни было решения, которые касаются только меня и моего здоровья. Даже близкие люди, как оказалось, не подумают о твоем здоровье, а еще и наоборот - предложат тебе употребить яд вместе с ними. Еще и удивятся твоему решению не отравлять себя и скажут, что ты занимаешься какой-то х...ей. А если (не дай Бог) ты вдруг серьезно заболеешь - эти же "близкие" скорей всего просто сольются. Поэтому свое решение ни с кем не обсуждаю, просто констатирую факт - не пью и все.

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное:IN LOVE:
Единственное замечание, надеюсь опечатка
Что разрушаю свое здоровье.
Все это в прошедшем времени должно быть. Самое лучшее впереди, ты это знаешь.
Раньше было очень легко забыть это состояние стыда. Сейчас мы сталкиваемся лицом к лицу со всеми страхами, стыдом, позором и тд. и нужно иметь огромную смелость в этом себе признаваться.
Комфортной тебе трезвости :obnim1:
 
Профильное № 3



Весна на скейте

Наставник /Учитель: @File_o_Fish

Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

-Нет,не стыдно.Я наоборот очень даже горжусь,что я тут,с вами.Что я признала свою болезнь,а не убежала ,махнув рукой(что якобы всё хорошо). Единственный момент из за чего мне очень стыдно,так это за своё поведение,глупости,которые я совершила в моменты попойки.



Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

-Нет,зачем?..Я хочу доказывать свои достижения только СЕБЕ!Раньше да,я очень много болтала,делилась.Но столько раз спотыкалась,что даже с близкими не делюсь особо ничем.Всё равно все перевернут как им хочется,начнут типо:ой,да по любому она закидывает по вечерам,а сейчас перед нами такая «правильная»,и т.п..И это я не придумала,правда был такой случай..Но тогда я не пила на таблетках.Поэтому флаг всем в руки)
 
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Я алкоголик, и это болезнь., я не стыжусь., я лечусь., и чем больше я трезвая, тем меньше чувство стыда.. Может ещё помогает то, что я давно перестала зависеть от чужого мнения..
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Близкое окружение знает, остальным не обязательно что-то объяснять, не пью, и всё.., причин для этого может быть огромное количество..

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Коротко и по делу :smug:
Не зависить от чужого мнения - это одна из плюшек в трезвости. Многое переоцениваешь, в том числе и влияние окружения/близких/любимых на наш образ мышления и образ жизни.
Мне тоже близок подход - не объяснять остальным. Меньше повода для дискуссий, особенно с теми, кто априори не сможет разделить твое мнение
 
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
По большей степени, да, стыдно . Хотя, часто я думаю, почему?
Ведь если человек заболел , он не должен стыдится . А стыд мешает попроить о помощи , получить ее, начать работать со своей болезнью .
Этот стыд появился с осознанием своей болезни, с бессилием , беспомощностью перед бутылкой. Выпивая я теряла себя , и делала опрелеленные постыдные вещи, этот факт теперь живет в сознании , и вызывает стыд.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я искренне считаю , что надо говорить и вообще не скрывать свой алкоголизм. А то , получается, что все вокруг врут себе и окружщим. Получается плохая игра при хорошей мине . Повторюсь, признаваясь и обсуждая свою проблему, можно найти и получить помощь и поддержку. Но по факту , это сделать сложно в силу разных обстоятельств жизни, работы . Люди не готовы принимать вашу правду . Поэтому хорошо хотя-бы обращаться к специалистам или людям прощедшим этот путь .

Профильное 3
@Бренда @anfisa_ego @Сансара
Спасибо за профильное :IN LOVE:
Стыд за прошлые ошибки, бессилие перед алкоголем, наверное, это нормально. Я тоже не знаю.
Но стыд за то, что ты сейчас признал и лечишься - наверное, все-таки нет, не должно быть стыдно.
Есть люди с заболеваниями кожи, которые видны, они маскируют свое заболевание, чтобы не смущать окружение. Но им не стыдно, им может быть неловко что на них смотрят и поэтому маскируют.

У нас же другая болезнь, в стойкой ремиссии нам не нужно прятать глаза за темными очками. Мы смотрим на мир уже открыто. Нечего стыдится. Но это мое мнение, совсем не авторитетное. Просто поделилась:obnim1:
 
Профильное 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет? Сейчас нет чувства стыда, я счастлива что вырвалась из этого "порочного круга". Раньше, когда пила пивище, было стыдно, в первую очередь перед собой, иногда перед детьми, хотя вроде ничего прям ужасного не творила, но все же :nah_disagree:
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения? Смотря кому - мужу, рассказала что чувствую нарастающую зависимость, поэтому хочу не пить совсем и никогда! Родителям сказала, что за ЗОЖ, коллегам сказала что появилась аллергия на алкоголь, друзьям также. Детям ничего не говорила, просто стала им уделять больше времени и разделять их увлечения. Считаю что это индивидуальный выбор человека. У меня так :PREVED:
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное :IN LOVE:
Круто, что сейчас ты свободна и счастлива, береги это состояние и наслаждайся комфортной трезвостью :obnim1:
 
Профильное задание №3
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик?
нет, потому что я дна не достиг и не постиг. Не натворил приключений, не залез в кредиты, не нанёс кому-то душевные раны. Я счастливый, что сумел вовремя увидеть, что происходит что-то плохое со здоровьем и с финансовыми накоплениями.
2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
возможно да, я уже это делаю, когда встречаю каких-то знакомых и они меня спрашивают как дела? я первым делом рассказываю какое чудо со мной случилось, что я все же одумался и решил пересмотреть свой образ жизни.
Спасибо за профильное :obnim1:
И отлично, что ты не достиг дна. Цени и помни об этом всегда и очень по доброму завидую, что ты можешь открыто обсуждать с близкими и знакомыми, что ты переоценил свою жизнь. Это тоже очень важно иметь возможность делиться положительными эмоциями с окружающими нас людьми :IN LOVE:
 
@Сансара, спасибо но знают только то окружение которые общаются со мной благодарю доброй ночи
Спасибо за профильное :obnim1:
И отлично, что ты не достиг дна. Цени и помни об этом всегда и очень по доброму завидую, что ты можешь открыто обсуждать с близкими и знакомыми, что ты переоценил свою жизнь. Это тоже очень важно иметь возможность делиться положительными эмоциями с окружающими нас людьми :IN LOVE:
 
Профильное задание №3
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1 мне уже не стыдно, я устала постоянно себя уничтожать критикой, я разрушаются от этого, становлюсь неуверенной. Я больна и я лечусь, я осознаю степень заболевания и последствия.

2 после первой кодировки, я говорила, когда предлагали и близким друзьям, на самом деле мне пофиг, знает кто то или нет и что по этому поводу думает.
Спасибо, что поделилась!
В твоих словах чувствуется выстраданная уверенность. Пожалуйста, береги это чувство. Ты заслужила его.
И правда, мнение окружающих может быть разрушительным для нас. Поэтому включаем режим осознанного пофигизма.
Обниму тебя :obnim1:
 
Профильное #3
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • ✔️Раньше, -да, было очень стыдно, перед близкими, а особенно перед собой. Считала, что я какая-то бракованая, неполноценная, что не в состоянии контролировать алкоголь. Грешила на отсутствие силы воли. Мои близкие тоже так же считали. Я должна была доказать всем и прежде всего себе, что бутылка не должна меня поставить на колени. Мои предрассудки, моя гордыня, а самое главное, незнание о самой сути болезни, оттягивали моё выздоровление, а я сама всё глубже и глубже грязла в синей яме, затаскивая туда и своих родных! Сейчас, когда я уже достаточно знаю об алкогольной зависимости, признала своё бессилие перед алкоголем, приняла свою болезнь как данность и в тоже время как возможность хоть какого-то духовного роста, мне не стыдно признаться, что я- алкоголик! Сейчас я знаю, что мой алкоголизм останется со мной до конца моей жизни отмеренной мне Богом! А раз я алкоголик, значит, спокойно можно выздоравливать 🙂
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
  • ✔️Считаю, что не стоит об этом трубить на каждом шагу, а тем более, ещё и хвататься. Обычные люди, не алкоголики, вряд ли нас поймут. А такие же как мы, разделят наше стремление к трезвости 🙂 А вообще, человек бросает пить только ради себя, любимого (с) 😁Ведь, только в трезвости можно полюбить себя по-настоящему 😌
Какие правильные слова, откликаются в самое сердечко :IN LOVE:
Спасибо большое!
 
Посмотреть вложение 1443183
1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Ну я скажу так, что гордится нечем. Белить фасады моя вторая профессия. Я бы хотела написать, как здесь все пишут, что болеть не стыдно, стыдно не лечиться и т.д. Но кто нас сделал больными? Мы сами виноваты. Да, можно долго рассуждать об особенностях психики, генетики, проблемах в семье на этапах формирования личности и прочее, прочее. Но всё это звучит как оправдание, мол не мы такие, жизнь такая. Однако далеко не все вда становятся алкоголиками, равно как и не все люди с пониженным обменом веществ больны ожирением. Мы сами делаем выбор, и этот явно неправильный. А вот выбрать трезвость вместо синего болота, вот это для меня повод для гордости.

2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
В повседневной жизни это точно никому не нужно, просто не пью и всё. А вот если человеку нужна помощь, можно и рассказать, как говорится, на собственном примере, рассказать о форуме, литературе, взаимопомочь, так сказать. А так бегать и кричать на всех углах? Это никому не нужно.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Согласна с каждым словом. Спасибо большое!
Я обожглась на этом, когда на чувстве эйфории поделилась своей радостью трезвости, что теперь некоторые знакомые думают, что я попала в секту и искренне переживают за меня, при этом предлагая собраться всем вместе, выпить и обсудить мою "секту" :facepalm:
Поэтому соглашусь - рассказывать и делиться с теми, кому это действительно нужно
 
Профильное 3
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Стыдно ли мне, что я алкоголичка.

Да, мне стыдно. ( Но надеюсь в программе АА это пройдет.) Стыдно, что я душевнобольной человек, что не смогла справиться со своим душевным состоянием, не прибегая к хим веществам. Стыдно, что не могу радоваться жизни без алкоголя (надеюсь пока), не замечаю красоты мира и жизни.

2. Стоит ли рассказывать о том что ты алкоголик, о том, что ты не пьешь.

Мне сейчас тяжело это делать. Каждый раз отказываясь пить на торжествах, праздниках, даже символически за именинника на работе (как сегодня). Спасает «Я за рулем». Дальше придумала отмашку «Я таблетки пью, лечусь, головные боли» (это правда). Потом я понимаю, что будут возникать вопросы у людей и надо быть к ним готовыми. Кто искренне будет интересоваться, близкие, тому наверно, расскажу, и надеюсь поймут и поддержат. Не хочу жалости от знакомых, которые могут пить умеренна и у которых нет этой проблемы. Не хочу напоминать себе об ущербности. Не хочу, чтоб меня жалели: «Бедная, не повезло»…
По началу лично, тк сидя за столом я не знаю как отвечать большому количеству народа. Выручает пока «Я за рулем», но понимаю, что не всегда поможет…


С удовольствием, прочитаю у кого как с этим.
Спасибо за профильное :IN LOVE:
Уверяю, что отвечать знакомым или как и кому говорить, что ты алкголик, скоро потеряют свою важность.
Ты правильно подметила, почитаю у кого как с этим и если ты обратишь внимание, что в зависимости от срока трезвости этот вопрос уже становится совсем не важным. В ответах чувствуется уверенность. И у тебя так будет. Вот увидишь.
 
Профильное задание номер 3.

1.Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, мне не стыдно. Я не думаю, что это вообще кого-то касается, кроме меня и моих близких. Пусть каждый занимается собой, мало ли какие у кого тараканы в голове. За некоторые поступки иногда бывало стыдно, но это другое. Именно за алкоголизм мне не стыдно.

2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Все зависит от ситуации, вряд ли стоит объявление в газету давать или устраивать доклад на эту тему. Обычно в компании достаточно сказать, что не пью и всё. Если нормальному человеку искренне интересно, что и как, то можно и рассказать, ничего такого я здесь не вижу. Но меня никто не расспрашивал никогда.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Супер, спасибо! уверено, четко и по делу :appl:
 
Профильное 3
1 Вообще не стыдно, что я алкаш. Стыдно было в прошлом, когда утром встаёшь, да вспоминаешь что было вчера, охота вздернуться. А сейчас гордость прям прёт, что больше дичи никакой не сделаю.
2 Не надо, просто не пью для себя. Не хвалюсь сколько не пью. Проповеди не читаю. Была недавно с пьющими около получаса, меня они раздражали пьяным бредом, посмотришь так, совсем другие люди ведь трезвые. У меня вообще никто не знает, кроме мужа, что я бросила, если предлагают, говорю просто - не хочу.
@Сансара , @Бренда , @anfisa_ego
 
Спасибо, что поделилась!
В твоих словах чувствуется выстраданная уверенность. Пожалуйста, береги это чувство. Ты заслужила его.
И правда, мнение окружающих может быть разрушительным для нас. Поэтому включаем режим осознанного пофигизма.
Обниму тебя :obnim1:
Спасибо большое😘
 
Профильное задание #3
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

*Стыдно ли что ты алкоголик.
Да, мне было очень стыдно раньше, что я алкоголик. Думала, почему мне это досталось и за что? Все подруги нормальные и умеют пить, а я вечно в говно и больше всех надо. На работе было стыдно, прятала глаза и перегар от коллег. Теперь приняла свой алкоголизм как данность. Перед посторонними не собираюсь оправдываться. Перед детьми очень стыдно.
*Надо ли рассказывать людям что ты алкоголик.

Считаю, что не надо. Люди, не имеющие зависимости, не поймут. А лишнюю тень на мою,и без того подмоченную репутацию, кинут. Предпочту как-то съехать с этой темы. Почти всегда за рулем, тем более. Не хожу никуда, где пьют. Был опыт, забухала.
Береги свою трезвость :IN LOVE:
Представь ее хрустальной вазой и не давай никому ее в руки. Это твое сокровище.
Со временем стыд перерастет в другую форму и будет как часть твоей жизни, которую прошла уже,
а от того что будет у нас впереди зависит от нас. Вот на этом нужно сосредоточиться. С прошлым смириться.
У тебя отлично все получается :obnim1:
 
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
И да и нет. Если принять свое бессилие перед алкоголем, как перед болезнью, которая не изличима, то мне не стыдно. Если говорить о стыде от поступков после возлияния, то мне кажется почти у всех алкоголиков он был и есть. И даже остались моменты, которые и сейчас меня не отпускают. Хотя учусь жить не оборачиваясь на прошлое. Не жалеть о том, что сделала не так и что не сделала так как надо. А так же не думать, что будет, и произойдет. Предугадать точно никогда не возможно да и не нужно. Я поняла, что этого не стоит делать, когда решила прекратить себя травить алкоголем, но меня мучал один вопрос, что я скажу окружающим почему я не пью. Накручивала себя,нервничала, а оказалось все намного проще, никому нет особо дела пьешь ты или нет. Тут возникает второй вопрс
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения? Это, на мой взгляд, сугубо личное дело каждого. Ты в первую очередь честен должен быть перед собой. И если человеку в начале или после морально тяжело признаться окружающим,что он алкоголик, то считаю, что не стоит себя и насиловать. Трезвость должна проходить комфортно и приносить удовольствие. Да в начале я говорила, что у меня после ковида аллергия, теперь говорю правду. Я не хочу пить. Не вижу смысла. А то, что я алкоголик главное, что знаю и помню об этом я. А остальным, мне кажется особо нет ни какого дела.
Спасибо за профильное!
Стыд от поступков во время употребления и стыд от того что ты болен алкоголизмом нужно разделить, как две вещи разного происхождения.. Ты правильно делаешь что пытаешься не оборачиваться назад и не жалеть о содеянном. Смысл изводить себя? Что сделано не исправить! Главное в настоящем времени не повторять ошибок. Остаётся только жить трезво, нет другого выхода. Про то что ты не знала, как отреагирует окружение на то что ты не пьешь - откликнулось. Я так готовилась морально к встрече с родственниками мужа! А оказалось что он сам их предупредил заранее что я не пью. И они вообще ко мне не приставали. Было не ожиданно..
По поводу говорить/не говорить. Да, не всём подряд надо об этом рассказывать. Как говорится смотреть по ситуации и смотря с кем имеешь дело. Зачёт!
 
Профильное 3
1 Вообще не стыдно, что я алкаш. Стыдно было в прошлом, когда утром встаёшь, да вспоминаешь что было вчера, охота вздернуться. А сейчас гордость прям прёт, что больше дичи никакой не сделаю.
2 Не надо, просто не пью для себя. Не хвалюсь сколько не пью. Проповеди не читаю. Была недавно с пьющими около получаса, меня они раздражали пьяным бредом, посмотришь так, совсем другие люди ведь трезвые. У меня вообще никто не знает, кроме мужа, что я бросила, если предлагают, говорю просто - не хочу.
@Сансара , @Бренда , @anfisa_ego
Умница :IN LOVE:
Единственный не навязчивый совет, с гордостью по-аккуртнее. Однажды я с толкнулась с ней,
потом было очень тяжко возвращаться в трезвую жизнь, у меня на это ушло пару лет. Так сильно я загордилась, что подниматься было совсем не просто. Воспринимай трезвость - как норму жизни. Это нормально не пить. Как нормально - покушать, как нормально поспать, как нормально не пить очиститель туалета. Нормально - не вливать в себя яд.
Норма и точка.

Кстати, ты классная, я все время забываю об этом тебе сказать :obnim1:
 

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Сейчас прислушивалась к себе и поняла, что на данный момент не стыдно. Я считаю, что это болезнь и стыдно не лечится. Хотя думала, что да стыд есть, но не смогла сейчас разглядеть это чувство. Но когда употребляю, то это чувство всегда со мной, даже если немного выпила и я почти не влипала в серьезные последствия и не бурагозила- но это чувство стыда пробирается в тебя и ты с ним постоянно живешь. Убрать получается только следующим употреблением.

Я вообще все свою жизнь жила со стыдом, (читала что у многих вда так). Но после работы с психологом, работы с самой собой, после нашего форума ну и АД стало легче в обычной жизни.

А после употребления идет откат, или опять по кругу алкоголь, стыд, алкоголь. Сейчас пока писала поняла, что у меня та же схема была (и есть) при компульсивном переедании еда-стыд-еда… Ну и если что-то вспоминаю то стыд появляется.
В принципе мы многие с детства обречены были стать алкоголиками. Это был такой приговор. Государством, обществом, родителями, список можно продолжать. Мы не виноваты, что стали зависимыми, потому что другого пути мы не знали. За бутылку отремонтировать кран. Только через стакан идёт (шла) дружба, кристины, похороны, танцы, бизнес, любовь и тд. И многие из нас, не имеющие иммунитета к алкоголю спились А те у кого иммунитет - могут выпить раз в год на дне рождения босса и не требовать продолжения банкета. Но таких единицы. В чем стыдиться? Выбора не было. Мы не знали о существовании болезни "алкоголизм". Стыдиться нечего.


  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Лично я пришла к выводу, что мне не надо рассказывать. Тк если пытаюсь объяснить -мне начинают доказывать, что это не так или улыбаются, ну и начинают убеждать меня, что это не так. А я начинаю хвататься за это и расшатывать себя.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Ну и правильно. Вот смысл таким людям душу открывать? Это люди ничего не знают про болезнь под названием алкоголизм. Не созрели они ещё. И может быть никогда не созреют. Зачёт.
 
Назад
Сверху Снизу