Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное Nr. 2
1.Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик?
Нет. Я приняла это как данность, и стыдится мне уже нечего. Намного стыднее притворятся, что ты можешь употреблять алкоголь в меру, а потом напиваться как свинья и творить такую дичь, что даже вспомнить половину не можешь. Мне стыдно за то, что я так долго отрицала проблему, и творила по пьяни столько дикости, что даже вспоминать не хочется.

2.Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Только самим близким друзьям, которым ты доверяешь и которые тебя поддержат в любом случае. В последнее время я не посещаю такие мероприятия( да и никогда не была любителем таких мероприятий, будучи в употреблении, предпочитала пить одна), где употребляют алкоголь, так что рассказывать кому-либо что-либо у меня нет необходимости.

@Павлуша
@Флейта @Salamander
Благодарю за профильное! :obnim1: Да действительно, в основном стыд появлятся при употреблении, вернее после него, на следующий день 🥴
А вспоминать наверное иногда нужно, для подкрепления точки не возврата.
Главное не винить себя, не съедать изнутри. Мы же видим, сколько прекрасных, умных, творческих людей попадают под влияние этого демона...
Главное, что вырвались из плена иллюзий, и готовы уже, во всеооружии противостоять ему!
У тебя тоже годик уже, и душа начинает избирать себе и круг общения и приятные мероприятия...так что всё в наших руках! :kiss2:
 
Профильное №3
Стратег/Капитан: @Синяя Лярва
Учитель/Наставник: @Павлуша

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, мне не стыдно. А вот последствий, к которым привёл алкоголизм я стыжусь. Это особенно касается внешнего вида. Очень уж алкашка на него пагубно влияет. Поэтому повторюсь - не стыдно. Единственное чувство связанное с этой болезнью - сожаление. Мне жаль времени пропитого, здоровья, денег, упущенных возможностей, ошибочных решений.
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я не уверен, что это необходимо делать в расчёте на массовую аудиторию. Я думаю, что рассказывать нужно адресно, только тем людям, которые реально тебя услышат и твои слова будут иметь для них значение. Если рассказывать своему обычному окружению, что ты бросил пить, то скорее всего ты скоро станешь им не интересен, так как бухают в той или иной степени все. А ты теперь не бухаешь. Ну о чём с тобой теперь говорить, и как, и зачем? То есть бросив пить, нужно понимать, что скорее всего сменится круг общения. Так вот в старом круге об этом говорить не зачем, тебя не услышат, не поймут, а то и ещё подначивать начнут, типа да ладно, да давай ну и т.п., все понимают, о чём я. А в новом круге об этом УЖЕ нет смысла рассказывать, так как там люди, которым это либо в принципе чуждо, либо уже были там, откуда ты весь такой сладкий нарисовался)))
О причинах тем более нет смысла рассказывать, так как зачастую они очевидны. А ещё важно понимать, что причины они сугубо ваши личные и индивидуальные, это не рецепт для всех. Вас например бросить пить заставило здоровье, а у кого-то оно пока ещё позволяет бухать, и ваша причина для него уже не причина. У кого-то фляга свистит, а у вас нет, вот и не причина для вас это к завязке.
Такие вот мысли вслух.
 
Профильное #3
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • ✔️Раньше, -да, было очень стыдно, перед близкими, а особенно перед собой. Считала, что я какая-то бракованая, неполноценная, что не в состоянии контролировать алкоголь. Грешила на отсутствие силы воли. Мои близкие тоже так же считали. Я должна была доказать всем и прежде всего себе, что бутылка не должна меня поставить на колени. Мои предрассудки, моя гордыня, а самое главное, незнание о самой сути болезни, оттягивали моё выздоровление, а я сама всё глубже и глубже грязла в синей яме, затаскивая туда и своих родных! Сейчас, когда я уже достаточно знаю об алкогольной зависимости, признала своё бессилие перед алкоголем, приняла свою болезнь как данность и в тоже время как возможность хоть какого-то духовного роста, мне не стыдно признаться, что я- алкоголик! Сейчас я знаю, что мой алкоголизм останется со мной до конца моей жизни отмеренной мне Богом! А раз я алкоголик, значит, спокойно можно выздоравливать 🙂
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
  • ✔️Считаю, что не стоит об этом трубить на каждом шагу, а тем более, ещё и хвататься. Обычные люди, не алкоголики, вряд ли нас поймут. А такие же как мы, разделят наше стремление к трезвости 🙂 А вообще, человек бросает пить только ради себя, любимого (с) 😁Ведь, только в трезвости можно полюбить себя по-настоящему 😌
 
Профильное №3
Стратег/Капитан: @Синяя Лярва
Учитель/Наставник: @Павлуша

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, мне не стыдно. А вот последствий, к которым привёл алкоголизм я стыжусь. Это особенно касается внешнего вида. Очень уж алкашка на него пагубно влияет. Поэтому повторюсь - не стыдно. Единственное чувство связанное с этой болезнью - сожаление. Мне жаль времени пропитого, здоровья, денег, упущенных возможностей, ошибочных решений.
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я не уверен, что это необходимо делать в расчёте на массовую аудиторию. Я думаю, что рассказывать нужно адресно, только тем людям, которые реально тебя услышат и твои слова будут иметь для них значение. Если рассказывать своему обычному окружению, что ты бросил пить, то скорее всего ты скоро станешь им не интересен, так как бухают в той или иной степени все. А ты теперь не бухаешь. Ну о чём с тобой теперь говорить, и как, и зачем? То есть бросив пить, нужно понимать, что скорее всего сменится круг общения. Так вот в старом круге об этом говорить не зачем, тебя не услышат, не поймут, а то и ещё подначивать начнут, типа да ладно, да давай ну и т.п., все понимают, о чём я. А в новом круге об этом УЖЕ нет смысла рассказывать, так как там люди, которым это либо в принципе чуждо, либо уже были там, откуда ты весь такой сладкий нарисовался)))
О причинах тем более нет смысла рассказывать, так как зачастую они очевидны. А ещё важно понимать, что причины они сугубо ваши личные и индивидуальные, это не рецепт для всех. Вас например бросить пить заставило здоровье, а у кого-то оно пока ещё позволяет бухать, и ваша причина для него уже не причина. У кого-то фляга свистит, а у вас нет, вот и не причина для вас это к завязке.
Такие вот мысли вслух.
Благодарю за профильное! :obnim1: Всё верно, сожалеем, испытываем чувство вины к себе, то что и здоровье портилось и внешность , и время так быстротечно...
Однако стыд - это чувство, которое направлено по отношению к окружающим. Некоторым плевать, что скажут другие, а некоторые....всю жизнь боятся признаться...и даже боятся отказаться выпить в компании.. из-за чувства стыда "а что они скажут? Скажут что я больной, как это не пью?"
Поэтому сложно стыдливым людям насовсем отказаться от алкоголя...из-за страха быть не принятыми, непонятыми ...
Конечно о причинах рассказывать не стоит, а вот что ты не пьёшь - сто́ит! Чтоб избавится от чувства стыда перед окружением.
Не пью - И точка! :obnim1:
 
Профильное №3
Стратег/Капитан: @Синяя Лярва
Учитель/Наставник: @Павлуша

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, мне не стыдно. А вот последствий, к которым привёл алкоголизм я стыжусь. Это особенно касается внешнего вида. Очень уж алкашка на него пагубно влияет. Поэтому повторюсь - не стыдно. Единственное чувство связанное с этой болезнью - сожаление. Мне жаль времени пропитого, здоровья, денег, упущенных возможностей, ошибочных решений.
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я не уверен, что это необходимо делать в расчёте на массовую аудиторию. Я думаю, что рассказывать нужно адресно, только тем людям, которые реально тебя услышат и твои слова будут иметь для них значение. Если рассказывать своему обычному окружению, что ты бросил пить, то скорее всего ты скоро станешь им не интересен, так как бухают в той или иной степени все. А ты теперь не бухаешь. Ну о чём с тобой теперь говорить, и как, и зачем? То есть бросив пить, нужно понимать, что скорее всего сменится круг общения. Так вот в старом круге об этом говорить не зачем, тебя не услышат, не поймут, а то и ещё подначивать начнут, типа да ладно, да давай ну и т.п., все понимают, о чём я. А в новом круге об этом УЖЕ нет смысла рассказывать, так как там люди, которым это либо в принципе чуждо, либо уже были там, откуда ты весь такой сладкий нарисовался)))
О причинах тем более нет смысла рассказывать, так как зачастую они очевидны. А ещё важно понимать, что причины они сугубо ваши личные и индивидуальные, это не рецепт для всех. Вас например бросить пить заставило здоровье, а у кого-то оно пока ещё позволяет бухать, и ваша причина для него уже не причина. У кого-то фляга свистит, а у вас нет, вот и не причина для вас это к завязке.
Такие вот мысли вслух.
И кстати в следующий раз зови наставника и его помощников Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное №3.
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет.
Неа, мне ни грамма не стыдно, что я алкашка. Вот ни граммулички. Пьяной ходить - стыдно, быть толстой от синевы - стыдно, а быть трезвой алкашкой, алкоголиком в ремиссии - нет, мне не стыдно. Почему не стыдно? Да даже не могу сказать толком почему.. А почему мне должно быть стыдно? Перед кем мне должно быть стыдно? за что? За то, что пряталась за алкоголем определенный период в своей жизни? так это моя жизнь. Кому какое дело кто я/какая я/алкоголик ли или сыроед. Я твёрдо убеждена, что всем на всех плевать. Поэтому мне не стыдно.
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Что значит "надо"? :-D Скрывать - я не скрываю. Но и в рупор не вещаю с крыши своей машины "уважаемые жители города Тюмени! Я Анна, и я алкоголик". Нет, я так не делаю. Спрашивают - отвечаю. Не спрашивают - не отвечаю. Всё очень просто .

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Ну хоть бы к чему придраться оставила. Блин. Так не интересно
 
@File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot

Профильное 3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Я - алкоголик. И это навсегда. То что я зависима я поняла относительно недавно. Около 3х лет назад.

Да, мне стыдно было покупать алкоголь на районе в одних и тех же магазинах. Стыдно было показывать свое отекшее лицо. Стыдно было, на на свадьбе, на сцене в микрофон говорить пожелания молодым, заплетающимся языком. А вот выздоравливать и трезветь не стыдно.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Рассказывать надо, но в уместной ситуации. Тем людям которые на пути или задумываются о трезвости, которые просят помощи или совета. Метать бисер точно не стоит, на это уходит много сил и времени. В компании я просто скажу что у меня челлендж или аскеза, или я за рулем. Когда срок трезвости будет от года, просто скажу что не хочу пить, не вижу в этом удовольствия. И это будет правда.
 
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Вообще нет. Хотя и не доказано полностью, что это генетическое, но я практически уверен, что так и есть и это докажут в будущем. Потому как все употреблять алкоголь начинают одинаково. Некоторые при этом демонстрируют динамику зависимых, а некоторые - нет. При неограниченном доступе к алкоголю 15% людей покажут динамику алкоголиков. Остальные нет. Я думаю, что этим 15% не нужно этого стыдиться, что им так повезло или, наоборот, не повезло. Вопрос творческий. Я считаю, что повезло. А то многие так до старости и живут эгоцентриками, которым не повезло стать алкашами... :-D

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?


Если не спрашивают, то рассказывать не надо. Мои близкие и так знают, что и почему. А малознакомым людям это совершенно неинтересно, так зачем им об этом рассказывать? Правда, один раз рассказал знакомому, с целью сказать что это не я такой правильный ЗОЖевец, а просто алкаш и динамика употреба у меня сильно отличается от него. :smile:

@File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Вообще нет. Хотя и не доказано полностью, что это генетическое, но я практически уверен, что так и есть и это докажут в будущем. Потому как все употреблять алкоголь начинают одинаково. Некоторые при этом демонстрируют динамику зависимых, а некоторые - нет. При неограниченном доступе к алкоголю 15% людей покажут динамику алкоголиков. Остальные нет. Я думаю, что этим 15% не нужно этого стыдиться, что им так повезло или, наоборот, не повезло. Вопрос творческий. Я считаю, что повезло. А то многие так до старости и живут эгоцентриками, которым не повезло стать алкашами... :-D

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Если не спрашивают, то рассказывать не надо. Мои близкие и так знают, что и почему. А малознакомым людям это совершенно неинтересно, так зачем им об этом рассказывать? Правда, один раз рассказал знакомому, с целью сказать что это не я такой правильный ЗОЖевец, а просто алкаш и динамика употреба у меня сильно отличается от него. :smile:

@File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot
Все правильно. По этому заданию сразу понятно кто алкаш, а кто нет. Алкаши они бесстыжие и отмазываются на научные обоснования. А не алкаши краснеют :-D
 
Вселенная меня убережет братское сердце :obnim1:
Для этого нужно идти с оглядкой на вселенную. Многие поверевшие в себя обжигались. Все бывает по разному
 
Все правильно. По этому заданию сразу понятно кто алкаш, а кто нет. Алкаши они бесстыжие и отмазываются на научные обоснования. А не алкаши краснеют :-D
Мы просто уже начитанные по теме... :LOL:
 
Профильное 3
@Dr. Feelgood @Эленчик @andrik_bro

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Я можно сказать поздний алкоголик, то есть зависима с 2020 года, мне было 45 лет. И да, мне до сих пор бывает стыдно, что такое случилось со мной. НО я приняла себя со своей болезнью, приняла что я алкоголик, приняла тот факт, что алкоголь это яд, и это на всю жизнь.
Самое страшное для меня сорваться, и опять испытать то самое чувство стыда. Я про уничтожающий стыд, который разрушает и без того покалеченную самооценку, начинается самобичевание, которое приводит к потере надежды, надежды на то что все это алкогольное безобразие можно прекратить. И мое упражнение от избавления от чувства стыда и вины – это покаяться, помолиться и попросить прощения у Бога. Я знаю, Бог всегда прощает, я не просто вычитала это, я ЭТО чувствую всей кожей. И становится легче, а главное появляется надежда – я смогу, с Богом смогу.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Практически все мое окружение – семья, родственники, подруги и даже коллеги в курсе моей болезни. А рассказывать другим людям с которыми сталкиваешься по жизни не считаю нужным, не считаю нужным объяснять почему я не пью, обычно говорю – что алкоголь в моем случае уже не приносит радости, не вижу смысла пить. И знаете, не было такого еще человека, который бы стал расспрашивать или уговаривать выпить. Но так как мне самой важно говорить о своей болезни, анализировать и тд я и нахожусь на этом форуме и прохожу марафоны раз за разом.
 
Нет, мне не стыдно. А вот последствий, к которым привёл алкоголизм я стыжусь. Это особенно касается внешнего вида. Очень уж алкашка на него пагубно влияет. Поэтому повторюсь - не стыдно. Единственное чувство связанное с этой болезнью - сожаление. Мне жаль времени пропитого, здоровья, денег, упущенных возможностей, ошибочных решений.
привет, @Aur ) спасибо за профильное)
ну внешность это первое, что обычно приходит в порядок, а вот с эмоциями и мышлением зачастую затык, стыдиться вредно, а вот мыслить критически полезно, и это у тебя получается)

Если рассказывать своему обычному окружению, что ты бросил пить, то скорее всего ты скоро станешь им не интересен, так как бухают в той или иной степени все. А ты теперь не бухаешь. Ну о чём с тобой теперь говорить, и как, и зачем? То есть бросив пить, нужно понимать, что скорее всего сменится круг общения. Так вот в старом круге об этом говорить не зачем, тебя не услышат, не поймут, а то и ещё подначивать начнут, типа да ладно, да давай ну и т.п., все понимают, о чём я. А в новом круге об этом УЖЕ нет смысла рассказывать, так как там люди, которым это либо в принципе чуждо, либо уже были там, откуда ты весь такой сладкий нарисовался)))
окружение разное бывает, мне повезло и мой круг общения в трезвости не изменился)
я желаю тебе удачи и хороших людей навстречу, чтобы формировался у тебя новый, приятный и полезный круг общения)
зачёт!) :obnim1:
 
cooltext455032364154252.png
1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Ну я скажу так, что гордится нечем. Белить фасады моя вторая профессия. Я бы хотела написать, как здесь все пишут, что болеть не стыдно, стыдно не лечиться и т.д. Но кто нас сделал больными? Мы сами виноваты. Да, можно долго рассуждать об особенностях психики, генетики, проблемах в семье на этапах формирования личности и прочее, прочее. Но всё это звучит как оправдание, мол не мы такие, жизнь такая. Однако далеко не все вда становятся алкоголиками, равно как и не все люди с пониженным обменом веществ больны ожирением. Мы сами делаем выбор, и этот явно неправильный. А вот выбрать трезвость вместо синего болота, вот это для меня повод для гордости.

2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
В повседневной жизни это точно никому не нужно, просто не пью и всё. А вот если человеку нужна помощь, можно и рассказать, как говорится, на собственном примере, рассказать о форуме, литературе, взаимопомочь, так сказать. А так бегать и кричать на всех углах? Это никому не нужно.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу