Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Все, наверное, зависит от ситуации. От того, готов ли человек к информации, которая поступит к нему. Я всегда в компании говорю о том, что не пью совсем. Я уважаю свое решение, считаю это своей суперсилой) Если кому- то будет полезен мой опыт, я поделюсь им, как и ссылкой на наш чудесный форум) наше дружное сообщество алкокиборгов со суперспособностью не пить сегодня :obnim2:
приветствую, киборг @Дана89 с суперсилой!) :obnim1: я кстати, тоже до сих пор не пью только сегодня, отличная суперсила, работает!)
Когда я приняла свой алкоголизм, я увидела решение проблемы - не пить сегодня. Признание проблемы - это основа, без которой невозможна ремиссия. Это как подобрать ключ к двери, которая много лет никак не открывалась.
тоже верно, нефиг стыдиться, дело надо делать, трезветь там.., в марафонах участвовать, конкурсах там всяких, профильные писать, когда стыдиться то?)) некогда! заняты мы важным делом):smug:
спасибо за профильное, зачёт!)
 
приветствую, киборг @Дана89 с суперсилой!) :obnim1: я кстати, тоже до сих пор не пью только сегодня, отличная суперсила, работает!)

тоже верно, нефиг стыдиться, дело надо делать, трезветь там.., в марафонах участвовать, конкурсах там всяких, профильные писать, когда стыдиться то?)) некогда! заняты мы важным делом):smug:
спасибо за профильное, зачёт!)
:obnim1:
 
Профильное 3🌺


✅Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Очень стыдно. С детства зарекалась, а живу с точностью наоборот. И не поняла как это получилось вообще. Мне стыдно перед сыном в первую очередь и когда мама говорит "вы там наверное пиво пьёте каждый день", начинаю оправдываться. Нееее, только по выходным. Пчто мне ужасно стыдно признать перед другими, что я алкаш. Пчто по алкашке такие рисовки и поступки тупые совершаешь и потом совесть мучает и до сих пор стыдно за некоторые поступки. Мне стыдно, это не то, кем я хотела стать.

☑️Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Смотря какое окружение. На сегодняшний момент я многим близким друзьям, приятелям, онлайн друзьям говорю, что я пивной алкаш. Если я такая, что поделать. Ну свекрови я, конечно, не скажу об этом, стыдно. А кто-то просто не верит, что алкаш прям, не переубеждаю. Говорят "да чё уж прям алкаш, каждый день что-ли пьёшь, так пару раз в неделю". Не опровергаю с пеной у рта, доказывая, что алкаш. Я сказала, верите, не верите вам решать))

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное 3.

1) Мне было стыдно быть действующим алкоголиком, потому что я вообще не отдавала отчёт о том, что делаю и какие последствия меня ждут. Чувство стыда сопровождало меня постоянно за слова и поступки, за сам факт употребления. Чувство стыда подстегивало выпить, а выпив, я снова творила ахинею за которую стыдно. Многолетний замкнутый круг, который я в конечном итоге разорвала.
Теперь я алкоголик в ремиссии и стыдиться мне нечего, все поступки взвешенные и осознанные, а тем, что у меня получилось вылезти из преисподней, наоборот скромно горжусь. :-[

2) Нарочито не афиширую, но самые близкие люди, это буквально 2-3 человека знают, что я больше не пью. Коллегам и просто знакомым душу не изливаю, это лишнее, да и круг моего общения очень узкий и все эти люди тоже не пьют по каким-то своим причинам.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное задание 3

- Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик?

-Напиши подробно, почему да/нет?

- Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
_____________

-
было стыдно.. Потом посмотрела на других людей и поняла, что проблемы с алкоголем есть практически у каждого, но они не признают её. Не считают себя алкашами, хотя пьют не рюмку пива на праздники. Намного больше. Я признала себя алкоголиком и это уже первый шаг к трезвости.
- зачем рассказывать?)) это моё личное дело, моё здоровье и моё решение. Кому будет интересно, что я бросила пить и по какой причине? Если конечно они сами не спросят об этом.
вот буквально пару месяцев назад был случай, пригласили нас семьей на др ребёнка в кафе. Дети тусили с аниматором, взрослые сидели за столом, отдыхали -выпивали. Через часа полтора один заметил что я не пью алко))
спросил, может вина? Ну сказала что не пью, спасибо. Он сказал - давай налью за компанию, бокал выпьешь. А то че ты чай/сок... Ответила, что вообще не пью алко 2.6 года. Почему? Надоело, не хочу. Свою норму уже выпила. Всё. Вопросов больше не было.
если человек сам начнёт рассказать что у него проблема с алко, то я конечно помогу чем смогу. А на каждом углу трубить о том, что я бросила пить и почему, не вижу смысла. Это как с деньгами... Трезвость любит тишину.

можно без обратной связи :smile:
@Dr. Feelgood

@Агидель @andrik_bro
Спасибо за профильное!
 

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Сейчас прислушивалась к себе и поняла, что на данный момент не стыдно. Я считаю, что это болезнь и стыдно не лечится. Хотя думала, что да стыд есть, но не смогла сейчас разглядеть это чувство. Но когда употребляю, то это чувство всегда со мной, даже если немного выпила и я почти не влипала в серьезные последствия и не бурагозила- но это чувство стыда пробирается в тебя и ты с ним постоянно живешь. Убрать получается только следующим употреблением.

Я вообще все свою жизнь жила со стыдом, (читала что у многих вда так). Но после работы с психологом, работы с самой собой, после нашего форума ну и АД стало легче в обычной жизни.

А после употребления идет откат, или опять по кругу алкоголь, стыд, алкоголь. Сейчас пока писала поняла, что у меня та же схема была (и есть) при компульсивном переедании еда-стыд-еда… Ну и если что-то вспоминаю то стыд появляется.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Лично я пришла к выводу, что мне не надо рассказывать. Тк если пытаюсь объяснить -мне начинают доказывать, что это не так или улыбаются, ну и начинают убеждать меня, что это не так. А я начинаю хвататься за это и расшатывать себя.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное задание 3

- Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик?

-Напиши подробно, почему да/нет?

- Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
_____________

-
было стыдно.. Потом посмотрела на других людей и поняла, что проблемы с алкоголем есть практически у каждого, но они не признают её. Не считают себя алкашами, хотя пьют не рюмку пива на праздники. Намного больше. Я признала себя алкоголиком и это уже первый шаг к трезвости.
- зачем рассказывать?)) это моё личное дело, моё здоровье и моё решение. Кому будет интересно, что я бросила пить и по какой причине? Если конечно они сами не спросят об этом.
вот буквально пару месяцев назад был случай, пригласили нас семьей на др ребёнка в кафе. Дети тусили с аниматором, взрослые сидели за столом, отдыхали -выпивали. Через часа полтора один заметил что я не пью алко))
спросил, может вина? Ну сказала что не пью, спасибо. Он сказал - давай налью за компанию, бокал выпьешь. А то че ты чай/сок... Ответила, что вообще не пью алко 2.6 года. Почему? Надоело, не хочу. Свою норму уже выпила. Всё. Вопросов больше не было.
если человек сам начнёт рассказать что у него проблема с алко, то я конечно помогу чем смогу. А на каждом углу трубить о том, что я бросила пить и почему, не вижу смысла. Это как с деньгами... Трезвость любит тишину.

можно без обратной связи :smile:
@Dr. Feelgood

@Агидель @andrik_bro
Умничка❤ спасибо.
 
Профильное задание №3
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик?
нет, потому что я дна не достиг и не постиг. Не натворил приключений, не залез в кредиты, не нанёс кому-то душевные раны. Я счастливый, что сумел вовремя увидеть, что происходит что-то плохое со здоровьем и с финансовыми накоплениями.
2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
возможно да, я уже это делаю, когда встречаю каких-то знакомых и они меня спрашивают как дела? я первым делом рассказываю какое чудо со мной случилось, что я все же одумался и решил пересмотреть свой образ жизни.
 
Профильное задание №3
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1 мне уже не стыдно, я устала постоянно себя уничтожать критикой, я разрушаются от этого, становлюсь неуверенной. Я больна и я лечусь, я осознаю степень заболевания и последствия.

2 после первой кодировки, я говорила, когда предлагали и близким друзьям, на самом деле мне пофиг, знает кто то или нет и что по этому поводу думает.
 
Профильное №3.
1.Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
2.Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

1)Разве можно стыдиться болезни, нет мне не стыдно, что я алкоголик, мне стыдно за поступки который совершал этот пьяный человек, сейчас понимаю что стыдно было жить в том облике,стыдно было врать близким, совершать аморальные поступки, прикидываться, что-то бесконца выдумывать оправдывая свое пьянство и быть безучастным в своей жизни и моего окружения, просто прожигая самое ценное, что даровано нам.
Хотя если честно, сама трезвость не убирает многие факторы твоего внутреннего я, т.к в трезвости тоже есть не правильное поведение и поступки, но ты уже чувствуешь эти ошибки и можешь измениться, извиниться, понимая что ты алкоголик и это свойственно данным личностям, ЭГО уже не так выражено, и мне нравиться видеть себя настоящего, общаться трезвым сознанием и меняться в лучшую сторону, самое главное, что есть желание жить, любить, творить!

2) Есть такое выражение, счастье любит тишину. Так вот в трезвости я счастлив и мне хочется жить. Мне не нужно для этого декларировать что я бросил пить, любящие люди сами знают что нужно мне в первую очередь.
У меня хороший пример, моя супруга тоже практически не пьет, говорит что мне скучно без тебя пить и не интересно, говорит что лучше себя чувствует, меня не провоцирует и уважает мое мнение. Мне от этого становиться теплее.
Раньше на первых сроках трезвости, я занимался бравадой всем вокруг, что я не пью... но это внутри смешило людей, и эта бравада едва удерживала меня на месяц.
Каждый выбирает сам, как ему себя вести, все взрослые люди, и если мне кто-то говорит что он не пьет, я в душе порадуюсь за этого человека и скажу ему что это здорово! т.к это настоящая правда.

Спасибо:IN LOVE:

@шаромыжница @kenst @Andromeda
 
Профильное №3.
1.Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
2.Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

1)Разве можно стыдиться болезни, нет мне не стыдно, что я алкоголик, мне стыдно за поступки который совершал этот пьяный человек, сейчас понимаю что стыдно было жить в том облике,стыдно было врать близким, совершать аморальные поступки, прикидываться, что-то бесконца выдумывать оправдывая свое пьянство и быть безучастным в своей жизни и моего окружения, просто прожигая самое ценное, что даровано нам.
Хотя если честно, сама трезвость не убирает многие факторы твоего внутреннего я, т.к в трезвости тоже есть не правильное поведение и поступки, но ты уже чувствуешь эти ошибки и можешь измениться, извиниться, понимая что ты алкоголик и это свойственно данным личностям, ЭГО уже не так выражено, и мне нравиться видеть себя настоящего, общаться трезвым сознанием и меняться в лучшую сторону, самое главное, что есть желание жить, любить, творить!

2) Есть такое выражение, счастье любит тишину. Так вот в трезвости я счастлив и мне хочется жить. Мне не нужно для этого декларировать что я бросил пить, любящие люди сами знают что нужно мне в первую очередь.
У меня хороший пример, моя супруга тоже практически не пьет, говорит что мне скучно без тебя пить и не интересно, говорит что лучше себя чувствует, меня не провоцирует и уважает мое мнение. Мне от этого становиться теплее.
Раньше на первых сроках трезвости, я занимался бравадой всем вокруг, что я не пью... но это внутри смешило людей, и эта бравада едва удерживала меня на месяц.
Каждый выбирает сам, как ему себя вести, все взрослые люди, и если мне кто-то говорит что он не пьет, я в душе порадуюсь за этого человека и скажу ему что это здорово! т.к это настоящая правда.

Спасибо:IN LOVE:

@шаромыжница @kenst @Andromeda
Принято, так тепло стало на душе от прочитанного, пусть всë и дальше получается так как задумано
 
Спасибо, именинница, за профильное! :obnim1:
Принято - зачтено :OK:
Скажи, полезно вспоминать прошлое, чтобы не вернуться невзначай обратно?

Многолетний замкнутый круг, который я в конечном итоге разорвала.
Теперь я алкоголик в ремиссии и стыдиться мне нечего, все поступки взвешенные и осознанные, а тем, что у меня получилось вылезти из преисподней, наоборот скромно горжусь. :-[
Жгучий стыд, страшное чувство вины, безысходность, клятвенное обещание себе больше не пить - и по новому кругу.
Боже, как это знакомо, до боли ... И постоянная ежедневная благодарность - что смогла выбраться.
круг моего общения очень узкий и все эти люди тоже не пьют по каким-то своим причинам.
Это здорово, что окружение не пьёт, так комфортнее, конечно.
 
Спасибо, именинница, за профильное! :obnim1:
Принято - зачтено :OK:
Скажи, полезно вспоминать прошлое, чтобы не вернуться невзначай обратно?


Жгучий стыд, страшное чувство вины, безысходность, клятвенное обещание себе больше не пить - и по новому кругу.
Боже, как это знакомо, до боли ... И постоянная ежедневная благодарность - что смогла выбраться.

Это здорово, что окружение не пьёт, так комфортнее, конечно.
Дааааа, очень полезно. Я ни на минуту не забываю кто я, откуда и какое там болото по ту сторону бутылки. Ежедневно благодарю Бога за то, что дал мне сил выкарабкаться при жизни. :ak:Спасибо. :obnim1:
 
Профильное Nr. 2
1.Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик?
Нет. Я приняла это как данность, и стыдится мне уже нечего. Намного стыднее притворятся, что ты можешь употреблять алкоголь в меру, а потом напиваться как свинья и творить такую дичь, что даже вспомнить половину не можешь. Мне стыдно за то, что я так долго отрицала проблему, и творила по пьяни столько дикости, что даже вспоминать не хочется.

2.Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Только самим близким друзьям, которым ты доверяешь и которые тебя поддержат в любом случае. В последнее время я не посещаю такие мероприятия( да и никогда не была любителем таких мероприятий, будучи в употреблении, предпочитала пить одна), где употребляют алкоголь, так что рассказывать кому-либо что-либо у меня нет необходимости.

@Павлуша
@Флейта @Salamander
 
Профильное задание №3:


Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, мне не стыдно, что я алкоголик, более того, даже благодарна Вселенной за такой вот своеобразный опыт, он дал возможность посмотреть со стороны на свои действия и мировоззрение. Стыдно должно быть владельцам пивнух, торговым представителям алкогольных компаний, производителям этаноловых отрав. Они убивают население своей страны. Я испытываю злость по этому поводу.

Дело в том, что властьимущие внедрили в культуру нашего толпоэлитарного общества необходимость выпивать в меру по праздникам или другим поводам. Люди с удовольствием пьют и даже не задумываются, что это не нормально. Кто-то, даже нажравшись «сверх меры», говорит: «Ну а чо такого-то, с кем не бывает?».

И только поняв, что ты алкоголик, есть шанс выбраться из этого болота.

Находясь трезвой в компании выпивающих, начинаешь задумываться, что те, которые считают себя в меру пьющими и нормально выпивающими, на самом деле тоже являются алкоголиками, просто они еще об этом не знают.

Также считаю, что алкоголизм=наркомания, т.к. этанол является сильнодействующим наркотиком. (1972 год (ГОСТ 18300-72 п. 5.1.): «Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы». )

Ни разу не слышала, что наркоманом можно быть «в меру», нюхать или колоться по праздникам. (хотя, может, на форуме наркоманов такое практикуется))).

Но у меня возникает агрессия в отношении людей, которые пропогандируют употребление этанола. Это, скорее всего, плохо. Если меня это цепляет, значит зависима от вещества. Я же не возмущаюсь в отношении продвижения Мивины, майонеза или сахара, хотя они тоже очень вредны. Правда, когда работала в кондитерской организации, то отговаривала людей покупать торты))).

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Думаю, что не стоит. Только если человек, осознав свою проблему, попросит совета. Иначе можно нарваться на агрессию людей, которые будут защищать свой алкоголизм.

Когда меня спрашивают, почему я приехала в поход/на пикник на машине, просто отвечаю, что лень возвращаться на общественном транспорте, ждать автобус. Обычно больше вопросов не возникает.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Пчто по алкашке такие рисовки и поступки тупые совершаешь и потом совесть мучает и до сих пор стыдно за некоторые поступки.
От этого обязательно нужно освободиться. Потому что фоновые незакрытые программы жрут твою энергию и периодически затягивают тебя в алкоболото. Методы из известных мне бесплатная программа аа и платный пт
Мне стыдно, это не то, кем я хотела стать
Ну кем бы ты хотела стать ты возможно и не станешь и вполне возможно это даже к лучшему. А вот то что это ступень к тому кем ты должна стать это вполне возможно.
Говорят "да чё уж прям алкаш, каждый день что-ли пьёшь, так пару раз в неделю". Не опровергаю с пеной у рта, доказывая, что алкаш. Я сказала, верите, не верите вам решать))
Это вообще не их дело. Каждый пусть смотрит за собой.
Мне жена вот только на выходных говорила что даже скучает какой я движовый и клевый когда выпью. Вот только это не я. Она не понимает что у меня система и я пью постоянно ежедневно иногда и до крайне упоротого состояния и похмеляюсь. И это и не нужно ей понимать. Это нужно понимать мне.
И товарищ бывает допивая 0.7 водяры душно прижимается и бормочет ты пей просто в меру и все будет ок.
 
Профильное задание №3:


Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, мне не стыдно, что я алкоголик, более того, даже благодарна Вселенной за такой вот своеобразный опыт, он дал возможность посмотреть со стороны на свои действия и мировоззрение. Стыдно должно быть владельцам пивнух, торговым представителям алкогольных компаний, производителям этаноловых отрав. Они убивают население своей страны. Я испытываю злость по этому поводу.

Дело в том, что властьимущие внедрили в культуру нашего толпоэлитарного общества необходимость выпивать в меру по праздникам или другим поводам. Люди с удовольствием пьют и даже не задумываются, что это не нормально. Кто-то, даже нажравшись «сверх меры», говорит: «Ну а чо такого-то, с кем не бывает?».

И только поняв, что ты алкоголик, есть шанс выбраться из этого болота.

Находясь трезвой в компании выпивающих, начинаешь задумываться, что те, которые считают себя в меру пьющими и нормально выпивающими, на самом деле тоже являются алкоголиками, просто они еще об этом не знают.

Также считаю, что алкоголизм=наркомания, т.к. этанол является сильнодействующим наркотиком. (1972 год (ГОСТ 18300-72 п. 5.1.): «Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы». )

Ни разу не слышала, что наркоманом можно быть «в меру», нюхать или колоться по праздникам. (хотя, может, на форуме наркоманов такое практикуется))).

Но у меня возникает агрессия в отношении людей, которые пропогандируют употребление этанола. Это, скорее всего, плохо. Если меня это цепляет, значит зависима от вещества. Я же не возмущаюсь в отношении продвижения Мивины, майонеза или сахара, хотя они тоже очень вредны. Правда, когда работала в кондитерской организации, то отговаривала людей покупать торты))).

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Думаю, что не стоит. Только если человек, осознав свою проблему, попросит совета. Иначе можно нарваться на агрессию людей, которые будут защищать свой алкоголизм.

Когда меня спрашивают, почему я приехала в поход/на пикник на машине, просто отвечаю, что лень возвращаться на общественном транспорте, ждать автобус. Обычно больше вопросов не возникает.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Спасибо за такое подробное профильное! Хочется согласиться, алкоголь навязывается нам, кроме того, он легален и легкодоступен. Но стоит ли злиться и негодовать? Естественно, власть заинтересована в продаже алкоголя. Но выбор то за нами. К примеру, в США ещё в прошлом веке в аптеках легко можно было встретить различные микстуры с содержанием морфия и опиума.Даже предлагалось давать это детям-сон лучше! А героин "успешно" использовали для лечения других наркотических зависимостей. Но! Люди действительно считали, что эти средства не несут в себе ничего плохого. Они заблуждались. Добросовестно заблуждались. Наше время хорошо тем, что информации в избытке, нужно только приложить немного критического мышления и отфильтровать нужную и стоящую доверия. Так что нам мешает? Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад! Я думаю всё же ответственность за алкоголизм должен нести сам алкоголик. Как говорится, насильно никто не заливает. Жизнь-это выбор. Алкоголизм-это выбор. Ремиссия-это выбор. И я знаю, что наш с тобой выбор правильный! Зачёт!
 
Профильное 3.

1) Мне было стыдно быть действующим алкоголиком, потому что я вообще не отдавала отчёт о том, что делаю и какие последствия меня ждут. Чувство стыда сопровождало меня постоянно за слова и поступки, за сам факт употребления. Чувство стыда подстегивало выпить, а выпив, я снова творила ахинею за которую стыдно. Многолетний замкнутый круг, который я в конечном итоге разорвала.
Теперь я алкоголик в ремиссии и стыдиться мне нечего, все поступки взвешенные и осознанные, а тем, что у меня получилось вылезти из преисподней, наоборот скромно горжусь. :-[

2) Нарочито не афиширую, но самые близкие люди, это буквально 2-3 человека знают, что я больше не пью. Коллегам и просто знакомым душу не изливаю, это лишнее, да и круг моего общения очень узкий и все эти люди тоже не пьют по каким-то своим причинам.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
Спасибо большое за профильное! Поздравляю тебя в первую очередь с прекрасной датой! Это круто! :owl:
Мудра, спокойна, рассудительна! :kiss2:
Я тоже считаю, что сейчас стыдится не́чего, что было, то было, каждый ошибается, это урок жизни.
А мы смотрим вперёд, радуемся и наслаждаемся жизнью :obnim1:Удачи тебе во всем!
 
Профильное №3.
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет.
Неа, мне ни грамма не стыдно, что я алкашка. Вот ни граммулички. Пьяной ходить - стыдно, быть толстой от синевы - стыдно, а быть трезвой алкашкой, алкоголиком в ремиссии - нет, мне не стыдно. Почему не стыдно? Да даже не могу сказать толком почему.. А почему мне должно быть стыдно? Перед кем мне должно быть стыдно? за что? За то, что пряталась за алкоголем определенный период в своей жизни? так это моя жизнь. Кому какое дело кто я/какая я/алкоголик ли или сыроед. Я твёрдо убеждена, что всем на всех плевать. Поэтому мне не стыдно.
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Что значит "надо"? :-D Скрывать - я не скрываю. Но и в рупор не вещаю с крыши своей машины "уважаемые жители города Тюмени! Я Анна, и я алкоголик". Нет, я так не делаю. Спрашивают - отвечаю. Не спрашивают - не отвечаю. Всё очень просто .

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу