Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Да! Видео в студию :cleanglasses:

Одноклассники :girl_in_dreams:
Не знаю, правильно ли ты так это, с "вином" типа. Но результат? Результат. Больше года уже.
Зачодъ.
Про видео - думаю для нас - всех тут сидящих на форуме - я своими пьяными видосиками никого не удивлю))) :-D
Про одноклассников - там бесполезно объяснять почему я не пью, они не понимают)) говорят мол раз в год встречаемся, такой день.. бла-бла.. не прокатывает ни руль, ни типа я пью антибиотики... ничего))) тем более я всех собираю и все всегда знали меня на праздниках, поднимающей бокал/рюмку и пьющей))) так что ломать в данном конкретном случае "систему" не реально)))
 
Профильное 3
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Стыдно ли мне, что я алкоголичка.

Да, мне стыдно. ( Но надеюсь в программе АА это пройдет.) Стыдно, что я душевнобольной человек, что не смогла справиться со своим душевным состоянием, не прибегая к хим веществам. Стыдно, что не могу радоваться жизни без алкоголя (надеюсь пока), не замечаю красоты мира и жизни.

2. Стоит ли рассказывать о том что ты алкоголик, о том, что ты не пьешь.

Мне сейчас тяжело это делать. Каждый раз отказываясь пить на торжествах, праздниках, даже символически за именинника на работе (как сегодня). Спасает «Я за рулем». Дальше придумала отмашку «Я таблетки пью, лечусь, головные боли» (это правда). Потом я понимаю, что будут возникать вопросы у людей и надо быть к ним готовыми. Кто искренне будет интересоваться, близкие, тому наверно, расскажу, и надеюсь поймут и поддержат. Не хочу жалости от знакомых, которые могут пить умеренна и у которых нет этой проблемы. Не хочу напоминать себе об ущербности. Не хочу, чтоб меня жалели: «Бедная, не повезло»…
По началу лично, тк сидя за столом я не знаю как отвечать большому количеству народа. Выручает пока «Я за рулем», но понимаю, что не всегда поможет…


С удовольствием, прочитаю у кого как с этим.
 
  • Профильное задание #3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
  • Наставник /Учитель: @File_o_Fish
    Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

1. Мне не стыдно! Я такая какая я есть! Главное, мне не стыдно перед собой. Я приняла себя. Я осознала, что происходит, осознала, что надо действовать, а не ждать у моря погоды. И в первую очередь, я делаю всё для себя!
А вот если я не остановлюсь, продолжу жить, той жизнью, которая была, я упаду в глубокую, глухую и тёмную яму. Вот тогда мне будет стыдно! Стыдно перед семьёй, перед родителями и перед собой, что позволила себя довести до такого состояния.

2. Конечно, на всю улицу я об этом не кричу. Если спросят, говорю, что не пью. Но в моём возрасте, это особо уже никого не удивляет. Тк многие знакомые, друзья стали задумываться о своём здоровье, о правильном питании и о спорте.
Спросят почему, расскажу, но пока таких ситуаций не было.
 
  • Профильное задание #3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
  • Наставник /Учитель: @File_o_Fish
    Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

1. Мне не стыдно! Я такая какая я есть! Главное, мне не стыдно перед собой. Я приняла себя. Я осознала, что происходит, осознала, что надо действовать, а не ждать у моря погоды. И в первую очередь, я делаю всё для себя!
А вот если я не остановлюсь, продолжу жить, той жизнью, которая была, я упаду в глубокую, глухую и тёмную яму. Вот тогда мне будет стыдно! Стыдно перед семьёй, перед родителями и перед собой, что позволила себя довести до такого состояния.

2. Конечно, на всю улицу я об этом не кричу. Если спросят, говорю, что не пью. Но в моём возрасте, это особо уже никого не удивляет. Тк многие знакомые, друзья стали задумываться о своём здоровье, о правильном питании и о спорте.
Спросят почему, расскажу, но пока таких ситуаций не было.
Зачет
 
Стыдно ли мне,что я алкоголик?Скорее да,чем нет.Стыдно ли мне,что я болен?Абсолютно нет.Только вот заболевание таково,что называется,"ни самому не посмотреть,ни другим не показать".Когда то в какой то мере,алкоголь являлся для меня сначала неким средством для повышения уверенности и самооценки,затем-антидепрессантом,впоследствии-ядом.Поддался всеобщему ореолу романтизма и "лечебного свойства"этанола-и вот он я,на ND.Стыдно,что я,человек много чего повидавший и переживший,пошел на поводу у"чужого"(это мой личный алкобес,если что).
"Счастье любит тишину"-ведь так?Поэтому,о моем решении не пить знает только узкий круг людей-тех,кому я доверяю.Для остальных же-в завязке,сушусь,проблемы со здоровьем и всякое такое.Ревнительным борцом за трезвость не являюсь,это решение каждый принимает для себя сам,но при случае,ненавязчиво могу посоветовать отказаться от дозы.Не все воспринимают,конечно,но кто то и прислушивается.
@шаромыжница @Andromeda @kenst
 
Профильное №3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Честно говоря - не стыдно, я приняла тот факт, что у меня зависимость, я болею и не считаю ничего в этом такого за что мне стыдится перед другими.Горько, немного жаль себя и обидно, что не разглядела это проблему раньше и спускала все на шуточки мол - та я нормальная, просто могу выпить много, с кем не бывает. С многими не бывает, а со мной случилось. У меня алкоголизм и я зависимая.
почему должно быть мне стыдно перед другими - не знаю, сейчас стираются эти грани - люди признают свои психологические проблемы, проходят терапию, лечат травмы, проходят реабилитации. Моя болезнь не отличается от сахарного диабета - мне нельзя употреблять вещество которое меня убивает.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
сегодня только была на групповой сессии у психолога и сказала честно, что моя эмиграция случилась сразу на депрессии и запое. Психолог перед моей фразой как раз выделила, что людям с зависимостями эмиграция дается крайне тяжело, они могут уходить в длительные тяжелые состояния. И я это прочувствовала по полной.
Говорю порой своим знакомым о своем прогрессе, для меня моя трезвость это маленькое достижение, поделиться с близкими, хотя многие не считают что у меня есть проблема, потому что сами где-то в похожем состоянии находятся.
Начала встречать совершенно чужих людей которым признаюсь, что я алкоголик и я в завязке, многие вздыхают и признаются что они тоже пришли на этот путь.
Пока что не встретила сопротивления в обществе или навязывался, поэтому говорю людям честно - что мой выбор не пить больше.




@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
 
Профильное задание номер 3.

1.Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, мне не стыдно. Я не думаю, что это вообще кого-то касается, кроме меня и моих близких. Пусть каждый занимается собой, мало ли какие у кого тараканы в голове. За некоторые поступки иногда бывало стыдно, но это другое. Именно за алкоголизм мне не стыдно.

2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Все зависит от ситуации, вряд ли стоит объявление в газету давать или устраивать доклад на эту тему. Обычно в компании достаточно сказать, что не пью и всё. Если нормальному человеку искренне интересно, что и как, то можно и рассказать, ничего такого я здесь не вижу. Но меня никто не расспрашивал никогда.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное задание 3

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
И да, и нет. Я понимаю, что это болезнь. Болезнь прежде всего психическая и хроническая. Конечно, я не хотела стать той,что стала. Поэтому, вроде бы и стыдиться нет смысла. Но, в то же время очень стыдно становится за не выполненные обещания, за действия в следствии употребления. За это стыдно. Поэтому я здесь.

Конечно же я не буду афишировать болезнь и говорить всем подряд об этом. Кому нужно и так знает. А остальным людям, как правило, совсем это не интересно это знать.
@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
 
Стыдно ли мне,что я алкоголик?Скорее да,чем нет.Стыдно ли мне,что я болен?Абсолютно нет.Только вот заболевание таково,что называется,"ни самому не посмотреть,ни другим не показать".Когда то в какой то мере,алкоголь являлся для меня сначала неким средством для повышения уверенности и самооценки,затем-антидепрессантом,впоследствии-ядом.Поддался всеобщему ореолу романтизма и "лечебного свойства"этанола-и вот он я,на ND.Стыдно,что я,человек много чего повидавший и переживший,пошел на поводу у"чужого"(это мой личный алкобес,если что).
"Счастье любит тишину"-ведь так?Поэтому,о моем решении не пить знает только узкий круг людей-тех,кому я доверяю.Для остальных же-в завязке,сушусь,проблемы со здоровьем и всякое такое.Ревнительным борцом за трезвость не являюсь,это решение каждый принимает для себя сам,но при случае,ненавязчиво могу посоветовать отказаться от дозы.Не все воспринимают,конечно,но кто то и прислушивается.
@шаромыжница @Andromeda @kenst
Принято, да я тож считаю это путь где каждый работает сам, спросит подскажем, но ноги человек идя по трезвости самостоятельно переставляет.
Тем приятнее видеть твоих коллег, кто осознанно не пьëт.
В 90е это наверное вообще был какой-то оксюморон.

Но сейчас вполне себе "рядовое" событие
 
Профильное задание номер 3.

1.Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, так получилось. Окружение, воспитание, да вся моя жизнь складывалась так, что по другому получится и не могло. Ну это сейчас, когда первый раз бросала, было очень стыдно даже подумать об этом, не то, что сказать. Со временем пришло принятие.

2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Ну тут от людей зависит. Скрывать не скрываю, навязывать свою ситуацию тоже не буду. Те, кто меня знает и так не удивляются, привыкли что я не пью подолгу. Кто интересуется говорю что алкаш. Кто в теме верят, другие нет. Мне всё равно. Если нет настроения могу просто сказать что не хочу пить, не навязываются. У меня в окружении много людей, кто в теме можно и обсудить.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное №3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Честно говоря - не стыдно, я приняла тот факт, что у меня зависимость, я болею и не считаю ничего в этом такого за что мне стыдится перед другими.Горько, немного жаль себя и обидно, что не разглядела это проблему раньше и спускала все на шуточки мол - та я нормальная, просто могу выпить много, с кем не бывает. С многими не бывает, а со мной случилось. У меня алкоголизм и я зависимая.
почему должно быть мне стыдно перед другими - не знаю, сейчас стираются эти грани - люди признают свои психологические проблемы, проходят терапию, лечат травмы, проходят реабилитации. Моя болезнь не отличается от сахарного диабета - мне нельзя употреблять вещество которое меня убивает.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
сегодня только была на групповой сессии у психолога и сказала честно, что моя эмиграция случилась сразу на депрессии и запое. Психолог перед моей фразой как раз выделила, что людям с зависимостями эмиграция дается крайне тяжело, они могут уходить в длительные тяжелые состояния. И я это прочувствовала по полной.
Говорю порой своим знакомым о своем прогрессе, для меня моя трезвость это маленькое достижение, поделиться с близкими, хотя многие не считают что у меня есть проблема, потому что сами где-то в похожем состоянии находятся.
Начала встречать совершенно чужих людей которым признаюсь, что я алкоголик и я в завязке, многие вздыхают и признаются что они тоже пришли на этот путь.
Пока что не встретила сопротивления в обществе или навязывался, поэтому говорю людям честно - что мой выбор не пить больше.




@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
Все на мой взгляд прилично и здорово для алкаша. Даже слишком. :-D
 
Профильное задание номер 3.

1.Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, так получилось. Окружение, воспитание, да вся моя жизнь складывалась так, что по другому получится и не могло. Ну это сейчас, когда первый раз бросала, было очень стыдно даже подумать об этом, не то, что сказать. Со временем пришло принятие.

2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Ну тут от людей зависит. Скрывать не скрываю, навязывать свою ситуацию тоже не буду. Те, кто меня знает и так не удивляются, привыкли что я не пью подолгу. Кто интересуется говорю что алкаш. Кто в теме верят, другие нет. Мне всё равно. Если нет настроения могу просто сказать что не хочу пить, не навязываются. У меня в окружении много людей, кто в теме можно и обсудить.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, конечно с одной стороны и дико и смешно звучит, человека интересует твой статус по отношению к алкоголю, ответ вызывает сомнения, получается надо чтоль какие-то доказательства, аргументацию более стройную приводить🤔

Чтоб вопрошающий решил, что у него то всё в полном порядке🤷‍♂️

Валя, принято, ты молодец что поделилась👍
 
И да, и нет. Я понимаю, что это болезнь. Болезнь прежде всего психическая и хроническая. Конечно, я не хотела стать той,что стала. Поэтому, вроде бы и стыдиться нет смысла. Но, в то же время очень стыдно становится за не выполненные обещания, за действия в следствии употребления. За это стыдно. Поэтому я здесь.
Здорово, что ты здесь. но одного присутсвия, как ты могла заметить алкашу не достаточно. Желаю начать лечиться
 
Все на мой взгляд прилично и здорово для алкаша. Даже слишком. :-D
Ну предыдущие разы я первые 3-4 месяца тоже ровно держалась. Дай бог осознание и принятие проблемы, работа с нею, в этот раз мне помогут ✊🏻
 
Профильное задание #3

1) Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Стыдно, стыд преследует меня всю жизнь. Стыд за свои слабости, характер, тело и тд и тп. И за алкоголизм свой стыдно, развился он не моментально. Трудно было не замечать, что с алкоголем у меня беда, проще было закрыть на это глаза и залить.
2) Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения.
В большинстве людям на это наплевать кмк. Близким да можно рассказать

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное задание #3

1) Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Стыдно, стыд преследует меня всю жизнь. Стыд за свои слабости, характер, тело и тд и тп. И за алкоголизм свой стыдно, развился он не моментально. Трудно было не замечать, что с алкоголем у меня беда, проще было закрыть на это глаза и залить.
2) Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения.
В большинстве людям на это наплевать кмк. Близким да можно рассказать

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, да конечно это не квантовый скачок, всë происходит постепенно.
Надеюсь, когда у тебя назреет потребность обсудить нашу общую проблему, ты найдëшь с кем это сделать.
Иногда достаточно просто "хорошие уши"
 
Ну предыдущие разы я первые 3-4 месяца тоже ровно держалась. Дай бог осознание и принятие проблемы, работа с нею, в этот раз мне помогут ✊🏻
Держаться не получится, если алкаш. Работа в чем щас заключается у тебя?
 
Профильное №3.
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет.
Неа, мне ни грамма не стыдно, что я алкашка. Вот ни граммулички. Пьяной ходить - стыдно, быть толстой от синевы - стыдно, а быть трезвой алкашкой, алкоголиком в ремиссии - нет, мне не стыдно. Почему не стыдно? Да даже не могу сказать толком почему.. А почему мне должно быть стыдно? Перед кем мне должно быть стыдно? за что? За то, что пряталась за алкоголем определенный период в своей жизни? так это моя жизнь. Кому какое дело кто я/какая я/алкоголик ли или сыроед. Я твёрдо убеждена, что всем на всех плевать. Поэтому мне не стыдно.
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Что значит "надо"? :-D Скрывать - я не скрываю. Но и в рупор не вещаю с крыши своей машины "уважаемые жители города Тюмени! Я Анна, и я алкоголик". Нет, я так не делаю. Спрашивают - отвечаю. Не спрашивают - не отвечаю. Всё очень просто .

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Ань, ну вот зачем? Мне терь хочется так поорать с машины :-D :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу