Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Нет, не стыдно. Потому что, если честно, сейчас я себя алкоголиком уже не считаю (раньше безусловно считал, иначе бы и не бросил). Лет в 10 трезвости при активной работе над собой и попутно по программе "12 шагов" я прочитал информацию о том, что по МКБ такой болезни "алкоголизм" теперь нет. Она была. Но ее убрали лет 20 по-моему назад и сейчас это называется "синдром алкогольной зависимости". И я понял, о чем вообще речь.
А речь идет о так называемой "алкогольной тяге" или "непреодолимом влечении".
А если этого нет (а это возможно при активной и продуктивной работе над собой по различным методикам) - то человек уже не больной. То есть он уже не алкоголик.
Не, естественно при этом употребление алкоголя исключается полностью.
На группах я себя алкоголиком называю. Но не потому, что им являюсь (группы я давно уже посещаю чисто как группы психологической поддержки, потому что тяги давно нет и мысли об употреблении как приходят, так и уходят, причем это происходит очень редко и ненавязчиво), а потому что не хочется как-то выделяться из общей парадигмы, потому что это может смущать тех, кто еще является алкоголиками (точнее - у кого еще есть синдром алкогольной зависимости).
Потому мне, собственно, и не стыдно.
Да, раньше было стыдно. Пока употреблял. А во время последнего выхода из запоя я очень хорошо усвоил мысль, что моей вины тут нет. То есть вообще никакой.
Потому что сознательно алкоголиком я никогда не хотел становиться.
И совершать того, что я делал в состоянии алкогольного опьянения, я тоже никогда не хотел.
И я не шел к этому целенаправленно и осознанно.
И я никак не знал, и даже не представлял, чем это все может для меня (и моих близких) закончится.
Так где тут вообще моя вина?!..
Я просто ошибся. Да, достаточно трагично для себя, но ошибся.
Ну, или заболел, как говорят в АА.
И понимание и принятие этого факта как бы высвободило энергию, за счет которой я и начал работать по программе и подниматься из этого всего, и которая уходила раньше на подавление в себе чувства вины. А с момента этого понимания, усвоения и принятия подавлять стало нечего.
Блин, че-то много набил. Устал аж.
Немного сумбурно, конечно, но у меня примерно так все.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Не знаю, может кому это и надо, чтобы как-то утвердится в трезвости. И это, я считаю, нормально.
Я же во всяком случае не афиширую этого.
Если я вижу, что у человека проблемы, и что он это понимает, и если об этом заходит разговор, тогда да, я говорю.
Говорю о том, что давно уже не пью, что у меня в свое время были серьезные проблемы и что их вполне можно решить, если действительно этого захотеть и начать что-то делать.
Как-то так...
 
Последнее редактирование:
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Нет, не стыдно. Потому что, если честно, сейчас я себя алкоголиком уже не считаю (раньше безусловно считал, иначе бы и не бросил). Лет в 10 трезвости при активной работе над собой и попутно по программе "12 шагов" я прочитал информацию о том, что по МКБ такой болезни "алкоголизм" теперь нет. Она была. Но ее убрали лет 20 по-моему назад и сейчас это называется "синдром алкогольной зависимости". И я понял, о чем вообще речь.
А речь идет о так называемой "алкогольной тяге" или "непреодолимом влечении".
А если этого нет (а это возможно при активной и продуктивной работе над собой по различным методикам) - то человек уже не больной. То есть он уже не алкоголик.
Не, естественно при этом употребление алкоголя исключается полностью.
На группах я себя алкоголиком называю. Но не потому, что им являюсь (группы я давно уже посещаю чисто как группы психологической поддержки, потому что тяги давно нет и мысли об употреблении как приходят, так и уходят, причем это происходит очень редко и ненавязчиво), а потому что не хочется как-то выделяться из общей парадигмы, потому что это может смущать тех, кто еще является алкоголиками (точнее - у кого еще есть синдром алкогольной зависимости).
Потому мне, собственно, и не стыдно.
Да, раньше было стыдно. Пока употреблял. А во время последнего выхода из запоя я очень хорошо усвоил мысль, что моей вины тут нет. То есть вообще никакой.
Потому что сознательно алкоголиком я никогда не хотел становиться.
И совершать того, что я делал в состоянии алкогольного опьянения, я тоже никогда не хотел.
И я не шел к этому целенаправленно и осознанно.
И я никак не знал, и даже не представлял, чем это все может для меня (и моих близких) закончится.
Так где тут вообще моя вина?!..
Я просто ошибся. Да, достаточно трагично для себя, но ошибся.
Ну, или заболел, как говорят в АА.
И понимание и принятие этого факта как бы высвободило энергию, за счет которой я и начал работать по программе и подниматься из этого всего, и которая уходила раньше на подавление в себе чувства вины. А с момента этого понимания, усвоения и принятия подавлять стало нечего.
Блин, че-то много набил. Устал аж.
Немного сумбурно, конечно, но у меня примерно так все.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Не знаю, может кому это и надо, чтобы как-то утвердится в трезвости. И это, я считаю, нормально.
Я же во всяком случае не афиширую этого.
Если я вижу, что у человека проблемы, и что он это понимает, и если об этом заходит разговор, тогда да, я говорю.
Говорю о том, что давно уже не пью, что у меня в свое время были серьезные проблемы и что их вполне можно решить, если действительно этого захотеть и начать что-то делать.
Как-то так...
Я поняла и приняла твою позицию. Действительно, если алкоголизм-это непреодолимая тяга к алкоголю, то, получается, если нет тяги и желания упороться-нет и алкоголизма. Можно и так рассуждать. Думаю, каждый может выбирать своё восприятие болезни, лишь бы толк был. Спасибо за профильное!
 
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • ☀Я принимаю своё бессилие перед болезнью. Я принимаю и понимаю, что я-алкоголик,за это не стыдно,но стыдно за последствия после пьянки, стыдно за перегар на работе, стыдно, что бегала ночью за добавкой, при этом говорила сыну, что за минералкой. Стыдно перед мужем, когда говорила, что еду в свой выходной на встречу по работе, а приезжала пьянь и при этом ,ничего не соображая. Стыдно перед соседями, когда под воздействием алкоголя, поднималась по подъезду от стены к стене. Стыдно, что я опускаю руки вовремя тяги и бегу в магазин, не пытаясь остановиться, как будто мной управляют. Стыдно, что если я в употребе, все дела стоят на месте. Стыдно, что никогда не ограничивалась вовремя распития, стыдно, что мне всегда мало,все нормальные, а я в говно. Стыдно, что могу начать пить в любое время, хоть в 6 утра. Стыдно за чувство жалости к самой себе и абсолютное равнодушие к близким вовремя пьянки.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
  • ☀Рассказывать и делиться, думаю, нужно, но с такими же выздоравливающими как мы, не алкоголик не поймёт, не посчитает это за проблему. Только трезвый алкоголик готов помочь, действующий потянет снова туда же, откуда мы пытаемся выбраться. А так думаю, афишировать не нужно, ведь выздоравливаем только для себя. @Павлуша , @Salamander , @Флейта
 
Профильное № 3
Спасибо за профильное ♥️
Весна на скейте

Наставник /Учитель: @File_o_Fish

Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

-Нет,не стыдно.Я наоборот очень даже горжусь,что я тут,с вами.Что я признала свою болезнь,а не убежала ,махнув рукой(что якобы всё хорошо). Единственный момент из за чего мне очень стыдно,так это за своё поведение,глупости,которые я совершила в моменты попойки.
В пьяном угаре никто не хорош, и не может похвастаться умным поведением) нет смысла самобичеваться за прошлое. Лучше действовать здесь и сейчас, предпринимать усилия для выхода в ремиссию
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

-Нет,зачем?..Я хочу доказывать свои достижения только СЕБЕ!Раньше да,я очень много болтала,делилась.Но столько раз спотыкалась,что даже с близкими не делюсь особо ничем.
Совсем не делиться тоже может быть непросто. Но есть этот форум, тут целая толпа таких же, как ты, и они тебя поймут. Ты мало общаешься в команде, может, стоит, побольше нам открыться, что-то обсудить?
равно все перевернут как им хочется,начнут типо:ой,да по любому она закидывает по вечерам,а сейчас перед нами такая «правильная»,и т.п..И это я не придумала,правда был такой случай..Но тогда я не пила на таблетках.Поэтому флаг всем в руки)
Да флаг, конечно. Мнение окружающих часто очень важно для нас, и это довольно трудно преодолеть. Если ты можешь отсечь этот момент, это уже достижение. Удачи и комфортной трезвости ♥️
 
Спасибо за профильное:IN LOVE:
Единственное замечание, надеюсь опечатка

Все это в прошедшем времени должно быть. Самое лучшее впереди, ты это знаешь.
Раньше было очень легко забыть это состояние стыда. Сейчас мы сталкиваемся лицом к лицу со всеми страхами, стыдом, позором и тд. и нужно иметь огромную смелость в этом себе признаваться.
Комфортной тебе трезвости :obnim1:
Конечно это опечатка.
 
Профильное 3
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Сейчас мне не стыдно, я ни о чем не сожалею, хорошо конечно в самое болото не успела опуститься, считаю что вовремя взялась за голову, почувствовала что начинаю тонуть.
Надо ли рассказывать окружающим что ты бросил пить? Рассказывать о причинах этого решения.
О том что бросила пить, я не рассказываю, раньше вообще не хотелось озвучивать эту тему, сейчас же отношусь к этому проще, спрашивают отвечаю что не пью, совсем, вопросов почему практически нет, могу ответить что приняла такое решения для себя, нет больше желания употреблять. Рассказывать о том что я алкоголик желания совершенно нет, я считаю это лишним. Такие темы лучше обсуждать с теми как мы, алкоголиками, только им (вам :-D) это понять. Хотелось бы поговорить на данную тему с сестрой, но она не особо идет на разговор по поводу алкоголя и трезвости, я и не лезу с расспросами, она не пьет около двух лет, до этого момента пила, очень сильно.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Огни Олимпа


Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне стыдно и не стыдно, что я алкоголичка. Стыдно мне в первую очередь перед самой собой, что я собственноручно довела себя до такого «почетного» звания Алкоголика, что ЕУ и мне казалось невинной забавой, которое давало мне хорошее настроение как волшебная пилюля и не обращала внимания на ее побочное действие. Я увидела, что стала терять саму себя, у меня стали проблемы с мозговой активностью, с концентрации внимания и тд. Каждое утро я просыпалась с одутловатым лицом алкоголички, смотрела на себя в зеркало и говорила : «Что же ты с собой сделала?!», допилась до пушистого зверька 🐿️ Стыдно! Да ещё как мне стыдно!
Стыдно за нас алкашей, что ведем себя то как веселые то как агрессивные обезьяны!

Не стыдно- это признать свою болезнь и сказать о ней. На данный момент я не пью 16 дней чему я очень рада хоть 16 дней это мало, но для меня это моя маленькая победа для человека ЕУ годами….
Я да себя довела до стадии алкоголика- это факт, но я решила встать на путь выздоровления! Я хочу прожить здоровую и счастливую жизнь!
Не стыдно быть трезвой! Стыдно напиваться в дрова и не признавать, что ты-алкоголик!
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я сказала только об этом своим близким: муж, бабушка, мама. Сказала причину, что я чуть умерла… О таких причинах как деградация внутренняя и внешняя я говорить не стала тк не к чему им это да и скажут они: « нормально всё с тобой, что ты придумываешь!». Пить мне надо было бросить да и как и всем нам алкоголикам гораздо раньше, но лучше позже чем ни когда осознать всю опасность происходящего!
 
Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
Профильное задание 2.

1. Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, за то что я алкоголик – не стыдно.
Алкоголизм болезнь, разве болеть стыдно? (венерические заболевания не в счёт)
А вот за что реально стыдно – это за дела и поступки, которые я в периоды «обострения» алкоголизма наворотил.
Вот тут ни дать, ни взять – очень стыдно.
Добавляет масла в костер стыда то, что некоторые мои деяния уже не исправить, никак. Вообще никак.
Я сейчас, насколько это возможно исправил последствия, но но но…

2. Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я считаю, что нет.
Подобные люди, которые несут впереди себя транспарант о своих «особенностях», лично у меня вызывают какую-то брезгливость, жалость и чувство противоречия.
Какое мне дело до того, кто ты такой в своих убеждениях?

Что касается конкретной ситуации с «не пью» - если кто спрашивает, т.е. первый идет на контакт – я конечно рассказываю.
Кстати рассказываю разное, бывает и брешу как сивый мерин – мне за руль, таблетки и т.д. В общем по ситуации.

И всего один, ОДИН раз человек спросил меня: а как тебе удается, я вот устал пить…
Конечно я ему рассказал гораздо больше, литературу порекомендовал и т.д.
Периодически, в обязательно порядке интересуюсь, что и как.
В общем он старается, но если пьет руководство – он тоже выпивает.
Ну да это неудивительно, что уж тут говорить.

Как то так.

P.S. А кстати, кроме шуток.
Я мог бы рассказывать о себе окружающим, о бросании пития если бы это стало моей профессиональной обязанностью.
То есть если бы я этим зарабатывал на жизнь, так сказать. Получал зарплату.
Вот в этой ситуации нормально.
 
Спасибо за профильное :IN LOVE:
Уверяю, что отвечать знакомым или как и кому говорить, что ты алкголик, скоро потеряют свою важность.
Ты правильно подметила, почитаю у кого как с этим и если ты обратишь внимание, что в зависимости от срока трезвости этот вопрос уже становится совсем не важным. В ответах чувствуется уверенность. И у тебя так будет. Вот увидишь.
Спасибо за поддержку 🙏
 
Профильное #3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, не стыдно. Мне не было стыдно, что я алкоголик, даже когда в 8-50 просила кассира пятерочки продать мне пиво похмелиться, ибо было невмоготу. Брезгливость к себе, отвращение - да, я испытала, стыд - нет. Я не знаю в какой момент, но чувство стыда атрофировалось, причём очень давно.
А чего мне стыдиться сейчас? Я трезва, не чудачу, не свинячу. Стыдно ли диабетику, что он диабетик? Не стыдно - признать, что ты больной человек, сложность в том, как жить с этим.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Меня например никто не спрашивает:))) Моё окружение стало слишком мало за годы употреба и двум с половиной землекопам, с кем были последние пьянки так и сказала в день кодировки: свою канистру выпила, я - алкаш, но хочу ещё пожить.
В какой-то мере можно сказать мне повезло: такой же запойный муж, как и я закодировался со мной же в один день, поэтому идём путь трезвости вдвоём. Коллег по работе я вижу только в зуме, работа удалённая, корпоративов не существует. Родственники? Уже в том возрасте, когда как раз осталось пара понедельников, пить не за чем. Друзья? Их и не было, собутыльники отвалились.
Ну а бежать с плакатом по городу - это из серии маразма.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda
 
Последнее редактирование:
Профильное 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Скорее всего у меня к себе чувство гнева, как я человек с мёд образование, умная женщина, могла себя до такого довести. Я ведь всё знаю, я знаю всё механизмы, и вот так...
Меня мало кто видел пьяную, из соседей, знакомых, я алкан одиночка. (Я не запойная пока... )
Перед мужем стыдно. Не такую он себе жену хотел, не заслужил он такого. (Вот тут меня сжирает червяк стыда)
Главное не перегнуть, а то всё это зальется алко.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Нет, я не рассказываю о своём намерение не пить. Просто говорю, что на данный момент мнё и так хорошо. Или делаю вид, что пью. Человек так устроен, что если кто-то не пьёт, то надо обязательно его споить.
А вообще всём глубоко по-барабану, пьешь ты или нет. Всё уже взрослые люди.

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное №3
@шаромыжница @Andromeda @kenst
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Если честно, мне не стыдно. У каждого свое понятие дня. У меня оно такое, когда мне стало страшно, что я могу перестать контролировать свою жизнью Т.е. я остановился где то на пороге, не успев натворить больших недоразумений. По моей оценке, конечно. Хотя первая жена применяла ко мне слово алкоголик уже 30 лет назад.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я не знаю, надо или нет, это решение каждого. Я целенаправленно этого не делаю, но и не скрывыаю и не оправдываюсь, если эта тема возникает. Моё объяснение соответсвует моим ощущениям: я перестал пить, т.к. то количество, которое я хочу выпить уже неприемлемо социально и не позволитеьно для здоровья. А меньшее количество мне неинтересно. Тут я лукавлю, ибо на самом деле пить меньше я не могу: рано или поздно я захочу напиться и напьюсь.
 
Профильное 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Добрый день, я по-простому напишу, не с трибуны вещаю, в обычной повседневной жизни я нормально функционирую и ничего не стыжусь.

Но бывают моменты когда воспоминание какое-то неприятное нахлынет, что интересно будто только-только произошло а не 5-10-15 лет назад и мне очень неудобно, стыдно, ну не глобально, но за поступок, поведение.

Приведу пример, синий пошёл покупать осетинский пирог, а это был эрзац какой-то ненастоящий одно название. Ну естественно я устроил пьяный скандал, формально то конечно я прав, но ты смотри что покупаешь то и где и у кого🤷‍♂️


  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Считаю рассказывать нужно, если уместно. А так во время застолья, когда все налили, у людей горит, а ты со своим - а я вот завязал, свою цистерну выпил, да, да, и больше никогда не буду, ведь я алкаш, синебот, как и многие из вас, кто врëт себе и окружающим. Вы будете завтра болеть, "лечиться", а я встану с первыми петухами на зарядку, потом пробегусь и искупаюсь в речке прохладной.

Считаю подобная риторика неуместна :old:

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda
 
Вот молодец, Дядя Коля, что время нашёл, написал всё подробно и развернуто! :obnim1:
ЗАЧЁТ! ::-:
Добавляет масла в костер стыда то, что некоторые мои деяния уже не исправить, никак. Вообще никак.
Я сейчас, насколько это возможно исправил последствия, но но но…
Если ты не в силах изменить прошлое, то и прими это, а масло не лей, это только расшатывает душевное равновесие
и мешает жить гармонично, в ладу с собой.

И всего один, ОДИН раз человек спросил меня: а как тебе удается, я вот устал пить…
Конечно я ему рассказал гораздо больше, литературу порекомендовал и т.д.
Периодически, в обязательно порядке интересуюсь, что и как.
Согласна с тем, что делиться своей историей стоит только с теми, кто сам спрашивает и кому можно как-то помочь.
А форум наш порекомендовал?

Я мог бы рассказывать о себе окружающим, о бросании пития если бы это стало моей профессиональной обязанностью.
То есть если бы я этим зарабатывал на жизнь, так сказать. Получал зарплату.
Слушай, а ты не замечал, что идёт "зарплата" за твои время и силы, потраченные на форум, на помощь и поддержку?
Улучшается эмоциональное и физическое состояние, подъём духа, чувство нужности и единения.
Помогая другим, помогаешь себе.
 
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • ☀Я принимаю своё бессилие перед болезнью. Я принимаю и понимаю, что я-алкоголик,за это не стыдно,но стыдно за последствия после пьянки, стыдно за перегар на работе, стыдно, что бегала ночью за добавкой, при этом говорила сыну, что за минералкой. Стыдно перед мужем, когда говорила, что еду в свой выходной на встречу по работе, а приезжала пьянь и при этом ,ничего не соображая. Стыдно перед соседями, когда под воздействием алкоголя, поднималась по подъезду от стены к стене. Стыдно, что я опускаю руки вовремя тяги и бегу в магазин, не пытаясь остановиться, как будто мной управляют. Стыдно, что если я в употребе, все дела стоят на месте. Стыдно, что никогда не ограничивалась вовремя распития, стыдно, что мне всегда мало,все нормальные, а я в говно. Стыдно, что могу начать пить в любое время, хоть в 6 утра. Стыдно за чувство жалости к самой себе и абсолютное равнодушие к близким вовремя пьянки.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
  • ☀Рассказывать и делиться, думаю, нужно, но с такими же выздоравливающими как мы, не алкоголик не поймёт, не посчитает это за проблему. Только трезвый алкоголик готов помочь, действующий потянет снова туда же, откуда мы пытаемся выбраться. А так думаю, афишировать не нужно, ведь выздоравливаем только для себя. @Павлуша , @Salamander , @Флейта
@ВикаШилова, спасибо за такой откровенный анализ)
я думаю, что выполнение этого профильного однозначно пошло тебе на пользу.
сейчас у тебя появилась реальная возможность ежедневно вытеснять это чувство токсичного стыда, замещая его критическим мышлением, которое в свою очередь не даст совершать прошлых ошибок, но сподвигнет тебя к новым созидательным действиям.
и тебе обязательно будет за что себя похвалить и чем гордиться)
желаю тебе удачи на твоём пути!
спасибо за профильное, зачёт!
 
Профильное 3.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Да, стыдно. С самого детства видя вокруг пьяных людей, считала, что уж я точно такой не стану. А когда видела совсем уж спившехся, думала неужели они не видят грань и не могут остановиться).

Стыдно за то, что видя как я выпиваю, делаю глупости, разрушаю свою семейную жизнь, все прекрасно понимаю, но всё равно продолжаю пить и напиваться до такого состояния, когда мозги не соображают и на всё пофиг.
Стыдно перед детьми , особенно перед старшей, за своё поведение.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Не знаю. Если буду отказываться выпить, будут спрашивать почему. На мой взгляд аргумент потому что я так хочу, выглядет не серьезно в глазах предлагающих. Будут уговаривать, та ладно тебе пили ж всегда нормально и тп.
А если говорить потому, что я не знаю меры и веду потом себя как дура. Ну не знаю, то же не ахти, пока не определилась, что говорить.
 
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Да, мне стыдно, что я алкоголик. Ещё стыдно, что столько лет ушло на жизнь под алкоголем. Стыдно вспоминать прошлое.
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Всё зависит от обстоятельств. Приехала к подруге, сказала, что бросила пить. Пошли на юбилей, просто сказала, что сегодня не хочется пить.
Очень радуюсь, что пришло время жизни без алкоголя. Я не верила, что смогу когда-то жить без алкоголя. Пусть срок не большой, но меня радует внутреннее ощущение, что без алкоголя лучше.
 
привет, @BrownEyes90 !) :obnim1: спасибо за профильное и здравый взгляд на себя и на ситуацию в целом.
ясно виден твой серьёзный настрой и это безусловно радует
Сейчас мне не стыдно, я ни о чем не сожалею
согласна, жалеть о содеянном, такая же пустая трата времени, как и навязывать окружающим свои новые взгляды и убеждения без запроса.
желаю тебе удачи в марафоне и в реальнойжизни!) зачёт!
 
И всего один, ОДИН раз человек спросил меня: а как тебе удается, я вот устал пить…
Конечно я ему рассказал гораздо больше, литературу порекомендовал и т.д.
Периодически, в обязательно порядке интересуюсь, что и как.
Согласна с тем, что делиться своей историей стоит только с теми, кто сам спрашивает и кому можно как-то помочь.
А форум наш порекомендовал?
Нет.
Я его просто хорошо знаю - он интернет использует только для посмотреть, скачать интересное и работы.
Не общается в соцсетях, его нет ни на одном форуме на свете.
Такой он человек, всего 45 лет отроду - бывает) :DONT_KNOW:
P.S. Книги все поскачивал, я знаю - мы обсуждали.

Я мог бы рассказывать о себе окружающим, о бросании пития если бы это стало моей профессиональной обязанностью.
То есть если бы я этим зарабатывал на жизнь, так сказать. Получал зарплату.
Вот в этой ситуации нормально.
Слушай, а ты не замечал, что идёт "зарплата" за твои время и силы, потраченные на форум, на помощь и поддержку?
Улучшается эмоциональное и физическое состояние, подъём духа, чувство нужности и единения.
Помогая другим, помогаешь себе.
Э, нет! Не нужно смешивать грешное и праведное, так сказать. :obnim1:

Та "зарплата", о которой ты упоминаешь - её на хлеб не намажешь, лекарства не купишь и коммуналку не оплатишь.
Я о другой говорил, которую например, социальные работники получают.

ИМХО, следует различать: Деньги как "физическую" зарплату и помощь другим как духовную зарплату.
Как-то так. :)
 
Назад
Сверху Снизу