Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Спасибо за профильное ♥️
Стыдно ли тебе что ты алкоголик?

Мне стыдно, что я алкоголичка. Я это всегда скрывала и скрываю и буду скрывать , близкие конечно это замечают , а другим пофигу.
Думаешь, эта скрытность будет так же важна, когда у тебя на счетчике будет, скажем,три года?
Думаешь, стыд не притупится, не сможешь принять себя и свою болезнь?
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

С окружающими я не обсуждаю свои планы, много раз нарываюсь на непонимание и осуждение. И это касается не только алкоголя .Не стоит рассказывать тем кто не в курсе проблемы.
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Можно здесь общаться,здесь все с той же проблемой.
Искренне желаю тебе удачи ♥️
 
Спасибо за профильное ♥️

Думаешь, эта скрытность будет так же важна, когда у тебя на счетчике будет, скажем,три года?
Думаешь, стыд не притупится, не сможешь принять себя и свою болезнь?

Можно здесь общаться,здесь все с той же проблемой.
Искренне желаю тебе удачи ♥️
Ну это естественно, когда на счётчике года 3 человек более уверен в себе. Но вряд ли я на таком сроке трезвости потеряю критическое мышление. Нельзя стереть прошлое, можно попробовать переосмыслить.

(И здесь я сталкивалась с непониманием )
 
Ну это естественно, когда на счётчике года 3 человек более уверен в себе. Но вряд ли я на таком сроке трезвости потеряю критическое мышление.
Критическое мышление не означает же стыд, непринятие себя и своего прошлого.
Нельзя стереть прошлое, можно попробовать переосмыслить.
Вот, я это и имею в виду.
(И здесь я сталкивалась с непониманием )
И я.
Да и многие, наверное. Желаю найти понимание♥️
 
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Что алкоголик не стыдно, я болею, лечусь, так карты легли, что заболевание прилипло, естественно сама виновата. но как есть, так есть, я уже не изменю прошлое. стыдно за поступки в употреблении, и противно от себя, что в здравомыслии даже и не подумала так делать, как делала
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Зачем? Я говорю что свое отпила уже, хватит. Тут честно говорю-тут все свои. Близкие и так знают, обсуждаем периодически как было и как стало, а не близким рассказывать-не их это дело

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
@Keri_Winest, привет!) кратко, но ёмко и всё по делу)
нам выпал великий шанс компенсировать постыдные поступки в употреблении - достойными в трезвости, главное его не упустить.
ценить свой каждый трезвый день, а не пенять себе за пьяные, толку в этом ноль.
спасибо большое за профильное! зачёт!)
 
Смотрю иногда на алкашей на лавках, с бутылкой водки средь бела дня, и понимаю "во, это буду я, если..".
Куча реабилитаций, бесконечные хождения на аа/ан. Какой уж тут может быть стыд. Скорее уже как статус для меня. Как данность. Это часть меня.
привет, @LilAbner )
хорошо, что нет стыда, а есть понятие этой части себя, как данности.
но давай признаемся честно, это нездоровая наша часть, и иногда она начисто вытесняет нашу здоровую часть. ту, которая нам была дана при рождении. так вот, кто из них победит в итоге, решать нам. для этого мы здесь, для этого ты здесь.
я очень-очень хочу, чтобы у тебя получилось в этот раз. желаю тебе удачи)
спасибо за честный взгляд на себя и профильное, зачёт!)
 
Профильное задание 3 @Бренда @Сансара
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне стыдно, если слово алкоголик рассмотреть равно эгоцентрист, обманщик, кайфожер, да, очень стыдно, за то, что так долго смотрела только внутрь себя и страдала от непонятости, убивала время, в котором нуждались мои близкие, в трудностях и работе, чтобы что то изменить опускала руки и отдыхала в алкогольном тумане. Мне стыдно было об этом говорить, пока я ничего не делала, но сейчас я достаточно легко могу сказать "я вас понимаю, у меня тоже есть проблемы с алкоголем… которые я решаю абсолютной трезвостью".
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я считаю, что рассказ и объем рассказанного определяется степенью близости с тем, с кем говоришь об этом. Я могу рассказывать окружающим не близким людям только по их просьбе или ответить на какой-то вопрос.
 
Добрый вечер, а вот и я :BYE:

Профильное III


  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Нет, мне не стыдно, потому что алкоголизм - это болезнь. Было стыдно пить и покупать, было стыдно пить пока никто не видит, пить в одиночку, а еще скрывать сколько и как часто выпиваешь. Стыдно засыпать днем на выходных после обеда, после очередного бокала. Стыдно за то, что пыталась "решать" проблемы при помощи выпивки, отодвигая их дальний ящик. Еще жалко, что потеряла 3 года жизни пытаясь любыми способами оставить алко в своем рационе. Мне стыдно за то, что я делала когда употребляла, а сейчас мне не за что стыдиться.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Зависит от окружающих, наверное, не для всех это нужная и необходимая информация. Я просто говорю, что не пью алкоголь, у меня много разных причин для отказа. Сейчас большинство из моих близких и знакомых очень следят за питанием, кто-то не ест сахар, кто-то глютен, многие бросили курить, постоянно какие-то анализы сдают, для них мой отказ был воспринят позитивно, без вопросов. Хотя есть и употребляющие, с ними сейчас общение сократилось, но я его не избегаю, все знают что я не пью, были удивлены, были разные шуточки из серии "кто не курит и не пьет, тот...", если встречаемся, то у меня чай на столе и мне не предлагают. Если спрашивают, причины разные называю, но про алкоголизм не говорю, не вижу смысла.

Для @шаромыжница @Andromeda @kenst
 
Профильное задание #3​
Наставник/Учитель: [SIZE=13px]@шаромыжница[/SIZE]
Помощники наставника: [SIZE=13px]@Andromeda[/SIZE] [SIZE=13px]@kenst[/SIZE]
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?​
Не стыдно. Ни когда пила - это было объяснением и оправданием почему я пью. Ни теперь, когда не пью, это тоже является объяснением, но уже без оправданий.​
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?​
Я рассказываю о причинах по обстоятельствам. Близкие люди знают. В незнакомой компании, к примеру, выпускные были у дочки, не объясняла, просто не пила, так и отвечала, что алкоголь не пью, буду сок или минералку. Люди воспитанные не расспрашивают. На работе знает руководящий состав. Возможно, что за моей спиной обсуждена причина моего непития. Кто спрашивает, тому отвечаю, что из-за болезни, какой болезни не уточняют, я соответственно отвечаю только на поставленный вопрос. Спросят больше, расскажу больше. Махать транспорантом не буду))) Если спросят алкоголик ли я, спокойно отвечу, что да.​
 
Профильное √3
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне не стыдно за то, что я алкоголик.
Стыдно, что раньше не бросила.
Почему не стыдно?
Несколько причин.
Самая главная из них : что каждый человек по большей степени зациклен на себе, на своих заморочках головных и мыслях : а что подумают, а как выгляжу, а что они имели в виду тогда и т. д.
Вторая причина : вокруг столько зависимых( нарко, алко, шопо, сексо... голики ... )...
Правда у всех разные стадии и каждый по своему кошельку "изголяется".
Многие считают, что алкоголик- тот, кто валяется под забором обоссанный и потерявший человеческий облик.
Но, до этой стадии многие... Просто не доживают.
Здоровье, экстрим по синьке, убийства и многое другое.
Мне кажется, когда я признала свою проблему и озвучила её важным, для меня людям.
Мне стало в разы легче..

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Тут личнное дело каждого.
И смотря для чего, в какой ситуации и какая цель.
Алкоголик, что не признает у себя проблемы, врядли будет с воодушевлением слушать и что-то сразу предпринимать.
Однако, с мужем мы прям оооочень плотно это обсуждали и не раз, так как я боюсь за его здоровье.
Это было ненавязчиво и в форме дискуссии.
По поводу людей, которые не страдают этой зависимостью, я думаю, что им это также не интересно будет, как тем, у кого отрицание проблемы.
Самые близкие знают почему не пью, остальным не приходится объяснять, так как мы бытовые, домашние алкоголики 😝
Мы вдвоём бухали.
Нам не нужна для этого компания.....
Поэтому и объяснять некому 🙃

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Добрый вечер, а вот и я :BYE:

Профильное III


  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Нет, мне не стыдно, потому что алкоголизм - это болезнь. Было стыдно пить и покупать, было стыдно пить пока никто не видит, пить в одиночку, а еще скрывать сколько и как часто выпиваешь. Стыдно засыпать днем на выходных после обеда, после очередного бокала. Стыдно за то, что пыталась "решать" проблемы при помощи выпивки, отодвигая их дальний ящик. Еще жалко, что потеряла 3 года жизни пытаясь любыми способами оставить алко в своем рационе. Мне стыдно за то, что я делала когда употребляла, а сейчас мне не за что стыдиться.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Зависит от окружающих, наверное, не для всех это нужная и необходимая информация. Я просто говорю, что не пью алкоголь, у меня много разных причин для отказа. Сейчас большинство из моих близких и знакомых очень следят за питанием, кто-то не ест сахар, кто-то глютен, многие бросили курить, постоянно какие-то анализы сдают, для них мой отказ был воспринят позитивно, без вопросов. Хотя есть и употребляющие, с ними сейчас общение сократилось, но я его не избегаю, все знают что я не пью, были удивлены, были разные шуточки из серии "кто не курит и не пьет, тот...", если встречаемся, то у меня чай на столе и мне не предлагают. Если спрашивают, причины разные называю, но про алкоголизм не говорю, не вижу смысла.

Для @шаромыжница @Andromeda @kenst
Благодарю за профильное, Принято!

Хорошо иметь в окружении людей, которые стремятся вести ЗОЖ, в таком случае гораздо проще самой становиться лучше. Именно за этим мы идем в Марафоны трезвости, где друг друга поддерживаем и делимся опытом.

Мои по желания успехов!
 
Профильное задание #3​
Наставник/Учитель: [SIZE=13px]@шаромыжница[/SIZE]
Помощники наставника: [SIZE=13px]@Andromeda[/SIZE] [SIZE=13px]@kenst[/SIZE]
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?​
Не стыдно. Ни когда пила - это было объяснением и оправданием почему я пью. Ни теперь, когда не пью, это тоже является объяснением, но уже без оправданий.​
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?​
Я рассказываю о причинах по обстоятельствам. Близкие люди знают. В незнакомой компании, к примеру, выпускные были у дочки, не объясняла, просто не пила, так и отвечала, что алкоголь не пью, буду сок или минералку. Люди воспитанные не расспрашивают. На работе знает руководящий состав. Возможно, что за моей спиной обсуждена причина моего непития. Кто спрашивает, тому отвечаю, что из-за болезни, какой болезни не уточняют, я соответственно отвечаю только на поставленный вопрос. Спросят больше, расскажу больше. Махать транспорантом не буду))) Если спросят алкоголик ли я, спокойно отвечу, что да.​
Спасибо за профильное! ЗАЧЕТ

3 года трезвости очень значимый срок и достижение. Ты все прекрасно изучила и поняла, поэтому трезвость будет только крепнуть. Теперь нам нечего стыдиться зависимости, а наоборот можно извлекать их этого опыта плюсы. Преодолев алкогольную зависимость, мы многому учимся, и все эти знания и опыт помогают в дальнейшей жизни, делают нас сильней!

Мои наилучшие пожелания :obnim1:
 
Профильное задание 3

@шаромыжница @Andromeda @kenst

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Нет, не стыдно. Считаю, что человек, осознавший свой алкоголизм и вставший на твердый путь ремиссии, не должен этого стыдиться.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Если они спрашивают с интересом, то можно и рассказать. Специально всем пытаться в окружении навязывать отказ от алкоголя точно не надо.
 
Последнее редактирование:
Профильное √3
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Мне не стыдно за то, что я алкоголик.
Стыдно, что раньше не бросила.
Почему не стыдно?
Несколько причин.
Самая главная из них : что каждый человек по большей степени зациклен на себе, на своих заморочках головных и мыслях : а что подумают, а как выгляжу, а что они имели в виду тогда и т. д.
Вторая причина : вокруг столько зависимых( нарко, алко, шопо, сексо... голики ... )...
Правда у всех разные стадии и каждый по своему кошельку "изголяется".
Многие считают, что алкоголик- тот, кто валяется под забором обоссанный и потерявший человеческий облик.
Но, до этой стадии многие... Просто не доживают.
Здоровье, экстрим по синьке, убийства и многое другое.
Мне кажется, когда я признала свою проблему и озвучила её важным, для меня людям.
Мне стало в разы легче..
Да ладно раньше, не могла ты раньше, и точка! :fistbump:
Здоровых нет - есть недообследованные :CRAZY: Пусть за собой, скажем так, смотрят :-
Кароче стыдиться тут нечего, ты молодец :appl: Главное не дури ;-)
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Тут личнное дело каждого.
И смотря для чего, в какой ситуации и какая цель.
Алкоголик, что не признает у себя проблемы, врядли будет с воодушевлением слушать и что-то сразу предпринимать.
Однако, с мужем мы прям оооочень плотно это обсуждали и не раз, так как я боюсь за его здоровье.
Это было ненавязчиво и в форме дискуссии.
По поводу людей, которые не страдают этой зависимостью, я думаю, что им это также не интересно будет, как тем, у кого отрицание проблемы.
Самые близкие знают почему не пью, остальным не приходится объяснять, так как мы бытовые, домашние алкоголики 😝
Мы вдвоём бухали.
Нам не нужна для этого компания.....
Поэтому и объяснять некому 🙃

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Твой муж, насколько я помню, не особо то признает проблему? А добавить особо то и нечего O:-)
 
Профильное задание 3

@шаромыжница @Andromeda @kenst

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Нет, не стыдно. Считаю, что человек, осознавший свой алкоголизм и вставший на твердый путь ремиссии не должен этого стыдиться.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Если они спрашивают с интересом, то можно и рассказать. Специально всем пытаться в окружении навязывать отказ от алкоголя точно не надо.
Спасибо за профильное!

Все по делу, без лишних слов. Счетчик трезвости говорит о том, что все осознал и на правильном пути. ЗАЧЕТ!
 
Профильное №3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
50/50. Отчасти стыдно за то, что настолько я не любила и не ценила себя, что ушла в ежедневное употребление. Самопожалейки, попытка сбежать от себя и от ответственности за свою жизнь. "Я такая особенная, но никто меня не понимает". Боязнь... что трезвая я не такая веселая, сообразительная и далее по списку. Стыдно за потраченные на это годы (толкового опыта из них... кот наплакал)
И так мыслить 50/50 я щетаю норм. Главное не загоняться в вину, саможалость и пр. От себя не убежишь тоже, хоть иногда и хочется.
Не стыдно, потому что, придя к трезвости, я учусь смотреть на многие вещи иначе. Я вижу свои слабые стороны, я учусь принимать себя, я работаю над собой. Не стыдно... потому что именно эта болезнь помогла мне познакомиться с большим количеством замечательных людей здесь!
Красавчик! Я порой тоже рад что познакомился со многими здесь :IN LOVE:
Успехов в работе! :bud:
Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я приверженец фразы "никогда не говори "никогда". Поэтому я просто говорю "я пока не пью / я не хочу пить". Мой папа по такому принципу "пока не курит" уже лет 40.
Из близких про мое признание проблемы знает только мама. Я очень переживала, что она меня осудит, а в итоге от нее я получаю максимальную поддержку из моего оффлайн окружения. Друзья знают что я просто пока не пью. Некоторые уже начинают подтягиваться за мной (это радует).
А остальным не должно быть никакого дела до этого. :girl_in_dreams:

Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Надо будет - скажешь. Поймешь когда надо ;-) Зачодъ!
 
Профильное 3
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

1. Стыдно ли мне, что я алкоголик?
Скорее нет, чем да. Я понимаю, что болезнь не выбирает людей по статусу, красоте, уму и богатству. Как и большинству, мне стыдно за свое поведение в состоянии опьянения. И обидно за время и энергию, которые направляла не туда.

2. Надо ли рассказывать окружающим?
Только самым близким людям. Для остальных эта информация не несет никакой ценности. Для знакомых я просто не пью. Не потому, что на антибиотиках, закодированная и т д… А потому что не хочу. Это мой выбор и пока никто его не пытался оспорить.
 
Здоровых нет - есть недообследованные :CRAZY: Пусть за собой, скажем так, смотрят :-
Кароче стыдиться тут нечего, ты молодец :appl: Главное не дури ;-)
Спасибо за поддержку!
Да, смотрю на себя.
Это главное и я только за себя несу ответственность.
не особо то признает проблему?
У него периодически срывы...
Но, уже признал проблему.
А остальное... Его дело, пусть решает, что будет с ним)
 
Профильное #3
@Бренда @Сансара @anfisa_ego


Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Я почему-то никогда не думала о своём алкоголизме в плане стыда. Никому же не стыдно болеть. Не стыдно сломать что-то, не стыдно простыть, не стыдно болеть диабетом. Но и об этих заболеваниях не кричат( кроме очевидных признаков) . Никто же ни с того ни с сего не заявляет: у меня отит! Вот и я так не заявляю. Это моё.
Мне стыдно за то, что тварила в употребе. Больше не хочу. А болеть не стыдно.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах ?
А зачем? Чтобы что? Раньше ( это не первый мой счетчик) , когда меня спрашивали почему я не пью, отвечала просто : не хочу. Более близким пыталась объяснить, что вижу свои проблемы с алкоголем и мне просто нельзя. Как и у многих тут, меня постоянно уверяют, что со мной "все хорошо и все так пьют, ну перебрала, ну с кем не бывает.."
Я пытаюсь объяснить почему мне нельзя. Меня не слышат. Всем подряд я об этом не рассказываю. В реале нет у меня поддержки. Только здесь.
Так что я всегда за рулём ( это для всех аргумент) и не много таксист). Но трезвый.
Спасибо за профильное:IN LOVE:
со временем объяснять близким или вступать в дискуссию с близкими не будет необходимости.
Наверное, тут нужен такой твердый ответ на вопрос: почему ты не пьешь?
настолько твердым, чтобы ни у кого и и мыслей не возникло с тобой подискутировать на эту тему.
Желаю тебе стойкости и уверенности в своих силах :obnim1:
 
Всем привет.
Профильное задание 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
По правде уже нет . Стыдно было когда пила .
Стыдно было ходить в магазин за алкоголем, хоть и чередовала их. Стыдно было выкидывать мусор , потому что звон стоял на всю округу . Стыдно было перед коллегами , что ни делай , а видно когда человек пьющий , с перегаром приходила часто, с руками трясущимися .
Стыдно было перед собой особенно, до того как пить начала я презирала алкоголиков "любого типа ".
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
С близкими можно поделиться , рассказать что и как , а вот остальным , думаю не их ума дело . Тут конечно , каждый сам решает для себя , но я не трезвоню об этом нам каждом шагу.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Молодец, супер. Мне очень близок твой образ мышления.
Я желаю тебе стойкой трезвости :IN LOVE:
 
Назад
Сверху Снизу