Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное номер 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Майские в самом разгаре, мини отпуск есть. Стараюсь побольше отдыхать, валяться на диване, смотреть телек, вкусно есть, бывать на свежем воздухе, сегодня в кино иду) А, и надо еще на шашлыки выбраться, главное шоб погода не подкачала, а то в цфо какие то заморозки прогнозируют.
Давно не сталкивался с ситуацией касаемо "давай накатим", все окружающие уже знают и привыкли, что не пью. Ну а если кто вдруг забудет или незнакомый предложит, то объясню, что не пью, совсем, не капли, не по праздникам, не за здоровье, не за "че не мужик что ли!?". Я считаю нет смысла придумывать истории по типу "за рулем" , "таблетки пью" и прочее. Ну че теперь всю жизнь отмазываться?)

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Если рассматривать майские, то раскачать , да и уже чуть раскачало меня, могут старые паттерны поведения. Потому что каждые майские, последние лет 10, я начинал заливать в себя этанол уже с обеда. И вот на днях, пару раз за день, залетела плотная мысль выпить стакан нефильтрованного. Но это уже всё пройденное, тяга явление временное, по этому стараюсь сильно не обращать внимания. Прогулялся на свежем воздухе, вкусно поужинал, да и отпустило.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Избежать тяги можно, если не находится в компании пьющих, да и вообще в тех местах где наливают, плюс в тех местах где раньше квасил на майских, даже если там и не будет алкоголь - алкопрограмма работает по хитрому и намекнёт как было "прекрасно" тогда. Ну и так же избежать можно с помощью тех правил описанных выше. Халт постоянно стараюсь соблюдать. Касаемо "сегодня не пью". Для меня ЛИЧНО, это золотое правило. Как сказал как то раз ныне покинувший нас финоугр "Если бы можно было оставить только один из инструментов трезвости, то я оставил бы сегодня не пью". Да, этот человек не лучший пример, но конкретно, касаемо, этого кейса я с ним согласен на 100%. Меня эта фраза выручала в самые сильные моменты тяги.

Спасибо за профильное 👍

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
*Как такового отпуска у меня не будет. Много дел по участку и огороду. В компании употребляющий алкоголь я окажусь не случайно, но там все знают, что я не пью, поэтому предлагать и тем более настойчиво никто не будет.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
*Раскачать тягу может многое, но для меня главное как раз ее не раскачивать, обычно я чётко чувствую это состояние и в этот момент главное ухватить мысль и не давать ей дальше развиваться, пока получается.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
*Из правил использую чистый дом и halt, вкусно поесть и много любой жидкости, чай, лимонад. Не пью только сегодня, не моя история.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Спасибо за честность, Таня. Задание я тебе засчитываю, но ты подумай, как сохранять свою трезвость,
действия необходимы, чтобы не повторился срыв.
Честно сказать, в настоящее время держусь на зубах. Мой девиз - мне нельзя пить ни при каких обстоятельствах!
На зубах долго продержаться нереально, знаю это по моему опыту и по опыту других.

Да и слово "нельзя" лучше заменить не "не нужно".

Желаю тебе найти свой путь, свою трезвую твердую дорогу :obnim1:
 
Благодарю за выполнение задания! ЗАЧЁТ! :OK:

Большую опасность представляю для себя я сама)).
ТОчнее сказать, программа зависимости в моем мозге.
как способ себя "вознаградить" за что-либо.
Хочется получить награду, а получаем- наказание в виде :-(
тягостных ощущений отупения, тяжести, вины, последующего самоедства и гнусных депрессивных мыслей.

Очень помогает правило: "не пью только сегодня", и как вычитала у коллег)), оно означает не то, что сегодня потерплю, а завтра напьюсь, а то, что сегодня я воздержусь, а завтра новый день принесет новые силы для воздержания).
Так а завтра снова будет СЕГОДНЯ! :bounce:
 
привет, @Серджио, рада видеть, читать и ответить) :obnim1:
у меня самой телефон на автомате уже за три секунды набирает: я сегодня не пью, чтобы ни случилось, ни при каких обстоятельствах.
это мощный инструмент, согласна:
Касаемо "сегодня не пью". Для меня ЛИЧНО, это золотое правило. Как сказал как то раз ныне покинувший нас финоугр "Если бы можно было оставить только один из инструментов трезвости, то я оставил бы сегодня не пью". Да, этот человек не лучший пример, но конкретно, касаемо, этого кейса я с ним согласен на 100%. Меня эта фраза выручала в самые сильные моменты тяги.
Кстати, кажется Фин в первый раз сорвался именно на майские праздники год назад, интересно давал ли он себе такое обещание в тот день?)
разница между тем есть: давать обещание или декламировать лозунг.
у тебя всё получается и работает потому, что ты честен с собой и хорошо работаешь с осознанностью, молодчик!😎✌🏻
тащи зачётку, пять! :kiss2:
 
привет, @Серджио, рада видеть, читать и ответить) :obnim1:
у меня самой телефон на автомате уже за три секунды набирает: я сегодня не пью, чтобы ни случилось, ни при каких обстоятельствах.
это мощный инструмент, согласна:

Кстати, кажется Фин в первый раз сорвался именно на майские праздники год назад, интересно давал ли он себе такое обещание в тот день?)
разница между тем есть: давать обещание или декламировать лозунг.
у тебя всё получается и работает потому, что ты честен с собой и хорошо работаешь с осознанностью, молодчик!😎✌🏻
тащи зачётку, пять! :kiss2:
:IN LOVE: :obnim1:
 
Профильное номер 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Первая часть майских прошла активно, с многочасовыми прогулками, мороженым, фастфудом, а так же бассейном и баней. Потюленить денек тоже не забыла :smug:
Что касается предложений налить, то на малых сроках трезвости лучше вообще избегать таких компаний, ибо раскачаться можно на раз-два. Если ситуация не позволяет проигнорировать такие компании, то подстраховаться можно едой, рулем.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачать тягу может наше старое мышление: шашлык, майские=вино, пиво =отдых, веселье и тд. Надо стараться не допускать развития мыслей о выпивке, рубить на корню любую зацепочку за стакан, необходимо перестраивать свою голову в трезвую жизнь, переставать жить старыми стереотипами.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Лично меня спасают правила halt. В основном - это не быть голодной. На сытый желудок тяга переносится гораздо легче. Ну, а также не пью только сегодня. В голове я себе как бы условно разрешаю выпить завтра, но завтра - это завтра, и, как правило, завтра я испытываю неисчерпаемую благодарность за то, что вчера поборола алколичность у себя в голове.
Но и про остальные правила безусловно не стоит забывать. У каждого человека свои рецепты трезвости.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное номер 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Планировала я год назад майские, боялась сорваться, поэтому не поехала на ежегодный турнир в Сочи. В этом году планов громадьё в связи со строительством, плюс жизнь внесла свои коррективы и думать о выпивке не приходится. Налить мне уже тоже не предлагают. В компании где употребляют, чувствую себя спокойно, просто не засиживаюсь)

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Больше всего меня раскачивало если вместе всё и сразу: стресс, усталость, не чем заняться и не соблюдено правило чистого дома. Но есть опыт, что состояние временное и это пройдёт.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Я сегодня не пью, чтобы ни случилось, ни при каких обстоятельствах. Это раз. Это два и три. И переключение на любую другую созидательную деятельность)

@Павлуша и @Флейта :kiss2: :kiss2:
 
Профильное задание №5
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Отдыхать , делать какие-нибудь дела которые нужно доделать и заняться творчеством . закупиться чем-нибудь вкусным

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Прогулки, музыка, фильмы-сериалы, мультфильмы, поездки какие-нибудь .

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
halt, чистые руки, чистый дом . почти о всех слышал , да помогают ещё как
 
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

У меня нет праздников, я работаю 2/2. В пьющих компаниях не бываю, единственное, хотела съездить к сестре на дачу, но не сложилось. И хорошо, потому что на даче связка баня-шашлык-водка.
Не совсем понимаю, как можно случайно оказаться в компании употребляющей алкоголь, я пока их успешно избегаю.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тяга у меня или от скуки, или от переживаний, от усталости тоже. Помогает себе просто напомнить, что будет, если я выпью, для чего я хочу выпить, чтобы что? Есть ли другие способы получить то, что я хочу получить с помощью алкоголя? Вот эти вопросы я себе задаю.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Я ем, когда голодная, стараюсь качественно отдыхать, спать, когда хочу спать. На счет эмоциональных переживаний-я стараюсь с кем-то ими делиться, или хотя бы на бумаге прописывать. Вспоминаю рассказы с собраний АА. И да, пока не пью только сегодня, и так каждый день.

@Бренда, @Сансара, @anfisa_ego
 
Профильное № 4
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? Для себя все прелести жизни!
Фитнес, прогулки, чтение, семья, отдых, кино, общение 💓
И будет ли он у тебя? - А то!
Жизнь - это вообще праздник! А в выходные вдвойне.
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Я не пью. Не хочу. Считаю это вредным для моего здоровья , внешности, фигуры, психики....и Вам не советую.
Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
- Я не пью. А вкусненькое люблю :vilka::homka::vilka:

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Не знаю. Не качает, поэтому справляться не с чем.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали?
Всё это соблюдаю.
Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Для меня не впервые. Эти правила - прописная истина! Многим помогает и мне в том числе. Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Однозначно!
@Salamander @Павлуша
 
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?

Майские уже давно не празднуем. Поэтому я точно буду трезвая!
Отпуск когда хочу , тогда и объявляю. И это не значит , что настало время пить.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Может раскачать тягу сегодняшняя ситуация. Жизнь в стрессе дает о себе знать. Хочется расслабится,
очень хочется расслабиться и хорошо выспаться. Иногда думаю вот бахнуть грамм 200 и поспать.
Но пока не время . Я стараюсь на счет выпить не вести с собой диалог. Мне легко договориться с собой и причин миллион
найду , что бы выпить.
3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали?
Держу чистый дом , чистые руки и соблюдаю правило halt. еще помогает форум. Злость ежедневная или усталость и голод
это все копится и в один момент ты уже не можешь себя контролировать. Поэтому стараюсь хорошо питаться, доставлять себе маленькие радости и не оставаться в одиночестве.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное √5
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
1.Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
У меня нет мини-отпуска, есть несколько дополнительных выходных. Первая "серия" уже прошла) Было много планов на них по домашней работе, но ничего не сделала. От этого себя плохо чувствовала.
Но, с другой стороны, отмечали ДР дочки. Ходили с ней на аттракционы, в кино, ели всякую вреднятину))
Настойчивых предложений налить мне не поступает. Но, мы 1 мая встречались с приятельницами. Я боялась повестись даже на ненастойчивое предложение. Так до конца и не уверена, как я бы себя повела. К счастью, все пили чай. И я тоже с большим удовольствием его пила.
Случайно оказаться в компании пьющих мне не грозит. У меня сейчас очень маленький круг общения. И в этом кругу все не пьющие.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У меня тягу разгоняет недовольство собой. Когда я бездельничаю долго, тупо в телефоне зависаю, а делать что-то лень. Начинаю от безделья и недовольства собой есть сладкое и мучное без меры. Становлюсь сама себе противна. И приходят мысли: Раз я такая, то и выпью сейчас.
И как ни странно, тягу разогнала наша встреча с подругами в кафе. Да, мы не выпивали, но вокруг-то народ пил. В тот момент мне выпить совсем не хотелось, но сейчас второй день периодически приходят мысли об алко...
Помогает справляться прокручивания ситуации: как я прячась от семьи, делаю первый глоток коньяка, как этот первый глоток противен, потом опьянение тупое, расстроенные взгляды дочки, утром с тошнотой и тяжёлой головой на работу... А вечером опохмел... И всё по новой...

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Избежать появление тяги, по-моему, нельзя. Можно её ослабить. .
Правило halt помогает, когда я думаю, что вот сейчас пойду с собакой гулять и куплю бутылку. А дочка напрашивается со мной. Я уже не одна, а при ней в магазин за бутылкой я не пойду. Также помогает поесть, когда я устала и голодная. Раньше часто срывы на этой почве были.
Ну, и чистый дом, конечно...
 
1.Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
У меня нет мини-отпуска, есть несколько дополнительных выходных. Первая "серия" уже прошла) Было много планов на них по домашней работе, но ничего не сделала. От этого себя плохо чувствовала.
Но, с другой стороны, отмечали ДР дочки. Ходили с ней на аттракционы, в кино, ели всякую вреднятину))
Настойчивых предложений налить мне не поступает. Но, мы 1 мая встречались с приятельницами. Я боялась повестись даже на ненастойчивое предложение. Так до конца и не уверена, как я бы себя повела. К счастью, все пили чай. И я тоже с большим удовольствием его пила.
Случайно оказаться в компании пьющих мне не грозит. У меня сейчас очень маленький круг общения. И в этом кругу все не пьющие.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У меня тягу разгоняет недовольство собой. Когда я бездельничаю долго, тупо в телефоне зависаю, а делать что-то лень. Начинаю от безделья и недовольства собой есть сладкое и мучное без меры. Становлюсь сама себе противна. И приходят мысли: Раз я такая, то и выпью сейчас.
И как ни странно, тягу разогнала наша встреча с подругами в кафе. Да, мы не выпивали, но вокруг-то народ пил. В тот момент мне выпить совсем не хотелось, но сейчас второй день периодически приходят мысли об алко...
Помогает справляться прокручивания ситуации: как я прячась от семьи, делаю первый глоток коньяка, как этот первый глоток противен, потом опьянение тупое, расстроенные взгляды дочки, утром с тошнотой и тяжёлой головой на работу... А вечером опохмел... И всё по новой...

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Избежать появление тяги, по-моему, нельзя. Можно её ослабить. .
Правило halt помогает, когда я думаю, что вот сейчас пойду с собакой гулять и куплю бутылку. А дочка напрашивается со мной. Я уже не одна, а при ней в магазин за бутылкой я не пойду. Также помогает поесть, когда я устала и голодная. Раньше часто срывы на этой почве были.
Ну, и чистый дом, конечно...
Профильное √5
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное n5.

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Мини-отпуск у меня есть и провожу я его довольно разнообразно. В нашей майской программе: посещение трёх ресторанов национальной кухни (сербская, корейская и итальянская), поход в зоопарк и выезд в пригородный дворцово-парковый комплекс. Программа выполнена примерно на 50% и в данный момент находится в активной фазе. Не считаю, что нуждаюсь в какой-то специальной подстраховке, всё-таки для меня триггером являются совсем другие вещи.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Ну лично моя тяга очень любит раскачиваться вместе со мной на эмоциональных качелях, так что главное - это пытаться сохранять keep calm. А какие-то там вещи вроде запаха или вкуса или вид пьяных людей на меня не действуют. Спокойно заказываю себе безалкогольный коктейль, какой-нибудь PornStar, например, и всегда с удовольствием наблюдаю за реакцией официантов :mysterious:

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Слышал обо всех перечисленных. Самым действенным считаю halt, очень кратко и по делу. А краткость, как известно, чья то родственница.

@шаромыжница @Andromeda @kenst
 
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Взяла на дом работу, даже не приступала. Три дня спала. 1 мая - сына приезжал с девушкой , отмечали его День рождения ❤️. Без алкоголя , даже вопрос не стоял. Как-то нам и без него славно.

В пьющие компании не хожу. Даже если окажусь в компании знакомых, никто настаивать не станет.
Ну, если гипотетически вообразить, что кто-то прям станет настаивать😭.... И не отстанет на моё *Не пью, не хочу", скажу, что закодирована . Хотя сейчас можно правдой бравировать , я действительно на АД, соответственно алкоголь под запретом.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

- пока что раскачать тягу может любое непредвиденное обстоятельство , любой стресс, связанный со страхом или тревогой . Почему? Пресловутый паттерн поведения . Условный рефлекс , как у дрессированной собаки.
Соответственно , нужно вырабатывать новые рефлексы . Звонок другу, таблетка успокоительного , теплый душ (если дома), сон (в любой непонятной ситуации. - ложись спать).
Смотреть ролики по профилю не рекомендую , мне в этот момент как-то не до роликов.
Но прежде всего правила, как при ПА - найти 5 предметов вокруг, назвать вслух 5 предметов вокруг , дотронуться до 5 предметов вокруг, сделать 5 маленьких глотков воды, нормализовать дыхание.
- ещё . Проговаривать вслух все совершаемые действия "Я взяла нож. Я взяла разделочную доску. Я шинкую капусту." и тд и тп

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

- как избежать появление тяги я пока не знаю. Не волноваться , не принимать ничего близко к сердцу , не стрессовать. Это не про меня.
Единственный способ - просто забыть об алкоголе ("типа, он где-то там, а я где-то тут"). Но для этого нужно время. Сейчас я ведь не думаю об алкоголе на ежедневной основе))). А о Белой Обезьяне не думаю вообще, например).
Чистый дом, чистые руки, чистая посуда - самой собой. Но это - железное правило чтобы не выпить, но не средство для того, чтобы избежать тяги.
Так что, как избежать появления тяги - не знаю.
Как избежать срыва - мои способы описала в п. 2.
🌷

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Назад
Сверху Снизу