Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Всем привет.
. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Девятого и десятого буду отдыхать.
Делать ничего особо не планирую , может дома поваляюсь.Но есть вариант шашлыков .
На предложение налить нужно просто говорить НЕТ , НЕ НУЖНО.
На чужие подначки не поддаюсь, не ребёнок же отказывать умею.
Оказывалась и не случайно там где пили алкоголь. Я пила сок , чай . Поговорила с собой перед гулянкой , все прошло хорошо.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Бывает мысль промелькнёт об алкоголе и если я начну ее обдумывать , крутить так и сяк , то непременно она разрастается , один раз чуть в магазин не пошла.
Но переждала и она прошла.

Поняла что думать от алкоголе не следует.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Вот в этом я совсем плоха , да правило halt знаю , но не скажу что шибко ему следую.
Не пью только сегодня очень мне даже нравится , это я себе говорю после каждого пробуждения или почти после каждого.
Как избежать тяги совсем , я не знаю .

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: А не боишься, что не захочется это "нет" говорить? Правила все эти придуманы не просто так, желаю тебе к ним прислушаться! И с заборчиком!:leaving:
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Провожу мини отпуск дома, занимаюсь детьми, уборкой, никаких компаний не предвидится в ближайшем будущем, но, была такая ситуация на мой юбилей в конце апреля, сначала просто сказала, что не хочу,когда снова спросили почему, ответила, что я алкоголик, все посмеялись, подумали, что я пошутила , но больше не предлагали.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У меня раскачивает тягу усталость, отсюда раздражительность, раньше именно с помощью этанола я справлялась, сейчас стараюсь отдохнуть , на экстренный случай есть Фенибут, пара таблеток и становится легче.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
*Из правил чистый дом и halt, чистые руки, если хочется выпить ешь. Мне помогает не сорваться обесценивание алкоголя, я
пытаюсь поменять мышление и
перепрошить мозг..
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: Пусть твои выходные пройдут комфортно и трезво!
 
Профильное 5
На данный момент, мысли выпить совершенно не посещают. Возможно это связано с загруженностью по работе , несмотря на майские праздники.
Раскачивает тягу на мой взгляд своя неустойчивость в трезвости.
Лучше всего хорошо поесть-одно из самых доступных удовольствий для человека. Ещё как вариант спорт-упал и отжался.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
@Нюта79
 
Профильное 5
На данный момент, мысли выпить совершенно не посещают. Возможно это связано с загруженностью по работе , несмотря на майские праздники.
Раскачивает тягу на мой взгляд своя неустойчивость в трезвости.
Лучше всего хорошо поесть-одно из самых доступных удовольствий для человека. Ещё как вариант спорт-упал и отжался.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
@Нюта79
Спасибо! :obnim1:Отдыхать тоже не забывай!
 
: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Профильное задание 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Мини-отпуска у меня нет , обычная повседневность . Но сезон пикников, шашлыков у нас уже начался и поэтому почти каждые выходные встречи-развлечения
В моём окружении никто наливать и тем более предлагать выпить алкоголь не будет, также никто не будет произносить тосты ! Хочешь выпить, налей и пей … на столе стоят разные напитки и к тому же очень много знакомых- друзей , которые не пьют и как правило , все за рулём.



2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тяги уже давно нет, к счастью! Но частенько бывает тревожное настроение или разочарование в чем-то или в ком-то . Это для меня опасно!
Я держу свои эмоции под строгим контролем… Вот год назад почти несколько дней ходила сумрачная, раздраженная, что привело меня к срыву.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Из правил halt соблюдаю , в основном « не пью сегодня» . Каждое утро начинаю с этой фразы.
Ну и , ещё раз повторюсь, отлеживать своё эмоциональное состояние, вести внутренний диалог с собой , искать причины!
Всем здоровья и трезвости 🧡
 
Профильное 5
@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь

Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Ну как таковых первых майских не было- работала🤷
На вторых планирую с дочками к маме на дачу-отдохнуть,поесть шашлыка 😋
У меня вроде уже все привыкли,что я не пью.Если честно,раздражают люди, которые с первого раза не понимают Бестактность некоторых просто потрясает.
Я уже была в такой ситуации,когда мне супер навязчиво предлагали налить.
Пару раз я вежливо отказалась,на третий раз нахамила,хотя человек был старше меня,но не сдержалась
Я стараюсь всегда ездить за рулём,чтобы не было соблазна дать себя уговорить.
А так- я уже как мантру читаю,что алкоголь мне не нужен и всегда стараюсь освежить в памяти мои первые дни,месяцы отказа,весь этот ужас.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Я обратила внимание,что тягу больше разгоняет хорошее настроение и безделье.
Хотя раньше я пила во время работы ...
Самый мой любимый и действенный для меня способ- спроектировать ситуацию,что это уже случилось.Оаньше я на листочке составляла табличку в два столбца + и -.
И выписывала все,что мне даст употребление в этот момент и всегда оказывалось,что + гораздо меньше. Сейчас я это прокручиваю в голове.Буквально 5-10 минут и тяги как не бывало.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Правило халт-это,конечно,истина в последней инстанции для меня .
Научиться переключаться,уводить свой мозг в другую плоскость.
Да элементарно купить пироженку и съесть.
Очень помогает форум и марафоны,хоть и не всегда получается быть активным участником,иногда просто почитать и уже лучше.
Танцы.Они вечерами,а я с утра отписываюсь,что приду.И уже неловко отказаться.Тоже как костыль.
Ну и я научилась себя хвалить.
С любовью к себе ещё работать и работать,но маленькими шажочками двигаюсь и прекрасно понимаю,что алколь мне уж точно никак не попутчик в этом направлении.
как-то так)))
 
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Профильное № 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Проведу дома – займусь домашними делами. Не окажусь. Если будут предлагать, то, откажусь и скажу, что алкогольные чакры сломались.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Горькие обиды, неприятности и т.п. – всё это может раскачать тягу. Сейчас опять стала писать дневник (Шичко), так как до сих пор не могу распутать свои накопившиеся проблемы за годы.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Очень помогает правило чистого дома, так как уверена, что сорвалась бы. Постоянно читаю форум. Плюс, понимаю, что алкоголь только усугубит сложившуюся ситуацию.
 
Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

У нас нет длинных выходных в мае, жаль конечно, хотелось бы отдохнуть. Поэтому в единственный выходной 1 мая я драила квартиру и высыпалась.
Тяга появляется у меня по пятницам. Самый дурацкий день, когда все вокруг прям делятся на работе предстоящими планами и естественно, в том числе алкогольными((( ко мне начинает закрадываться сомнения, ну все же пьют, я чо, белая овца, приходишь в магазин- алкашку покупают телегами. Поэтому в пятницу стараюсь ходить в бассейн и себя занимать. В остальные дни, как то меня не тянет. На днях было только, ретроградный Меркурий и ненормальные окружающие вывели меня из равновесия. Чуть не сорвалась. Но вовремя опомнилась, просто хорошо поела и послала всех к чертовой матери.
Дома алкоголь есть, но держу его не на открытых местах, лучшее средство от тяги- это отвлечься и не гонять мысли в голове. Просто переключиться на что-то другое.
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
1. Ко мне приедет подруга с детьми. У нас традиция, встречаемся раз в год на майские праздники. Обычно наши встречи были с алкоголем... Подруге я не говорила, что бросила пить, наверное скажу, что пью антибиотики, чтобы избежать лишних вопросов.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
2. Я трезва 4 месяца, и до сегодняшнего дня тяги не было. Мне комфортно в трезвости. Но сегодня в кафе, муж заказал пиво, я чай и промелькнула мысль: а почему бы и мне не выпить. И остановил меня счетчик: что придется обнулять его и начинать всё сначала.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

3. Придерживаюсь правила halt. Правило чистого дома к сожалению соблюдать не получается: муж пьет алкоголь, но реже, чем раньше, когда мы пили вместе. Стараюсь обесценивать алкоголь . Мне комфортно без алкоголя: с ясным, незатуманенным разумом.


@Salamander @Флейта @Павлуша
 
Профильное задание 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

У меня нет майского отпуска, я работаю по графику 3/3. Даже если рабочий день выпадает на календарный праздник, я всё равно работаю.

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?

Сказать твердое "нет", четко обозначить свою позицию, дать понять, что мне это не интересно.
Я говорю: если я захочу выпить, то я дам тебе знать об этом. Сейчас у меня нет желания, предлагать бесполезно.

Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Я уже вышла из возраста и состояния, когда могу случайно оказаться в компании. Все встречи с друзьями, посиделки запланированы, я изначально знаю, кто и что будет пить. Употребляющие знают мою позицию, знают, что я не пью, уговаривать бесполезно, поэтому и не пытаются.
К употребу выпивающих отношусь спокойно, у меня свои напитки, у них свои, каждый сам делает свой выбор.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Непонятен вопрос для меня...
Тяга - это четкое намерение выпить в настоящем либо в ближайшем времени. Намерение нельзя раскачать, можно раскачать мозг, чтобы он дошел до желания выпить, а конкретно - купить/взять, налить, употребить...
Тяги у меня не было, как справляться с ней, понятия не имею.
Тяга - это когда мозг человека состоит из 95% мыслей внутреннего алкаша и 5% мыслей трезвого человека. Перевес очевиден. Достигнув 100%, человек срывается. Есть шанс вылезти на 5%, но это писано вилами по воде... Как показывает практика, тягу можно попробовать заглушить сейчас, в моменте, но завтра, послезавтра человек всё равно сорвется, не хватит ресурсов справиться.
По мере раскачки на употреб мозг начинает заполняться алкомыслями, почти на любом этапе раскачки её можно остановить. Когда раскачка приближается к высшей точке, алкомысли заполняют пространство мозга - возникает тяга.
Самый лучший способ справится с тягой - не доводить до нее и останавливать алкомысли на этапе раскачки.

3. Как можно избежать появления тяги?

Чёт одно и тоже гоняем уже второе профильное :-D

Слушать и слышать себя...

Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, ...

Данные правила особо актуальны и необходимы в начальный период становления трезвости. С течением времени приходит понимание, что не всегда бывает возможным их соблюдать. Но тем не менее, забывать про них точно не стóит.


...не пью только сегодня).

Имеет для меня особое значение. Это не правило, это констатация факта, самоутверждение, настрой, желание быть трезвой.

Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере.

На начальном этапе я старалась соблюдать правило halt, в частности, быть сытой по вечерам, это помогало.

Также выполняла правило - не посещать пьяные компании, встречи. В период становления трезвости, примерно полгода, это очень хорошее и необходимое правило.

Чистые руки, чистый дом у меня не работали. С самого начала своего счетчика я трезвела рядом с мужем еушником, приходилось покупать ему алкоголь, также первое время как назло родственники дарили кучу бухла, выкидывать рука не поднималась, какое-то время стояло дома, потом раздавала подругам.

О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Срыв не происходит ни с того, ни с сего.
Правила используются, так сказать, для поддержания штанов. Важнее, что происходит у меня в голове...

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное √5
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?

у нас нет майских праздников, но меня это не очень касается, так как я сижу дома в декрете

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Моё окружение настойчиво предлагать не будет, скорее такой подставы я могу ожидать от себя сама.
Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

Поем, много. Приму таблетку успокоительного, а их с алкоголем нельзя.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

В свете последнего срыва я не могу надеятся на свои способы. Тягу качает голод и усталость, вообщем, невыполнение HALT

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Избежать появление тяги можно настройкой своего настроения с самого утра. Не должно быть грустно или сердито. Алкаш должен жить хорошо))))
Конечно нужно держать дом чистым и работать с головой, не допускать торгов.
Общение с трезвыми друзьями помогает очень.
 
Как планируешь провести майский "мини-отпуск"?
И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
У меня всё не пьющие, предложение точно не поступит. Поедим гулять с семьёй на природу.
Спасибо за выполненное пз! Отличные планы на выходные!
У меня муж не пьющий (чистый от рождения,
Разве такое чудо бывает? тебе крупно повезло!
таких предложений не поступает, а так как его жена, то многие думают, что я тоже не пью )

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Меня не тенет пить если кто-то при мне выпивает, я тихий одинокий алкаш, мне никто не нужен. Наоборот в компаниях я давно не пью. Не люблю пьяных 🤣
Раскачать я могу сама себя. Сейчас это страх(сирены), но я понимаю, что бухать этот не выход, вдруг бежать надо.
Я смотрю видео и пишу дневник, пока меня это спасает.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Правило чистого дома, halk- это обязательные условия, ведь дом это наша крепость и в ней не должно быть ловушек.
А так же надо быть сытым, алкаши частого путают голод с тягой.
Мне ещё помогает мой любимый спорт. В любой непонятной ситуации иду на батуты.
Ещё советую избегать токсичных людей. Прям исключить всех.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Крутое правило "избегать токсиков", я тоже так делаю и многие не понимают, а что произошло? Зачет!
 
Профильное 5.
1. Нет, не праздную. Рабочие дни.
Не предлагают, сегодня пили рядом пивасик. Послушали мои речи про ремиссия и алкоголизм)) я спокойно отреагировала на вид пивных банок. А, как я прдстраховалась, сыр ела вкусный с кофе.
2. Наверное, любой стресс или радость, эмоция какая то. Больше всего мысли о том, как тяжело жить,где заработать, как все сложиться дальше и т п. Но, меня сейчас не тянет решить проблемы выпивкой. Страх, что если один раз сорвусь, то больше не смогу начать или буду начинать много раз, и это пытка станет.
3. Правило чистого дома. Сейчас живу в компании, это правило нарушено, но они лояльны, не лезут. Не хожу по злачным местам)) читаю форум,сейчас меньше, потому что много работаю. Но я четко помню, кто я. Вроде всё.
@Бренда ,@anfisa_ego ,@Сансара
 
Профильное № 5

@шаромыжница @Andromeda @kenst

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Майские провожу и буду проводить, как будто их не существует. Существует такой приятный дополнительный законный отпуск, который могу потратить на свой сад-огород, устроительство дома, посадку-пересадку и прогулки по лесу с собакой.
Пьющие люди где-то далеко, я их не встречаю, не пересекаюсь с ними. Почему-то не вижу их и в соцсетях, как было ранее.
Спасибо за выполненное профильное! План крутой! Про пьяных в соцсетях...Ты их перестала искать вот и не видишь.
Они разом куда-то исчезли. Видимо проблема собутыльничества решена.
Отлично, запомнили и закрепили!)))
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тягу раскачивает скука. Внезапно накатывает нежелание ничего делать, ощущение, что все обрыдло, что все, чем я занимаюсь - это одно и то же и бесконечный рутинный день Сурка. И тут-то хитрый мозг подгоняет мысль о выпивке: "Ну выпей, ну что плохого случится? Ты спасалась от обыденности этим почти всю свою жизнь, почему бы не помочь себе сейчас? Тебе нужно немного праздника! Тем более, что ты трезвая уже третий месяц. Можно! Пора!
Из способов снять тягу, если она наваливается от скуки, это: не оставаться одиноким, иметь хобби, раскрыть в себе новый талант, сходить в театр например или в цирк!.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Избежать появления тяги возможно только пиная себя и заставляя непрерывно чем-то заниматься. Самое опасное - это когда ты села, отдышалась и задумалась о том, как же все тоскливо. Через силу стараюсь заставлять себя прекратить этот бардак и делать хоть что-то. Ибо не переделанных дел тьма.
Вышеперечисленные правила знаю, использую. Разве только не удалось пока очистить дом. Алкоголя всякого и разного очень много.
:quarrel: не жалей и выкинь или подари!
В том числе и лично произведенные вина в больших бутылях. Прямо жалко его куда-то выкидывать. А доставать и пытаться раздать - вот это и есть настоящий сильный триггер.
Пригласи друзей или соседей (как вариант) пусть сами своими руками все это забирают))), или устрой распродажу шуточную.
Стала злоупотреблять едой, в том числе и сладким, хотя раньше вообще его ела. Но все-таки делаю выбор в пользу лишних килограммов пока, чем в пользу выпивки.
Правильно, наш человек!
Также помогает постель. Очень люблю вечером в нее пораньше завалиться, читать, играть в телефонные игрушки, смотреть сериалы, постепенно засыпая. Хорошо отвлекает именно вечером, когда особо хочется пригубить, по старой привычке.
Молодец. Зачет!
 
Профильное √5
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
1.Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
У меня нет мини-отпуска, есть несколько дополнительных выходных. Первая "серия" уже прошла) Было много планов на них по домашней работе, но ничего не сделала. От этого себя плохо чувствовала.
Спасибо за профильное!
Отучись винить себя. Не сделала что-то, значит завтра сделаешь! Поверь, полы могут один день постоять не мытыми, а на первом месте трезвость! То что у тебя было чувство вины это один из симптомов алкоголизма.
Но, с другой стороны, отмечали ДР дочки. Ходили с ней на аттракционы, в кино, ели всякую вреднятину))
Вот видишь, как здорово! Ты молодец!
Настойчивых предложений налить мне не поступает. Но, мы 1 мая встречались с приятельницами. Я боялась повестись даже на ненастойчивое предложение. Так до конца и не уверена, как я бы себя повела. К счастью, все пили чай. И я тоже с большим удовольствием его пила.
Случайно оказаться в компании пьющих мне не грозит. У меня сейчас очень маленький круг общения. И в этом кругу все не пьющие.
Это отлично!
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У меня тягу разгоняет недовольство собой. Когда я бездельничаю долго, тупо в телефоне зависаю, а делать что-то лень. Начинаю от безделья и недовольства собой есть сладкое и мучное без меры. Становлюсь сама себе противна. И приходят мысли: Раз я такая, то и выпью сейчас.
Вобщем то, что я выше написала, твои слова этому подтверждение.
И как ни странно, тягу разогнала наша встреча с подругами в кафе. Да, мы не выпивали, но вокруг-то народ пил. В тот момент мне выпить совсем не хотелось, но сейчас второй день периодически приходят мысли об алко...
Это по привычке. Понимая это проще отогнать от себя эти мысли.
Помогает справляться прокручивания ситуации: как я прячась от семьи, делаю первый глоток коньяка,
фуу...
как этот первый глоток противен, потом опьянение тупое, расстроенные взгляды дочки, утром с тошнотой и тяжёлой головой на работу... А вечером опохмел... И всё по новой...
Отвратительно...
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Избежать появление тяги, по-моему, нельзя.
Как это нельзя, можно. Её можно максимально избежать: не посещая места где триггерит, не воссоздавая ритуалов, которые вели тебя к выпивке и т.д. Вот например, если ты не будешь себя винить ни за невыглаженное белье, ни за съеденный в одно лицо торт, то ты избежишь тяги.
Можно её ослабить. .
Правило halt помогает, когда я думаю, что вот сейчас пойду с собакой гулять и куплю бутылку. А дочка напрашивается со мной. Я уже не одна, а при ней в магазин за бутылкой я не пойду. Также помогает поесть, когда я устала и голодная. Раньше часто срывы на этой почве были.
Ну, и чистый дом, конечно...
Умница, вот так правильно поступать. продолжай в том же духе. Зачет!
 
Профильное №5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
В первые выходные ездили с семьей в Красноярск, посмотрели город, достопримечательности. Никаких налить у меня не будет, супруга практически не употребляет алкоголь, да и у меня уже срок не очень маленький, никаких качель пить не пить не будет, уверен. Когда мне предлагали последний раз выпить, звали отметить покупку машины в какой-либо день, я ответил что могу разделить с вами радость от покупки машины, но разделить с вами распитие алкоголя(яда) не смогу, не пью. В итоге меня так и не пригласили, не сказали в итоге когда будет данная вечеринка)). Как то так...

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Для меня сильный стресс, состояние аффекта, явился появлением сильного желания выпить, в общем все как у всех... Как таковой тяги у меня нет, раньше бывали мыслишки, типа сейчас бы бухнуть, но в последние месяцы их просто нет.. Сейчас стараюсь держать покой в душе, насколько это возможно, разбираюсь в себе, в своих мыслях, чувствах... Читаю форум, видео, фильмы, общаюсь с трезвеющими людьми по этой тематике... пару товарищей закодированы, долгое время не пьют, обсуждаю с ними некоторые моменты, делимся опытом в борьбе с мыслями об алкоголе..

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
В начале конечно старался придерживаться halt, т.к. голодным выпить, раньше, очень хотелось, а поешь и желание пропадало. Также все говорил что не пью сегодня.. Это реально помогает...



Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Спасибо за профильное, речь не мальчика но мужа, все осознанно и сухо, по делу. Зачет.
 
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Профильное 5



начало мини-отпуска посвящено восстановлению после травмы, был на больничном, сегодня уже на работу
мне давно никто не предлагает налить, на выходных думаю на Пасху к родителям заеду, они уже почти не пьют, а за меня трезвого только рады
если окажусь в компании употребляющей алкоголь, буду есть что-то вкусное, наверняка на столе будет.
если это будет просто попойка, без застолья, в такой компании меня не будет, однозначно




длительное напряжение, отсутствие разрядки, неочевидность положительного подкрепления действий - меня это очень заводит, внутреннюю пружину сжимает.
надо побегать, лечь пораньше, послушать чего-то по профилю, правда если устал, то засыпаю в течение минуты, совсем не помню о чем речь в ролике зачастую



Тяги избежать? Я порефлексировал, и возник вопрос, а надо ли её избегать?
это часть тебя, это сигнал, значит где-то нужно проработать возникшие шероховатости. Не надо избегать никакой тяги!

не пью сегодня мой любимый лозунг, аффирмация, что хотите. Дома алкоголь не держу, не покупаю, жене брал пару месяцев назад какую-то псевдошампанскую дичь, так она сама справляется.


не знаю сколько стоит водка пиво и тд, марки какие... А раньше всë крепкое пиво перепил

точно помогает не хранить дома алкоголь, в этом случае для употребления нужно совершить определённые телодвижения.

кстати, вчера рюмки выкинул, которые покупал когда-то, за 4 года они ни разу и не понадобились🤷‍♂️
Костя, спасибо за профильное и за то что порефлексировал))) Я согласна с тобой, что возможно прятаться от тяги и не нужно. В том смысле, что не нужно делать вид, что ее нет. Нужно, вот именно, что ловить ее. Так будешь знать врага в лицо. (На счет рюмок... однажды мне моя 14-ти летняя дочь привезла из Казани, куда они ездили с классом, в подарок рюмки.. Это позорище не реальное. До сих пор стыдно. )
Благодарю за самоанализ. Зачет
 
Профильное задание №5.

@шаромыжница
@Andromeda @kenst

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Мой "мини-отпуск" я провожу с детьми, хоть и в компании с пьющим человеком. Мы с бывшим мужем приятельствуем и выходные обычно проводим на моей даче месте с детьми. Он готовит, я занимаюсь уборкой, ну и какие-то активности в детьми - прогулки, велосипедные покатушки. Мы так привыкли и нам обоим так проще.
Так вот. Он пьет. В основном пиво, но, думаю, что что-то крепкое еще подбавляет, когда я не вижу.
Конечно, мне это не нравится, но не пить он не может6 хоть сто раз говорили об этом. Алкоголик. Что с нам взять ))
ПОэтому, приходится мириться с его употребом.
Благодарю за профильное. Как говорят на форуме, мети свою улицу. Никого исправить мы не можем, можем только попросить, "не пей при мне, я алкоголик, ухожу в запои))" обычно действует))
Меня совершенное не тригерит то, что он пьет. А иногда и наоборот, утром смотрю на него и понимаю, что быть трезвой - это дар, а не наказание. И испытываю радость, что я свободна от похмелья, тяги, рабства, одним словом.
В компании с пьющим бывшим я фокусируюсь не том, что он пьет, а на совместных занятиях с детьми, чтении, прогулках.
Правильно!
Чувствую себя отлично!

Застолий и тусовок не планирую, в основном, детские тусовки у нас :-D Но даже если и случится какая-то пьющая компания, я уверена в себе. Ни за что не променяю то, что у меня есть сейчас на алкашку.
:IN LOVE:
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тяга... Обычно возникает в ответ на сильные эмоции, и не важно, со знаком + или -
Поэмтоу, тренирую дзен, принятие и пофигизм, а так же учусь расслабляться и сбрасывать лишний стресс: тренировка, прогулка, книга, поболтать с подругой, помотреть спокойный фильм.

Ну и, опять-таки, важно помнить, кто я, и понимать, что вся моя по кирпичикам выстроенная за последние 2 года жизнь может рухнуть всего от одного глотка, от одного бокала/стакана/рюмки. А я только вошла в стабильное состояние и, наконец-то, получаю удовольствие от жизни.
да-да. Все верно, согласна на 100%
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться? Что помогает?
Все правила я знаю, и вначале они мне очень помогали. Так, я убрала из дома все бокалы, штопоры и другие алкогольные атрибуты. Первые пару лет старалась избегать застолий, где пьют, а потом поняла, что в принципе их не люблю, мне нравиться двигаться, а не сидеть и есть несколько часов подряд.

HALT здОрово помогал первый год. Ела много, снизила социальную активность, много отдыхала (Пыль лежит, и ты лежи), работала с эмоциями и чувствами с психотерапевтом. Очень полезное правило, на мой взгляд.


Что помогает от тяги и мыслях про алкоголь написала в пункте 2. )
Здорово! Спасибо! Зачет!
 
Профильное √5
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?

у нас нет майских праздников, но меня это не очень касается, так как я сижу дома в декрете

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Моё окружение настойчиво предлагать не будет, скорее такой подставы я могу ожидать от себя сама.
Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

Поем, много. Приму таблетку успокоительного, а их с алкоголем нельзя.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

В свете последнего срыва я не могу надеятся на свои способы. Тягу качает голод и усталость, вообщем, невыполнение HALT

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Избежать появление тяги можно настройкой своего настроения с самого утра. Не должно быть грустно или сердито. Алкаш должен жить хорошо))))
Конечно нужно держать дом чистым и работать с головой, не допускать торгов.
Общение с трезвыми друзьями помогает очень.
Спасибо за профильное! В декрете мамочка много устает, и отсюда часто пытаются "снять усталость" алкоголем. Если знать, то что алкоголь НЕ снимает усталость, НЕ снимает стресс, НЕ решает наших проблем и т.д., то здесь должен сработать сигнал "стоп- не пей"!
Постарайся снимать усталость теплой ванной или душем, снимать стресс пирожными, почаще гуляй с ребенком на свежем воздухе. Это самое простое. И конечно все ты правильно пишешь правило чистого дома, чистых рук, чтобы при тебе не употребляли и не предлагали. Зачет
 
Профильное n5.

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Мини-отпуск у меня есть и провожу я его довольно разнообразно. В нашей майской программе: посещение трёх ресторанов национальной кухни (сербская, корейская и итальянская), поход в зоопарк и выезд в пригородный дворцово-парковый комплекс. Программа выполнена примерно на 50% и в данный момент находится в активной фазе. Не считаю, что нуждаюсь в какой-то специальной подстраховке, всё-таки для меня триггером являются совсем другие вещи.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Ну лично моя тяга очень любит раскачиваться вместе со мной на эмоциональных качелях, так что главное - это пытаться сохранять keep calm. А какие-то там вещи вроде запаха или вкуса или вид пьяных людей на меня не действуют. Спокойно заказываю себе безалкогольный коктейль, какой-нибудь PornStar, например, и всегда с удовольствием наблюдаю за реакцией официантов :mysterious:

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Слышал обо всех перечисленных. Самым действенным считаю halt, очень кратко и по делу. А краткость, как известно, чья то родственница.

@шаромыжница @Andromeda @kenst
Какие крутые планы на майские! Здорово, что ты отдаешь себе отчет в ресторанах и при употребляющих! Краткость сестра таланта))) Зачет!
 
Назад
Сверху Снизу