Марафон трезвости #14_Пещера знаний

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
- не соблюдается HALT. Любое из этих состояний может привести к срыву (проверено на себе);
- прекращение работы "по профилю". К сожалению, наш недуг умеет ждать, и даёт о себе знать, когда мы теряем бдительность, т.е. начинаем забывать о том, что свою проблему нужно изучать, и знать приёмы и методы, которые помогают избежать срыва

Я очень часто примеряю на себя роль "Жертвы" или "Жертвы обстоятельств". Включается саможалость, она вызывает стесс, для борьбы с которым вступает в действие механизм, отточенный годами - употреб.
Меры предотвращения:
1. Перестать видеть себя в роли жертвы;
2. Избавиться от ложного убеждения, что алкоголь снимает стресс.

Последствия всегда одинаковые: стыд, чувство вины, головная боль, усталость, раздражительность.
@Mamsja @Knoppa @Захария
Спасибо за профильное! Принято 😊❤️

Небольшой совет: подумай, какие именно методы и приемы помогут тебе избежать срыва. Чтобы была такая «шпаргалка» на сложный период. Удобно сохранить в заметках телефона, чтобы иметь под рукой в любой момент и если что, помочь себе таким образом. :kiss2:
 
Профильное 3. @kenst @Creata @Брил

1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
Все что угодно.
Личные триггеры алкоголика- ситуации и события в которых человек привык пить.
И общие для всех вещи- не соблюдения правил халт, и других базовых правил (чистый дом, места, эмоциональное раскачивание и т.д.).
Хотя наверное личные триггеры в большинстве своем можно подогнать под общие правила.
И еще, мне кажется, есть что-то отдельное, что запускает срыв на большом сроке. Честно говоря, не знаю, что это.

2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить
У меня пока никакого печального опыта не было. Думаю, надо соблюдать базовые правила, не расслабляться, и следить за собой, чтобы сразу понять, что что-то не так, а не после первого стакана. Ну и естественно, работать с головой (пусть каждый вкладывает в это то, что хочет). Важно не забыть, почему когда-то было принято решение отказаться от алкоголя.

3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.
Я бы предпочла представлять, что это (срыв) вот-вот случится, и что я могу сделать, чтобы все таки нет. Кажется, это более продуктивно.
Но если все таки, как обозначено в вопросе, то думаю, что по местным меркам я плюш, и максимум что меня ждет - это уныние и депрессия.

Да, принято.

Разные срывы бывают, самые дебильные - дескать выздоровел, могу иной раз и жахнуть, что я не человек чтоль?

Теряется мотивация, еë нет, самому в этом случае не остановиться.
 
Профильное #3
1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
Мне кажется, что все факторы так или иначе связаны с эмоциями: грусть, тревога, отчаяние, усталость,скука или радость, удовольствие. Если даже этих эмоций нет, мы неосознанно культивируем их в себе, чтобы было на что сослаться и оправдать свой срыв.
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить.
В моем случае, в первое время к срыву могло привести все что угодно. Особо и повода не нужно было. И здесь было важно не пустить все на самотек, а заставить себя задуматься, кто или что говорит это во мне, на что он меня толкает и какие могут быть последствия. В последние месяцы стали появляться такие гадкие нездоровые мысли: Вот выпью и пусть мне будет хуже! То есть понимаю,что никаких плюсов от приема алко, а какое то нелепое самобичевание. И в этом случае тоже надо достучаться до здравого смысла, задать себе вопросы, представить последствия. Самый главный критик в моей жизни это я сама и иногда бывает достаточно проговорить внутри достаточно строгий матюгальный монолог, чтобы тяга ушла.
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.
Самые неприятные: похмелье, боли в сердце, повышенное давление, бесячий внешний вид и самое главное неуважение к себе за откат к нулевой точке. А срыв, по моим меркам, это именно возврат к началу, потому что и организм снова отравлен и самооценка снова на нуле.

@Мактуб @Клэрисса @Langra
 
Профильное №3.

1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.

В моем случае, их можно разделить на 2 группы: состояние жертвы (страх не справиться со сложными ситуациями и эмоциями) или, наоборот, раздутое эго (перестала считать себя алкоголиком).


2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить.
1. Сложный стрессовый период (по-настоящему сложный - серьезные болезни близких, какое-то горе и т.д.). Я подумаю, что не в состоянии вынести сложные эмоции, чувства и переживания и захочу «помочь» себе алкоголем.
Как избежать: помнить, что алкоголь не поможет прожить эмоции, а только лишь отсрочит этот процесс. И помнить о последствиях употребления.
2. Я вдруг решу, что я не алкоголик и могу пить по чуть-чуть, контролируя себя.
Как избежать: напоминать себе о своей болезни, не прекращать сниматься трезвостью и не снимать фокус со своей болезни.

3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.

Мне кажется, будет запой. 2 дня или больше.

Снова начинать заново весь путь, потеря самоуважения, снова частые эпизоды депрессии и суицидальные мысли, одиночество и страх за будущее. Плюс похмелье, которое последние разы было тяжелым и в физическом, и в эмоциональном плане.

@Клэрисса @Мактуб
 
Последнее редактирование:
Профильное #3
1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
Мне кажется, что все факторы так или иначе связаны с эмоциями: грусть, тревога, отчаяние, усталость,скука или радость, удовольствие. Если даже этих эмоций нет, мы неосознанно культивируем их в себе, чтобы было на что сослаться и оправдать свой срыв.
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить.
В моем случае, в первое время к срыву могло привести все что угодно. Особо и повода не нужно было. И здесь было важно не пустить все на самотек, а заставить себя задуматься, кто или что говорит это во мне, на что он меня толкает и какие могут быть последствия. В последние месяцы стали появляться такие гадкие нездоровые мысли: Вот выпью и пусть мне будет хуже! То есть понимаю,что никаких плюсов от приема алко, а какое то нелепое самобичевание. И в этом случае тоже надо достучаться до здравого смысла, задать себе вопросы, представить последствия. Самый главный критик в моей жизни это я сама и иногда бывает достаточно проговорить внутри достаточно строгий матюгальный монолог, чтобы тяга ушла.
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.
Самые неприятные: похмелье, боли в сердце, повышенное давление, бесячий внешний вид и самое главное неуважение к себе за откат к нулевой точке. А срыв, по моим меркам, это именно возврат к началу, потому что и организм снова отравлен и самооценка снова на нуле.

@Мактуб @Клэрисса @Langra
Спасибо за профильное! Принято! 😊❤️

Вот эта вот мысль: «пусть мне хуже будет» напоминает мне саможалость чем-то. Может, есть смысл попробовать помирить внутреннего критика и внутреннего нытика? )))
изредка критиковать себя можно, но иногда можно и нытиком побыть ))

А лучше, отстраниться от этой парочки и побыть собой. ❤️
 
- не соблюдается HALT. Любое из этих состояний может привести к срыву (проверено на себе);
- прекращение работы "по профилю". К сожалению, наш недуг умеет ждать, и даёт о себе знать, когда мы теряем бдительность, т.е. начинаем забывать о том, что свою проблему нужно изучать, и знать приёмы и методы, которые помогают избежать срыва

Я очень часто примеряю на себя роль "Жертвы" или "Жертвы обстоятельств". Включается саможалость, она вызывает стесс, для борьбы с которым вступает в действие механизм, отточенный годами - употреб.
Меры предотвращения:
1. Перестать видеть себя в роли жертвы;
2. Избавиться от ложного убеждения, что алкоголь снимает стресс.

Последствия всегда одинаковые: стыд, чувство вины, головная боль, усталость, раздражительность.
@Mamsja @Knoppa @Захария
Ой! Не мне, не мне... Ты не барабулька ) ;D
А уж как я обрадовалась ! Думала наше профильное) :-D
 
Профильное 3

1.Мой триггер-это завышенные требование к себе,понаставлю планов и пру как танк,чтобы планы реализовать,пошла не поплану,начинаю себя пожирать.
Стараюсь замедляться и таки больше отдыхать.
Еще бывший,работаем вместе,тоже тригерит,даже я бы сказала очень даже,вообще в прибухе зачем с ним связалась,была бы трезва вообще бы сториста пять раз бы подумала,входить ли в эти отношения,и по итогу бы не пошла, а так мельтишит перед глазами,я реагирую,как я могла так с собой поступить.
Вот они два наижирнейшие тригеры.
2.Так и забухивала понавзваливаю воз и тележку и пру,пока физически не вымотаешься,а мозг от усталости не отключается,ток и бухло типа и спасало.
Не и чтоб диалоги в голове с бывшим не везти.

А что делать? мне почаще переключаться от работы,на массажик ходить,я его ой как люблю,разненький,тайский,спортивный хорошо расслабляет.
Ну гулять ,одеться красиво и просто гулять,платьюшко,туфельки,ляпота.

3.Не хочу срыв,даже представлять не хочу.
Зачем мне это головная боль,сомнительный напиток во мне.
Можно не представлять? Впереди через недельку минипутешествие на авто,1200 км в пути,с остановками на озере лотосов,сопочки и очень много красивых мест,поеду одна,и я об этом думала уже как лет щесть,все хотела поехать да не досуг был мне.
Закаты,рассветы,птички,море.Ну зачем мне срыв.
Абрикосы: @Эльвира85 @Creata @Брил
 
Профильное 3

1.Мой триггер-это завышенные требование к себе,понаставлю планов и пру как танк,чтобы планы реализовать,пошла не поплану,начинаю себя пожирать.
Стараюсь замедляться и таки больше отдыхать.
Еще бывший,работаем вместе,тоже тригерит,даже я бы сказала очень даже,вообще в прибухе зачем с ним связалась,была бы трезва вообще бы сториста пять раз бы подумала,входить ли в эти отношения,и по итогу бы не пошла, а так мельтишит перед глазами,я реагирую,как я могла так с собой поступить.
Вот они два наижирнейшие тригеры.
2.Так и забухивала понавзваливаю воз и тележку и пру,пока физически не вымотаешься,а мозг от усталости не отключается,ток и бухло типа и спасало.
Не и чтоб диалоги в голове с бывшим не везти.

А что делать? мне почаще переключаться от работы,на массажик ходить,я его ой как люблю,разненький,тайский,спортивный хорошо расслабляет.
Ну гулять ,одеться красиво и просто гулять,платьюшко,туфельки,ляпота.

3.Не хочу срыв,даже представлять не хочу.
Зачем мне это головная боль,сомнительный напиток во мне.
Можно не представлять? Впереди через недельку минипутешествие на авто,1200 км в пути,с остановками на озере лотосов,сопочки и очень много красивых мест,поеду одна,и я об этом думала уже как лет щесть,все хотела поехать да не досуг был мне.
Закаты,рассветы,птички,море.Ну зачем мне срыв.
Абрикосы: @Эльвира85 @Creata @Брил
Принято, 🙏💕
Чего-то мне кажется ты очень красивая дама, это конечно никак трезветь не поможет, но с чего-то начинать надо 🤷‍♂️

Тож люблю ездить👍
 
Профильное √3

@Бренда @Эленчик @Флейта

К срыву может привести, всё что угодно. Счастье, горе, скука и т. д.

Единственное, что может уберечь, это обесценить алкоголь. Не мучиться, не страдать, что его нет, а просто не хотеть, но это не так легко, особенно если алкоголь всё ещё доставлял мнимое удовольствие. При возникновении желания, писать на форум. Помнить чего ты лишишься, выпив всего один раз. Для меня это сравнимо с достижениям в каких-то сферах. К примеру ты усилено работал, чтобы добиться повышения по службе и вот вроде тебе уже его обещают, а ты выпил на корпоративе, натворил всякой дичи и тебе дали понять, что повышения тебе никогда не видать. Всё твои заслуги, что ты нарабатывал годами, разбились благодаря первой рюмки. Срыв это примерно тоже самое, особенно, когда срок трезвости большой. Падать очень больно, а подниматься и двигаться дальше ещё тяжелее. Думаю, нужно при любом желание вспоминать, как больно падать. Для этого существуют разные методы трезвления и форум.
 
Чего-то мне кажется ты очень красивая дама, это конечно никак трезветь не поможет, но с чего-то начинать надо
как говорится,если вам кажется,то вам не кажется)
спасибо за комплимент
 
Профильное 3.
Абрикосы: @Эльвира85 @Creata @Брил
Срыв
1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
Мне очень нравится лекция про срыв от soberone, я положила ее у себя в теме.
Там разобрано развитие: практически с момента последнего употребления начинается путь к срыву, если не отслеживать «звоночки». У Горски упоминается 30+ пунктов, отмечая которые регулярно, можно фиксировать своё состояние на момент и корректировать его.
Для меня последние срывы был один и тот же триггер (общение с конкретным человеком), но также и не соблюдение halt
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить.
Я для себя решила минимизировать общение, а также, при контакте помнить об этом своём «слабом месте» и подстраховываться.
Я проговариваю, что вхожу в состояние тревоги или паники. Что это мои чувства, я несу за них ответственность и нет необходимости «заглушать» их. Я их признаю. Также набрасала план действий в критической ситуации, где нет места алкоголю.
Фактически, получила «новый опыт» столкновения со стрессом без употребления. Вижу, что он работает.
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.
Если это случится, то я ставлю задачу максимум - прекратить употребление сразу и не уходить в ЕУ. Прописать, проговорить, что произошло и вернуться к трезвлению. Очень хочется верить, что я могу справляться без алкоголя с любыми чувствами.
 
1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.

Доминирующий фактор, который я отследила- это страх. Страх создает физическое напряжение, от которого конечно хочется избавиться. Еще один фактор – усталость и потребность в уединении и тишине. Близкие и друзья не всегда это понимают и принимают, поэтому попытки побыть одной подвергаются варварским вторжениям с распросами – что случилось?
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить

Сегодня прям была близка прям забегала по магазину. А может взять? Напиться и забыться. Решила заменить запой -зажором. Купила из вкуснях – все что видела. Правда пока добралась до дома, приступ прошел. Думаю, нужно быть готовой к тому, что это может случиться в какой-то момент и иметь сформированные пункты для действия. ( Поешь, попей, поспи) Я себе вместо шампанского газированной минералки взяла. Пару глотков выпила – попустило.
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия. Не хочу об этом думать и представлять. Мне жалко своих трудов. Мне нравится моя жизнь и КУ я уже проходила. Это , к сожалению, не мой вариант.
@Misaki @Devochka_krasaviza @File_o_Fish
 
Спасибо за профильное! Принято 😊❤️

Небольшой совет: подумай, какие именно методы и приемы помогут тебе избежать срыва. Чтобы была такая «шпаргалка» на сложный период. Удобно сохранить в заметках телефона, чтобы иметь под рукой в любой момент и если что, помочь себе таким образом. :kiss2:
Спасибо большое за совет! :kiss2: Я тоже об этом думала, надо пописАть, разобрать, и прикинуть варианты.
 
Профильное 3
1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
у меня-это злость, усталость, накопившееся нервное напряжение, недосып. Если сорвусь на этой ноте-это будет чистое безумие, буду всю ночь пить как не в себя, раньше я так после тяжёлых дежурств напивалась. Ещё есть вторая разновидность, когда я этот срыв вынашиваю, планирую за какое-то время, вроде пить не хочу, но что-то внутри меня уже четко продумало план действий до мелочей, это я начала замечать за собой в последние полгода.
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить
Недоработка, я например, считаю, что я очень мало работаю над трезвостью, хотелось бы больше. Нужно задавать себе вопрос всегда: а что мне это даст? Проблемы уйдут?-нет. Станет легче?-нет. Меня все сразу полюбят?- очень сомнительно, скорее наоборот😁 ещё мне помогает слить пыл, в моменты безумия писать на форум-желание отпадает.
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.
Близкие-головная боль, трясучка, расшатанные нервы, можно очутиться в больнице(тупо в ванной подскользнуться риск больше), ощущение опустошенности и никчемности.
Отдаленные- очень страшные, но я напишу, чтобы помнить: потеря детей, потеря семьи, мужа, уважения, имущества, здоровья, будущего...Потеря жизни...
@kenst @Creata @Брил
 
Последнее редактирование:
Профильное №3
Абрикосы: @kenst @Creata @Брил
1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
Уже для себя заметил и как правило видно из последних срыров, для меня факторы срыва- это стрессовое состояние. Они могут быть разных видов: будь-то недоразумение или конфликт по работе или по семейному, нагромождение, как снежный ком, забот и проблем. Вот такая суета-сует и приводит меня к тому, что бы "выпустить пар", снять стрес и расслабиться, забыться.
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить.
Для предотвращения этого процеса я пытаюсь на работе делать перерывы, при виде начинающейся конфликтной ситуации- по возможности пытаюсь уладить ее или найти приемлевый для обеих сторон выход, а если и это не помагает- стараюсь просто "отойти в сторону", кто то должен быть умнее:YES: (иначе эта искра может разжечь во мне алкопожар)))
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.
Имея опыт срывов из-за очень напряженных ситуаций эти процессы происходили как по накатанной- перенапряжение, желание забыться, срыв, продолжение 1-2дня, и опять в путь трезвления.
 
1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.

Доминирующий фактор, который я отследила- это страх. Страх создает физическое напряжение, от которого конечно хочется избавиться. Еще один фактор – усталость и потребность в уединении и тишине. Близкие и друзья не всегда это понимают и принимают, поэтому попытки побыть одной подвергаются варварским вторжениям с распросами – что случилось?
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить

Сегодня прям была близка прям забегала по магазину. А может взять? Напиться и забыться. Решила заменить запой -зажором. Купила из вкуснях – все что видела. Правда пока добралась до дома, приступ прошел. Думаю, нужно быть готовой к тому, что это может случиться в какой-то момент и иметь сформированные пункты для действия. ( Поешь, попей, поспи) Я себе вместо шампанского газированной минералки взяла. Пару глотков выпила – попустило.
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия. Не хочу об этом думать и представлять. Мне жалко своих трудов. Мне нравится моя жизнь и КУ я уже проходила. Это , к сожалению, не мой вариант.
@Misaki @Devochka_krasaviza @File_o_Fish
Спасибо за профильное :IN LOVE:
Я тоже практикую зажоры вместо запоев:old::-D
 
Профильное №3.

1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.

В моем случае, их можно разделить на 2 группы: состояние жертвы (страх не справиться со сложными ситуациями и эмоциями) или, наоборот, раздутое эго (перестала считать себя алкоголиком).


2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить.
1. Сложный стрессовый период (по-настоящему сложный - серьезные болезни близких, какое-то горе и т.д.). Я подумаю, что не в состоянии вынести сложные эмоции, чувства и переживания и захочу «помочь» себе алкоголем.
Как избежать: помнить, что алкоголь не поможет прожить эмоции, а только лишь отсрочит этот процесс. И помнить о последствиях употребления.
2. Я вдруг решу, что я не алкоголик и могу пить по чуть-чуть, контролируя себя.
Как избежать: напоминать себе о своей болезни, не прекращать сниматься трезвостью и не снимать фокус со своей болезни.

3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.

Мне кажется, будет запой. 2 дня или больше.

Снова начинать заново весь путь, потеря самоуважения, снова частые эпизоды депрессии и суицидальные мысли, одиночество и страх за будущее. Плюс похмелье, которое последние разы было тяжелым и в физическом, и в эмоциональном плане.

@Клэрисса @Мактуб
Привет, спасибо за профильное😍 Хочу тебе сказать, что при горе пить, это только усугублять, потому, что наступит утро и будет ещё хуже, мало того, что горе, так ещё и муки совести. Я на сухую пережила смерть мамы в апреле, Слава Богу, и только сейчас могу говорить об этом. Ты молодец, правильно мыслишь, и вообще похожа не на алкашку, а на милашку) Так что, давай трезветь, здороветь, и счастливЕть! Во имя деток и себя самих, дорогая моя, Лангра) :obnim1: :IN LOVE:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу