Хочу трезвомыслия

А что надо / нужно было сделать?
И тут я задумалась… Где-то в темах видела памятку по срывам, но ее не помню… навскидку 1) понять, что дело идёт к пьянке 2) как-то начать тормозиться/успокаиваться… вопрос. Как? В таких ситуациях мне помогает смена обстановки, уехать/переключиться… но ведь не всегда можно уехать. Есть же и обязательства… Еда тут не помогает… а других вариантов я пока или не знаю/не пробовала
 
Тебе сложно, я понимаю..
Здесь на форуме есть СОЗ раздел ,
Можешь тоже почитать , вдруг какая информация для тебя интересная!
Спасибо. На форуме куча информации, я ещё, действительно, даже в разделах не разобралась.
Кстати, а как вы ставите смайлики к сообщению (не отдельным комментарием)? А то я всем большой палец рисую, мол, прочитала/понравилось.
 
Тебе сложно, я понимаю..
Здесь на форуме есть СОЗ раздел ,
Можешь тоже почитать , вдруг какая информация для тебя интересная!
Рано ещё в созраздел. Сначала трезветь.
 
И тут я задумалась… Где-то в темах видела памятку по срывам, но ее не помню… навскидку 1) понять, что дело идёт к пьянке 2) как-то начать тормозиться/успокаиваться… вопрос. Как? В таких ситуациях мне помогает смена обстановки, уехать/переключиться… но ведь не всегда можно уехать. Есть же и обязательства… Еда тут не помогает… а других вариантов я пока или не знаю/не пробовала
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
1) понять, что дело идёт к пьянке
Если любое напряжение - это уже сигнал.
Поэтому нужно использовать инструменты из памятки. Форум отличное место, здесь можно все в своей теме прописывать и получать обратную связь.
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
Да, я тоже только-что про неё подумала !
 
Мое личное мнение, что алкоголику, чтобы по хорошему идти по своей вере в какое-то религиозное сообщество - нужно не пить годик, как минимум. Потому что для некоторых (для большинства, я думаю) это "ожидание чуда" там - только хуже.
Потому что алкоголик по природе своей (приобретенной) - уже религиозный человек. И бог у него свой. И он ему служит. И он его любит внутри всеми фибрами своей алкогольной души. И не только его, но и все, что с ним связано.
Поэтому, можно сказать, что первый в жизни выпитый стакан (фужер, глоток, рюмка) для того, кто предрасположен в силу своего характера и наследственности к алкоголизму - это первая молитва своему богу. Который всегда помогает, во всяком случае в самом начале.
Так что алкогольный кайф вполне можно рассматривать как общение с высшей силой, которое только укрепляется со временем.
Привет. Несколько дней думала над твоим постом... Вопросы-размышления есть...
1) Ты пишешь про "ожидание чуда". Правильно я понимаю, что люди идут в храм, ездят к иконам и т.д. в надежде на чудо... НО не происходит главного - внутреннего перерождения человека. Они хотят исцеления, своего рода "волшебной таблетки" (также как и те, кто идут к наркологам) без внутренней работы над собой... без изменения своего "внутреннего человека". Поэтому в большинстве случаев чуда не происходит (конечно, всегда есть чудеса и исключения). Но они приходят к Богу, по сути дела, с требованием "дай. так и быть поеду, постою службу/даже почитаю молитвы..."... А потом обижаются, что их просьба не выполнена и т.д.
По сути дела как и в АА, люди могут прийти и даже наизусть выучить необходимые книги, НО, если они не будут реально работать над собой/трудиться/менять опять же внутренность, то и здесь результат весьма сомнителен...
2) Насчет того, что "не пить годик", чтобы идти в религиозное сообщество... Почему ты так думаешь? Я попробовала сама ответить на этот вопрос... Человек приходит в храм с ожиданием чуда + с определенными идеалами + начитавшись, может быть, духовной литературы и ожидает встретить такие же отношения среди прихожан... А тут бац, там оказывается, такие же заразы как и на работе + священник ленивый/на мерседесе/непонятливый и т.д. + еще и "огрести" можно запросто...+ никакого чуда опять же... И человек уходит и из храма и от веры в Бога...
С недоумением... вот оно, классическое:"Такой козел/коза, а еще в церковь ходит... одни лицемеры..."
И для алкоголика, который и так-то еле-еле собрался что-то сделать... это становится тяжелым эмоциональным потрясением/отличным поводом к запою... Классическое у Высоцкого: "Нет, и в Церкви все не так..."
3) "первый выпитый стакан" - это первая молитва своему богу. Правильно, я понимаю, что в данном случае мы можем говорить скорее об антибоге/алкодемоне/тангалашке и т.д.? То есть первый выпитый стакан связывает человека с этой силой?
Получается, ему потом надо находить силу более высшую, чем был "первый бог" так сказать?
4) В какой-то ветке ты тоже писал про "два высших образования" и в чем может быть сложность выздоровления... Спасибо большое, что так четко выразил то, что я не могла объяснить толком.
Вот-вот... Человек образованный с большим трудом слушает других, выполняет, что ему скажут другие... Он же получил свои образования и он же привык думать своим мозгом... Он свой мозг столько лет тренировал и развивал и совал его куда нужно и куда не нужно, а тут ему предлагают, по сути дела, послушать и делать как остальные... (у него внутренний немой вопрос: "А мозги тогда зачем?"))) У него годами отработанная привычка верить СВОЕМУ мозгу, а не советам других... Он же всю жизнь на это учился))) В этом, кстати, трудность не только для выздоравливающих, но и для их наставников. А ведь аксиомой является то, что мозг алкаша болен и неправилен...
И еще насчет практики мне тоже близко. Интеллигенция, особенно гуманитарная (с технарями полегче, может быть) привыкла решать судьбы мира за письменным столом/компьютером рассуждать о смысле жизни вместо того чтобы пойти и помыть посуду, например. Мозг так заточен и практика дается сложно... Легче почитать духовные книги, чем оторвать свою попу и помыть посуду/вскопать грядку/сделать зарядку))) Им верно легче дается теория, чем практика...
Как-то так...
 
Что я сделала сегодня для своей трезвости? Оторвала попу и сходила на прогулку, разозлилась и, чтобы снять напряжение, облилась холодной водой (помогло, деревья снова стали зелеными, а небо синим), сидела на форуме, старалась улыбаться миру и людям (кроме тех, на кого разозлилась. Но с ними тоже все решили полюбовно). Всем, кто спит/ложится спать доброй ночи и удачного дня.
 
Легче почитать духовные книги, чем оторвать свою попу и помыть посуду/вскопать грядку/сделать зарядку))) Им верно легче дается теория, чем практика...
Размышлять гораздо легче, чем работать и действовать, однозначно. Но без действий не будет результата .
 
Что я сделала сегодня для своей трезвости? Оторвала попу и сходила на прогулку, разозлилась и, чтобы снять напряжение, облилась холодной водой (помогло, деревья снова стали зелеными, а небо синим), сидела на форуме, старалась улыбаться миру и людям (кроме тех, на кого разозлилась. Но с ними тоже все решили полюбовно). Всем, кто спит/ложится спать доброй ночи и удачного дня.
А вот это действие. Молодец.
 
Что я сделала сегодня для своей трезвости? Оторвала попу и сходила на прогулку, разозлилась и, чтобы снять напряжение, облилась холодной водой (помогло, деревья снова стали зелеными, а небо синим), сидела на форуме, старалась улыбаться миру и людям (кроме тех, на кого разозлилась. Но с ними тоже все решили полюбовно). Всем, кто спит/ложится спать доброй ночи и удачного дня.
Молодец! Первые дни самые тяжёлые.
Я отвлекалась поездками по ТЦ за рулём с детьми, вышивала, смотрела сериалы, пила чай литрами, много ела, принимала ванну, с форума не выходила вообще, слушала спикерские.
 
Привет. Несколько дней думала над твоим постом... Вопросы-размышления есть...
Привет. Рад слышать что кто-то вообще задумывается над такими вопросами и размышляет на эту тему.
Кстати, твой ник - это и мое жизненное амплуа, если можно так сказать.
Я тоже все время ищу. Нахожу, но потом опять начинаю. И это, наверное, характер такой. :-D
Но меня так устраивает, потому что по другому мне жить не интересно.
Теперь дальше...
Обычно я обсуждаю такие темы в личку, потому что говорить об этом на людях - слишком... эээ... ну это не темы для "общего пользования", я считаю . Слишком все тонко в каждом из нас на духовном уровне.
Потому что, опять же, в духовном плане все мы очень разные, и обычно всегда появляются люди, которым приходится что-то доказывать. И мне совершенно не хочется тратить на это время и эмоциональные силы.
Я постараюсь тебе ответить здесь в аудитории, так сказать, но лучше если в следующий раз вопросы такого уровня ты будешь задавать в личке. Это не в обиду всем тем, кто здесь еще есть кроме нас, но тема эта уже не по тематике этого форума.
Кстати, привет всем, кто это читает! :BYE:
1) Ты пишешь про "ожидание чуда". Правильно я понимаю, что люди идут в храм, ездят к иконам и т.д. в надежде на чудо... НО не происходит главного - внутреннего перерождения человека. Они хотят исцеления, своего рода "волшебной таблетки" (также как и те, кто идут к наркологам) без внутренней работы над собой... без изменения своего "внутреннего человека". Поэтому в большинстве случаев чуда не происходит (конечно, всегда есть чудеса и исключения). Но они приходят к Богу, по сути дела, с требованием "дай. так и быть поеду, постою службу/даже почитаю молитвы..."... А потом обижаются, что их просьба не выполнена и т.д.
Да, именно так.
И последствия этого очень печальные.
Я думаю, что Бог не хочет, чтобы Его любили как просто Целителя (хоть Он и такой тоже) или как доброго волшебника, который устроит для человека жизнь так, как он сам того хочет или как считает правильным.
Он хочет, чтобы мы с Ним и как бы в Нем жили. (Хотя я искренне думаю, что сам очень далек от этого)
Жили каждый день, каждый час и даже каждую минуту.
И чтобы мы увидели, почувствовали и поняли, что только это и есть для нас так называемое "счастье".
Но приходят к этому очень немногие.
К сожалению.
И это совсем не то, что бы каждый день ходить в храм, "стоять" на службе, обцеловывать иконы или ездить по святым местам. Точнее - в этом всем в принципе нет ничего плохого, но еще раз повторю - это не главное.
А главное - это внутренняя связь с Ним.
И у кого эта связь есть, тот знает об этом (ну, или догадывается по меньшей мере). И делает все, что может (не "надо", а "может" и "хочет" - это важно) по своим очень небольшим возможностям, чтобы эта связь сохранялась.
Конечно, с Его помощью.
Я думаю, ты понимаешь, о чем я говорю...
2) Насчет того, что "не пить годик", чтобы идти в религиозное сообщество... Почему ты так думаешь? Я попробовала сама ответить на этот вопрос... Человек приходит в храм с ожиданием чуда + с определенными идеалами + начитавшись, может быть, духовной литературы и ожидает встретить такие же отношения среди прихожан... А тут бац, там оказывается, такие же заразы как и на работе + священник ленивый/на мерседесе/непонятливый и т.д. + еще и "огрести" можно запросто...+ никакого чуда опять же... И человек уходит и из храма и от веры в Бога...
С недоумением... вот оно, классическое:"Такой козел/коза, а еще в церковь ходит... одни лицемеры..."
И для алкоголика, который и так-то еле-еле собрался что-то сделать... это становится тяжелым эмоциональным потрясением/отличным поводом к запою... Классическое у Высоцкого: "Нет, и в Церкви все не так..."
Ну... у кого-то может и так (и, как я слышу иногда на группах АА, так у многих).
У меня было все немного по другому.
Меня коснулось все это далеко не в храме.
Но это было именно "то".
И у меня "это" было очень ярко и всеохватывающе (как я потом узнал, кстати, можно прийти к этому и по другому).
И то, как я все "это" увидел, понял, осознал - "это" разделило всю мою жизнь на "до" и "после". То есть внутренне я стал совершенно другим человеком.
У меня поменялись жизненные ценности (точнее - появились, потому что раньше я вообще плохо понимал, зачем я живу, потому что "как все" меня не устраивало, от чего я и пил, собственно). И вообще я как-будто на несколько дней вошел в какую-то совершенно другую реальность - более светлую, более чистую, более лучшую, более радостную, что ли...
...Это не передать до конца словами.
Другое дело, что образ моей тогдашней жизни, мои привычки и страсти потянули меня обратно. Но я уже знал, к чему (точнее - к Кому) мне стремиться и знал, куда мне по большому счету идти.
И вот в церковь я пришел именно потому, что мне нужны были люди, которые пережили бы подобный опыт. Я хотел узнать, что мне теперь делать с "этим", и как теперь вообще жить дальше.
Начались поиски.
Я не буду всего описывать.
Я закончил библейскую школу, потом институт на эту тему, потом семинарию. Но все это было не в так называемой "православной" церкви.
Но потом я пришел туда - в православный храм.
Стал и там себя искать. Стал алтарником, начал собирать евангельские группы, хотел идти учится на священника. И чувствовал на тот момент, что это - "мое". Потому что только это было то основное, что и двигало меня по жизни по большому счету.
К тому времени у меня появилась семья, нормальная работа, трезвые друзья и т. д.
Но на определенном этапе мне начало что-то мешать.
Чем больше я вел свою активную духовную, так скажем, деятельность, в так наз. "православной церкви" (которую мы имеем на данный момент у нас в стране), сохраняя ту связь, которая во мне однажды открылась, я начинал понимать (особенно узнавая обстоятельства жизни и слушая то, что говорит церковное руководство) что я попал куда-то не туда.
И я понимал, что в том месте, где я теперь оказался, и где на все смотрел внимательными глазами надежды и любви, все далеко не так, как должно было бы быть. И речь тут идет не о личных грехах отдельных членов церкви (это как раз "нормально"), а об общей сложившейся системе.
То есть я слышал, что транслируется (и в евангелии написано) одно, а внутри все происходит по другому. И при этом меня все укоряют в "недостатке смирения". И мерседесы у священников, и бабушки, которые учат, как ставить свечки и повязывать платки - еще далеко не самое худшее в этом ряду.
Но самое главное во всех этих сомнениях было то, что моя внутренняя связь с Высшей Силой (как сказали бы анонимные алкоголики) и которая являлась (да и сейчас является) для меня жизненно необходимой во всех отношениях, стала прерываться как бы теряться, прерываться. Так же, как она терялась от употребления алко.
Конечно, я много читал святоотеческой литературы, конечно, я много думал и много молился.
И в конце концов я стал приходить к выводу, что войдя в так называемый "православный" храм (который остался таковым только по архитектуре и внешним атрибутам), я опять открыл не ту дверь.
Слишком велика оказалась разница между тем, о чем я читал в книгах, и тем, что я видел вокруг себя в реале.
Но Высшая Сила - она и есть ВС, чтобы быть рядом с нами всегда в такие ответственные и трудные моменты.
И после своих поисков я, конечно, нашел выход. И, конечно, с ее помощью. А точнее - вход.
Но это уже совсем другая история...
О которой, если интересно, в личку.
3) "первый выпитый стакан" - это первая молитва своему богу. Правильно, я понимаю, что в данном случае мы можем говорить скорее об антибоге/алкодемоне/тангалашке и т.д.? То есть первый выпитый стакан связывает человека с этой силой?
Получается, ему потом надо находить силу более высшую, чем был "первый бог" так сказать?
Да, именно так.
Более того - для меня алкоголь и моя реакция на него был именно неудачной попыткой найти того, вернее, Того, Кого я интуитивно искал уже давно.
Таким образом, алкоголь и кайф от его употребления - это просто подмена. Ну, и моя ошибка конечно.
Но ошибка по незнанию материала, а не какой-то мой злой умысел. Поэтому на определенной стадии развития алкогольного синдрома в алкоголике и нет смысла его в этом обвинять.
4) В какой-то ветке ты тоже писал про "два высших образования" и в чем может быть сложность выздоровления... Спасибо большое, что так четко выразил то, что я не могла объяснить толком.
Да лан...
Но - спасибо, приятно! :-D


А ведь аксиомой является то, что мозг алкаша болен и неправилен...
И не только алкаша. И это тоже нужно учитывать.
Мозг так заточен и практика дается сложно... Легче почитать духовные книги, чем оторвать свою попу и помыть посуду/вскопать грядку/сделать зарядку))) Им верно легче дается теория, чем практика...
Да, да, да!!..
Тоже больной вопрос.
Но я стараюсь (уж как могу) над этим работать. Правда получается не очень...

Лан, рад был пообщаться и, по возможности, ответить на вопросы. Даже про второй завтрак забыл. Блин...
Пойду поем че-нить!:-D
 
Но без действий не будет результата .
Иногда бездействие (или точнее - спокойное и размеренное переживание текущих событий в надежде) лучше всякого действия.
И даже часто - но тут уж у кого какой стиль жизни.
Главное - чтобы голова правильно работала.
 
Рано ещё в созраздел. Сначала трезветь.
Да че-то у меня от количества людей, обилия тем глаза разбегаются. Вчера куда-то вылезла, так там и про огород, и про переезд из города... Я думала инфой про Шичко ограничиться пока:facepalm:
 
Да че-то у меня от количества людей, обилия тем глаза разбегаются. Вчера куда-то вылезла, так там и про огород, и про переезд из города... Я думала инфой про Шичко ограничиться пока:facepalm:
Шичко - это самое то! Я тоже следую его методике
 
Иногда бездействие (или точнее - спокойное и размеренное переживание текущих событий в надежде) лучше всякого действия.
И даже часто - но тут уж у кого какой стиль жизни.
Главное - чтобы голова правильно работала.
Чтоб голова правильно работала, ей просохнуть сначала нужно.
 
Обычно я обсуждаю такие темы в личку, потому что говорить об этом на людях -
Поняла. Я, если что, буду в личку писать. Еще пока не знаю, как можно в личку писать... Не пробовала... Буду на тебе тренироваться:JOKINGLY:
но тема эта уже не по тематике этого форума.
Учту.
Благодарю за твою историю!!!
Но это уже совсем другая история...
О которой, если интересно, в личку.
Интересно. Можно продолжение, пожалуйста.
Лан, рад был пообщаться и, по возможности, ответить на вопросы. Даже про второй завтрак забыл. Блин...
Пойду поем че-нить!:-D
Я тоже рада пообщаться. Ну ты, сибарит, второй завтрак, понимаешь у него... У тебя еще что - два обеда, два ужина и полдник?:NO:
 
А долго эта "просушка" длится? И как помочь голове побыстрее просохнуть?
Обычно к году - полутора постепенно растворяются большая часть, новыми глазами уже можно посмотреть на свои границы.
Побыстрее - это относительно. Лучше сказать - по мере поступления жизненных задач. Если напрягает какая-то ситуация- разобрать её, чтобы она не привела к желанию выпить. Мне очень помогли темы долготрезвых пользователей, которые мне нравятся. Ещё- на форуме есть раздел с вопросами к врачу-наркологу Стеценко. Там тоже полезно почитать его ответы.
 
А долго эта "просушка" длится? И как помочь голове побыстрее просохнуть?
Тут все индивидуально.
Главное сейчас - не делать резких движений. Нигде. Избегать находится с тем и там, где можешь напрягаться. Это и форума касается. И главная мысль каждый день - сегодня я останусь трезвой. Ни смотря ни на что.
Если ни в какие заморочки и волнующие разговоры самой не влезать - это не так сложно.
Эта мысль должна как бы "провалиться" в подсознание или куда там со временем. Потом она будет работать уже и без тебя.
Хорошо каждый день находится в трезвой струе. Ну, для тебя это форум пока. Если нужно будет что-то еще - ты сама почувствуешь. Тебе сейчас важно быть чуткой и внимательной к своему второму лучшему "я", которое понемногу станет первым, если для этого что-то делать. Но об этом потом узнаешь.
Блин, мне было легче в этом отношении - я к челу одному каждый день ходил. Он был из АА. Мы с ним каждый день разговаривали на все эти темы помимо форума. Читал много. Но я всегда читал много.
Ты пишешь, что тебе Шичко подходит - вот, разберись с этим плотно. Мне он не зашел как-то. Но тут все очень индивидуально. Работай по нему. Не зайдет - упрешься, будешь пробовать что-то другое.
Сейчас для тебя все пути хороши, если они к трезвости.
И главное - не напрягайся со всеми остальными проблемами. Потому что сейчас ты решаешь свою основную, без решения которой остальных не решить. Это нужно помнить.
Ни на что сильно не отвлекаться.
Короче, ты сама все поймешь, если хочешь.
По большому счету в твоих руках сейчас только один день.
Вот о нем и думай.
Его и строй.
Его и планируй с учетом того, что здесь подскажут или услышишь то, что тебе "легло".
 
Назад
Сверху Снизу