Хочу трезвомыслия

Не работает. Если не там, то приедешь и забухаешь.
Ну вот мой вариант))) я, бросать пить собралась, пробовала в компаниях с лимонадом сидеть. Через день в одно рыло дома нажиралась. В санатории лечилась, процедуры, ЗОЖ то се, плавание. Домой приехала - бухнула. В паломничество съездила, вся такая правильная, домой приехала бухнула. На море такая трезвая месяц - полезный отпуск, приехала - бухнула. Работой занялась, весь день с утра до вечера расписан и выходные тоже - мол, обязательства - забила, бухнула. Ну и наверно много таких «порывов» было. Не упомню все. Но как белка в колесе, «пёс возвращается на свою блевотину». Теперь вот в паломничество приехала - бухнула. Значит, буду писать ещё Шичко и продамся на онлайн-группы АА. Может я до сих пор и жива, только потому что дрыгалась… хотя получается результата нет пока. Трезвости нет нормальной.
 
Ну и наверно много таких «порывов» было. Не упомню все. Но как белка в колесе, «пёс возвращается на свою блевотину»
Ну классика, как у меня-сделал, бухнул. И так по кругу. Результат есть от трепыханий-сегодня трезвые и проснулись с утра, можем общаться.
 
По вашим датам я вижу, что можно НЕ пить - год, два, девять, у Стеценко 21 кажется. Значит, выход есть.
не пить нельзя! козлик у бабушки не пил - сдох!

Нужно оставаться трезвым!

Выход есть всегда. Как тут сказали: иногда выход - где вход!
 
не пить нельзя! козлик у бабушки не пил - сдох!
Нужно оставаться трезвым!
Выход есть всегда. Как тут сказали: иногда выход - где вход!
:-D. про козлика. А вот понять бы, где вход. Раз не остаюсь трезвой, значит, не нашла вход. За этим я на форум и пришла. Плакаться, что ничего не получается или жаловаться на то, что «меня никто не любит» и «мир ко мне несправедлив» - это и ёжику понятно. А вот козлику не помогает - козлик так и сдохнуть может потому что пьет
 
:-D. про козлика. А вот понять бы, где вход. Раз не остаюсь трезвой, значит, не нашла вход. За этим я на форум и пришла. Плакаться, что ничего не получается или жаловаться на то, что «меня никто не любит» и «мир ко мне несправедлив» - это и ёжику понятно. А вот козлику не помогает - козлик так и сдохнуть может потому что пьет
Скажу банальность: я слушал 3 месяца книгу Стеценко каждый день, потом еще с полгода как минимум раз в неделю, просиживаю на форуме все время и делал другие усилия, типа "создания новых нейронных связей", следование памятке и т.д.
 
Ну вот мой вариант))) я, бросать пить собралась, пробовала в компаниях с лимонадом сидеть. Через день в одно рыло дома нажиралась. В санатории лечилась, процедуры, ЗОЖ то се, плавание. Домой приехала - бухнула. В паломничество съездила, вся такая правильная, домой приехала бухнула. На море такая трезвая месяц - полезный отпуск, приехала - бухнула. Работой занялась, весь день с утра до вечера расписан и выходные тоже - мол, обязательства - забила, бухнула. Ну и наверно много таких «порывов» было. Не упомню все. Но как белка в колесе, «пёс возвращается на свою блевотину». Теперь вот в паломничество приехала - бухнула. Значит, буду писать ещё Шичко и продамся на онлайн-группы АА. Может я до сих пор и жива, только потому что дрыгалась… хотя получается результата нет пока. Трезвости нет нормальной.
Да-да, наградить себя. Я ж так тяжело работала, тренировалась, целый отпуск не пила - значит, немножечко можно. Как же мне это знакомо!
 
Игнатий, напиши вопросы, пожалуйста. Я как раз хочу сейчас, пока в отпуске, всерьез заняться трезвостью и решить как дальше.
Легко. Лишь бы у тебя все хорошо было! :-D
1. Какие события сегодня угрожали моей трезвости (если они были)? Как вы на них реагировали? Как вы думаете, правильной ли была ваша реакция? Почему вы поступили именно так?
2. Были ли у вас сегодня вообще "трудные" ситуации? Как вы на них реагировали? Была ли ваша реакция правильной? Если нет, то напишите - как можно было бы поступить по другому?
3. Были ли у вас сегодня радостные события? Какие? Кого или что вам за них хочется поблагодарить?
4. Что нового сегодня вы узнали о трезвой жизни или в чем принимали участие, что может помочь вам, как вам кажется, успешно выздоравливать?
5. Возможно, вам еще что-то хочется сказать про сегодняшний день. Что?
 
Раньше любила паломнические поездки и монастыри. Последний раз приехала в паломничество и на неделю зависла с бухлом, до монастыря дойти не могу. Сбежала со службы и помчалась бухать. Что, кстати, меня конкретно испугало. Раньше святые места были для меня действительно святы и отдушина и помогали держаться. Вот я сейчас и сижу в паломничестве, куда типа в отпуск приехала, а до монастыря дойти не могу. Неделю почти бухала, теперь отходняк бьет. Получается, я конкретно деградировала. Это меня сейчас очень испугало. Одна из очень важных границ утеряна.
Утеря именно этих границ (ну, типа "святые места" и т. д.) меня тоже, как я думал, остановит.
Не остановила.
Вся эта православная культурная практика работала может на тех, кто жил лет 100 назад и верил в это (а таких было очень немного и тогда).
Но тогда даже самого понятия "алкоголизм" и что он из себя представляет, не было. Да и люди были другие. И вообще обстановка другая. У нас сейчас фрагментарное сознание (обо всем понемножку, потому что этого "всего" в 100 000 раз больше стало), раньше сознание у людей было более целостное, что ли. Привычный ход жизни и т. д.
Сейчас все по другому.
Поэтому и всякие религиозные фишки не помогают. Если ты, конечно, алкаш, а не пьянь.
Я тоже в той парадигме долго вращался и все на какое-то чудо надеялся. Разнадеялся. Устал акафисты петь и к иконам ездить. Чуда не произошло.
Да это и тема совсем другая, на самом деле. Мое личное мнение, что алкоголику, чтобы по хорошему идти по своей вере в какое-то религиозное сообщество - нужно не пить годик, как минимум. Потому что для некоторых (для большинства, я думаю) это "ожидание чуда" там - только хуже.
Потому что алкоголик по природе своей (приобретенной) - уже религиозный человек. И бог у него свой. И он ему служит. И он его любит внутри всеми фибрами своей алкогольной души. И не только его, но и все, что с ним связано.
Поэтому, можно сказать, что первый в жизни выпитый стакан (фужер, глоток, рюмка) для того, кто предрасположен в силу своего характера и наследственности к алкоголизму - это первая молитва своему богу. Который всегда помогает, во всяком случае в самом начале.
Так что алкогольный кайф вполне можно рассматривать как общение с высшей силой, которое только укрепляется со временем.
Это так, уж поскольку о религии заговорили.
Тоже тема, кстати, объемная, если алкоголизм в ее контексте рассматривать.
 
И у меня точно так же!
Меня это прямо выводит. Смотришь на себя и думаешь я же не конченая алк. Я же могу и чуть выпить и под забором не валяюсь. Вот не пью и все равно мысли эти появляются периодами(
 
Привет! Добро пожаловать!
Ты так хорошо пишешь! Я почему-то уверена, что у тебя получится пойти дорогой, свободной от этанола.
Я когда пришла к окончательному решению, то поняла насколько я устала от этого постоянно цикла. Устала от того, что вообще больше не вижу своего будущего. Завидовала людям на улице, которые просто идут и занимаются своими делами.
Я же валялась с похмелья, светобоязнь, тошнота, паника, тревожность.
Сейчас мне легче.
Мне помогает форум, методика Шичко.
И хоть бывает нелегко, мой каждый трезвый день для меня это качественный день, я помню каждую минуту и понимаю, что всё не зря!
Как знакомо, особенно про завидовала нормальным людям, которые просто живут трезво, улыбаются, общаются...и не думают как подзаправиться, чтоб вообще идти, а не на полусогнутых дрожащих конечностях перемещаться из п. А в п. Б.
 
Ну классика, как у меня-сделал, бухнул. И так по кругу. Результат есть от трепыханий-сегодня трезвые и проснулись с утра, можем общаться.
Тут я про лягушку и сметану вспоминаю)
 
Легко. Лишь бы у тебя все хорошо было! :-D
Про вопросы. Это надо каждый день типа для себя записывать? Вечером. Или мысленно анализировать? Ты, кстати, был прав - мне, похоже, рановато вчера было. Ибо вчера моей трезвости угрожало все))) отходос ещё. Неохота преодолевать муки похмелья и угрызения совести, да и ведь разгребать последствия пьянки предстоит. А для этого надо набраться сил и смелости/хорошо бы немного пофигизма добавить.
 
Товарищи по несчастью/счастью, кто пишет, я очень благодарна вам всем за ответы и ценю потраченное время! Ответы внимательно читаю и скорее всего буду перечитывать попозже - когда мозг прояснится. А над чем-то думаю прям и перечитываю, но не все комментирую, ибо иногда /пока нечего сказать.
 
Товарищи по несчастью/счастью, кто пишет, я очень благодарна вам всем за ответы и ценю потраченное время! Ответы внимательно читаю и скорее всего буду перечитывать попозже - когда мозг прояснится. А над чем-то думаю прям и перечитываю, но не все комментирую, ибо иногда /пока нечего сказать.
А когда будет счётчик?
 
Как знакомо, особенно про завидовала нормальным людям, которые просто живут трезво,
Зависти они у меня вроде не вызывают. Но вот сегодня ночь и полдня думала всякие дурацкие мысли - как извлечь позитив из того, что я алкаш? Чтобы не жалостью к себе заниматься, а из дерьма лимонаду сделать (помните в солдат Чонкина, он из дерьма водку делал))) Ну и из этой серии вопрос - как не мучиться дебильными мыслями, что мне уже 50, а могла бы до фига сделать, если бы не бухала… и не подсчитывать сколькутеряно. Из-за алкоголя…. Ну как бы сказать себе = угомонись было то и то, для того-то и того-то…. Теперь другой этап. Если хотите, простить себя. Косяков много, но по мне эти самогрызи - прямой путь к продолжению банкета… Если не сегодня, то через неделю… можно попробовать их перебить. я стараюсь, форум полночи читала…. Но они же гады назойливые….
 
Назад
Сверху Снизу