Хочется понять - алкоголь от проблем, или проблемы от алкоголя

Багира. Ужас просто, полный пипец. Но объясни мне, ты в других постах писала, что вроде делала карьеру, замуж выходила, детей рожала, как возможно такой алкогольный ад и обычную нормальную жизнь совместить, у меня в голове не укладывается? Кстати такой вопрос я мог бы адрессовать многим форумчанам, которые с одной стороны безбожно пьют, а с другой живут полноценной жизни. Не пойму я, для меня либо пить, либо жить, если пью, то все остальное летит к едреней бабушке, но это максимум неделю, обычно 3 дня, совпадающие с выходными, но улететь в штопор на несколько месяцев 😲
В шахматном порядке все получалось. И с мужьями разводилась и с работ меня выгоняли. Все, как у всех алкашей. Из милиции я же не сама по себе ушла...Хорошо хоть разрешили по собственному желанию написать...Но волчий билет уже до конца дней.
На несколько месяцев - это у меня последний такой запой был, я с дитем сидела. Когда вот это дно пришло - ему еще трех лет не было. Хотя...бабушка им занималась, пока я пью и отхожу. Он меня мамой не называл - просто "ты". Я вот с такой силой стала пить, когда ребенку исполнилось три месяца и я выгнала его отца из дома.
До этого у меня тоже были периоды загулов будь здоров. Но обычный режим - по чуть-чуть 2-3 раза в неделю, на выходные полный отрыв. Ближе к концу мне уже было все равно - что, где и с кем... За последние два года пития сформировался цикл - 2 месяца пью, 2 отхожу.

И, кстати, потом уже, проанализировав, я поняла, что привело меня к дну, послужило толчком к нему вот это самое постоянное повторение межзапойных депрессий. Я поняла каким-то десятым чутьем, что избавлюсь от них, только бросив пить раз и навсегда. Так и получилось - что-то около полутора лет прошло и от депрессий даже воспоминаний не осталось.

И вот еще удивительный момент. Сынулька, который мамой меня не называл, в первый же вечер, после того, как я пришла с первой в своей жизни группы (ну что могло измениться???) примчался в кухню, где я рассказывала плачущей маме о том, что произошло, забрался ко мне на колени и звонко так выпалил - "Мамочка, я так тебя очень люблю!" Я это смешную фразу запомнила на всю жизнь. Как он почувствовал, что я вернулась?!!! Не знаю...
 
Да мой муж пьет , при чем каждый день ,но это не создает совершенно никаких не приятностей в наших буднях ...со-вер-шен-но ! что дальше будет время покажет. ❗️
Это просто замечательно! Вожможно вам удастся бросить пить вместе и довольно скоро, не то что некоторым.Все алкоголики рано или поздно бросают пить..........
 
слушайте ,а может давайте вообще все разведемся -разбежимся и каждый будет жить в свое удовольствие ,и никто никому мешать не будет .
а то заимели моду ,замужество -детей подавай ,принца на белом коне .
и где то тут ,сама же Багира писала ,что вероятность выдти замуж за алкоголика повторно ,очень велика.
tamta, вот по поводу "разведёмся-разбежимся". А ты (на ты можно?) считаешь полноценной во всех смыслах семьей, где один в луже собственных испражнений, а другой от ежедневного сия зрелища на стены лезет? Какой смысл сохранять такую "семью", какие тут перспективы для "дальнейших семейных взаимоотношений"? Человек УЖЕ сделал свой выбор и явно его демонстрирует, возлежа в пресловутой луже. Это уже не семья, о которой мы все мечтали в юности, это явно не принц на белом коне, это уже болезнь, причём с обеих сторон. И ещё большая болезнь - всячески пытаться сохранить такую "семью" и думать, что смысл иметь семью заключается в спасательстве такого вот "главы семьи".

А про вероятность выйти замуж за алкоголика повторно Багира писала не к тому, что "не бросайте, девочки, своих алкашей, ибо всё равно новых за углом встретите", а к тому, что свою башку надо прежде всего лечить, задумавшись крепко: что ж меня-то так неимоверно тянет к этому телу, в луже возлежащему, уж явно не любовь превеликая и не узы "замечательной семейной" жизни. Вот к чему. А если с себя не начать, а всё спасательством кого-то, КТО И НЕ ПРОСИТ ПОМОЩИ, заниматься - то да... так можно неоднократно из луж всё завалявшееся вытаскивать, отстирывать, отмывать, поддерживать, а потом приходить на НД с очередным постом: "Девочки, помогите, и этот козёл тоже пьёт, а я не знаю, что мне делать!"
 
Ой девушки. Вы меня простите конечно. Вы тут так серьезно пишите. А вы забыли историю про моего мужа. Который один раз как то надрался. И начал демонстрировать концерт любимый. На этот раз ему показалось что у него что то с сердцем и он задыхается. (А на самом деле я просто на него внимание не обращала). Ну я ему и говорю - ах задышаешься - это к врачам и вызвала скорую. Он так засуетился весь запрыгал как зайчик, сразу и сердечко отпустило - зачем скорую вызвала? 😁 Приехала скорая. Тетенька пришла все рассмотрела. Ну естественно все поняла. Так мой муж перед тетенькой такое выступление устроил! - Он вдруг начал ей рассказывать, как он в Афгане служил 😲 и сколько там друзей похоронил. Тетенька скорая - сидит слушает. А он и пуще - как он там родину защищал, как ему друзей жалко! Ну тут я уже не выдержала - говорю - а ты не забыл, что в Подмосковном стройбате служил по устройству собственного дядюшки полковника? Что то с памятью моей стало - все, что было не со мной помню.! 😁

А вам не кажется, что все рассказы о войне за 13 лет вашего мужа уже практически не отличимы от рассказа моего мужа из подмосковного стройбата?
Вы спросите зачем он это делает? А стыдно ему - невыносимо стыдно. Вот и хочется хоть в чем то героем быть. Например перед тетенькой скорой - а то ведь позор - к здоровому мужику тетенька с уколом приезжает.
 
.Все алкоголики рано или поздно бросают пить..........
Вадим,ну все мы когда нибудь ....где ,нибудь ...давайтенибудем 😁 ,человека который выпивает в течении 30-35 лет 100 грам вина или банку пива в сутки(и вообщем на этом останавливаеться,в отличии от некоторых) сразу списывать ...записивать в неизлечимые алкоголики ... 😄

ох,и правда разошлися чего то мы в темке ,где вообщем то ситуация описана поверхностно в двух постах ,топикстартера .
Элика ,я не предлогала жертвовать собой всю жизнь !
Повторяю ,из темы я поняла ,что человек (муж)деградирует и вероятно уже вряд ли в силах сам остановиться ,без проф.помощи ,т.к. моча под себя ,это наверно что то уже очень серьезное с поражением цнс ...
я специально задала вопрос Багире ,сама ли она остановила запои ,т.к. там тоже был букет патологий от алко ...
ответ: нет запой срывали в больнице ,двух раз хватило ,чтобы задуматься о трезвости .
и еще раз для всех созависимых ,не надо пожалуйста все ваши проблемы с вашим партнером списывать исключительно на алкоголизм .
А часто ли Вы интерисуетесь ,настроением и желаниями вашего супруга (друга),когда он не пьёт ? 😉
 
я специально задала вопрос Багире ,сама ли она остановила запои ,т.к. там тоже был букет патологий от алко ...
ответ: нет запой срывали в больнице ,двух раз хватило ,чтобы задуматься о трезвости .
Я специально просмотрела два своих ответа. Там этого нет!
 
А часто ли Вы интерисуетесь ,настроением и желаниями вашего супруга (друга),когда он не пьёт ? 😉


Я иногда тоже возмущаюсь - а вот моя начальница никогда не интересуется моим настроением! А если я запью? Так ей будет и надо! Вот не интересовалась моими желаниями - на тебе получай!! Пусть потом волосы на голове рвет. 😄 А потом я вообще напишу заявление об уходе - и они все будут рыдать - и моя начальница и бухгалтерия и даже наш ректор. Они будут рыдать и просить - ну вернись же к нам. А я им скажу - а я болею! Вот и попрыгайте у меня. 😁
 
Элика ,я не предлогала жертвовать собой всю жизнь !
Повторяю ,из темы я поняла ,что человек (муж)деградирует и вероятно уже вряд ли в силах сам остановиться ,без проф.помощи ,т.к. моча под себя ,это наверно что то уже очень серьезное с поражением цнс ...
и еще раз для всех созависимых ,не надо пожалуйста все ваши проблемы с вашим партнером списывать исключительно на алкоголизм .
А часто ли Вы интерисуетесь ,настроением и желаниями вашего супруга (друга),когда он не пьёт ? 😉
tamta, а какой скрытый смысл в жертвовании собой хотя бы часть жизни, если, повторюсь, жертву придётся приносить на алтарь того, кому НЕ НУЖНА помощь? Помогать нужно тому, кто нуждается в помощи, кто просит о ней, а не отбрыкивается всеми возможными способами. Повторюсь: тому, кто пьёт, помощь нужна только в одном - продолжить банкет, создать наиболее комфортные условия для питья, и это всё.
Знаешь, моё глубочайшее убеждение, что пока партнёр пьёт и даже не помышляет бросить это дело, все проблемы с ним так или иначе (напрямую или косвенно) будут связаны именно с алкоголизмом. Ибо нет у пьющего личности как таковой, пропита она давно, а новой покамест не наблюдается - посему, как ни крути, причина всех бед одна. Вот будет устойчивая трезвость, будет какой-то результат работы над собой - тогда и можно думать на тему, а какие у нас ещё проблемы есть и есть ли они.
А желания и настроения у пьющего, прости, но нехитрые. Во время неупотребления - где б добыть, чтоб банкет продолжить, да как самого себя раскрутить на это дело, чтоб все кругом виноваты были в моём очередном заплыве, а я один - жертва обстоятельств и жестокого со мной обращения несправедливой родни. А по пьяни - так вообще всё в шоколаде: вот он я, герой, а вы - дураки кругом, ничего не понимаете.
 
Надеюсь я не спугнула Сну с форума ,тем что так безцеремонно вломилась к ней в темку ...
попробую суммировать 😄
меня не много шокирует факт ,что новичка (в данном случае созависимую ) еще не успевшую толком освоиться на форуме ,наталкивают (да-да!) на мысль ,что бороться за жизнь алкоголика(мужа) не благородное дело ...
и при том ,что автор по моему не писала ,что хочет с ним развестись или бросить ...
я лично из всего прочитаного сделала вывод ,что не только шансов для алкоголика не оставили ,но и для его жены -на борьбу ...
жутковато ,если чесно . 😜
ну и в заключение ....
я открою свою тему здесь ,всех милости прошу (вот мужа сглазила ,вчера документы в баре укракли )
а воооообщем то ,суммарно ,он замечательный муж ,семьянин и отец и если уж на то пошло ,что алкоголизм не излечим ,как и другие страшные заболевания ,то знаете пусть эта будет его самой неизличимой болезнью ,н-дас.
<
 
меня не много шокирует факт ,что новичка (в данном случае созависимую ) еще не успевшую толком освоиться на форуме ,наталкивают (да-да!) на мысль ,что бороться за жизнь алкоголика(мужа) не благородное дело ...
и при том ,что автор по моему не писала ,что хочет с ним развестись или бросить ...
я лично из всего прочитаного сделала вывод ,что не только шансов для алкоголика не оставили ,но и для его жены -на борьбу ...
жутковато ,если чесно . 😜
ну и в заключение ....
я открою свою тему здесь ,всех милости прошу (вот мужа сглазила ,вчера документы в баре укракли )
а воооообщем то ,суммарно ,он замечательный муж ,семьянин и отец и если уж на то пошло ,что алкоголизм не излечим ,как и другие страшные заболевания ,то знаете пусть эта будет его самой неизличимой болезнью ,н-дас.
<
Вот здесь, в соседней ветке, France отлично и буквально в одном сообщении суммировал всё то, что мы тут "жуём" который день, включая и идею о смысле так называемой "борьбы". Загляни. 😉 А идея данной части форума всё-таки не в том, как поудачнее бросить своего алкоголика, а в том, как научиться любить себя и жить своей, а не чужой жизнью. Другое дело, что когда этому начинаешь действительно учиться, то понимаешь, что в эту самую твою жизнь пьющий и не желающий при этом расставаться с бутылкой человек ну никак не вписывается. А поскольку помочь самому себе он может только самостоятельно, то смысл всяческой "борьбы за его трезвость" напрочь утрачивается.
А "бросать - не бросать" - дело сугубо индивидуальное.
Не все алкоголики бросают пить, как и не все созависимые бросают алкоголиков. 😐
 
Есть мысль составить список того что я не хочу видеть, слышать... пусть думает. типа стирать свое санье самому и не пить при ребенке...
как думаете?

Список составь обязательно. Но не для не него, а для себя. Будет легче из созиков выходить. Список получиться длииииииный, он его не дочитает, напьется раньше.
 
Никто не призывает бросать и гнать алкоголиков, если это не угрожает собственной жизни. Но созики при виде своего алка впадают в состояние аффекта. В этом ступоре он находится постоянно. А вот как выйти из него - помощь этого форума. Найдешь себя, может и найдется способ помочь близкому человеку. Удачи!
 
о! впечатлили...
Неее, меня не спугнули - нета просто не было.

Фокс - сынишке 1,5 годика. Причем надо сказать ребешка у нас любимый и желанный с обеих сторон.

Насчет кодирования... я че то даже не предлагала. Смысла не вижу. Временное ограничение чтобы потом оторваться по полной программе... мне так кажется.

Насчет себя - я ж грю - проблем у меня есть 100% - дед пил, брат пил, дядька пил (отец с нами не жил, видно потому что не пил :) поэтому мне хочется свой мозг тоже вправлять. только я еще не знаю как. начиталась маленько у вас - о любви кстати тоже. я пьяных просто органически не переношу... а надо любить... даже пьяного... или я что то не поняла.

а насчет помощи - правильно забить это я так понимаю тоже помощь, я ведь к вам за советом, научением пришла. а вы по моему воду полили, историй душешипательных рассказали, порассказывали как плохо жить с таким мужем и какая я дура - а реальных советов... немного. КАК помочь ему понять что ему нужно к наркологу? Дорогие форумчане, помочь - я не имею ввиду уговорить, отвести, связанным доставить - я спрашиваю - КАК сделать так чтобы он захотел помощи? Ждать когда он сам ощутит дно? Да он и не расстроится сильно, у него после войны как будто программа самоуничтожения замедленного действия. Мы в его картину мира периодически не вписываемся и он легко говорит - разводись со мной. Чтобы дать ему шанс добить себя видимо.

Мне не кажется что он деградирует сильнее чем было 4 года назад. Т.е. у него алкоголизм на месте стоит особо не прогрессируя. Только проблем от него не убавляется - здоровье портиться, благосостояние не растет :) а сын растет.

В общем пока в моей головушке понимания не больше чем в день когда я писала пост.
Понимаю что есть две проблемы - алкоголизм и синдром. Понимаю, что вроде надо сначала алкоголизм снять. Потом второе. Уходить я не хочу от него, хотела бы ушла бы уже давно. ЭТо ведь и моя программа мне надо ее отработать. Он действительно замечательный папа, кстати, сын его просто обожает, муж он тоже не плохой, только пьющий. и в состоянии каком -то замороженом.

В общем мне нужна помощь и дельный совет. Желательно даже список попунктам - с чего начать, как продолжать. Если есть у кого желание и возможность - можно даже по е-майлу. Консультацию мозговправлялку. baikal собака samopoznanie.ru

Спасибо
 
Сну

ну вот писали тебе писали....
Зачем ты его хочешь спасти вопреки его желанию?
Тебе уже все писали- не просит, не надо спасать.
Вот попросит- отвезти к врачу, закодировать....тогда и бросайся на амбразуру.
А сейчас...ну просит человек оставить его в покое. Оставь.

Что за навязчивая идея про программу, зачем отрабатывать что-то? Ты что , убила кого что теперь карму исправляешь?
Сын еще маленький, но скоро вид папы его начнет шокировать, еще и рассказывать начнет как папа пьет и писает в штаны..

Отпусти мужика. 2 варианта- или помрет или придет к тебе просить помощи. Ничего ты не сделаешь, только измучаешь и себя и его.
Про любовь- вот когда отпускаешь и даешь алкоголику право выбрать- помирать ему или жить, вот это и есть любовь. А когда пытаешься что-то сделать чтоб он не пил- чистая созависимость и стремление управлять чужой жизнью.
 
Мне не кажется что он деградирует сильнее чем было 4 года назад. Т.е. у него алкоголизм на месте стоит особо не прогрессируя. Только проблем от него не убавляется - здоровье портиться, благосостояние не растет :) а сын растет.
Прогрессирует всегда...вроде все тихо-спокойно...а потом такое начинается...атас!
 
Прогрессирует всегда...вроде все тихо-спокойно...а потом такое начинается...атас!
Вот такое и у нас началось . Кочмар просто! так что всё ещё впереди- не он первый и не последний. Прям куда всё подевалось- доброта, например? Я думаю, что если человек нормальный был добрым и отзывчивым, то это ведь черты характера, ну куда они денутся, а тут появляется цинизм, отрицание всего, даже в позитиве находятся минусы, пропадают интересы к событиям всюду происходящим.Всё постепенно и сразу одновременно. Ну хотя у моего отца ничего этого не было- наследственность хорошая- не пил никто, а вот только он, и был хроником тихим, хорошо размышляющим к тому же до 80 лет. Таких тоже полно и среди известных людей. Например обожаемый мной покойный драматург и сценарист А. Володин.(Осенний марафон) По крайней мере инфа из его интервью.
 
Ну пипец. И че - разводится сразу как понимаешь что человек живущий с тобой алкоголик. Не понимаю я вас ребята. Ты грят можешь смотивировать его к трезвости, но НЕ ВЗДУМАЙ помогать...
толи у меня в формулировках не понимание. то ли хз.
я и так не лезу - пьешь - пей. не ходишь на работу - не ходи. обмочился - твое дело...
когда он нормальный адекват - стараюсь нормально общаться. в это время он действительно хороший муж... хотя хз. может это в сравнении :)

или что - надо обязательно разводиться? или сразу уходить? или ставить условия - чтобы не пил - и выполнять его сразу же как он сорвался? а ведь срывы бывают у всех. как я поняла читая ваши заметки.

а насчет программы - это не навязчивая идея. просто есть модель поведения, понимания, предыдущий опыт - вот это я и называю программой. у меня она есть. причем я ее "поймала" совсем недавно. вообще всегда считала что с алкашом то я уж точно никогда не свяжу свою жизнь. а так получилось. в понятиях форума программа = созависимость. причем с детства.
 
Список составь обязательно. Но не для не него, а для себя. Будет легче из созиков выходить. Список получиться длииииииный, он его не дочитает, напьется раньше.
Мой каждый вечер с пивом сидит за компом, комп в комнате детей, я ему уже в третий раз категорично сказала, что против чтоб он пил при детях, в ответ услышала многого приятного о себе.
С утра сказала жёстко, а он мне - ты условий мне ставить не вздумай, в другом месте будешь, со мной можно поговорить только по хорошему, договориться.
Эго прёт, мама не горюй и как в такой ситуации быть?!
 
"я и так не лезу - пьешь - пей. не ходишь на работу - не ходи. обмочился - твое дело...
когда он нормальный адекват - стараюсь нормально общаться. в это время он действительно хороший муж... хотя хз. может это в сравнении :)
"
Сну, а ты о ребёнке подумала, это он сейчас маленький не понимает, а потом?
Мои дети столько насмотрелись, что негатив к отцу в них преобладает, хотя они его тщательно скрывают.
Я тоже 15 лет, ради детей жила и живу, только они растут и им их папа всё меньше приносит позитива.
Они уже говорят- мам пойдем без папы гулять, поехали в отпуск без папы,когда папа придет? ( им комфортно когда его нет дома), да и просто без папы лучше , тише , спокойней( 13 и 7 лет).
А как только начинаешь жить для себя и детей, показываешь своё отношение к его образу жизни, так сущность алкогольная сразу проявляется, всему своё время.
Ты нетерпима и не воспринимаешь советы людей с опытом, думаю время раставит всё на места.
То маленькое время когда он трезв и как следствие - хороший муж и отец- скоро пройдёт.
Именно это ты не хочешь понять.
Жаль, но как обычно мы учимся чаще всего на своих ошбках, .
 
Назад
Сверху Снизу