Хочется понять - алкоголь от проблем, или проблемы от алкоголя

Мой по пьяни всё время хотел из окна выпрыгнуть, я как глупенькая его удерживала;
Как только перестала , он выбрасываться перехотел.
И когда зудеть перестала , отстранилась и стала жёсткой и неприклонной запои ( не сразу) но прекратились.
Всё же я согласна с Багирой, правда моё поведение было интуитивним - вроде по хорошему не получилось тогда по плохому, сработало.
Удачи тебе..
 
Опять же не закон это, ко всем нужен разный подход. Я например ненавижу когда на меня кричат, тем более по пьяни. С вероятностью в 100% после слов сволочь и пьяная скатина, я нажрусь еще больше, а с утра похмелюсь. И совсем другое дело, когда проснувшись с бадуна я вижу бутылку минералки, фрукты и записку "пожалуйста, родной не пей сегодня", тут уже я сам себя считаю скатиной и сволочью и 100% не выпью, а подниму свое похмельное тело и с дрожащими руками сделаю вкусный обед, а вечером попрошу прощения. Не знаю может я не совсем еще спился и деградировал, но хорошее отношение на меня гораздо более эффективно действует, чем негативное. Хотя в юности пьяный ночевал в подъезде, не пущенный домой, но тут уже другие инстинкты срабатывали чтобы не пить, хотелось просто следующую ночь дома ночевать 😄
Ой, какая до боли знакомая песня, cobroti...
"Ах, если бы вы все относились ко мне по-человечески и с пониманием, глядишь, я бы и пить бросил!" Да-да-да...
Знаешь, хреново Вы, батенька, бросить пить хотите, если употребление/неупотребление напрямую зависит от того, как на это реагируют окружающие. Тому, кто реально завязать желает, как-то фиолетово, с фруктами к нему по утрам или со словами "Скотина ты пьяная!"
А рассказанное Вами - наглядный пример манипуляции, которую и я, и ещё толпа жён алкоголиков вместе со мной по 1000 раз на дню слыхали или до сих пор ещё слышат.
Без обид.
 
Знаете, я через одного от выздоравливающих алкоголиков слышу фразу: "Какое счастье, что мне НИКТО не помогал и НИКТО меня не жалел". Наверно, неспроста они так говорят, а?
млин ,Где ж я писала ,что его жалеть надо ...не найду ,никак .
Не суетитесь вы пожалуйста ,я ж черным по белому пищу ,помощь нужна человеку професиональная и никакого не психолога ,а нарколога ...пусть мозги проветряться для начала от алко ,а там уж и по психаналитикам можно будет походить и найти причину ,кто виноват алко или война .
А оставлять человека в доме гнить на собственных испороженниях и при том что вонь стоит (сложа руки) и на отца смотрит ребенок ...извыняйте мну ☹️ .

Вот и еще к слову ,я алкоголик и только благодаря моему мужу (не форуму ,не психаналитикам ) это осознала.... (хоть я никогда и не писялась и не блевала и ваще думала ,что пью как все и даже меньше других(....созависимых, например)
А вероятность у меня оказаться на месте мужа Сну очень высока .
п.с. -можете написать (теперь все понятно!)
 
млин ,Где ж я писала ,что его жалеть надо ...не найду ,никак .
Не суетитесь вы пожалуйста ,я ж черным по белому пищу ,помощь нужна человеку професиональная и никакого не психолога ,а нарколога
А кто говорит, что она не нужна? Только придти к решению посетить нарколога, психолога, бабку с мухоморами, черта в ступе - должен только сам алкоголик, по своей инициативе, в результате своих поисков, а родным лишь доложить о проделанной работе.
А помощь родных - конечно, необходима. Вот, например, как была у меня. Я говорила, "Мама, посиди с ребенком, пока я схожу на группу АА". И она сидела. Но она узнавала о методиках лечения, о разных новшествах и моем прогрессе от меня! А не лезла с предложениями и медвежьими услугами. Будь по-другому - я бы по сей день валялась пьяной с мордой бомжихи.
 
А кто говорит, что она не нужна? Только придти к решению посетить нарколога, психолога, бабку с мухоморами, черта в ступе - должен только сам алкоголик, по своей инициативе, в результате своих поисков, а родным лишь доложить о проделанной работе.
А помощь родных - конечно, необходима. Вот, например, как была у меня. Я говорила, "Мама, посиди с ребенком, пока я схожу на группу АА". И она сидела. Но она узнавала о методиках лечения, о разных новшествах и моем прогрессе от меня! А не лезла с предложениями и медвежьими услугами. Будь по-другому - я бы по сей день валялась пьяной с мордой бомжихи.
Не правильный у тебя подход к больным людям 😉
А за пивком кто бегать должен, когда Человеку плохо? bes
А если Человек обгадился помыть, прибрать, постирать? bes
Вот это -да, помощь больному 😁
 
опять ,, дежавю'' у меня ...
из пустого в порожнее переливаем , по-моему .
Багира ,как вам лично удалось прервать длительный (многолетний, если не ошибаюсь) запой?
Только пожалуйста факты ,а не рассуждения о том как Вы уже после осознали ,что к трезвости пришли сами .
Я вот тоже сама трезвею ,не муж же за меня слюни пускает при обстяге.
Так не тот ли технический (стационарный) случай ,дал вам возможность отрезветь на маленький промежуток и задуматься о трезвости .
Это просто мое мнение ,но я думаю ,что не случись с Вами такой беды ,вы бы продолжали пить и по сей день (предполагаю)...и потом зачем человека доводить до такого состояния и не подарить ему этот шанс раньше ,ну а далее , да ...именно по схеме ,как Вы тут описываете ,рамки -требования -график выполнения ...
хотя семья ,она ведь еще много каких других обязаностей с собой несет и ...в горе ...и в беде ...
никто не знает меня лутше ,чем человек который со мной рядом 15 лет.
 
Не суетитесь вы пожалуйста ,я ж черным по белому пищу ,помощь нужна человеку професиональная и никакого не психолога ,а нарколога ...пусть мозги проветряться для начала от алко ,а там уж и по психаналитикам можно будет походить и найти причину ,кто виноват алко или война .

Тамта, это если он хочет общаться с этим наркологом! А если нет?!!! Если мой любимый человек мне сейчас позвонит и скажет - дай мне пожалуйста телефон нарколога (этот номер у меня есть), или проводи меня до больницы - ради поддержки!! Ты думаешь, я не откажусь ему в этом помочь??!! Только этого не присходит!!!! И не произойдет, пока он сам не поймет, что ему важнее позвонить наркологу, чем идти в кабак с собутыльниками. ☹️
 
Багира ,как вам лично удалось прервать длительный (многолетний, если не ошибаюсь) запой?

Только чур, никаких там разглагольствований про АА. Ответь честно, а не придумывай там программ всяких...Как? 😁
 
млин ,Где ж я писала ,что его жалеть надо ...не найду ,никак .
Не суетитесь вы пожалуйста ,я ж черным по белому пищу ,помощь нужна человеку професиональная и никакого не психолога ,а нарколога ...пусть мозги проветряться для начала от алко ,а там уж и по психаналитикам можно будет походить и найти причину ,кто виноват алко или война .
А оставлять человека в доме гнить на собственных испороженниях и при том что вонь стоит (сложа руки) и на отца смотрит ребенок ...извыняйте мну ☹️ .
Ну, во-первых, суетиться я и не собираюсь, я своё по части борьбы с чужими зелёными змиями отсуетилась, надеюсь 😁
Во-вторых, гнить на собственных испражнениях человек сам себе организовал, и опять же - и это его право. Кто-то на испражнениях собственных возлежит, а кто-то живёт трезво и счастливо. И то, и другое не возбраняется.
А вот, коль есть в такой семье ребёнок - то простите, тут уже я не понимаю, как можно растить ребёнка совместно и под одной крышей с отцом, предпочитающим лежать в испражнениях.
 
)...и потом зачем человека доводить до такого состояния и не подарить ему этот шанс

Это все слова. "Шанс подарить". Ты знаешь конкретный пример, как заставить его против его воли принять такой "подарок"? Найти нескольких крепких мужчин, поймать близкого человека на улице, связать и отвезти в стационар? По-моему, при таком раскладе его туда не примут!
 
А вот, коль есть в такой семье ребёнок - то простите, тут уже я не понимаю, как можно растить ребёнка совместно под одной крышей с отцом, предпочитающим лежать в испражнениях.
Очень полезно для подрастающего поколения.Пусть привыкает жить в испражнениях, учится, опыт перенимает...
 
Это все слова. "Шанс подарить". Ты знаешь конкретный пример, как заставить его против его воли принять такой "подарок"? Найти нескольких крепких мужчин, поймать близкого человека на улице, связать и отвезти в стационар? По-моему, при таком раскладе его туда не примут!
Не, Ярослава, это не поможет. Я уже однажды предлагала на форуме - лоботомия, как минимум. ЧИП в гипофиз и делов-то. 😉
 
Два! Для надежности!
Вадим ,ты все пишешь - пишешь ,не пойму о чем ?
т.к. предпологать ,что ты пьян не приходиться ,попрошу говори конкретней и по делу пжлста. 😜

слушайте ,а может давайте вообще все разведемся -разбежимся и каждый будет жить в свое удовольствие ,и никто никому мешать не будет .
а то заимели моду ,замужество -детей подавай ,принца на белом коне .
и где то тут ,сама же Багира писала ,что вероятность выдти замуж за алкоголика повторно ,очень велика.
Ярославе (я тоже ничего о тебе не читала ,будет время прочту обязательно ) только что это за отношения в семье( в паре) ,если не возможно достучаться до человека ...? может не алкоголь тому причина? 😉
 
опять ,, дежавю'' у меня ...
из пустого в порожнее переливаем , по-моему .
Багира ,как вам лично удалось прервать длительный (многолетний, если не ошибаюсь) запой?
Только пожалуйста факты ,а не рассуждения о том как Вы уже после осознали ,что к трезвости пришли сами .
Я вот тоже сама трезвею ,не муж же за меня слюни пускает при обстяге.
Так не тот ли технический (стационарный) случай ,дал вам возможность отрезветь на маленький промежуток и задуматься о трезвости .
Это просто мое мнение ,но я думаю ,что не случись с Вами такой беды ,вы бы продолжали пить и по сей день (предполагаю)...и потом зачем человека доводить до такого состояния и не подарить ему этот шанс раньше ,ну а далее , да ...именно по схеме ,как Вы тут описываете ,рамки -требования -график выполнения ...
хотя семья ,она ведь еще много каких других обязаностей с собой несет и ...в горе ...и в беде ...
никто не знает меня лутше ,чем человек который со мной рядом 15 лет.
Никто не знает человека - даже он сам. Родители знают детей процентов на 30, мужья, жены - на 15. Это давно уже доказано и проверено многолетним опытом.

А моя история, пожалуйста...

В ноябре 2002 года, я, дождавшись с нетерпением, когда улягутся мои родные, закрылась в комнате, привычным жестом свернула голову пузырьку с пустырником (водка уже не брала, не было от нее мгновенного кайфа), глотнула и...вместе с ожидаемым теплом в груди и прекращением старательно скрываемой весь день трясучки. пришла жуткая мысль. Причем так, как будто кто-то за моим плечом (может быть сам дьявол) произнес ее - подруга, а ведь ты без этого больше не можешь!Ужас был осязаем - холодный пот по спине и судорога, сковавшая мышцы от этого страха!
Думаешь, я остановилась? Как бы не так! От этого страха, для того, чтобы заглушить его, я ушла в такой штопор, в такой запой, что вышла из него (а, точнее, вывезли, перекинув через плечо) в феврале.
Насильно прервали запой, сам он еще на излет не пошел. И вот сижу я дома, на кухне (это было уже 4 марта 2003), состояние такое, что меня нет. Физическое состояние - полная ерунда по сравнению с тем, что в душе. Пустота, космический холод, вакуум, в груди ископаемый айсберг с острыми углами, которые режут душу до крови. И вот, буквально в одну секунду - имейте в виду, ощущение настоящего дна приходит мгновенно. По частям не бывает, постепенного прихода к решению о трезвости не существует. Или сразу, или никогда!
Мне холодно, очень холодно, не греет свитер и шерстяные носки - холод внутри. Меня нет, совсем нет...Та маленькая девочка на фотографии на стене, с бантом на макушке и букетом гладиолусов в руках, умерла...Я сама убила ее, мне больше незачем жить. За пустотой нет ничего - нет успокоения. нет боли, нет страха, радости, самой жизни...Это конец, это дно.
Я что-то слышала о Боге, где-то признавала, что что-то такое есть, но где и зачем - мне не до этого было. Я впервые в жизни обратилась прямо к нему, не осознавая, что делаю. Это какой-то крик остатков души - Господи, если ты есть! Сделай ты хоть что-нибудь! Я больше не могу! Если мне суждено умереть - забери меня сразу и сейчас, если нет, то решай сам!
А вот то, что дальше, я иначе, как чудом, в котрое я не верила никогда, я назвать не могу. У меня неожиданно прекратился озноб, стали согреваться руки и ноги - сами! Тепло волной шло изнутри. В голове что-то зашевелилось (уж извините, но я выздоравливаю в АА) и я вспомнила, что 4 года назад моя подруга, с коотрой мы вместе пили, рассказала мне так, вскользь об АА. Я к телефону - он у меня спаренный, но оказался неожиданно свободен, хотя соседка часами висит на трубке. Подруга, с которой мы не общались уже больше года, взяла трубку после первого звонка. Я даже не поздоровалась, а сразу крикнула - Дай адрес! Она вздохнула, сказала - Слава Богу, пиши...

Вот это мое ощущение дна. Я не знаю, наверное не получилось передать это на письме. Через 40 минут я уже была на группе. Не все так гладко у меня шло. Был срыв, который произошел на наполовину сделанном первом шаге. Я признала себя, что я алкоголик и на этом основании почему-то решила (бред какой!), что я могу себя контролировать. Грабли стояли рядышком - срыв с середины июля по конец августа 2004 года. После больницы ужасное физическое состояние, но в душе птички пели. Так я окончательно поняла, кто я, что я, и куда мне идти. С тех пор, с 1 сентября 2004 года у меня ни разу не было тяги, пропали алкогольные качели, я живу и чувствую себя совершенно счастливым человеком.

Физические страдания. даже клиническая смерть не произвели на меня должного впечатления. на которое так уповают созависимые родственники. Это было что-то совершенно другое... Дно - удар душой о дно...
 
Ярославе (я тоже ничего о тебе не читала ,будет время прочту обязательно ) только что это за отношения в семье( в паре) ,если не возможно достучаться до человека ...? может не алкоголь тому причина? 😉

Забавно... 😉 Тому причина не алкоголь, да, конечно. А алкоголизм.
 
Вадим ,ты все пишешь - пишешь ,не пойму о чем ?
т.к. предпологать ,что ты пьян не приходиться ,попрошу говори конкретней и по делу пжлста. 😜
Конкретнее и по делу...Возможности форума и некоторые ограничения в смысле аффтарских прафф не позволяют мне приаттачить великолепную видеолекцию В.Новиковой о симптомах созависимости.Но если есть горячее желание, ты сможешь и сама её приобрести,посмотреть и понять...
о чем вообще речь. Адрес информационного кабинета Центра Независимости Вали Новиковой СПБ, ВО, 2 линия,д3
 
Багира. Ужас просто, полный пипец. Но объясни мне, ты в других постах писала, что вроде делала карьеру, замуж выходила, детей рожала, как возможно такой алкогольный ад и обычную нормальную жизнь совместить, у меня в голове не укладывается? Кстати такой вопрос я мог бы адрессовать многим форумчанам, которые с одной стороны безбожно пьют, а с другой живут полноценной жизни. Не пойму я, для меня либо пить, либо жить, если пью, то все остальное летит к едреней бабушке, но это максимум неделю, обычно 3 дня, совпадающие с выходными, но улететь в штопор на несколько месяцев 😲
 
Назад
Сверху Снизу