Хочется понять - алкоголь от проблем, или проблемы от алкоголя

Snu

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
24
Здравствуйте.

Хочется локонично и чтобы понятно было в чем суть вопроса. Попробую. Я у Вас первый раз - если что то не так делаю - поправьте.

Общий смысл: я жена алкоголика. Живем мы 4 года. У нас замечательный малыш, которого муж очень любит. Алкоголиком супруг стал давно, ну по крайней мере до меня. Не знаю когда точно, но кажется сразу как вернулся с войны, или там... Регулярность его пьянок не сильно изменилась за время нашего брака. Я не могу сказать что он опустился или еще что то больше, чем это было в начале нашей жизни. Наблюдается стабильность.

Он - участник боевых действий в чечне. Причем попал он на войну в срочную службу, мальчишкой. Был командиром отделения. Ответсвенность, героизм, боль, вина, ужасные картины, кровь, смерть, предательство государства, наплевательское отношение после войны, никому ненужность, никем непризнанность и многое многое другое, что связывают с понятием войны в нашей стране - он все это прошел. Или проходит...

Когда мы начали жить - меня просто бесил факт его пьянок. Раньше он не сильно распростанялся по поводу своих мыслей и ощущений, повод напится находился и так. Чем дальше тем больше я ощущаю "войну"... он напивается, например, потому что у нас произошел конфликт или еще почему нибудь или просто так - а потом начинает все вспоминать, смотрит фильмы про чечню и много много говорит о том, что будет еще война, что он боится за нас с сыном, что в мире творится ужасное - Абхазия, Грузия, Сша, югославия... в общем все плохо...

Вопрос первый - что с ним будет если он не будет пить?
Почему то последнее время я начала об этом думать, ведь весь этот негатив куда то нужно девать...
Или негатив возникает потому что организму нужен повод?

В общем, запуталась окончательно.
Работаю над собой - меня даже не бесит уже что он пьет... меня бесит что он не живет здесь и сейчас. Не видит простых радостей.
Может быть действительно это я не вижу РЕАЛЬНЫХ опасностей?

С чего начать? Куда идти? В общем вопросов больше чем ответов. Может быть кто-то оказывался в такой же ситуации. Очень нужны свежие мысли.
Заранее спасибо.
 
Когда дом горит, надо пожар тушить, а не выяснять, отчего загорелось.
В вашем случае может быть причиной возникновения алкоголизма у мужа и явились сбои в психике из-за участия в войне, но сейчас вся эта Абхазия, Югославия, поджог ларька на соседней улице и проч. - это всего лишь Поводы Штоб Выжрать, а истинная причина - алкоголизм. А алкоголизм лечится только при наличии 1) Признания факта наличия проблемы со стороны самого пациента, 2) Желания со стороны этого самого пациента решить эту проблему, а заодно и другие сопутствующие проблемы.
Вы со своей стороны можете лишь спровоцировать осознание проблемы и желание ее решить, но заставить другого человека лечиться еще никому не удавалось. Как спровоцировать? Читайте этот раздел форума, он целиком посвящен именно этому.
 
Здравствуйте.

Хочется локонично и чтобы понятно было в чем суть вопроса. Попробую. Я у Вас первый раз - если что то не так делаю - поправьте.

Общий смысл: я жена алкоголика. Живем мы 4 года. У нас замечательный малыш, которого муж очень любит. Алкоголиком супруг стал давно, ну по крайней мере до меня. Не знаю когда точно, но кажется сразу как вернулся с войны, или там... Регулярность его пьянок не сильно изменилась за время нашего брака. Я не могу сказать что он опустился или еще что то больше, чем это было в начале нашей жизни. Наблюдается стабильность.

Он - участник боевых действий в чечне. Причем попал он на войну в срочную службу, мальчишкой. Был командиром отделения. Ответсвенность, героизм, боль, вина, ужасные картины, кровь, смерть, предательство государства, наплевательское отношение после войны, никому ненужность, никем непризнанность и многое многое другое, что связывают с понятием войны в нашей стране - он все это прошел. Или проходит...

Когда мы начали жить - меня просто бесил факт его пьянок. Раньше он не сильно распростанялся по поводу своих мыслей и ощущений, повод напится находился и так. Чем дальше тем больше я ощущаю "войну"... он напивается, например, потому что у нас произошел конфликт или еще почему нибудь или просто так - а потом начинает все вспоминать, смотрит фильмы про чечню и много много говорит о том, что будет еще война, что он боится за нас с сыном, что в мире творится ужасное - Абхазия, Грузия, Сша, югославия... в общем все плохо...

Вопрос первый - что с ним будет если он не будет пить?
Почему то последнее время я начала об этом думать, ведь весь этот негатив куда то нужно девать...
Или негатив возникает потому что организму нужен повод?

В общем, запуталась окончательно.
Работаю над собой - меня даже не бесит уже что он пьет... меня бесит что он не живет здесь и сейчас. Не видит простых радостей.
Может быть действительно это я не вижу РЕАЛЬНЫХ опасностей?

С чего начать? Куда идти? В общем вопросов больше чем ответов. Может быть кто-то оказывался в такой же ситуации. Очень нужны свежие мысли.
Заранее спасибо.
Что-то похоже на моего мужа, только тут без войны (хотя чёрт его знает, что там в армии) такое . Я поначалу тоже велась на эти бредни. только потом мне его пьяная философия стала напоминать "день сурка". Вот и вам очень бы посоветовала не забивать этим ещё и себе-любимой голову. Этим вы себя не спасёте, а только хуже сделаете. Они любят пыли напустить. Не было б войны, придумал чё-нить ещё. Нехай вагоны поразгружает, некогда будет сопли на кулак наматывать. После блокады Ленинграда такой страсти не было, а тут все блин в шоколаде и хренова им.
<
 
читаю...
Когда он трезвый у него бывает понимание того что он алкоголик... а потом перед следущей пьянкой он себя убеждает что это не так...

Но "я не вижу всего того что происходит и не понимаю как это страшно"... когда мне это мильен раз сказали - я задумалась, может правда не понимаю...

Хотя поначалу я была уверена - что пьет он просто так - потому что привычка - точнее болезнь. А чтобы себя отмазать - вспомнинает войну, бередит себя, шоп повод был...

Когда пытаюсь ему рассказать о "простых радостях" он меня не слушает и ... я ничего не понимаю и не вижу как это страшно...

а так хочется, чтобы он видел красивое, доброе, вечное....
Пошла читать как мотивировать. С чего начинать?
 
Психотерапевт тут нужен, причем хорошо знакомый с проблемой алкоголизма. Тут у нас есть Багира2 - может она что посоветует. И почитай ее личную страничку notdrink.ru/forum/index.php?showforum=97
 
мне кажется что проблема осложняется тем, что муж побывал в Чечне.
Ему надо наверное помощь не просто психолога , а человека знакомого с проблемой ветеранов.
У него не просто алкоголизм, а еще и травма психологическая после войны.
 
Да, не зря же существуют такие термины - вьетнамский синдром, чеченский синдром. Даже после спортивной травмы может быть посттравматический стресс. Нужны специальные психологи.
Я знала одного парня, тоже в чечне служил, он не пьющий был, что называется "ботаник". Участвовал всего в одном инциденте, обстреляли его колонну , в которой он ехал впереди. Когда ухаживал за мной, постоянно начинал по кругу про это рассказывать ☹️ Показывал шрамы. Объяснял, что он боится ехать в первой машине. Иногда так заводился, что я думала он пьян. А смотрела - трезвый он был всегда. Просто психика у всех разная.
 
читаю...
Когда он трезвый у него бывает понимание того что он алкоголик... а потом перед следущей пьянкой он себя убеждает что это не так...

Но "я не вижу всего того что происходит и не понимаю как это страшно"... когда мне это мильен раз сказали - я задумалась, может правда не понимаю...

Хотя поначалу я была уверена - что пьет он просто так - потому что привычка - точнее болезнь. А чтобы себя отмазать - вспомнинает войну, бередит себя, шоп повод был...

Когда пытаюсь ему рассказать о "простых радостях" он меня не слушает и ... я ничего не понимаю и не вижу как это страшно...

а так хочется, чтобы он видел красивое, доброе, вечное....
Пошла читать как мотивировать. С чего начинать?


Проблемы от алкоголизма. Алкоголизма от проблем не бывает. Алкоголик пьет не потому, что у него проблемы, а потому, что ему надо выжрать. Все остальное - пути самооправдания. Что касаемо Чечни, то все кончно очень важно, но то, что вам муж рассказывает в пьяном состоянии не очень близко к реальности. Так что в это вообще можете не вслушиваться. А вообще - перед вами форум. Читайте и узнавайте.
 
Разделить надо составляющие, во-первых. Посттравматический синдром и алкоголизм. Судя по тому что вы рассказали - превалирует имено алкоголизм. Все то, что он выдает на-гора - всего лишь удобные оправдания для выпивки. И о простых радостях жизни он слышать не хочет по одной простой причине. Если он признает их существование, то это избавит его от необходимости выпить, а он не хочет быть трезвым.
Для алкоголика, какие бы мотивы выпивки он не приводил,главное - его величество кайф. Любая мотивация и повод - всего лишь искусственно придуманная тысяча и одна причина для употребления. На самом деле, причина одна - алкоголизм.
К сожалению, пока он не признает проблему и не решит с ней что-то делать - бессильны все силы мира.
Изучайте материалы по созависимости - в первую очередь помогайте себе. Многое станет ясным.
 
Багира2

ну как можно судить по тому, что рассказывает про алка созик))))))
Я вот увидела как раз синдром военный, а не алкоголизм.

Думаю надо сводить товарисча к психологу, и убедить его, что большинство проблем у него как раз от пьянки...что если пить бросит, то проще будет разобраться с последствиями войны.
 
Я сталкивалась с такими историями,вернее чудиками.если взять человека в целом здорового,то после таких кошмаров человек сам будет искать помощи психотерапевта.3 знакомых девочки все же расстались с такими мужьями.притом одна потом вышла замуж за парня,который также служил в Чечне.он то и сказал ,что что это чудики по жизни,а не мужики.
а взять блокаду Ленинграда.это не стресс?и что-все спились?моя бабушка и дед по маме в концлагере в Германии познакомились.там же дочка первая у них родилась.какого?однако бабушка не пила,а вот дед...
моя двоюродная сестра из роддома так и не вернулась к мужу,служившему в Чечне.он пока ждал их-дошел,что детские вещи из окна стал бросать.
первично-алкоголизм.решайте,как спасать свою жизнь и жизнь ребенка.представляю,как скушно вам жить.тоска.выбирайтесь уже.
 
Багира2

ну как можно судить по тому, что рассказывает про алка созик))))))
Я вот увидела как раз синдром военный, а не алкоголизм.

Думаю надо сводить товарисча к психологу, и убедить его, что большинство проблем у него как раз от пьянки...что если пить бросит, то проще будет разобраться с последствиями войны.
Блин.Фокс.это же так страшно-жить с таким человеком.я ощутила на своей шкуре полный рецедив алкоголизма-это страшно физически.что психолог ему?хотел бы давно искал помощи.он до смерти будет твердить об этом..
 
Багира2

ну как можно судить по тому, что рассказывает про алка созик))))))
Я вот увидела как раз синдром военный, а не алкоголизм.

Думаю надо сводить товарисча к психологу, и убедить его, что большинство проблем у него как раз от пьянки...что если пить бросит, то проще будет разобраться с последствиями войны.
Читай внимательнее. Я четко написала, что проблемы надо разделить. Отделить посттравматический синдром от алкоголизма. Про алкоголизм я свою часть сказала. Теперь нужен специалист для снятия психотравмы.
Но! Постоянное озвучивание военных воспоминаний в качестве мотивации для пьянки - не что иное, как алкоголизм. Таких людей я знаю вагон и маленькую тележку.
Просто в результате оказывается, что прекратив употреблять, у них не получится на трезвую голову растравлять себе постоянно душу и необходимость в алкоголе отпадет (это получается только у тех, у кого проблемы с психикой посерьезнее, чем просто травма. )А они этого не хотят.
 
С чего начинать?

А вы купируйте ему тягу к выпивке. Способов много, и все они описаны в форуме. Выбор за ним.
А там в течение года трезвости ему смогут помочь психологи (если потребуется), но в основном люди сами приходят к определенным выводам на больших сроках трезвости. Главное - это его желание.
 
а мне еще кажется что автору темы надо начать с себя...
Избавится от созависимости сразу не получится, надо работать и думать, почему именно этот мужчина вас так привлек.
На самом деле посттравматический синдром штука сложная и что тут первично и что вторично- алкоголь или травма...
Иногда люди вообще не алки ни разу пьют просто чтоб заглушить мысли свои.

Вообще он давно с войны пришел? И занимался ли собой?
 
Ну вот - слава Богу - загрузилось все.

Спасибо за ответы...

По поводу того что он делал и когда вернулся - сейчас ему 33, ушел в 18, вернулся соответсвенно почти в 20. т.е. 13 лет прошло. Пил он после войны. Говорит сильно пил - потом перестал... "перестал". Мама его вроде водила кудато к психологу - но (мне кажется не без гордости) супруг говорит что психолог этот не выдержал и одного сеанса с ним. Типа клиника - не лечется. И "в слезах" (утрирую) покинул свое рабочее место... На этом его попытки найти помощь извне и закончились. Типа мне никто не сможет помочь, я должен сам.

Тут на днях буквально, уже после пОста, договорилась с одной интересной тетечкой (сама к ней на тренинг ходила, есть о ней мнение - положительное) чтобы она с ним поработала, хоть внешнюю корочку снять - а там что дальше - видно будет. Супруг даже дал свое согласие. И - все предсказуемо - за час до встречи "у винни пуха срочно появились дела". Теперь говорит - пока некогда совсем, вырваться не могу. Единственно на что получилось его спровоцировать - позвонить ей самому и объясниться. А то правда - я его спасаю, а ему это нах не надо...

Зато вчера очень на меня огорчился что я недовольна тем что он решил выпить баночку пива, 3,2%. А я радоваться должна - с последнего запоя недели не прошло. Ну может запой это громко сказано - но мне кажется и два дня подряд в доску нажираться - запой.
Читать я вас начала совсем недавно. Пока не укладывается в голове - как личиться самой. Стараюсь не разыгрывать "несмешную клоунессу" (или как то так). Сказала что недовольна, но жись твоя - делай как знаешь...

Щас сказала - нужна помощь - скажешь. Помогу. Одной что то делать - бесполезно.

Но пока так и не понимаю - как вести себя и что и как говорить...
Читать буду. Пока же вопросов больше чем ответов.
Бесит что он при мелком может себе позволять нажираться в сопли, простите мочится на диван... еще шмотки засаные сложит около машинки стиральной... и что я с ними делать должна? Так вот и лежат с выходных вонючки... да еще оскорбляется , когда я говорю - что вообще то помыть его не плохо было бы и что меня от запаха мочи тошнит...

Диван воняет уже так что на нем сидеть противно... он на нем и спит... я раньше мыла. Щас не мою. Хотя перед людьми стыдно, когда в гости приходят.

Когда пьет - уже не лезу, не ору, не воспитываю. Но так и не понимаю как вести себя после. Радоваться? Ругать? Призывать и объяснять , что желудок, сердце и голова болит не потому что "наверное давление скачет" а потому что ты три дня жрешь - бесполезно. Приченно следственная связь отсутствует... Рассказывать что нихера в доме не делается когда пьешь, тоже по моему уже не актуально. А у нас новый дом - хочется достраиваться. А ему проще нажраться а потом сидеть и рассказывать друзьям что он планирует и как сделать. Или переживать что на это нет денег и них опять не делать. Или нажраться от того что денег нет...

Только щас поймала себя на мысли - что всегда есть причина для депрессии. Сначала он переживал что женившись на мне оставил маму в далеком городе наедине с ее пьющей дочей (сестрой), потом потом не помню че то уже, но что то было. потом наверное неудовлетвореннсоть финансовым положением и что квартира не его, потом началась война - ну всмысле активные воспоминания о ней, щас опять финансовая неудовлетворенность, абхазия, грузия, сша и наши отношения... он все время из за чего то находит повод расстроится и впасть в депрессию. пипелац.

Сегодня вот сообщили что один из созлуживцев погиб. Два дня назад... Посмотрим чем выльется... выпьется&#092;невыпьется...

После того как я перестала жужжать когда он пьет, он правда перестал долбится "головой об стены", лазить по балконам и прочее. Но легко садится за руль - за продолжением. Благо живем в районе с отсутствующим движением. Только у него начали появляться попытки "поговорить" а меня это бесит. Тогда могу опять жужжать начать. Стараюсь уходить из поля зрения.

А еще - он легко... по крайней мере на словах - соглашается со мной развестись. Типа - если я такое гавно - я пошел... Раз пять уговаривала что не надо. Ничего не могу с собой поделать, но когда он собирается собраться собрать шмотки впадаю в транс и теряю волю... бляяяя....
С чего начинать работу над собой, а?
 
хи.

Сну

а ты его отпусти. путсь идет на все 4 стороны. Вот что ты цепляешься? Никуда он не денется. Это он тобой манипулирует.
 
а вот и уйдет Фокс и может так даже ...и на все 4 стороны ...
а сыну на абосонного папу смотреть негоже ,ой как негоже ...он ведь маленький мужчина . ❗️
SNU ,если любишь можно помочь !
почему ,нет ?
у меня есть друг детства, из Афгана вернулся ,потерялся парень в реальности ,пил сильно постоянно до отключки ...счас не пьет давно уже (лет 10),незнаю как случилось и как он к этому пришел...
но туда на войну ,хлюпиков не призывали ...обычно очень сильных ,наверно поэтому выбрался из очередного дерьма... живой и невредимый .
О кодировании был разговор?
 
жалько блин...

видимо мысли соза - "он же бедненький без нас пропадет, сопьется, мучится будет..."

хотя - после того как я перестала кидаться на шею и в ноги в момент его ухода - чтобы попить в спокойной обстановке. он стал пить дома. так смешно было - собирается штаны натягивает, я грю - и валите ради бога - штаны снимает, а че это мол я куда то пойду...

тож вариант конечно. но че то сцу... вдруг правда уйдет.


Тамта, спасибо... я ведь тоже в него верю. поэтому еще рядом. он смелый, сильный... только больной... хочу помочь. Есть мысль составить список того что я не хочу видеть, слышать... пусть думает. типа стирать свое санье самому и не пить при ребенке...
как думаете?
 
Сну

а сколько ребенку лет?

Вообще лично я бы подумала- стоит ли калечить психику ребенка таким папой? Да и себя любимую надо пожалеть.
Мой алк всегда ведет себя прилично. Не писает, не пачкает...если что, то следы все убирает сам и быстро.
 
Назад
Сверху Снизу