Хочется понять - алкоголь от проблем, или проблемы от алкоголя

Верно. На первой стадии еще есть разделение - в пьяном виде и с похмелья еще видны два человека. Потом они сплетаются в тесный клубок.
Субличность так же активно вылезает в момент тяги.
+100 у моего уже клубок, потому и конец. ☹️
 
Чтобы отделить правду от вранья и фантазий, повторяешь разговор еще несколько раз через некоторое время, на другой стадии опьянения. Запомнить, что он врал в прошлый раз, мой не состоянии, он не только деталей, он самого факта разговора на эту тему не помнит.

Алкоголики врут всегда. Это один из симптомов. Более того, мы врем и в состоянии сухости. В процессе выздоровления часто годы уходят на то, чтобы отучиться придумывать сказки и легенды.
В мелочах, частенько оставляем за собой право соврать. Ну, например, говорю, что пойду в этот магазин, который справа от дома, а сама иду в тот,который слева. Я не знаю, зачем это нужно сейчас, в трезвости, но получаю от такой дезинформации удовольствие на физическом уровне!
В той жизни я просто купалась в волнах лжи и сама не могла отличить, где истина, а где мои фантазии. Алкоголик в разговоре - это театр одного актера. Причем врем мы даже тогда, когда в этом совершенно нет никакой необходимости и слова вобще ничего не решают. Говорю, что съела бутерброд с колбасой и белым хлебом, а на самом деле - с сыром и с черным. Зачем? А черт его знает! 😐

Да, да. Если кто может эту тему поподробнее осветить. Для меня это просто камень преткновения какой-то. Меня как клинит на этом. Вот я должна во что бы то ни стало доказать, что он пил. Как мания какая-то. И соответственно понеслось-поехало. В других случаях уже научилась легко себя сдерживать. А вот как вижу, что лжет, просто как затменье солнца какое-то наступает.. Эдакий борец за правду неудержимо рвется наружу.. ☹️
Да как больше нравится, как удобно для твоего душевного спокойствия, так и делай. У меня папенька периодически пытается убедить, что не пил. Так я его просто в такие моменты "выключаю" - не контактирую вообще. Мы с мамой рразговариваем так, как будто рядом никого нет, если он реплики вставляет, мы их не учитываем, говорим только о своем, отвечая друг другу. Он быстро скукоживается и отползает в свою комнату.
 
да... жизнь игра, а люди в нем актеры...

муж позавчерась нажрамшись. пришел домой - губа разбита. обыделся что я не кинулась с бинтами и перекисью и ушел квасить далее... (думаю что если бы кинулась - ушел бы все равно)
а на след утро и день считает - что вел себя совершенно одыкватно и ничего выходящего за рамки нормальной жизни не было... а нажраться это видимо уже норма жизни.
и кто когда объяснил нашим мужикам (и тетям наверное тоже) что быть рядом с людьми в нажратом виде - это прилично и не стыдно... я вот этого никак не пойму. я пару раз в нетрезвости приличной находившись на след утро со стыда сгорала перед теми кто меня видел в таком виде и слышал что я несу, как хожу и пр...
 
а еще заметила последнее время за собой такую тему - жду с нетерпением когда он доберет и вырубится...
че то нынешний запой никак не закончится - каждый день с похмельем... эмоций уже и не осталось даже... хочется покоя и мира. со смехом и радостью... грустно мне что то граждане алкоголики
 
а еще заметила последнее время за собой такую тему - жду с нетерпением когда он доберет и вырубится...
че то нынешний запой никак не закончится - каждый день с похмельем... эмоций уже и не осталось даже... хочется покоя и мира. со смехом и радостью... грустно мне что то граждане алкоголики
У меня наступил мир и покой. Только радости пока нет. Обратила внимание- я ж давно не боялась. Прогресс! ☹️
 
сходила вчера первый раз на группу созиков... пока четкого понимания зачем это и как нет. но пойду еще... мыслей много. читаю шаги.
пока только первый более понятен и доступен голове
 
Сну

на группу- это хорошо. В острый период хорошо помогает.
По шагам если честно у меня плохо получалось. Первый шаг - давно сделан. Второй- ну туда сюда. На ВС у меня все застопорилось.

Ну у меня ситуация сложнее из-за того, что я ребенок алкоголика. Кстати, с мамой когда разобралась- приняла, простила и так далее- жить стало легче.
 
Да... что то как то не очень все оптимистично получается.
Хотя на группе все кто был - у всех дети\мужья выздоравливающие. кто то по пять семь лет в завязке.
Возвращаясь к заявленной теме - на днях отследила реально что сначала алко ну а девушки, а девушки ( т.е. проблемы) потом. Нашел повод - причем ни скандала, ни претензий особых с моей стороны не было - просто небольшой упрек. "опять все плохо, тоси боси тра та та..." и пошел за бутылкой. Уже когда протрезвел грю - ты же сам понимаешь что ты пьешь не потому что ЧТО ТО, а просто потому что хочешь пить..." В общем закидываю некоторые камешки для обдумывания. Жду кругов. Иногда его вставляет...
А как друзья алкоголики сами относятся к группам АА? на ал-аноне говорили что все таки стоит мужа подтолкнуть к этому. не поймите не правильно - не взять за руку и привести - просто опять же закидываю камни. что мне бы хотелось, чтобы ты туда сходил. что говорят, что это действительно помогает. а еще постоянно подчеркиваю что те, кто в завяз уходят поднимаются в жизни и вдругих направлениях (мужа постоянно давит ситуация с деньгами и карьерой - везде стопор)
 
А как друзья алкоголики сами относятся к группам АА?
У всех по разному. Это не панацея. 100%-ю гарантию дают только шарлатаны. Но, посмотри на мой счетчик, на счетчики Стеца, Вадима, ФэтКэта и все поймешь. Лучшего для себя, чем АА, я и предстаить не могла! Я в АА с 2003 года, на 9 месяцах сорвалась на неправильно сделанном первом Шаге. И вот, с 1 сентября 2004 трезвая и тяга пропала напрочь. Живу, радуюсь жизни и совершенно не вижу причин для того, чтобы выпить.
 
Я тоже не могу пройти 2-й шаг. Осознала, что "созик", отстранилась от мужа-алка. Перестала его контролировать. Но не совсем. Уже 3 месяца он находиться в адеквате. Но меня это не устраивает (созик прорывается наружу), хочу, чтобы он, начал ходить на форум, в группу АА и т. п. Знаю, что, если он этого не сделает все вернется на круги своя... А ОН НЕ ХОЧЕТ ДАЖЕ РАЗГОВАРИВАТЬ НА ЭТУ ТЕМУ! Я не настаиваю, но от "многия знания - многия беды.." Замкнутый круг. :cry:
 
умница

не обязательно ходить куда-то. Некоторые сами по себе приходят к идеям АА...ну близко к этому.
А вот заставлять человека и нудить на эту тему...лучше не надо.
Прикинь, тебе бы говорили- ты же созик, тебе надо к психологу, тебе надо на группы, ты что, надо ходить...
Лично я точно бы послала .
 
Мой любимый мужчина высказал желание закодироваться...
У него отобрали на днях права... в общем это серьезная потеря и для него и для семьи...
Вот думаю как правильно ковать железо пока горячо. Поддерживаю, но все таки пытаюсь его направить к АА. Чтобы сначала там посмотрел че это зачем а потом уже кодироваться.
Как то я не очень кодировке доверяю... Опасно по моему это...
 
Мой любимый мужчина высказал желание закодироваться...
У него отобрали на днях права...
Все как всегда. Пока не пошли серьёзные потери от пьянства, ничего алкаш не делает и делать не хочет. ☹️
Поддерживаю, но все таки пытаюсь его направить к АА. Чтобы сначала там посмотрел че это зачем а потом уже кодироваться.
ИМХО кодировка АА не мешает. Как и наоборот. Из кодировок лучше выбрать "химзащиту". Надежнее. Ну и в АА не грех сходить - если это "его", то поможет здорово.
Как то я не очень кодировке доверяю... Опасно по моему это...
Чем опасно? Вам "так кажется", "подруга сказала" или есть основания для опасений?
 
Как то я не очень кодировке доверяю... Опасно по моему это...
А ВАМ и не надо доверять. Доверять должен он. Иначе не поможет. Если он поверит в метод, то поможет даже аспирин. Не надо его расхолаживать, навязывать свой метод, потом сами же и виноваты будете, что не тот метод предложили, не помогло. Пусть выбирает сам. Хотя, кодирование в чистом виде (когда ручками помашут и загробным голосом скажут "не пей, помрешь") самый заманчивый для алкаша вариант. Химии все же (хоть поначалу) боятся, АА - это надолго, там работать надо. Только самому работать над собой надо при любом методе. Именно это постарайтесь донести. А выбирать должен только сам.
 
Мой любимый мужчина высказал желание закодироваться...
Мда, мой - тоже высказывал. Дальше высказываний дело не двинулось. Празднует - уже два дня как пьянющий. Тут мне начал толкать теорию, что водка почки прочищает.
Snu, у тебя-то как - разговор о кодировке не прекратился?
 
Назад
Сверху Снизу