Хочется понять - алкоголь от проблем, или проблемы от алкоголя

Багира, скажите, пожалуйста, как вы относитесь к поговорке "Что у трезвого на уме - то у пьяного на языке". А ещё бывает так, что - о чем трезвый подумал, то по пьяни уже сделал. Надо ли списывать пьяные слова и выходки на эту субличность? Или это проявляют себя те 85%, о которых не знают жены? (в этом же топике вы говорили, что человека родители знают на 30%, жены - на 15).

п.с.: извините, что немного не по теме, зацепило.
Эта поговорка в корне неверна. Придумана она была тогда, когда никто понятия не имел об этой алкогольной субличности. О чем подумал трезвый, никто знать не может. А в похмелье слова о том, что думал что-то и по пьяни расхрабрился - самооправдание для того, чтобы никто не заметил потери контроля. Она его тоже сильно пугает. Вот и придумывает объяснения.
Процентное знание относится к тому, что людям свойственно додумывать за других и придумывать мифические мотивы и возможные действия, руководствуясь при этом своим видением мира. И большинство никак не могут уразуметь, что пусть рядом и близкий родственник, но с совершенно другим складом мышления и знать о его мыслях, желаниях и возможностях не может никто, кроме него самого, да и он не совсем все о себе знать может...
 
Багира, скажите, пожалуйста, как вы относитесь к поговорке "Что у трезвого на уме - то у пьяного на языке". А ещё бывает так, что - о чем трезвый подумал, то по пьяни уже сделал. Надо ли списывать пьяные слова и выходки на эту субличность? Или это проявляют себя те 85%, о которых не знают жены? (в этом же топике вы говорили, что человека родители знают на 30%, жены - на 15).
Конечно, не я Багира, но отвечу, как вижу я. По-моему, эти присказки о слегка поддатых неалкаголиках. Там, да, после стакана может быть сказано то, что по-трезвому сказать сложно. А у запущенных алков - детализированный системный бред, мир их имеет очень мало общего с настоящим. Когда слушаешь одни и те же песни годами, понимаешь, что они живут в другом мире.
 
Я опишу конкретный случай: пьяный муж валяется в коридоре, свекровь говорит: "Плесни ему водой в лицо, может, расчухается и до кровати доползет". Он услышал, тихо и злобно с закрытыми глазами говорит: "Только попробуй - убью! Слышишь - убью!"
Наутро ничего не помнит, говорит, что я вру.
Вот потому и думаю - списывать это на субличность или в нем самом это есть - тогда, может, драпать пора?
 
Во-первых, не факт, что не помнит. Может быть, и помнит, но "за базар отвечать" не хочет.
Во-вторых, даже если и не помнит, то где гарантии, что, действительно, не перейдет от слов к делу. Вам от его памяти (или ее отсутствия) легче не будет. Какая вам разница, кто будет руки распускать - личность или субличность?
А вот агрессия по пьяни - совсем плохо ☹️ Потому как, мне кажется, мировосприятие у алка в пьяном виде именно системное. Мой муж после многих трезвых лет сорвался и начал говорить то же, что и раньше, буквально дословно, как будто, действительно, вернулся в абсолютно конкретный мир.
 
Я опишу конкретный случай: пьяный муж валяется в коридоре, свекровь говорит: "Плесни ему водой в лицо, может, расчухается и до кровати доползет". Он услышал, тихо и злобно с закрытыми глазами говорит: "Только попробуй - убью! Слышишь - убью!"
Наутро ничего не помнит, говорит, что я вру.
Вот потому и думаю - списывать это на субличность или в нем самом это есть - тогда, может, драпать пора?


Субличность. Но вся фишка в том, что эта субличность действительно может убить. А вторая - трезвая никогда и не вспомнит, как это произошло. Так что драпать не помешает. 😄
 
Субличность. Но вся фишка в том, что эта субличность действительно может убить. А вторая - трезвая никогда и не вспомнит, как это произошло. Так что драпать не помешает. 😄
Так и происходит... Отлично помню по работе в милиции. Сколько их таких было - ужас. Помню самый первый выезд на серьезное убийство. Бытовуха по пьяни, конечно, но результат этой пьянки был впечатляющий. Два мужика поспорили о чем-то по пьяни. О чем - убийца не помнит. Но пришел сам, с повинной, когда увидел утром труп и море крови. Он вообще ничего вспомнить не мог - вообще!!! А сам маленьким туристическим топориком с пяти ударов отрубил голову своему собутыльнику. Представляете - на улице 30 градусов жары, в хрущевке-маломерке вонь жуткая, все залито кровью и забрызгано мозгами. Вместо головы у мужика - месиво.
У убийцы жена с ребенком на юг уехали, вот он и ушел в запой с приятелем.
Мы там полдня провели, снимали все на видеокамеру, выясняли по уликам - как все было... А он сидел, голову руками обхватил и твердил, как мантру - "Что ж я Наденьке скажу..." И поехал на 13 лет. Судимость вторая - первый раз по пьяни морду кому-то начистил и тоже не помнил.
Так что - делайте выводы! Субличность-то обладает физическими возможностями вашего же мужа...
 
Сомненье в том, что ни раньше такого не было, ни после (2 недели прошло, но так сильно с тех пор не напивался). А разницы действительно нет, если до этого дойдет.
Спасибо, девчата.
 
Сомненье в том, что ни раньше такого не было, ни после (2 недели прошло, но так сильно с тех пор не напивался). А разницы действительно нет, если до этого дойдет.
Спасибо, девчата.
2 недели ничто. Но если было один раз, то пойдет дальше по нарастающей. Обратно не бывает - только вперед и только хуже.
 
2 недели ничто. Но если было один раз, то пойдет дальше по нарастающей. Обратно не бывает - только вперед и только хуже.


Причем, что характерно - субличность - она весьма постоянная. И в своих пристрастиях, и в своих речах тоже. Вот такой человек в человеке со своим внутренним миром. 😄
 
Самое интересное, что и я, и он успешно закрываем глаза: он - на то, что алкаш; я - на то, что это опасно. Только вот такие "случаи" и заставляют подумать. Сижу - высиживаю на форуме, но созик пока никак не вытравляется(((
 
Самое интересное, что и я, и он успешно закрываем глаза: он - на то, что алкаш; я - на то, что это опасно. Только вот такие "случаи" и заставляют подумать. Сижу - высиживаю на форуме, но созик пока никак не вытравляется(((


Главное помните - что вы имеете полное право не терпеть то , что вам не нравится! И та настоящая личность, которая вас любит - всегда это поймет. А с субличностью можете вообще не общаться - это бесполезно - ее нет - она виртуальна. Даже гораздо более, чем наш форум. 😄
 
Причем, что характерно - субличность - она весьма постоянная. И в своих пристрастиях, и в своих речах тоже. Вот такой человек в человеке со своим внутренним миром. 😄
Да, совершенно самостоятельная, сформировавшаяся личность. У меня буквально на днях был великолепный пример появления такой субличности.

Мой отец не пил месяц, но не вынесла душа поэта! Сперва рюмочку от простуды, потом пивка с Петровичем, далее везде - на рогах и автопилоте неделю.
Так вот... Мы курим на лестнице. Во время его предыдущего запоя там стояла стеклянная банка для окурков. Но она некрасивая, железная не так противно смотрится. Железную я поставила, когда он в августе из запоя вышел и решил начинать новую жизнь... Он ей пользовался и даже рассматривал этикетку, выясняя, из-под чего она.
А теперь, внимание! Запил, пришел домой и пополз курить на лестницу, увидел давно стоящую банку и выдал - "О-о-о! Так у вас теперь банка другая есть!" Ясно?! Субличность была в отпуске. Появилась так, как будто приехал человек, давно не бывший в этом доме!!! Настолько отчетливо было видно, что я пожалела, что не было камеры в этот момент. Причем, вот это "вас" говорило о том, что для субличности мы чужие и враждебные люди, находиться с которыми в одном помещении он должен вынуждено!
 
Да, совершенно самостоятельная, сформировавшаяся личность. У меня буквально на днях был великолепный пример появления такой субличности.

Мой отец не пил месяц, но не вынесла душа поэта! Сперва рюмочку от простуды, потом пивка с Петровичем, далее везде - на рогах и автопилоте неделю.
Так вот... Мы курим на лестнице. Во время его предыдущего запоя там стояла стеклянная банка для окурков. Но она некрасивая, железная не так противно смотрится. Железную я поставила, когда он в августе из запоя вышел и решил начинать новую жизнь... Он ей пользовался и даже рассматривал этикетку, выясняя, из-под чего она.
А теперь, внимание! Запил, пришел домой и пополз курить на лестницу, увидел давно стоящую банку и выдал - "О-о-о! Так у вас теперь банка другая есть!" Ясно?! Субличность была в отпуске. Появилась так, как будто приехал человек, давно не бывший в этом доме!!! Настолько отчетливо было видно, что я пожалела, что не было камеры в этот момент. Причем, вот это "вас" говорило о том, что для субличности мы чужие и враждебные люди, находиться с которыми в одном помещении он должен вынуждено!


Ну на дворе пятница - мой супруг опять свои 350 грамм. И что то там начал мне парить. Я ему говорю - ну после рассказов про афганистан - позволь мне тебя не слушать - че время то тратить попусту? Он мне - а ведь ты так и ничего не поняла! А я ведь действительно там был! Субличность проснулась - она склонна к военным действиям. Напомню личность мне сказала - да ты с ума сошла! Я такого говорить просто не мог!
Сейчас субличность легла спать. Завтра проснется личность - и всю неделю будет изумляться своим былинам. 😁
 
Наверное, начинаю понимать )
Боюсь этой субличности. Не воспринимаю ее как болезнь. Заглушаю свой страх смехом, иронией, деловитостью, но - боюсь. Ничего конкретно плохого (побои и проч.) мне эта СЛ не сделала. Угрожала - да.
Это какой-то иррациональный страх.
Я часто общаюсь именно с ней (СЛ). Подмасливаю ее, уговариваю, делаю вид, что на ее стороне, порой даже убеждаю, что уж я-то способна понять!
А самой страшно. И горько. И чувствую себя от этого униженной, хотя никто как будто не заставляет меня это делать. Перед детьми только стыдно очень, что боюсь этой СЛ и их учу ее бояться.
 
Я ж и говорю - и бред системный, и мир конкретный 😁
Но, развивается ведь! В следующий раз будет металлическую банку искать. Поэтому я настаиваю, что на некоторых этапах субличность, если она разговорчива, общительна и неагрессивна все же поддается некоторой дрессировке (на уровне рефлексов). 😁
Ох, что-то я развеселилась... Не к добру... Проживающая со мной СЛ этого не любит.
 
Девочки, а мне на ум пришел пример. Как можно обрисовать эту парочку образно!
Представьте себе березу, на которой вырос гриб-трутовик. Береза - личность, трутовик - субличность. И вот он начинает высасывать из березы соки, жизнь, растет, растет, увеличивается в размерах. В конце-концов береза умирает - становится трухлявой, сухой и падает... А гриб на ней все еще торчит, но он только с виду живой. На самом деле это уже просто одеревеневшая субстанция. Ведь питаться ему больше нечем.
Вот так и алкоголик. Когда настоящая личность, высосанная искуственной умирает, остается только тушка - сидящая в инвалидном кресле, бессмысленно улыбающаяся, пускающая слюни и ходящая под себя...
А потом пойдут по лесу грибники, кто-то из них пнет гнилушку ногой и трутовик отвалится...
Алкоголик умер...
 
. Поэтому я настаиваю, что на некоторых этапах субличность, если она разговорчива, общительна и неагрессивна все же поддается некоторой дрессировке (на уровне рефлексов). 😁
Ну, разве что на уровне рефлексов! 😁
 
Наверное, начинаю понимать )
Боюсь этой субличности. Не воспринимаю ее как болезнь. Заглушаю свой страх смехом, иронией, деловитостью, но - боюсь. Ничего конкретно плохого (побои и проч.) мне эта СЛ не сделала. Угрожала - да.
Это какой-то иррациональный страх.
Я часто общаюсь именно с ней (СЛ). Подмасливаю ее, уговариваю, делаю вид, что на ее стороне, порой даже убеждаю, что уж я-то способна понять!
А самой страшно. И горько. И чувствую себя от этого униженной, хотя никто как будто не заставляет меня это делать. Перед детьми только стыдно очень, что боюсь этой СЛ и их учу ее бояться.


Я тоже боюсь. И есть чего. Она опасна! И непредсказуема. Общаться с ней не надо - тем более умасливать и пр. Ее нет - вы напрасно расходуете энергию. Ее поступки нечеловечны. Хотя может и тренируются на уровне рефлексов. Но самое главное - трудно предугадать ее мысли - вчера она воевала в афганистане - завтра решит, что ты маджахед.
 
Ох, спасибо, Ассоль! Думала, что скажете, что эти мои страхи вредны и нерациональны. А выходит - наоборот - этой СЛ НАДО бояться, вроде как инстинкт самосохранения.

Думала, скажете - а ты не бойся, и всё!
А я так не смогу.
 
Ну, разве что на уровне рефлексов! 😁
А че, я один хороший рефлекс выработала - никакого секса по пьянке. Отучила напрочь. Даже жаловался как-то, что попробовал с пьяных глаз налево завернуть - пришел, добрал дозу, забыл и лег спать 😁
 
Назад
Сверху Снизу