Хочется понять - алкоголь от проблем, или проблемы от алкоголя

нет Сну ,никакие ультиматумы вам не помогут .
и списки и записочки ...вы ж не маленькие дети играть в кошки -мышки .
Вашему мужу нужен нарколог и качественная кодировка .IMXO
к псиаханалитику он не пошел ,скорее всего что давно уж прокручивает свои пьянки сам (и посчитал что это будут просто деньги на ветер),на них обычно клюют новоприбывшие ,которые ищут любую соломинку что бы зацепиться ...
Вам нужны жесткие меры ,чтобы он какой то период смог побыть в трезвости и сам оценить ситуацию .
Если сильный и умный ,как вы пишите то быстро поймет ,что надо делать .
а иначе , деградация будет продолжаться и все .
Поговорите с ним о кодировании ,особенно полезно после запоя на выходе.
 
Смешные тут советы дают люди, очень далекие от практики. Прекрасно знаю таких людей, побывавших в различных горячих точках и уверяю, что если такой человек пьет, то проблемы с психикой у него, если такого закодировать например и не лечить причину, тоесть голову, то через месяц максимум родные взвоют от ужаса его поведения и будут думать, что лучше уж он пил, все спокойней было. А у нас все складывается в одно, бросить пить и все будет замечательно, но причина развития алкоголизма не куда не делась, она в башке и все это выльется в очень неадекватное поведение человека в будущем.
 
Господи! Такое ощущение, что все разговоры были впустую! Никакой ум, никакая сила, таланты и вообще никакие отрицательные и положительные качества человека не имеют ни малейшего отношения к алкоголизму.
Это заболевание - врожденные, прогрессирующее. Оно не лечится в принципе - возможно только установть ремиссию. Но зависит это только от самого алкоголика, от его желания. Любые отмазы типа неверия, нехватки времени и так далее и тому подобное - это просто нежелание выходить из привычно-комфортного для него состояния. Никакая любовь, выражаемая в заботе тут не поможет - она только дальше в болото загонит. Все решать должен он сам - искать пути, способы, сам звонить, ходить и делать. А дело родственников только иногда помочь, когда не хватает третьей руки.
Единственно правильное, что может сделать родственник - это твердо и конкретно сказать, что ему не нравится и жестко поставить условия и временные рамки решения проблемы (рамки в зависимости от выбранного способа). И прекратить всяческое участие в кувырканиях алка. Не согласится - до свидания, как бы это не было больной. Поймите, действующий алк в стадии прогрессирующей болезни не имеет ничего общего с тем человеком, которого вы полюбили и за которого выходили замуж. Это искусственная субличность, заполнившая собой знакомую физическую оболочку. И к ней нельзя относиться, как к обычному человеку. У этой личности другая система ценностей, другое мировоззрение, она видит мир в кривом зеркале. Но что-то сделать с этим может только сам человек. И ни одна, самая любящая жена, не в состоянии помочь.
 
Багира ну ты опять ужастики с утра рассказываешь 😄 . Если серьезно, ты много знаешь спасателей, ментов, военных? Наверно мало, а то имела бы представление, что там пьют наверно процентов 80, так как работа стрессовая и люди не умеют по другому бороться со стрессом. И что выходит, в данные структуры идут строго алкоголики, по твоей логике, болезнь веть наследственная. Можешь кидаться в меня камнями, но тут я с тобой не согласен.
 
Багира ну ты опять ужастики с утра рассказываешь 😄 . Если серьезно, ты много знаешь спасателей, ментов, военных? Наверно мало, а то имела бы представление, что там пьют наверно процентов 80, так как работа стрессовая и люди не умеют по другому бороться со стрессом. И что выходит, в данные структуры идут строго алкоголики, по твоей логике, болезнь веть наследственная. Можешь кидаться в меня камнями, но тут я с тобой не согласен.
Ты опять сел в калошу! 😁 Я старлей милиции в отставке, внучка полковника ГРУ, бывшая жена афганского ветерана.
И поэтому я на 200% уверена в том, что говорю.

А тебе, я вижу, по прежнему хочется и на елку сесть и не уколоться...
 
То, что психологоческие нагрузки и стрессы провоцируют обострение алкоголизма-факт.
 
То, что психологоческие нагрузки и стрессы провоцируют обострение алкоголизма-факт.
Верно. И бывают они самого разного характера. Не надо ни на кого нимб святого мученика нацеплять. Смерть ребенка для женщины не менее тяжкий стресс, чем участие в войне. Однако, единицы женщин спиваются при этом. Да и из своих знакомых ветеранов я знаю только двоих сильно пьющих. Это из примерно общего числа около 50-ти человек.
 
Если серьезно, ты много знаешь спасателей, ментов, военных?
Багира знает... 😄 И я знаю. Я так же знаю, что запил спец - прощай спец. Полазай по горам бодуна, постреляй из танка, полетай на Су-25, потуши пожар и т. д. - и ты все поймешь. Хотя - пьют. И спиваются. Да. Возможно чаще, чем ... даже не придумал, чем кто..
Но это так, лирика.
Практика такова, что алкаш должен найти для своего пьянства ВЕЛИКУЮ ОТМАЗУ. Война - она и есть. Вроде как не подкопаешься. (Как ты смеешь, да что ты понимаешь!!!) Однако вспомним ВОВ. Все спились? Не все. Некогда было. Надо было страну восстанавливать..
Источник стресса - война - далеко позади. А человек - пьет. Почему? Да потому, что он уже алкоголик.
Как это не прискорбно. И для него работают все обычные приемы, как и для невоевавшего алкоголика. Правда то, что на него так повлияла война говорит о слабой психике, и это явно отягчающий фактор. Война страшное дело, мерзкое, ужастное. Но не до такой степени чтобы пить всю оставшуюся жизнь.

Франс, майор запаса.
 
Ты опять сел в калошу! 😁 Я старлей милиции в отставке, внучка полковника ГРУ, бывшая жена афганского ветерана.
И поэтому я на 200% уверена в том, что говорю.

А тебе, я вижу, по прежнему хочется и на елку сесть и не уколоться...
Вопрос то в том, что разве избавление от алкоголизма является решением всех проблем, а причины обострения данной болезни уйдут вместе с последней выпитой стопкой? Вот завязал человек пить и все у него пошло как по маслу, былые душевные боли ушли, стрессы пропали, голову разве не надо лечить? 1. Бросил пить. 2. Бегом к хорошим психотерапевтам, священникам, психологам, кому что по душе. Мне кажется только так, иначе просто отказ от алкоголя-это полная фигня, можно не бухать и годами, сидеть на нервах и потом за несколько месяцев спится до свинячего состояния, так как в башке, душе язва не куда не делась и в любой момент она может открыться.
 
Вопрос то в том, что разве избавление от алкоголизма является решением всех проблем, а причины обострения данной болезни уйдут вместе с последней выпитой стопкой?
Наоборот.Алкоголизм -это уход от проблем ...К еще бОльшим проблемам. Отходишь от наркоза и выясняется, что собственно проблема употребления - это так...проблема, конечно, но небольшая по сравнению с тем ворохом, от которого прятался за алкоголем и которые насоздавал своим употреблением.И надо их решать.А я не умею.И надо учиться решать.И начинать надо-с себя.
Бросить пить просто.Но нелегко.
 
Багира знает... 😄 И я знаю. Я так же знаю, что запил спец - прощай спец. Полазай по горам бодуна, постреляй из танка, полетай на Су-25, потуши пожар и т. д. - и ты все поймешь. Хотя - пьют. И спиваются. Да. Возможно чаще, чем ... даже не придумал, чем кто..
Но это так, лирика.
Практика такова, что алкаш должен найти для своего пьянства ВЕЛИКУЮ ОТМАЗУ. Война - она и есть. Вроде как не подкопаешься. (Как ты смеешь, да что ты понимаешь!!!) Однако вспомним ВОВ. Все спились? Не все. Некогда было. Надо было страну восстанавливать..
Источник стресса - война - далеко позади. А человек - пьет. Почему? Да потому, что он уже алкоголик.
Как это не прискорбно. И для него работают все обычные приемы, как и для невоевавшего алкоголика. Правда то, что на него так повлияла война говорит о слабой психике, и это явно отягчающий фактор. Война страшное дело, мерзкое, ужасное. Но не до такой степени чтобы пить всю оставшуюся жизнь.

Франс, майор запаса.
Вот полностью подпишусь под словами и Франса, и Багиры.
Я тоже старлей в отставке (прокурорский, правда) и как-то вот за годы службы не спилась. Равно, как и ряд моих хороших друзей-коллег. Так что, дело абсолютно не в професии. Все эти " у меня тяжёлая и напряжённая работа", "постоянная стрессовая ситуация" и пр. - всё это просто саморазводки, чтобы пить. Я знаю массу примеров, когда люди, будучи на госслужбе, не становятся алкашами, равно как и массу примеров, когда давно ушедшие в отставку и трудящиеся в коммерции, бухают по-прежнему.
 
Алкоголь - "великий отниматель". Это как кредитная карточка с дикой процентной ставкой. За сегодняшний кайф снимет страшные проценты... В виде здоровья, семьи, положения в обществе и т. д.
Согласен с cobroti, что просто завязать - это не решение проблем. Но это, по крайней мере, не создание новых.

Возвращаясь к теме автора, можно сказать, что уже поздно гадать, что причина чего. Надо уже просто вылазить из этого клубка. Та война кончилась. Теперь мужу автора надо выигрывать войну с самим с собой. А автору решать, тщательно изучив материалы данного раздела (см вверху), начать ли эту войну за любимого человека или отступиться, не теряя драгоценного времени драгоценной жизни. И то и другое будет нами понято. Вероятность "спасти", "вытащить" мужа из этой трясины, даже действуя правильно, очень мала. А если он не хочет вылазить - мала ничтожно...
 
Вопрос то в том, что разве избавление от алкоголизма является решением всех проблем,
От алкоголизма имхо избавляются не для того, что бы решить таким образом какие-то реальные или выдуманные проблемы, а потому что алкоголизм и есть самая главная проблема для алкоголика. Разве для нормального взрослого мужчины не является проблемой неспособность контролировать свои действия, неумение или не возможность взять на себя ответственность за семью, за детей, за все, за что он должен отвечать по-определению. Я уж не говорю про обоссаные штаны. Обоссаные штаны для нормального взрослого мужчины - это имхо большая проблема. От нее и нужно избавляться в первую очередь. А уж потом можно и с другими разбираться. Хоть самому, хоть с помощью психолога.
 
почему у меня в голове появилась очень навязчивая мысль ,что человека лишают единственной поддержки .
Конечно сам ,всегда сам должен бороться за трезвость ,так же как и сам спивался .
одно не понятно ...
Поймите, действующий алк в стадии прогрессирующей болезни не имеет ничего общего с тем человеком, которого вы полюбили и за которого выходили замуж. Это искусственная субличность, заполнившая собой знакомую физическую оболочку. И к ней нельзя относиться, как к обычному человеку. У этой личности другая система ценностей, другое мировоззрение, она видит мир в кривом зеркале.
как деградирующая личность-уничтожающая себя ,может сделать самостоятельно выбор в пользу ,, самосохранения'' без поддержки близких людей? которым со стороны виднее, что с ним происходит на самом деле.
Автору темы сил и не отчаиваться !
думаю ,что у вашего мужа Сну , в 40 лет ,тоже будет срок не пития лет 5-6 ,если вовремя заняться лечением .
 
как деградирующая личность-уничтожающая себя ,может сделать самостоятельно выбор в пользу ,, самосохранения'' без поддержки близких людей? которым со стороны виднее, что с ним происходит на самом деле.
Там две личности. И только сам алкоголик может решить, какая из них сможет стать доминирующей. Я знаю людей, выползших из подвалов и коллекторов, людей с сильнейшими органическими повреждениями головного мозга. Но они стали трезвыми и начали строить новую жизнь. Потому что сами это решили и сами это захотели.
И в подавляющем большинстве случаев толчком к выздоровлению послужила изоляция, отказ родных от них.
На моей памяти много алкоголиков были приведены под белы ручки родными. Из тех, с кем имела дело я ни один не стал трезвым! Есть сказочная вероятность вытащить алкаша - для этого надо превратиться в него, полностью. Была Маша - стал Вася. Только Маши уже не будет...
 
как деградирующая личность-уничтожающая себя ,может сделать самостоятельно выбор в пользу ,, самосохранения'' без поддержки близких людей? которым со стороны виднее, что с ним происходит на самом деле.
Автору темы сил и не отчаиваться !
думаю ,что у вашего мужа Сну , в 40 лет ,тоже будет срок не пития лет 5-6 ,если вовремя заняться лечением .

Тамта, я не знаю твоей истории, может, ты и есть пример чуда, которое иногда, но должно происходить. Но вот здесь много женщин общается, и ни у одной - ни у одной - ее история не закончилась хэппи-эндом, как я поняла! Потому что мы бессердечные, по твоему, не хотим близкому человеку помочь? Бред какой! ☹️
Извините за резкость меня, но она не от хорошего настроения, как вы понимаете!! 😭
 
почему у меня в голове появилась очень навязчивая мысль ,что человека лишают единственной поддержки .
Конечно сам ,всегда сам должен бороться за трезвость ,так же как и сам спивался .
одно не понятно ...
как деградирующая личность-уничтожающая себя ,может сделать самостоятельно выбор в пользу ,, самосохранения'' без поддержки близких людей? которым со стороны виднее, что с ним происходит на самом деле.
Автору темы сил и не отчаиваться !
думаю ,что у вашего мужа Сну , в 40 лет ,тоже будет срок не пития лет 5-6 ,если вовремя заняться лечением .
Каким образом Вы собираетесь поддерживать человека, желающего продолжать пить? Как Вы видите эту самую поддержку? Пьющему не нужно никакой поддержки, кроме той, которая будет всячески способствовать продолжению его банкета.
Почему Вы считаете, что Вам со стороны виднее то, что происходит внутри (голове, душе, организме) ДРУГОГО человека, пусть даже близкого? В конце концов, это его полное право выбирать, пить ли далее или остановиться, никто не вправе решать здесь за него - ни близкие, ни родные, ни друзья.
Знаете, я через одного от выздоравливающих алкоголиков слышу фразу: "Какое счастье, что мне НИКТО не помогал и НИКТО меня не жалел". Наверно, неспроста они так говорят, а?
 
Ты опять сел в калошу! 😁 Я старлей милиции в отставке, внучка полковника ГРУ, бывшая жена афганского ветерана.
И поэтому я на 200% уверена в том, что говорю.

А тебе, я вижу, по прежнему хочется и на елку сесть и не уколоться...
Багира, не соглашусь! ПТСР ВПОЛНЕ может привести к классическому алкоголизму, когда пытаешься разъвеять "пепел Клаасса, который ПОСТОЯННО стучит в твоем сердце".
Я тоже много видел на своем веку аварий и трупов. Одного даже сам похоронил. Он пролетел 18 метров. Но это меня плющило совсем не долго. Но есть вещи, которые НАДО сделать, а нельзя. И тогда мозги начинают подталкивать тебя к простому решению. Ларек.
<
Я ведь не валяюсь в коллекторах и каждый день за рулем. И почти каждый вечер КУ. ☹️
 
Там две личности. И только сам алкоголик может решить, какая из них сможет стать доминирующей. Я знаю людей, выползших из подвалов и коллекторов, людей с сильнейшими органическими повреждениями головного мозга. Но они стали трезвыми и начали строить новую жизнь. Потому что сами это решили и сами это захотели.
И в подавляющем большинстве случаев толчком к выздоровлению послужила изоляция, отказ родных от них.
На моей памяти много алкоголиков были приведены под белы ручки родными. Из тех, с кем имела дело я ни один не стал трезвым! Есть сказочная вероятность вытащить алкаша - для этого надо превратиться в него, полностью. Была Маша - стал Вася. Только Маши уже не будет...
Опять же не закон это, ко всем нужен разный подход. Я например ненавижу когда на меня кричат, тем более по пьяни. С вероятностью в 100% после слов сволочь и пьяная скатина, я нажрусь еще больше, а с утра похмелюсь. И совсем другое дело, когда проснувшись с бадуна я вижу бутылку минералки, фрукты и записку "пожалуйста, родной не пей сегодня", тут уже я сам себя считаю скатиной и сволочью и 100% не выпью, а подниму свое похмельное тело и с дрожащими руками сделаю вкусный обед, а вечером попрошу прощения. Не знаю может я не совсем еще спился и деградировал, но хорошее отношение на меня гораздо более эффективно действует, чем негативное. Хотя в юности пьяный ночевал в подъезде, не пущенный домой, но тут уже другие инстинкты срабатывали чтобы не пить, хотелось просто следующую ночь дома ночевать 😄
 
Назад
Сверху Снизу