Все в твоих руках

Скажи, пожалуйста, вот сейчас, твое отношение к алко? Равнодушие? Страх срыва? Какие чувства?
Пофигизм. Мне с ним не по-дороге. Он мне параллелен. Страх срыва бывает, когда накроет тяга. За всё время трезвости - раз 5 было. Причём с каждым разом всё слабее. И в этих ситуациях у меня есть инструменты, как справиться с тягой. Не с алкоголизмом, нет. А с приступом тяги. И всё.
 
Логика говорит нам, что есть 4 возможных варианта:

1. работал по программе - трезвость
2. работал по программе - не трезвость
3. не работал по программе - трезвость
4. не работал по программе - не трезвость

У вас - вариант номер 1, у меня вариант номер 3. Зачем же так декларативно ставить знак равенства только в вариантах 1 и 4?
Я не знакома с теми, кто не меняясь сам, смог надолго протрезветь. И я уже говорила, что не считаю программу АА единственным выходом. Просто это единственное, что помогло лично мне. И мне почему-то кажется (поправьте, если ошибаюсь), что ваша трезвость - результат ваших усилий и вашего личностного роста. А именно это и подразумевает программа. В ситуации, которую я коментировала, были варианты 1 и 4. И они наиболее распространённые. А это с точки логики о чём-то говорит таки?
 
Продолжу.

После последнего запоя четко осознал - это конец. Вот именно он пришел и нагло скалится прямо мне в глаза. Здоровье убито напрочь. Помощи просить негде. БОЛЬницы? Прошу прощения, - но я презираю нашу медицину и врачей как ее представителей в частности. Да и идти и ныть - помогите мне сирому и убогому, пропадаю, - зачем? Да и кого? .
................
Познать все то что так давно забыто а многое и не познано. Любовь, свет, радость, счастье, свобода... звучит банально, но ведь все это было разменено на дозу грязного порошка и бутылку дешевого пойла в трясущихся руках.

Привет Гесс.
Ну вот пишу что сразу бросилось в глаза. Наверно если охота познать любовь, свет и радость то может начать с того что перестать презирать медицину с врачами?
Может ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ просить помощи? Я ни в коем случае не намекаю на подшивки и тп, но если от помощи открещиваться изначально, то в случае ее появления многое потеряете. Даже и этот форум. Сколько бы сот раз не было все перечитано, каждый раз на новых сроках трезвости, с новым жизненным опытом переосмысливаешь слова написанные более старшими и/или опытными соседями по сайту. Конечно путь придется пройти самому, но перестать перекармливать эго тоже полезно.
Пишите, общайтесь, советуйтесь, все это поможет, если вы эту помощь сможете научиться принимать.
Желаю вам всего самого наилучшего, и чтобы все что было плохое осталось в той половине жизни а впереди было только недополученное ранее.
 
Кстати, а я вот думаю, - так ли уж обязательно на себе ставить клеймо алкоголика?
"Здравствуйте, меня зовут Гесс и я алкоголик" )))

А почему клеймо? И почему ставить? И можно сказать, здравствуйте, если кому-то интересно, то у меня алкогольдегидрогеназная ферментопатия и бронхит. Можно просто - здравствуйте.

Не вижу в этом позитива. Самобичевание какое-то. Самоуничижение. Неужели без этого нельзя осознать траблу и решить ее? Без наклеивания на себя ярлыков.

Я иначе думаю. Если у тебя, братец, склонность к бронхитам, то ходи-ка ты застегнут на все пуговицы, а не грудь на распашку. А если зрение плохое - за руль в очках или линзах. Пить не можешь не мучай алкогольный орган. И как показывает практика, трабла отсутствия ноги решения не имеет. А вот самоуничижение и самобичевание по поводу отсутствия ноги портит характер и притворяться, что она у тебя есть ситуацию не исправляет. А у тебя и у меня всех проблем - то, просто не пить.

Еще одна фраза.. "Я не пью потому что я алкоголик"
Плят... да я не пью потому что не хочу.

Вот здесь мы друг друга не поймем, я не пью потому что не могу, а так, чего самообманом заниматься, иной раз выпил бы с удовольствием.
 
Я вам тоже верю и понимаю. Советов давать не буду, просто искренне желаю удачи.
 
Ну не понимаю. Ну вот опыт у меня был с другой зависимостью, кстати намного более жесткой зависимостью.
Решил с ней, закрыл и забыл. Зачем мне с ней жить дальше, если ее нет? Кто сказал, что это пожизненно? Кто этот господин Бог, который на сортировке отбраковал меня с биркой на упаковке - конченный алконаркет, в утиль?
Минимум дискомфорта, - это жить сжав зубы? Грустно так...
Как-то зацикливаетесь на этом. Это несвобода. Рабство. Такое ощущение, что зависимость остается. А смысл тогда в бросании? Если сердцем в прошлом?

Придумаем себе множество преград и героически их преодолеваем...

не удержалась))
Вот тут согласна. Да, решил и забыл. Только чтоб забыть, сначала нужно с зависимостью насовсем распрощаться, а для этого один раз и навсегда, осознать, понять и забыть) Не сосвем правильно сказала, не с зависимостью, а с потаканием зависимости.

а потом просто жить по другому начинаешь...что-то старое в тебе умирает, а что-то новое рождается. И вроде бы это ты, но совсем другой, с другими ценностями, приоритетами и удовольствиями. Тогда пить становится просто неинтересно
ААшники (извините Надя, мое мнение) зацикленные люди...все разговоры об алкоголе, потому и кажеццо что рабство. А на самом деле нафик надо. Подумай хорошо и начинай новую жизнь и радуйся себе обновленному))
 
ААшники (извините Надя, мое мнение) зацикленные люди...все разговоры об алкоголе, потому и кажеццо что рабство. А на самом деле нафик надо. Подумай хорошо и начинай новую жизнь и радуйся себе обновленному))
Извиняю. Каждый имеет право на мнение. Все разговоры об алкоголе на форуме взаимопомощи при алкоголизме, по-моему, это нормально. И на группе поддержки АА - это тоже норма. Если б я разговаривала об алкоголизме на форуме любителей кошек, это б действительно было зацикленностью. ИМХО. А вообще в моей жизни много других разговоров и интересов, не связанных с алкоголизмом (на гитаре играю, например). Но когда тяга, когда накрыло, когда плохо, мне есть с кем обсудить проблему и получить опыт. И не сорваться.
 
...Каждый имеет право на мнение. Все разговоры об алкоголе на форуме взаимопомощи при алкоголизме, по-моему, это нормально. И на группе поддержки АА - это тоже норма. Если б я разговаривала об алкоголизме на форуме любителей кошек, это б действительно было зацикленностью. ИМХО. А вообще в моей жизни много других разговоров и интересов, не связанных с алкоголизмом (на гитаре играю, например). Но когда тяга, когда накрыло, когда плохо, мне есть с кем обсудить проблему и получить опыт. И не сорваться.
Вспомнилось что-то... Просто как фактики из жизни. На одной группе два мужика сорвались. Один, кажется, с 6-ти лет трезвости, другой с 8-ми... Слава Богу, опыт трезвой жизни даром не прошел и сейчас оба не пьют достаточно долго... Одно "НО" - ПОЧЕМУ? Почему сорвались...? Чего им не хватало? Всё у них в жизнях их хорошо было - семья, работа, дом... Ни один из них ответить толком так и не смог. Затмение, типа... И ещё от одного слышал фразу: "Макс, если меня накроет тяга - мне пздц..."
 
Вспомнилось что-то... Просто как фактики из жизни. На одной группе два мужика сорвались. Один, кажется, с 6-ти лет трезвости, другой с 8-ми... Слава Богу, опыт трезвой жизни даром не прошел и сейчас оба не пьют достаточно долго... Одно "НО" - ПОЧЕМУ? Почему сорвались...? Чего им не хватало? Всё у них в жизнях их хорошо было - семья, работа, дом... Ни один из них ответить толком так и не смог. Затмение, типа... И ещё от одного слышал фразу: "Макс, если меня накроет тяга - мне пздц..."
Сорвались, потому что больны алкоголизмом. И, вероятно, не смогли отследить срыв. На больших сроках бывает, что "глаз замыливается". Но ты сам заметил, что Слава Богу, опыт трезвой жизни даром не прошел и они смогли вернуться к трезвой жизни. Мы не застрахованы от срыва, но у нас есть все возможности, что б его не допустить. Не все пользуются этими возможностями, но они есть. А срыв на большом сроке, это действительно тяжело. Просто потому, что болезнь прогрессирует, даже когда мы не пьём. И, сорвавшись, алкоголик уходит не в ту точку, с которой начал выздоровление, а гораздо глубже. Поэтому и фраза про "пздц".
 
Сорвались, потому что больны алкоголизмом. И, вероятно, не смогли отследить срыв. На больших сроках бывает, что "глаз замыливается". Но ты сам заметил, что Слава Богу, опыт трезвой жизни даром не прошел и они смогли вернуться к трезвой жизни. Мы не застрахованы от срыва, но у нас есть все возможности, что б его не допустить. Не все пользуются этими возможностями, но они есть. А срыв на большом сроке, это действительно тяжело. Просто потому, что болезнь прогрессирует, даже когда мы не пьём. И, сорвавшись, алкоголик уходит не в ту точку, с которой начал выздоровление, а гораздо глубже. Поэтому и фраза про "пздц".
Всё верно, леди. Я вот чёрррт знает сколько времени упирался и отвергал вот эту вот неизлечимость алко... Всё мне казалось, что восстановлюсь, не попью там полгода-год - и всё будет, как раньше... Не будет, увы. Так же, как и Вы, никому свою точку зрения не навязываю, но на мнение мы ж имеем право, верно? Моё мнение - неизлечима эта дрянь. Навсегда. Увы... И дальше будет только хуже...
А срыв... Как говорится - отрицательный результат - тоже результат. Или иными словами - опыт - это то, что получаешь, когда не получил то, чего хотел... Срыв не страшен, в общем-то. Страшны ИЛЛЮЗИИ, что ерунда всё это...

Прогрессию в полной мере на себе ощутил. И деградацию тоже. Невеселые вещи, леди... Толерантность запредельная, а мозги всё хуже и хуже функционируют...
 
Да почему дальше должно быть хуже?? Что за пессимизм такой? Хуже тому у кого рук ног нет и то, люди улыбаются. Справляются с собой и улыбаются. И оттого что кто-то сорвался через 8 лет, попил денек и прекратил, ну ничего страшного не случилось! Зачем эти крайности? Или ад когда он бухал чуть не до смерти или напился раз в 8 лет, есть ведь разница и огромная. А значит уже человек изменился и не скатится он уже в эту пропасть!
Кот, я тебя очень уважаю как человека, но мне кажется ты слишком много думаешь об алкоголе в твоей жизни. Ты можешь представить что сейчас у тебя нет этой проблемы и заняться чем-то другим? Философию почитать, эзотерику там какую-нибудь, про бессмертную душу. Чтобы шире стали рамки восприятия....
Столько случаев разных...Лежат в больнице на соседних койках два больных человека с одинаковым диагнозом, почему один из них в морг с этой койки отправляется, а второй на ноги встает и уходит? Разница в голове потому что. В ГО-ЛО-ВЕ! Мир такой, каким мы его видим и жизнь наша тоже.

Надя вы мне симпатичны))) спасибо за понимание. И все же я считаю что АА само по себе уже диагноз) Поэтому и понимаю желание ТС разобраться с проблемой и жить дальше не оглядываясь.
 
Сорвались, потому что больны алкоголизмом. И, вероятно, не смогли отследить срыв. На больших сроках бывает, что "глаз замыливается". Но ты сам заметил, что Слава Богу, опыт трезвой жизни даром не прошел и они смогли вернуться к трезвой жизни. Мы не застрахованы от срыва, но у нас есть все возможности, что б его не допустить. Не все пользуются этими возможностями, но они есть. А срыв на большом сроке, это действительно тяжело. Просто потому, что болезнь прогрессирует, даже когда мы не пьём. И, сорвавшись, алкоголик уходит не в ту точку, с которой начал выздоровление, а гораздо глубже. Поэтому и фраза про "пздц".
<
не могу согласиться с этой фразой, или не хочу?
<
 
<
не могу согласиться с этой фразой, или не хочу?
<

А я согласна, проверено на себе.
<

Еще одна железная причина не срываться, там уже будет: "Поздравляю! Вы вышли на новый уровень".
 
Мы играем на этом форуме в шахматы. Существуют разработанные теоретиками и практиками - различные формы дебюта, миттельшпиля и эндшпиля. Конечная цель игры - поставить мат.
У каждого получается своя партия. Абсолютно одинаковых не бывает.
Не обязательно даже знать теорию. Можно играть свою игру. Главное выиграть.
Можно даже вспомнить гениальный ход Остапа Бендера в Васюках. Если не получается по другому, можно дать противнику по башке доской. Или к примеру глаз слоном выколоть.
Победителей не судят.
И в поддавки тоже можно сыграть. Кому что нравится. Дело вкуса.
 
Столько случаев разных...Лежат в больнице на соседних койках два больных человека с одинаковым диагнозом, почему один из них в морг с этой койки отправляется, а второй на ноги встает и уходит? Разница в голове потому что. В ГО-ЛО-ВЕ! Мир такой, каким мы его видим и жизнь наша тоже.

Надя вы мне симпатичны))) спасибо за понимание. И все же я считаю что АА само по себе уже диагноз) Поэтому и понимаю желание ТС разобраться с проблемой и жить дальше не оглядываясь.
Тут рассуждать можно - никаких тем не хватит! Про человеков на койке. Может случайность, может врачам денег больше дал. А может сам для своего выздоровления что-то делал. Один, а другой нет. У кого тогда больше шансов своими ногами уйти?
Теперь про мир. Мир такой, каким мы его видим. Для нас. Для других он такой, каким они его видят. А вообще он разный, каждый видит в нём то, что хочет. И он не зависит от того, каким мы его видим. Ну это пример, как можно написать об этом ещё три(например) темки.
Дальше про диагноз. Действительно в АА пришли люди, которые согласились, что алкоголизм - это их диагноз. И учаться с этим жить. Так что полностью согласна. Только имея диагноз "алкоголизм", я не посыпаю голову пеплом, а живу полной и интересной жизнью. Путешествую, люблю кошек... К маникюрше вот ходила. Строю семью. Меняюсь, учусь общению, повышаю свой материальный уровень. И диагноз не мешает.
Вы мне тоже симпатичны и спасибо, что со вниманием отнесличь к моим постам.
 
Всё верно, леди. Я вот чёрррт знает сколько времени упирался и отвергал вот эту вот неизлечимость алко... Всё мне казалось, что восстановлюсь, не попью там полгода-год - и всё будет, как раньше... Не будет, увы. Так же, как и Вы, никому свою точку зрения не навязываю, но на мнение мы ж имеем право, верно? Моё мнение - неизлечима эта дрянь. Навсегда. Увы... И дальше будет только хуже...
А срыв... Как говорится - отрицательный результат - тоже результат. Или иными словами - опыт - это то, что получаешь, когда не получил то, чего хотел... Срыв не страшен, в общем-то. Страшны ИЛЛЮЗИИ, что ерунда всё это...

Прогрессию в полной мере на себе ощутил. И деградацию тоже. Невеселые вещи, леди... Толерантность запредельная, а мозги всё хуже и хуже функционируют...
Ох, какая же безнадёга в вашем посте! :cry: Но есть рациональное зерно. Есть от чего отталкиваться. Главное, что есть основа того, на чём строится и моё выздоровление: понимание своего бессилия перед алко. Ну а дальше выбор свободной воли: можно пойти по пути АА, можно продолжать попытки КУ, можно лечь в клинику, закодироваться, уехать туда, где нет спирта вообще(на луну улететь),можно ещё метод изобрести.... А можно завернуться в саван и медленно, не создавая паники, ползти в сторону кладбища. Только сам человек поймёт, что ему нужнее и ближе. Увы, нельзя захотеть за другого человека. Даже Бог не неволит нас.
 
Небольшой оффтоп.

Навеяло притчей, где-то читал (откуда и название темы).
Про то, как к одному мудрецу пришел обыватель с бабочкой в кулаке и спрашивает, - скажи, живая ли бабочка или нет?
На что он ему ответил, - все в твоих руках.

Подумалось, а ведь эта бабочка и есть наша жизнь. И только от нас зависит - убить ее, сжав до конца кулак... или отпустить на свободу.
 
Ох, какая же безнадёга в вашем посте! :cry: Но есть рациональное зерно. Есть от чего отталкиваться. Главное, что есть основа того, на чём строится и моё выздоровление: понимание своего бессилия перед алко. Ну а дальше выбор свободной воли: можно пойти по пути АА, можно продолжать попытки КУ, можно лечь в клинику, закодироваться, уехать туда, где нет спирта вообще(на луну улететь),можно ещё метод изобрести.... А можно завернуться в саван и медленно, не создавая паники, ползти в сторону кладбища. Только сам человек поймёт, что ему нужнее и ближе. Увы, нельзя захотеть за другого человека. Даже Бог не неволит нас.
Безнадега - это ж основа, леди. Дно. Тут у нас бытует мнение, что надо до него допиться... Я допился, честно. Так жутко и страшно, как в последнем запое, мне не было никогда. Я всю жизнь жил и ни черррта не боялся никогда. Вообще не было никаких страхов - полное отсутствие. Психологи говорят - атрофия инстинкта самосохранения. Что я только не вытворял и по пьянке и по трезвости, кстате - ни в сказке сказать, ни пером описать... Про моральную составляющую своих "подвигов" уж лучше помолчу - описанию сие не поддается, да и стыдно, честно говоря... Поножовщина и пьяное вождение - это только цветочки для меня, леди... А тут вот вштырило - взмолился всем богам..., друзьям и знакомым, скорым, врачам, форуму и кому там ещё... Сейчас вот одиннадцатый день после подшивки. Мозги на удивление ясные. Может быть это плазмоферез больничный, может ещё что - я чёрррт его знает, леди... И вот этими вот ясными мозгами я одно понимаю - для меня всё кончилось с алко. Я уже не контролирую ситуацию совсем, ваще и напрочь. Я много раз завязывал по всякому - я Вам говорил... С каждым срывом я катился ниже и ниже, пока не прикатился... Тут у нас у одной хорошей девочки подпись очень интересная: "Если не можешь быть хорошим примером - будь страшным предупреждением..." Я вот такое предупреждение собственной персоной и есть, равно как Вы - хороший пример, леди)))

А дно, безнадега - оно всё же лучше, чем бездонная пропасть. Хоть сейчас всё и кисло совсем, но есть, от чего оттолкнуться... Да и видно теперь точно - КУДА надо толкать свою бренную тушку...
 
можно пойти по пути АА, можно продолжать попытки КУ, можно лечь в клинику, закодироваться, уехать туда, где нет спирта вообще(на луну улететь),можно ещё метод изобрести.... А можно завернуться в саван и медленно, не создавая паники, ползти в сторону кладбища.

А можно влюбиться.
Можно начать изучать какой-нибудь новый язык, или новую профессию, или совершенствоваться в старой.
Стать фанатом умных книг или голливудского кино.
Заняться спортом, в конце концов.
Упасть в какую-нить эзотерику аля позитивное мышление.
Итд итп.

Все ж лучше чем лелеять свое клеймо пожизненного алкоголика.
 
Назад
Сверху Снизу