Вялость и апатия

Nikolaha

Участник
Не пьет 2 года 15 дней
Регистрация
4 Авг 2020
Сообщения
557
Пол
мужской
Доброго времени всем участникам. Наткнулся на ваш форум, не думал, что он мне понадобится.
Считаю себя алкоголиком, да.
Все начиналось, наверное как и у всех.
В школе я не пил вообще, но после 11 класса пошел в институт и т.к. я человек почти интроверт, попав в абсолютно новую компанию из абсолютно незнакомых людей начали вместе выпивать, дабы наладить коммуникации. Сколько было выпито даже вспомнить трудно и какие опухшие рожи у меня были... Там было всё... пиво, водка, самогон...
Далее пошла работа, стресс, снова новые и абсолютно незнакомые люди, но там я не пил с ними, остались пара друзей из института, вот с ними по вечерам выпивали. В основном водку, каждый день по 0,7 на двоих-троих. Около 2 лет так и выпивали. Мне нужно было снять стресс после работы.
Потом я не пил, не помню что и как, просто как-то с друзьями мы плавно стали реже и реже встречаться и в итоге просто потерялись. Я ушел в работу. стал копить деньги на машину. не пил и как-то даже не задумывался. не ставил цели не пить. просто не пил и все и мыслей не было, работа-дом-работа-дом. Поглотила так сказать рутина.
Так было около года, потом также непланомерно начал по немногу выпивать, опять же из-за стресса на работе. Начальство было полное говно и трудно было себя ломать внутри как-то и смиряться.
Ну вот так пролетели еще 2 года пьянства.
Нет, я не напивался до состояния лежачего овоща, бывало конечно, что и блевал, но в основном не до такой степени.
Причины стали появляться в виде шумных соседей сверху (хотя эта причина и до сих пор имеется). Сделали ремонт, что я слышу теперь все. как ходят и знаю кто есть дома, а когда никого нет. Я не хочу слышать и не слежу, но я слышу просто когда пришли. когда ушли. Мне это мешает.
Потом я уволился в один прекрасный момент. т.к. сел и задумался и понял, что всю жизнь я так не смогу и что нафиг мне такая жизнь. где всегда приходится терпеть и жить овощем.
Пошел в небольшой загул, пил пиво, по 4-6 литров в день. около месяца.
Потом вроде начал отходить и стал двигаться дальше. но все равно выпивал по вечерам, хотя всю мою алкогольную жизнь я выпивал только по вечерам, практически никогда (в 99%) не похмелялся как бы плохо не было. И потом все это как-то в привычку вошло, не пить до 18-00, не нравилось мне, да не мог я смотреть на алкоголь. а вечером вроде после трудового дня, расслабиться. да и для сна вечернего.
Ну а далее семья, ребенок и я все так же выпивал каждый день по вечерам, исключительно для сна, в этом моя проблема до сих пор. Пропал качественный и крепкий сон. Когда ребенок был маленький. то понятно, он у нас был беспокойный и просто орал по ночам каждый день практически, просыпался и орал дурниной от 20 минут до часу. Как вспомню тот период, аж передергивает, мы с женой ходили как зомби, врачи разводили руками, мол все в норме, надо просто пережить этот период. Около двух лет наверное это длилось.
И вот я уже стал выпивать и крепкие напитки. Обычно мой день был такой, утром и днем дела и заботы, желания пить вообще нет. А к вечеру в 18-19 часов начинает какая-то тревожность появляться, хочется выпить. под ложечкой начинает сосать, ощущение странное. И вот ставлю машину в гараж, беру туда литр-полтора пива и пока поставил, в машине уборку навел. протер салон, приговариваю пиво и иду домой, идти около 15 минут. Потом дома поужинав или еще полторашку или крепких напитков около 200-250 грамм размеренно за вечер, т.е. за ужинов стопочку, потом через час еще румючку и так до отхода ко сну.
В основном пил тогда около 5 лет коньяк старейшина. Брал литровую бутылку и ее хватало на 3-4 дня.
Потом самогонный аппарат купил, ибо цены стали высокие, а алкоголь упал в качестве. Это вещь. Нет похмелья от него у меня. Если ты перебрал немного, то утром ты просто еще чуть пьяный просыпаешься, но не с болью в голове. Кстати, что такое головная боль я забыл уже давно. около 15 лет. Похмелье у меня это не боль в голове. а какой-то туман, просто тупишь и какая-то прострация. но не головная боль. А вот когда бросил пить я вспомнил что такое головная боль. Нет, не сильная, но бывает. что болит голова.
Короче стал я выпивать исключительно для сна и избавления от мыслей в голове. Вот ложишься спать и не можешь уснуть долгое время либо из-за соседей, которые начинают топать. брякать, бросать что-то именно в момент отхода ко сну, т.е. с 23 до часу ночи, а когда нет шума, то просто лежишь и всякие мысли лезут в голову и мешают уснуть, в итоге промучаешься так до 3-5 утра, а потом засыпаешь, вот и стал я выпивать для сна. Оставлял чекушку вечером, т.е. в течении вечера дома не выпивал. только пивка в гараже, а потом можно сказать терпел и ждал время отхода ко сну, жена с ребенком в отдельной комнате спят. И вот укладываемся спать, я телевизор включаю и я минут за 20 выпиваю чекушку (обычно это коньяк) и спать. Сплю очень крепко и замечательно. Т.е. закрыл глаза вечером. открыл утром, глубокий хороший сон.
Ну это так, предыстория жизни так сказать. Я понимал, что вечно это продолжаться не может, итак уже получается стаж около 15 лет ежедневного алкоголизма. Стало побаливать в правом боку... Финиш подумал я.
Решил я бросить пить совсем. Нет, мне это далось относительно легко и просто, просто завязал и все, появилась энергия, которую некуда девать. постоянно хочется что-то делать, хотя и во время алкоголя я никогда не любил сидеть сиднем. Летом на даче всегда есть чем заняться и постоянно в работе, то там. что-то сделать. то здесь. Даже сев вечером попить пивка после трудового дня дачного не могу сидеть без дела. надо что-то делать. Всегда планы на следующий день. У кого есть дача на этапе строительства, тот поймет, что дел там много.
Ну так вот алкоголь убивал самые главные проблемы жизни, это нарушение сна, выпил и уснул как убитый. Ну и давал сил и энергии вечером. Даже после трудового дня, сел, пивка выпил и пошел что-то делать еще.
Я такой тихий алкоголик, не буяню и не кричу, наоборот. когда выпью я спокоен и доволен, добр и податлив. А вот по вечерам, когда начинает "сосать под ложечкой" наоборот вспыльчив и раздражителен. Жена даже не знает обо всем этом. Да, видит. что я выпиваю, но нет ни скандалов, ни проблем особых, пару раз говорила, но без настойчивости, хотя я своим алкоголизмом не доставляю проблем в семье, кроме как какие-то мелочи в виде, что не могу поехать рано утром на машине отвезти куда-то, но после обеда обычно везу и проблем нет.
Ну вот проблема с дискомфортом в правом боку и заставила меня бросить пить совсем первый раз. Не пил 4 месяца, вообще ничего алкогольного. Появилось много энергии, которую некуда девать было, ведь была зима. Вроде все хорошо. кроме сна. Основной проблемы моего алкоголизма. Я сова всю жизнь был.
Постоянно что-то надо делать, но делать нечего. либо денег нет например ремонт затеять. А т.к. я человек перфекционист, то делать косметический ремонт я не хочу, надо все сразу, от начала до конца.
Потом наступило лето и семья поехала отдыхать на море, я остался один и у меня день рождения. Решил я посидеть наедине с собой и выпить хорошего пива с рыбкой. Так и случилось. набрал хорошего пива, посидел, отдохнул. Но то чувство опьянения мне не понравилось на утро, нет, я не болел, просто какая-то прострация и невозможно сесть за руль. Но дальше пить я не начал.
А вот потом на даче снова стал понемногу выпивать, после труда. Жара, наработаешься и хочется сидя вечерком на расслабоне выпить холодненького пива с рыбкой. Так и пошло, но в меня больше полторашки не влезало, хватало и опьянеть немного и спать хорошо. Хотя в свое время этой полторашкой на жаре летом только жажду утолить для меня было.
Ну и по немногу. не успев оглянуться, я снова выпиваю по трешке пива в день. В гараже 1,5 и домой беру 1,5. За пол года всего.
Решил теперь снова бросить, ибо появились проблемы со здоровьем. Уже ведь 40 почти.
И вот собственно это сегодняшняя жизнь. И что меня мучает, так это наоборот потеря сил и нарушения сна (но к нему я был готов). Первый месяц после отказа от алкоголя я наоборот спал очень хорошо, энергия есть. Постоянно что-то делал (лето, дача). Вечером поужинал и спать, засыпал как убитый, крепко и до утра, зато утром равно проснулся и поехал куда хочешь, за руль можно ведь ))) Даже первый раз в жизни так сказать выехал на утреннюю рыбалку в 6 утра.
А потом как-то незаметно силы стали угасать. т.е. появилась лень какая-то и если раньше я не мог себе позволить сидеть без дела на даче, вот прям шило в попе было, что я сижу просто так и теряю время драгоценное нашего сибирского короткого лета, которое итак короткое на то, чтоб отдыхать, когда надо делать и строить, не заставлял себя, нет, просто ноги сами тащили, руки сами брались. А сейчас стал ленивый очень, вот прям нет желания что-то делать вообще. Сидишь и можешь весь день телевизор посмотреть или в компе пролазить, там посидел, тут посидел. Сон стал все хуже и хуже. Нет, сплю крепко после засыпания, но засыпаю в 2-4 утра, в основном в 3 ночи и просыпаюсь в 10 (будильник поставил. иначе могу и до 13-15 проспать легко). По будильнику просыпаюсь не выспавшийся. Какая-то разбитость легкая, отсутствие сил, ленивость постоянная. Самое главное нет желания, если себя заставлять, то силы проде есть. но желания нет, вообще. Прям не узнаю себя. Кофе, энергетики не помогают. Только добавляют какую-то физическую активность, до треммора рук и чувства внутреннего беспокойства на период их действия. Кто-то подумает, что сон не приходит из-за недостаточной утомляемости физической, так нет. пробовал несколько раз и трудиться весь день, вставал рано в 7-8 утра, весь день физически трудишься, вот все факторы вроде соблюдены и ты должен вечером просто упасть пластом и уснуть. но нет, лег и снова всякие мысли в голове мешают уснуть. Расслабляешься. гонишь все из головы. но не спится и все, а потом бамс и отрубился, спишь крепко. Но утром снова не отдохнувший просыпаешься. Итак уже мой срок отказа мизерный, но четкий, 3 месяца. И все это время эта вялость и апатия. Буквально заставляешь себя что-то делать. Подскажите старожилы и профессионалы, как с этим бороться. надеюсь это не навсегда.

Извиняюсь, что настрочил тут столько, просто вот вроде красота на даче, жара стоит, а я сижу в доме и мне лень что-то делать. решил залезть в инет и поискать совет. Выговорился может быть... Спасибо. что дочитали.
PS За весь алкомарафон моей жизни последствия возлияний я ощутил в виде мозговой активности и умения разговаривать, если ранее в молодости я мог спокойно и грамотно объяснить человеку кто он и что он, так сказать по полочкам загрузить его словами, то сейчас стал замечать, что многие мои обоснования и попытки донести до человека какие-то мысли носят слегка сумбурный характер.
И нет, у меня нет желания снова пить, вот если бы была какая-то безвредная таблетка для сна, чтоб выпил и через 30 минут отрубился на 6-8 часов, то вообще отказался бы от алкоголя навсегда. Для меня алкоголь на сегодняшний день это только снотворное.
 
Последнее редактирование:
Ну что сказать, добро пожаловать!:PREVED:
Проблемы понятны, симптоматика в наличии, ангедония присутствует.
Читай, общайся... Выговориться, подчас, важнее всего. А уж если буквами, осознано... Вообще красота!
 
спасибо, почитал рекомендации. многое уяснил. Видимо я только начинающий бросающий, вот прям новорожденный )))
Ангедония только напугала как-то слишком.
Думал всегда, что куда более быстро организм избавляется от всей этой гадости, но сильно ошибался.
Жаль, что нет понимания и поддержки в семье. Даже поговорить на эту тему не вижу смысла...
Если не прогоните, останусь тут у вас )))
 
спасибо, почитал рекомендации. многое уяснил. Видимо я только начинающий бросающий, вот прям новорожденный )))
Ангедония только напугала как-то слишком.
Думал всегда, что куда более быстро организм избавляется от всей этой гадости, но сильно ошибался.
Жаль, что нет понимания и поддержки в семье. Даже поговорить на эту тему не вижу смысла...
Если не прогоните, останусь тут у вас )))
Года на полтора-два рассчитывай по нейрофизиологии. Вряд ли меньше получится. Но прогресс, понятное дело, будет заметен и на более ранних сроках. А с психикой придётся самостоятельно потрудиться. Научить себя жить иначе, в параллельном мире, где спиртосодержащие жидкости используются тобой только для дезинфекции рук и ран.

Оставайся, конечно. Тут люди классные. С ними время летит незаметно.
 
Попробуй для начала с самого малого, с самого простого и натурального.

Исключи полностью кофе/энергетики и обязательно алкоголь. Перед тем как таблетки искать, посмотри что по травам в регионе вашем, ты ведь в Сибири, там трав много разных, ищи для сна.

Та же ромашка например или погугли свойства сибирской лаванды. Зверобой. Это за 15 секунд в гугле. Заваривай в термосе, главное не крутым кипятком.

Алкоголь для сна? Это всё алкоголизм говорит в тебе, а не бессонница.
 
Доброго времени всем участникам. Наткнулся на ваш форум, не думал, что он мне понадобится.
Считаю себя алкоголиком, да.
Итак уже мой срок отказа мизерный, но четкий, 3 месяца. И все это время эта вялость и апатия. Буквально заставляешь себя что-то делать. Подскажите старожилы и профессионалы, как с этим бороться. надеюсь это не навсегда.
Привет!
У тебя на данном трехмесячном этапе нормальное состояние, не пугайся оно обязательно пройдёт. Мне такое состояние доставляло очень сильный дискомфорт. Но бороться никак нельзя, нужно просто пережить и переждать. Многие советуют заставлять себя делать всякие дела, но увы и ах у меня не получалось. Мне казалось, если насильно начну делать дела, у меня случиться нервный срыв.
Потому что часто заставляла себя много всего делать, и брала слишком много на себя ответственности буквально за всё, хочешь не хочешь, вроде как надо. А кому это надо? Да никому.

Вообщем не хочешь делать не делай, я так и делала. Попробуй заниматься, чем тебе нравиться, может быть удастся вылезти из этого состояния.

В такие вот периоды, было у меня их несколько, казалось, что это навсегда и эта мысль угнетала меня. Помни, что это не навсегда и обязательно пройдёт. Нужно переждать.

Я помню, что мне даже общаться не хотелось ни с кем в реале, абсолютно не было на это сил, да и желания не было. Ты вроде ещё бодро так пишешь. Не всё потеряно :-D

Хорошо, что пришёл на форум, присоединяйся к общению, пиши, общайся это очень помогает.
 
Осмелюсь порекомендовать - от утра до вечера занять себя чем-нибудь дельным:
с утра - зарядка, пробежка и душ.
После работы - уборка жилища, общение с друзьями, чтение интересных книг,
прогулки
Поверь мне, никаких таблеток не понадобиться
и всё будет у тебя хорошо
 
А какие сны красочные и приятные)) Никаких кошмариков мне с мелатонином не снилось.
У меня с юности необычный режим сна - ещё до употреба сформировался. В трезвости сплю 4-5 часов, мозгу этого достаточно, просыпаюсь без будильника. Но снов практически нет - сразу в глубокую фазу проваливаюсь. В употребе были сны, да и сам сон растягивался от больших доз алкоголя до 10 часов, подчас.

На 5НТР несколько раз сны навещали, надо отметить.
 
Привет!
Мне казалось, если насильно начну делать дела, у меня случиться нервный срыв.
Вообщем не хочешь делать не делай, я так и делала. Попробуй заниматься, чем тебе нравиться, может быть удастся вылезти .
Аж завидно))) Я такого себе позволить не могу.
 
Аж завидно))) Я такого себе позволить не могу.
Зависть плохое чувство, деструктивное :-D
В те дни я не завидовала себе. И не кому не пожелаю такого. Я в отпуске была.
И вот эти советы мне никак не помогали, проснись, сделай зарядку, прими душ. Ничего из этого я делать не могла. Вставала, умывалась, сил хватало на несколько часов, потом хотелось тупо лечь и не вставать больше никогда. Настроение и самочувствие соответствующие. Плюс ко всему этому ещё и чувство вины, что лежу и ничего не делаю.
 
Осмелюсь порекомендовать - от утра до вечера занять себя чем-нибудь дельным:
с утра - зарядка, пробежка и душ.
После работы - уборка жилища, общение с друзьями, чтение интересных книг,
прогулки
Поверь мне, никаких таблеток не понадобиться
и всё будет у тебя хорошо
Эх вы! Жизни не нюхали?!
А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись…
А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!..
Пашешь, как трактор…
А ежели дождь во время усушки, а?
 
Эх вы! Жизни не нюхали?!
А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись…
А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!..
Пашешь, как трактор…
А ежели дождь во время усушки, а?
Молодец, и я про то же :-D
 
Эх вы! Жизни не нюхали?!
А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись…
А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!..
Пашешь, как трактор…
А ежели дождь во время усушки, а?
Ежели дождь, то можно косу наточить, пилу поправить, телеге колёса переставить и ось гусиным жиром смазать.
 
Эх вы! Жизни не нюхали?!
А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись…
А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!..
Пашешь, как трактор…
А ежели дождь во время усушки, а?
Ты живёшь натуральным хозяйством?
 
Назад
Сверху Снизу