Вино: УЖЕ разрушающая зависимость или ЕЩЕ свободный выбор?!

Машкин

Активный участник
Не пьет 7 лет 3 месяца 20 дней
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
502
Здравствуйте!
Моя ситуация: литр сухого красного вина в день или литр живого пива ( в зависимости от погоды ). Иногда больше – под настроение. Почти каждый день. Эффект - легкий и приятный хмель без всяких похмельных последствий. но бывает иногда , что остановиться не могу - тогда и по 2-3 литра выпиваю...:((( Зачем? На сегодняшний день нет никаких " бед, болей и обид", вопиющих противоречий и стрессов...Живу по большому счету той жизнью, какой хочу, хотя и наличествуют, естественно, некоторые проблемки, но локального характера. Вино для меня - не СТЕНА ( слышала такую версию) между душой и миром, но некий ФИЛЬТР, отсеивающий то, что утяжеляет жизнь... Прекрасно растворяет страшки-тревожки ( за детей, которые для меня сверхценность). Остановиться после первой рюмки не могу, бывает, что и литра не хватает. Могу догнаться коньячком, но очень редко, крепкие напитки не люблю.
В роду алкоголиков нет , хотя и трезвенников нет тоже. Все родственники любят и любили красиво и со вкусом, именно что ВКУСНО выпить - по случаю...Но ежедневная бутылка вина - это лично мой эксклюзив.
Когда присутствовала высокая мотивация, а именно - подготовка к зачатию, собственно беременность и грудное вскармливание - алкоголь исключался вообще, без особых страданий. А это – при наличии двух детей – примерно три года жизни. Плюс были периоды( длительные), когда бутылка вина требовалась примерно раз в неделю-две, а то и реже. И сейчас иногда – усилием воли – удается продержаться несколько дней БЕЗ.
Но последние годы чувствую, что подсела конкретно. Уже не только растворяю страшки-тревожки, но и на пустом месте, прямо с утра, чтобы только усилить вкус жизни ( хотя и так, казалось бы, Узор во все небо…)
Мне 43 года, здоровье отменное, единственный диагноз – гипертония 1 степени ( давно, с юности), каждый год сдаю все анализы и т.п. ПОКА все в норме. Даже удивительно. Но я много двигаюсь, бываю по 4-5 часов в день на свежем воздухе, люблю вкусно и много поесть, но все богоугодное вроде. …
Очень хочу вернуться в прежнее состояние «контролируемого употребления» - по выходным, праздникам, по случаю – и умеренно. Уйти от ежедневной бутылки. Не уверена, возможно ли уже сейчас такое. У наркологов пока не была, хотя и планирую.
 
Увы КУ миф, если перешел некую грань и алкоголь тобой завладел. К наркологам сходи если есть возможность, лучше анонимно, твой миф о возврате к той, ТЫ которой хватало и бокала вина они быстро развеют... 😄
 
Пейте как пьется. Не пытайтесь контролировать. Как только начнете контролировать - придут запои.
Конечно все имхо.
 
Моя ситуация: литр сухого красного вина в день или литр живого пива ( в зависимости от погоды ). Иногда больше – под настроение. Почти каждый день. . но бывает иногда , что остановиться не могу - тогда и по 2-3 литра выпиваю...

Остановиться после первой рюмки не могу, бывает, что и литра не хватает. Могу догнаться коньячком, но очень редко, крепкие напитки не люблю.
И сейчас иногда – усилием воли – удается продержаться несколько дней БЕЗ.
Но последние годы чувствую, что подсела конкретно. Уже не только растворяю страшки-тревожки, но и на пустом месте, прямо с утра
Очень хочу вернуться в прежнее состояние «контролируемого употребления» - по выходным, праздникам, по случаю – и умеренно. Уйти от ежедневной бутылки. Не уверена, возможно ли уже сейчас такое.
Ну, если "очень хочешь", почему б не попробовать? 😉

Сначала отмечаешь в календаре те дни, по которым ты собираешься пить и количество планируемой выпивки (КУ - это бокал вина в день, а не бутылка. В бокале 100 грамм).
А потом собираешь волю в кулак и вперед, к осуществлению задуманного. Как хочешь мучайся, терпи, но между праздниками пить нельзя. И в праздник только бокал!!!
Хватит воли-то? 😉

По мне, так совсем не пить - намноооого проще 😄
 
Я бы тогда и жила только теми днями ,что зачеркнуты на календари - ожидание выпивки :(
 
По мне, так совсем не пить - намноооого проще 😄

дадада
<
 
Мда.. Когда литровина сухого в день, ежедневно..
В своё время пытался "контролировать", всё заканчивалось (рано или поздно) запоями.
КУ - для здоровых людей. 😉
 
Я бы тогда и жила только теми днями ,что зачеркнуты на календари - ожидание выпивки :(
А я пробовала КУ несколько лет назад. Контролировала, ограничивала, отслеживала... И все равно скатилась в ЕУ.
И, хотя дозы у меня были поменьше, чем у ТС (литр вина - это максимум в пятницу, никогда с утра), сейчас ни в какое КУ для человека, пьющего в подобном режиме, не верю.

Но кто знает, кто знает...вдруг перед нами уникальный алкоголик, у кого это получится?
<
 
Здравствуйте!
Моя ситуация: литр сухого красного вина в день или литр живого пива ( в зависимости от погоды ). Иногда больше – под настроение. Почти каждый день.
А однообразие не мучает? Каждый божий день литр в себя заливать.. как повинность какая-то.. скучно и ненормально как-то, нет? И все ради легкого хмелька.. Может, попить успокоительное и сократить до бокала за ужином попробовать?
 
ну вот дали тетеньке надежду на уникальность 😁
 
ну вот дали тетеньке надежду на уникальность 😁
Заметь, она сама напросилась 😁
Не написала бы, что очень хочет КУ, мы б ей сразу правду-матку в лоб: "о, да ты алкаш, бросай пить, все получится!"
Или человек разделом промахнулся? 😔

(я сначала подумала, что Машкин - это фамилия такая...типа как Матроскин 😁 )
 
И сейчас иногда – усилием воли – удается продержаться несколько дней БЕЗ.
Минимум литрик в день - это уже система. У меня в 15 лет курение в привычку вошло,когда я по штучке в день выкуривать начал... А друг мой школьный, еще годика 2 назад по литру пива минимум в день после работы начал накатывать. Теперь его доза 3-5 литров пива в день + через день чего покрепче,что бы рога в землю...
Соскочить с системы на КУ? Не верю(у меня так ни с куревом ни с алко не получалось) Заметил за собой:как только договорился со своей совестью - пиши пропало.Все вернется на круги своя,вопрос времени. День,неделя,ну максимум месяц, и снова наворачиваешь те же(как правило еще большие за недопитое) дозняки...
 
(я сначала подумала, что Машкин - это фамилия такая...типа как Матроскин 😁 )
Это вот:
– Вечернее заседание Тройки объявляю открытым, – сказал Лавр Федотович. – Следующий! Докладывайте, товарищ Зубо.

Комендант вскочил и, держа перед собой раскрытую папку, начал высоким голосом:

– Дело номер сорок второе. Фамилия: Машкин. Имя: Эдельвейс. Отчество: Захарович...

– С каких это пор он Машкиным заделался? – брюзгливо спросил Хлебовводов. – Бабкин, а не Машкин! Бабкин Эдельвейс Петрович. Я с ним работал в одна тысяча девятьсот сорок седьмом году в Комитете по молочному делу. Эдик Бабкин, плотный такой мужик, сливки очень любит... И, кстати, никакой он не Эдельвейс, а Эдуард. Эдуард Петрович Бабкин...

(с) Сказка о тройке
 
Сказка о тройке (с), прям литературные посиделки... что подсказывает, случай ТС -- банален для присутствующих 😄
Машкин, я на что обратила внимание: гипертензия 1-й стадии, с молоду, без изменений... при таком употреблении жидкостей -- вина и пива, ежедневном... что-то невероятное. У тебя и вправду богатырское здоровье.
 
Машкин, я на что обратила внимание: гипертензия 1-й стадии, с молоду, без изменений... при таком употреблении жидкостей -- вина и пива, ежедневном... что-то невероятное. У тебя и вправду богатырское здоровье.
Ива, ничего невероятного. Более того, если бы автор бросил употреблять, 90%, что гипертензия ушла бы (личный опыт).
Слабо верится в возможность возврата к КУ. А вот в таком же режиме до конца жизни - реально (у меня перед глазами подруга, ей сейчас 56).
 
Назад
Сверху Снизу