У Агнии не Барто

Это не говорит что для меня нет тут интересных людей, но я то тоже несливка
Да я вообще не знаю как делить людей на сливок и не сливок
У меня нет таких категорий, всё очень относительно. Сегодня ты герой, а завтра сдулся или застрял и наоборот, в мире людей норма не статична и не идеальна
Мир патологий богат, но мир нормы ещё богаче и вариативней.
Не шаблонов, наборов качеств хаоактера скорее. А употреб/созость на эти дисфункциональные качества накладывает убитую ЦНС со всеми вытекающими
Убитая ЦНС это органическая патология, которая имеет множество причин кроме употреба.
Созость это невроз по сути, замешанный на ограниченных установках и страхах, он ЦНС не "убивает" так, как алкогольная энцефалопатия, например, до которой тоже не каждый НДшный алк допивается

Сама созость это странный и неопределённый термин, чтобы вообще в неё запихивать бездумно людей.
С алками и то понятнее, там хоть есть единый внешний признак - патологическое неудержимое употребление алкоголя.
С созами всё гораздо неопределённее.
Что это? Синдром спасателя невротика? Спасателя манипулятора? Инфантилизм и беспомощность или авторитарный контроль? Стокгольмский синдром? Ещё что-нибудь?
У алков нередко встречается своеобразное трактование созависимости в зависимости от хз чего. Возможно от какого-то автора, у которого они это посмотрели в его авторских лекциях, ал-аноновских движняках, и прочих ненаучных туманных идеях.
Популярные просветители ясности тоже не вносят, каждый на свое упирает.
Эта созость, которая изначально рассматривалась как следствие нарушения отношений к зависимому у членов семьи зависимого, в идеологии АА разрослось до абсурдных форм

Невозможно с этих шаблонов воспринимать человека в его многообразных отношениях и качествах характера. Это какое-то куцее восприятие получается.

Вот из Вики:
"Общепризнанного определения созависимости пока не сложилось. Обычно при определении созависимости подчеркивается сосредоточенность на потребностях других в ущерб своим, самопожертвование, подавление собственных эмоций, попытки контролировать или решать проблемы других людей[3]. Созависимость предполагает как зависимость чувств, мыслей и поведения от объекта созависимости, так и стремление контролировать другого человека[4]. Для созависимых людей характерна низкая самооценка, однако до сих пор не установлено, является ли низкая самооценка причиной или следствием созависимости"
 
А получится он из пастеризованного?
Я тож сразу про творог подумала(а из него, хочешь сырники, хочешь запеканки, так как его много будет из такого количества) но засомневалась, подойдёт ли такое молоко
 
Соглашусь, народ очень прокачанный в плане психологии, у меня в окружении такое обсудить просто не с кем.
Тоже подпишусь под этим.
И очень осознанно к родительству подходят.
В реале редко таких встречаю.
 
Соглашусь, народ очень прокачанный в плане психологии, у меня в окружении такое обсудить просто не с кем.
+++
Реально, вот даже близкие мне по духу люди часто не понимают многого, о чем мы здесь говорим.
Наверное, поэтому меня сюда и тянет
И да, созависимость - это все-таки качество более наносное, чем врожденное
Когда вышла из брака с алком, многое гадского, что было во мне, ушло)
Спасибо НД и многим людям здесь :IN LOVE:
С алками, конечно, сложнее, всё-таки это врожденное и те, кто решил "завязать" с этим, всё время должен быть на стрёме, нет, нет да и вылазит это нутро, что недавно здесь и наблюдаемо было
 
@Freyja, у меня то есть свое понимание созости и меня оно устраивает.
Я поняла что моя позиция для тебя куцая, зачем повторяться, я же от этого ее не поменяю. Полжизни сливать в унитаз, полжизни тратить на восстановление так себе сливка))))
 
А получится он из пастеризованного?
Я тож сразу про творог подумала(а из него, хочешь сырники, хочешь запеканки, так как его много будет из такого количества) но засомневалась, подойдёт ли такое молоко
Вроде пишут,что и из пастерезованного тоже можно приготовить
 
Полжизни сливать в унитаз, полжизни тратить на восстановление так себе сливка
Не понимаю в чем прикол обесценить свою жизнь и сравнивать при этом себя с какими-то идеализированными сливками
Эта позиция чем-то помогает тебе чувствовать себя хорошо в комфортном нишевом сегменте?
Или помогает тебе бояться унитаза и держаться от него подальше?

Кроме того, относясь так к себе, ты навешиваешь такую оценку всему форуму. То есть всех чешешь под одну гребёнку без разбора.
Я "не Ок" поэтому здесь - значит и вы "не Ок" раз здесь
А Ок какие-то там сливки, которые для меня воспринимаются как сливки, а значит так и есть:)

Только это лично твоё видение же. Которое не является правдой для всех, но удобно тебе по личным соображениям. Оно может мешать взаимопониманию с другими, если это не учитывать. К примеру как вчера, когда наш диалог начался вчера с расхождения во взглядах на болезнь и здоровье. Для тебя все на НД больные, для меня нет, все разные. Чтож, каждому - своё
 
+++
Реально, вот даже близкие мне по духу люди часто не понимают многого, о чем мы здесь говорим.
Наверное, поэтому меня сюда и тянет
И да, созависимость - это все-таки качество более наносное, чем врожденное
Когда вышла из брака с алком, многое гадского, что было во мне, ушло)
Спасибо НД и многим людям здесь :IN LOVE:
С алками, конечно, сложнее, всё-таки это врожденное и те, кто решил "завязать" с этим, всё время должен быть на стрёме, нет, нет да и вылазит это нутро, что недавно здесь и наблюдаемо было
Интересно.
А что такого гадкого ушло?
Я подумала про себя - я как будто вернулась к себе двадцатилетней.
Стала более контактной и открытой, не боюсь показаться нелепой, смешной, глупой и т. п.
Так то я вечная белая ворона, все идут не в ногу, я одна в ногу)) я перестала это маскировать и подстраиваться под окружающую среду.
Что ушло - вечный нервяк разве что.
 
Интересно.
А что такого гадкого ушло?
Я подумала про себя - я как будто вернулась к себе двадцатилетней.
Стала более контактной и открытой, не боюсь показаться нелепой, смешной, глупой и т. п.
Так то я вечная белая ворона, все идут не в ногу, я одна в ногу)) я перестала это маскировать и подстраиваться под окружающую среду.
Что ушло - вечный нервяк разве что.
А я перестала манипулировать.
Навешивать на других мои ожидания.
Стучать в закрытые двери.
 
Не понимаю в чем прикол обесценить свою жизнь и сравнивать при этом себя с какими-то идеализированными сливками
Эта позиция чем-то помогает тебе чувствовать себя хорошо в комфортном нишевом сегменте?
Или помогает тебе бояться унитаза и держаться от него подальше?

Кроме того, относясь так к себе, ты навешиваешь такую оценку всему форуму. То есть всех чешешь под одну гребёнку без разбора.
Я "не Ок" поэтому здесь - значит и вы "не Ок" раз здесь
А Ок какие-то там сливки, которые для меня воспринимаются как сливки, а значит так и есть:)

Только это лично твоё видение же. Которое не является правдой для всех, но удобно тебе по личным соображениям. Оно может мешать взаимопониманию с другими, если это не учитывать. К примеру как вчера, когда наш диалог начался вчера с расхождения во взглядах на болезнь и здоровье. Для тебя все на НД больные, для меня нет, все разные. Чтож, каждому - своё
Странная логика...почему констатация факта слива части жизни в алкоболото это обесценивание? Да, моя молодость прошла в пьяном угаре и попытках убежать от матери. Да, алкоголь влиял на события в моей жизни с 16 по 28 лет, период жизни когда формируется фундамент. Это просто факты моей жизни, безоценочные.
Зачем бояться тоже не понятно.
Так я лет 10 такую позицию свою озвучиваю здесь и только укрепилась в мнении что алки и созы в подавляющем большинстве люди нездоровые, с тяжёлым характером, с погубленной молодостью, а 90% (трезвеют вроде менее 8%, по созам не знаю) просравшие и всю свою жизнь.
Но я не навязываю этого мнения, я вообще домики для сомиков смотрю))) вопрос почему вам то так задело мнение какой-то Вени?)))
 
Интересно.
А что такого гадкого ушло?
Я подумала про себя - я как будто вернулась к себе двадцатилетней.
Стала более контактной и открытой, не боюсь показаться нелепой, смешной, глупой и т. п.
Так то я вечная белая ворона, все идут не в ногу, я одна в ногу)) я перестала это маскировать и подстраиваться под окружающую среду.
Что ушло - вечный нервяк разве что.
Нервяк ушёл однозначно
Навешивание на других людей своих ожиданий тоже ушло
Я стала более адекватной
Научилась - не подходит тебе человек - отойди

И самое лядское во мне было - это объяснить и самое главное дообъяснить тому, кому это нафик не надо
Я может так долго и сидела с бм, что мне казалось, недостаточно я как-то ему это донесла, что пить плохо
Недостаточно заботой там окружила-пониманием.
И вообще, мол, я недостаточно хороша для достойных отношений((
 
У меня и проблем то нет. Папка в поездке туда на неделю, Булка без него более спокойная. Журналы, мультики, чипсы. Ещё домик сомику и все)))
 
Нервяк ушёл однозначно
Навешивание на других людей своих ожиданий тоже ушло
Я стала более адекватной
Научилась - не подходит тебе человек - отойди

И самое лядское во мне было - это объяснить и самое главное дообъяснить тому, кому это нафик не надо
Я может так долго и сидела с бм, что мне казалось, недостаточно я как-то ему это донесла, что пить плохо
Недостаточно заботой там окружила-пониманием.
И вообще, мол, я недостаточно хороша для достойных отношений((
Так же. Те же грабли были.
Сейчас ощущение свободы появилось. И покоя
 
Меня иногда бывает кроет на ровном месте.
Какая то апатия и депрессия накатывает
Но я отношусь к этому филосовски,считаю что это отголоски жизни с отцом алкоголиком и с бм алкоголиком-нет привычных мне качелей,но организм все равно выдает такую реакцию.
Надо просто немного подождать,и солнце выглянет из за тучек)
 
Последнее редактирование:
Меня иногда бывает кроет на ровном месте.
Какая то апатия и депрессия накатывает
Но я отношусь к этому филосовски,считаю что это отголоски жизни с отцом алкоголиком и с бм алкоголиком-нет качелей, поивычных мне качелей,но организм все равно выдает такую реакцию.
А если поисследовать эту тему с точки зрения исследований принципов работы мозга и биологии поведения - испытывать разные эмоциональные состояния совершенно нормально.
Если не культивировать в себе это и не пытаться натянуть на себя иллюзию вечного позитива всё ок
Люди так устроены
 
Меня иногда бывает кроет на ровном месте.
Какая то апатия и депрессия накатывает
Но я отношусь к этому филосовски,считаю что это отголоски жизни с отцом алкоголиком и с бм алкоголиком-нет качелей, поивычных мне качелей,но организм все равно выдает такую реакцию.
Надо просто немного подождать,и солнце выглянет из за тучек)
меня накрывает иногда, когда я вижу в детях то, что принесено проживанием с отцом алком(
но потом я думаю, что и я иначе не могла поступить (жить а не разойтись)
когда смогла/созрела, тогда и развелась
самое главное, что сейчас давно не с ним)
 
меня накрывает иногда, когда я вижу в детях то, что принесено проживанием с отцом алком(
но потом я думаю, что и я иначе не могла поступить (жить а не разойтись)
когда смогла/созрела, тогда и развелась
самое главное, что сейчас давно не с ним)
Вот это тоже кстати да.
Дочь вчера выдала про перезагрузку мозга и я в очередной раз подумала,как она похожа на отца(
Не пьющая,а реакции на внешнее воздействие очень похожи
 
меня накрывает иногда, когда я вижу в детях то, что принесено проживанием с отцом алком(
Вопрос интерпретации опять же, кто знает на 100% что принесено этим проживанием, а что генами, а что опытом их взаимодействия с разными людьми, влиянием культуры и круга общения и тд

Удобно когда всё просто объясняется. Но, как правило, всё не так просто.
В науке тоже одни парадигмы сменяются другими, то во что долго верили как в причинную связь с новыми данными перестаёт быть таким.

Более того, люди меняются и взрослые люди это совсем не те дети, несмотря на значимость детского опыта - он не является приговором. К тому же этого опыта нет, есть только воспоминания о нем, а они эти воспоминания имеют интересную природу.
Мы воссоздаем их сами же, причём под влиянием текущего настроения одни и те же события приобретают в памяти разный окрас.
 
Назад
Сверху Снизу