У Агнии не Барто

Наше поколение он захватил, властитель дум, буквально, примерно, видимо, как А.С.Пушкин у современников.
Его печатать стали только после смерти. А у меня его Нерв есть еще самиздатовский. А песни слушали и переписывали, я еще в школе училась. А в 80м уже вуз заканчивала. В поезде ехала, так по громкой связи объявили на весь состав. Признание народа, наверное, что-то значит. А ты -лит образования у него не было. ((
 
Или талант субъективен, а вот мастерство нет.
Хорош по обыкновению наверное баланс. Только вот талант может освоить технику, а тот кто только оттачивает технику может стать безусловно мастером, но не талантом. Хотя мастер может добиться иногда бОльшего, а талант все спустить как в фильме Большой, например.
 
@solli, как знать как знать...спорт часто показывает примеры побед одной только техникой
Но поэзия та же да, без вдохновения невозможна...хотя опять же как узнать, чем измерить
 
как знать как знать...спорт часто показывает примеры побед одной только техникой
Видимо, одной техники маловато, если вспомнить про отбор в большой спорт .
Но поэзия та же да, без вдохновения невозможна...хотя опять же как узнать, чем измерить
А признание чем измеряется? И, главное, что измерять, отдельное произведение или весь труд?
 
Видимо, одной техники маловато, если вспомнить про отбор в большой спо
Мало.
Когда у нас шли отборы. То были отсеяны и дети с хорошими или очень хорошими результатами.

На нашего даж не посмотрели про технику. Тренер увидел арийца и ребёнка взяли в команду без осмотра в воде. Сказали - научим.

Техника техникой. Первым делом физическая база. Те генетика
 
Техника техникой. Первым делом физическая база. Те генетика
Да.Также отбирают в балет,к примеру.А потом и отчисляют, хоть и техника и трудолюбие, но сиськи выросли и всё.
Это не про талант.
 
Я не спец в литературе, но даже мне зачастую "режет слух" какое-либо выражение, рифма, размер и т.п. И думаю: а ведь можно было бы поработать получше.
Классики о классиках. 25 великих писателей, оскорбляющих других писателей (и, иногда, наоборот)
Рекомендую к прочтению. Если честно, затруднилась с выбором, потому сам. )))
ÐлаÑÑики о клаÑÑикаÑ
 
Нет. Ты можешь с детства ходить в литературный кружок, получить диплом филолога, прилагать массу усилий и даже научится писать стихи, но они могут быть вполне посредственны, а в ком то они просто рождаются и все.

У каждого есть свои какие-то способности, их можно развивать...например я не плохо вяжу крючком, да наверное у меня есть какая-то предрасположенность, но это не талант. Наверное у меня нет таланта в классическом смысле. А даров много. Один из них радость. Ты ее ищешь, стараешься ее испытать, зафиксировать, запомнить....а для меня это просто подружка и спутница по жизни. И ты конечно можешь этому не верить, но это так. Никто меня этому не учил, я не ходила на сессии с пт в поисках радости. Просто есть, да и все. Я не все время радуюсь, я знаю, испытываю, не боюсь, не затыкаю, не обесцениваю и другие эмоции. Просто радость мне тоже хорошо знакома. У тебя наверное тоже что-то есть, какой-то дар, у каждого они есть.
Так хорошо написала😍
 
Да.Также отбирают в балет,к примеру.А потом и отчисляют, хоть и техника и трудолюбие, но сиськи выросли и всё.
Это не про талант.
Как приятно такое читать :-D

Поэтому я и написала про дары от предков. То что делалось многими поколениями будет легче получаться. У Булки папка и бабка шьют, я ей из фетра наборы покупаю и она шьёт мишек матрёшек туда куда нельзя говорить. Да, с моей помощью, но хорошо шьёт.
 
Да. Овладеть техникой.
Кмк, В.Высоцкий -- талантлив необычайно, но он никогда не учился именно писать стихи. Потому они зачастую "сырые", неотшлифованные, хотя, безусловно, талантливые. Но это ведь работать надо! А некогда: пить-то когда?;-)
Помню, писала я Тотальный диктант, посмотрела потом в интернете, как правильно, сравнила со своим, посчитала ошибки, получилось что на тройку написала.
А поставили мне 4, я спрашиваю, почему так? потому что вот тут и вот здесь - авторская пунктуация. А Вы по правилам написали.
Пунктуация авторская, понимаешь!
А уж рифма и размер - тем более авторские, если кому то режет глаз и кажется сырым, неотшлифованным, неканоническим - возможно тот глаз не такой уж алмаз, как сам себе кажется.
Маяковский тоже много кому режет глаз своими "ступеньками" - а потом специалисты говорят, что это новый стиль и он гений и новатор.
Сложная это тема.
Можно сказать, я не люблю и не понимаю творчество Высоцкого ( Маяковского, Оксимирона, и пр.), но не писать про шероховатости, - возможно это фирменный почерк и новаторство автора.
И без них творчество автора будет более правильным и гладким - но не вызовет отклика и всенародной любви.
 
Последнее редактирование:
Можно писать и про нелюбовь и про шероховатости, можно любить за шероховатости, можно не любить за гладкость, можно озвучивать свое отношение ко всему и ко всем если оно твое и не носит элемент контроля и/или диктата
 
Можно писать и про нелюбовь и про шероховатости, можно любить за шероховатости, можно не любить за гладкость, можно озвучивать свое отношение ко всему и ко всем если оно твое и не носит элемент контроля и/или диктата
Диктат над Высоцким?))
 
Диктат над Высоцким?))
Диктат что говорить, а что нет, на кого распространять свою теорию, а на кого нет и далее по списку
Уверена что в 2024 на Высоцкого даже внимания никто б не обратил
 
Назад
Сверху Снизу