Тревога

Основное: 12 шагов + психиатр-нарколог (в первый год, сейчас - гражданский психотерапевт) + форум.
Первый год - тяжко, ещё +полгода - приемлемо, сейчас - зашибись:THUMBS UP:
а чем тебе именно нарколог помог ? что он делал для тебя в первый год ?
 
Всем привет. На пью почти пол года. Постоянная тревога, что делать? Антидепресанты, фарма не помогает.
Даша, у меня самый сложный период ремиссии, как раз и начался, на твоем сроке; тревога была адская, машину стала бояться водить, у меня было чувство, что у меня «вата в голове». Такое состояние, рыбы без воды, день через день с переменным успехом проживала эти симптомы отвыкания, которые постепенно начали утихать примерно с 10 месяцев трезвости. Единственное, что меня успокаивало, это то, что это временное состояние и надо ждать улучшений. Время наше лекарство. Хотя от лекарств тоже не надо отказываться, но только если они назначены квалифицированным специалистом.
 
Последнее редактирование:
а чем тебе именно нарколог помог ? что он делал для тебя в первый год ?
Грамотной фармакологической поддержкой.
Чтобы я тупо не сошел с ума. Имел возможность (и физическую, в том числе) заниматься перестройкой по 12 шагам АА.
Ну, у меня, скажем так, не самый простой психиатрический бэкграунд. Потому этот пункт в моем выздоровлении - сугубо индивидуален. Не всем обязателен к применению.
 
Грамотной фармакологической поддержкой.
Чтобы я тупо не сошел с ума. Имел возможность (и физическую, в том числе) заниматься перестройкой по 12 шагам АА.
Ну, у меня, скажем так, не самый простой психиатрический бэкграунд. Потому этот пункт в моем выздоровлении - сугубо индивидуален. Не всем обязателен к применению.
ну вот. то есть тебе он был явно необходим. психиатр. а в этом топике все поголовно пишут , что ТС фарма не поможет )
 
Всем привет. На пью почти пол года. Постоянная тревога, что делать? Антидепресанты, фарма не помогает.
Так это нормально, так и должно быть. Алкоголизм фармой не лечится, это замена этанола на другие психоактивные вещества и всегда плохо кончается.
С головой надо работать, самому работать, в группах АА и по методике Шичко.
 
ну вот. то есть тебе он был явно необходим. психиатр. а в этом топике все поголовно пишут , что ТС фарма не поможет )
не все поголовно, я давно твержу, что иногда без фармы не обойтись.
 
ну вот. то есть тебе он был явно необходим. психиатр. а в этом топике все поголовно пишут , что ТС фарма не поможет )
Каждый хвалит свою корову, у алкашей кругозор не велик, что помогло то и истина)
 
Тревога, это жуть, иногда ночи боюсь( и вроде все нормально, но какой-то страх, отвлекаюсь сканвордами, ну и сюда буду заходить, общение тоже помогает
 
Так это нормально, так и должно быть. Алкоголизм фармой не лечится, это замена этанола на другие психоактивные вещества и всегда плохо кончается.
С головой надо работать, самому работать, в группах АА и по методике Шичко.
Даже Вам ,опытнейшему, могу сказать, что есть другие самостоятельные заболевания.
консультация грамотного психиатра, без какого-либо утаивания своего прошлого или настоящего , ни на какую долю необходима порой.
 
Тревога, это жуть, иногда ночи боюсь( и вроде все нормально, но какой-то страх, отвлекаюсь сканвордами, ну и сюда буду заходить, общение тоже помогает
вопрос в жизнедеятельности
при реальном неврозе , скажем так, одном из диагнозов малой психиатрии ( про большую не говорим, там не заметить не получится при всем желании ) - жизнедеятельность нарушается до слабой возможности ее просто везти.
тогда нужна фармакология
понять может только врач при честной оценке состояния
 
ну вот. то есть тебе он был явно необходим. психиатр. а в этом топике все поголовно пишут , что ТС фарма не поможет )
Да, был необходим. И именно профильный - психиатр-нарколог. Гражданский не осилил бы. Особо важный момент был - выровнять состояние, но, при этом, не допустить даже намека на кайф от этих лекарств. Задача сложная, решали с доктором сообща и кропотливо.

Поэтому, не знаю, как все говорят в этой теме. Но, я говорю, в первую очередь, о том, что фарма (если она и нужна по показаниям) - то исключительно, как вспомогательный компонент. Она снимает симптомы, позволяет подлатать психику, но саму причину этих расстройств - алкоголизм - не излечивает.

У меня был опыт в 2016 году. 11.5 месяцев сухости. На запретительной + восстановительной фарме. С помощью того же, кстати, психиатра-нарколога. Но, именно, - что сухости, потому что ничего более я для излечения не делал. Итог закономерен. Адский срыв на полгода. Остановился исключительно на моменте, когда чуть было на ровном месте сам себе статью с пола чуть не поднял.
 
Даже Вам ,опытнейшему, могу сказать, что есть другие самостоятельные заболевания.
консультация грамотного психиатра, без какого-либо утаивания своего прошлого или настоящего , ни на какую долю необходима порой.
Согласен. Когда есть другие заболевания.
 
Поэтому, не знаю, как все говорят в этой теме. Но, я говорю, в первую очередь, о том, что фарма (если она и нужна по показаниям) - то исключительно, как вспомогательный компонент. Она снимает симптомы, позволяет подлатать психику, но саму причину этих расстройств - алкоголизм - не излечивает.
алкоголизм , далеко не всегда причина психиатрических диагнозов.
есть такие случаи , когда он (не сама зависимость как девиантное поведение в жизни ) , а именно зависимость конкретно от этанола является следствием заболевания.
у человека например тревожно-депрессивное расстройство , до его появления человек не пил и жил прекрасно
появилось ТДР - начал транквилизироваться , прикладываться , ведь алкашка растормаживают подкорку.
так и пристрастился.
потом добрался до доктора, СИОЗС (иН) + КПТ и Вуаля - Ташкент
но это частный случай
А еще бывает так , что есть и алкоголизм, и ГТР например
так вот ГТР 12-ми шагами не вылечить, там свои методы, вполне принятые во всех учебниках, и вполне клинически испытанные
вылечив алкоголизм, выйдя в ремиссию, не всегда удается выйти в ремиссию с параллельным заболеванием психики
 
алкоголизм , далеко не всегда причина психиатрических диагнозов.
Я не буду вступать в развернутую полемику по этому вопросу. Я не доктор. И не ученый. Я - кайфожор-алкоголик. Сегодня - трезвый.
В очередной раз, поделюсь лишь своим опытом.

На год трезвости, в нынешний заход, мне было полностью снято 3/4 имевшихся на старте психиатрических диагнозов. И засим, я попрощался с психиатром-наркологом и перешел под крыло мирского психотерапевта для наблюдения и ситуационной поддержки.

При этом, хочу заметить, что до нынешней качественной трезвости я около 15 лет практически безуспешно лечил свою психиатрию. Потратив кучу времени, денег - и на врачей, и на лекарства. А уж сколько я страданий выхватил от этого всего..
 
Назад
Сверху Снизу