Читаю форум недавно и конечно офигиваю маленько. ((( "отцовскую квартиру продали" "решили что он пить больше не будет".... Я бы наверно тоже варила если бы меня так за яйца держали. Так захочешь уйти и некуда.
 
А отстирать ведрышке, а отжать хорошенько, когда ты немощь? А пройтись без разводов?

Ну помоешь пол очень важно. Высохнет 🤣🤣
Какие разводы?? 😳😳😳

Можно купит такую швабру, которую можно выжимать на такой специальной насадкой на ведре.
 
Так интересно, меня тоже мама на бабушку бросила, а та все делала за меня. Никогда не думала, что это способ манипуляции, а ведь так и есть наверное.... Как она говорит тебе "ты тут ещё" ну и где же тут любовь?
Я бы сказала-недоверие. Она не доверяет внучке в уборке, готовке, т.к внучка сделает все не так, плохо ака не так, как бабушка ожидает и как бабушка привыкла.

Тс,бабушка твоя делает всё сама по дому, ТК именно ей это удобно, комфортно, привычно. Вот поставишь ты чашку не на то место, пиши -пропало, а она сама все сделает так, как надо. Это не значит, что вот плохая, неумеха, это значит, что бабушке некомфортно, всего-то. Но т.к она тебе недоверие и не осознает своего этого недоверия и не помышляет даже о сепарации, она замылит это внучкой, свалить все на тебя. А у тебя есть выбор, примешь на себя вину, согласишься с этим?
 
Проблема в моральном давлении
Я как раз об этом.

Первое надо понять, что хозяйство не высшая математика.

И уже уйдёт первая жердочка для морального давления.
Если верить в то, что хозяйство это так сложно, то конечно будЕшь боятся, что сделаешь не правильно итд.
 
Вы все живёте так как вы хотите.

Бабушке удобно тебя держать при себе. И уверять тебя в том, что ты что-то не умеешь. "Типа глупая, как ты без меня"
Она так всю жизнь тебе указывать будет - ты не так живёшь: не ту работу выбрала, не ту квартиру, не того мужа, не так детей воспитываешь. У тебя не будет своей жизни. Она к тебе в квартиру как к себе ходить будет. А шкафах рыться, детей сразу же у тебя убирать, ты ж не умеха. Все это будет проходить манипуляциями на твоём чувстве вины. И будет она тобой рулить как куклой в театре.

Бабушке выгодно жить с алкоголиком. Из-за разных побуждений. Может, чтоб её жалели, как она страдает. Может из-за его пенсии. Может из-за чувства надобности. Может из-за того, что драйва жизни не хватает.

И тебе там выгодно жить. Очень выгодно. Вопрос почему?

Может потому что тебе удобнее и проще лежать на диване, жалеть себя какая ты бедная, чем взять свою жизнь в свои руки?

Это же на много проще, чем что-то делат.
Тс это непонятно, почему. Ей непонятно, как вот можно взять и управить собой, и не мучиться больше в этом. Все, что есть у нее, она так всю жизнь жила. Что дано, то дано и больше ни-ни.
 
Я бы сказала-недоверие. Она не доверяет внучке в уборке, готовке, т.к внучка сделает все не так, плохо ака не так, как бабушка ожидает и как бабушка привыкла.

Тс,бабушка твоя делает всё сама по дому, ТК именно ей это удобно, комфортно, привычно. Вот поставишь ты чашку не на то место, пиши -пропало, а она сама все сделает так, как надо. Это не значит, что вот плохая, неумеха, это значит, что бабушке некомфортно, всего-то. Но т.к она тебе недоверие и не осознает своего этого недоверия и не помышляет даже о сепарации, она замылит это внучкой, свалить все на тебя. А у тебя есть выбор, примешь на себя вину, согласишься с этим?
Ну опять таки отвественность бабушки в чем здесь? Если просишь о помощи не жди что сделают в точности как тебе надо. Тут выходит у них бабушка госпадин , простите.
Ув.ТС бегите пока молодая и есть еще возможность быть не такими как они.
 
Тс это непонятно, почему. Ей непонятно, как вот можно взять и управить собой, и не мучиться больше в этом. Все, что есть у нее, она так всю жизнь жила. Что дано, то дано и больше ни-ни.
Так пора. Скоро 18 лет.

Среднестатестичкский пацан через год в армию пойдет. Через год на выборах выбирать можно. Права получать. Заканчивается законная ответственность родителей.
 
Я как раз об этом.
Нет, сложность ведения хозяйства тут вообще не причем. Никакой это не шаг. Хоть тс и говорит об этом, потому что ей навязали.

Нельзя это примерять так, как будто это свалилось вчера. Все начинается с малого и копится комом. Ты всегда взвешиваешь за и против, но отталкиваешься не от привычных обычным людям норм, а от того что у тебя было раньше. А это "раньше" уже может быть сильно не в норме.
 
Так пора. Скоро 18 лет.

Среднестатестичкский пацан через год в армию пойдет. Через год на выборах выбирать можно. Права получать. Заканчивается законная ответственность родителей.
Да нет, я к тому, что автор может воспринять, как обвинение, надо другими словами. Ей надо рассказать "почему", а не просто, ты большая, надо взрослеть. Понятие "взрослость" там воспринимается не так, там это иначе.
 
Автор, ты только не обижайся, что мы пишем про твою бабушку. Ни кто не хочет сказать, что она плохая, просто многие через многое прошли и видят изнанку, а ты еще не видишь
 
Тс это непонятно, почему. Ей непонятно, как вот можно взять и управить собой, и не мучиться больше в этом. Все, что есть у нее, она так всю жизнь жила. Что дано, то дано и больше ни-ни.
ТС вообще-то пока ещё ребенок.
 
Нет, сложность ведения хозяйства тут вообще не причем. Никакой это не шаг. Хоть тс и говорит об этом, потому что ей навязали.

Нельзя это примерять так, как будто это свалилось вчера. Все начинается с малого и копится комом. Ты всегда взвешиваешь за и против, но отталкиваешься не от привычных обычным людям норм, а от того что у тебя было раньше. А это "раньше" уже может быть сильно не в норме.
Ей смогли внушить, что она неумеха, потому что эта мол так сложно жить самой и она сама это не сможет. Как манипуляция. Чтоб все время держать при себе.


Поверить, что ты умеха, сложно. Но можно поверить, что что-то не сложно. А что не сложно, не страшно сделать.
 
Так пора. Скоро 18 лет.

Среднестатестичкский пацан через год в армию пойдет. Через год на выборах выбирать можно. Права получать. Заканчивается законная ответственность родителей.
Ну, в армии тоже, понимаешь, мало своего выбора. Приказы не обсуждаются.
 
Ну опять таки отвественность бабушки в чем здесь? Если просишь о помощи не жди что сделают в точности как тебе надо. Тут выходит у них бабушка госпадин , простите.
Ув.ТС бегите пока молодая и есть еще возможность быть не такими как они.
Так бабушка то об этом не знает. Ей надо, как ей надо, не иначе. Там внучка вполне можешь ещё "не так есть" или недостаточно есть, не так сидеть за столом и прочее. И все это от любви, да.
 
@Lonely_спаситель, тебе повезло, что осознать необходимость сепарироваться и начать самостоятельную жизнь ты можешь вовремя, не затягивая до 40 лет.
 
Ну, в армии тоже, понимаешь, мало своего выбора. Приказы не обсуждаются.
Это я к тому. Что далеко от родительского дома и надо адаптироваться в иерархией. И никто за тебя ничего не сделает.
 
ТС вообще-то пока ещё ребенок.
Ну, так и пишу о том, что вот есть дано, как в физике. Все. Другую реальность попробуй увидеть, хотя бы то, что можно не быть рядом с бабушкой в переживаниях. Автор ещё не знает, что это можно и нужно.
 
17!!!! Лет.

Какой ребёнок??

В 18 лет от неё УЖЕ ожидаются взрослые решение.

Какой ребёнок в 17 лет? Несовершеннолетния молодая девушка.
Де юре она ребенок.

Я понимаю, что человеку в 25-30 лет нормально говорить, что в этом возрасте пора бы уже жить самостоятельно, уметь готовить обед из 5 блюд и делать генеральную уборку дома
 
Назад
Сверху Снизу