Созависима от созависимой.

Дееспособный конечно.
Я ей твердила про развод много лет. Было сопротивление. Перестала. На этот раз она меня спрашивает, разводиться ли. Я говорю - это только твоё решение. Она пошла и подала.
У меня мама тоже в сложных отношениях со своим алкоголиком. И очень часто раньше вываливала на меня свои проблемы. Не сразу, но у меня получилось разъяснить ей, что обсужать по кругу одно и то же я не хочу. Это её выбор, её жизнь. Я помогаю и поддерживаю её во всём, что не касается её личной жизни. Помощь выражается в том, что по её просьбе, я её вожу куда ей надо, привожу лекарства. когда болеет, навещаем её с детьми и т. д.
 
Катерина, смешно немного. Думала каждый день, с утра до вечера, вот как встану и до тех пор, когда спать ложусь. Нереально много, дневники, внутренние монологи и диалоги, помощь психолога и т.д. Что о них думать. Решение принято мужем. Я с ним согласилась. Развод произошёл, квартира выставлена на продажу, личную жизнь налаживаю. Что еще?
Ну и какие выводы сделала?
Что не так то у вас было?

Не было близости эмоциональной?
Хромал секс?
 
Прочитала в другой теме в похожей ситуации совет вообще не обсуждать с матерью алко- и околоалкогольных тем. Это действительно так? Я тогда вообще не понимаю, в чем должна быть поддержка.
Проснулась сегодня и первая мысль, что маме нужно позвонить и поинтересоваться, как там прошла ночь, в пьяном угаре или спокойно. Получается, я так или иначе втянута в ту жизнь, которую хочу всеми силами избежать. Не интересоваться вообще? Я, наверное, не могу дойти до такого дзена.

Совсем не втягиваться не получится. Но уменьшить поток вываливаемых эмоций вполне по силам. Ты и сама понимаешь, что кроме вреда эта бесконечное пережёвывание ничего не несёт. И мама себя накручивает, привычно как я поняла. И тебя заодно вовлекает.

Вопрос в том, как не обидеть... Обид не избежать поначалу. Но если спокойно и планомерно гнуть свою линию, то можно существенно облегчить и ей и себе дальнейшую жизнь. Ведь впереди ещё много проблем.

Можно начать с того, что переводить разговоры с алкогольных выкрутасов на проблемы созависимости. Типа - отец действующий алкоголик. Ведёт и будет вести себя как алкоголик. Ничего нового или удивительного в этом нет. Не вижу смысла всё это обсуждать по сотому кругу. Давай я тебе принесу послушать лекции о созависимости. (В.Москаленко можно скачать). Потом обсудим.

Всё имхо.
 
Ну и какие выводы сделала?
Что не так то у вас было?

Не было близости эмоциональной?
Хромал секс?
Катерина, к чему эти вопросы? Напоминает, когда начинают докапываться, что было не так, что муж спился. Что нужно докопаться до ядра Земли, найти свою ошибку и исправить. Тогда пить не будет. Или следующий не будет.
По-моему мнению всё так было. И семья хорошая по моим представлениям. Я могу только за себя говорить, конечно. Что в голове мужа было и есть - не знаю, на то и чужая голова. Все очень неожиданно произошло. Некоторые спиваются, некоторые влюбляются в молодых любовниц, некоторые в секты уходят. Есть ли смысл копать, почему? Вроде, гуманнее для себя принять решение другого и выстраивать свою жизнь с учетом сложившихся обстоятельств.
 
А тебе реально интересно как прошла ночь? Или ты из вежливости? Если интересно звони спрашивай. А если интереса нет то зачем?

И никакой это не дзен. До дзена как до луны. Просто не звонить по ненужеым тебе поводам. Начни хоть с этого.

Если мама будет в суде решать вопросы имущества там и разобраться что делать с кв. Она совершенно спокойно может предлржить отцу выкуп своей доли по рыночной цене. Письменно. В случае отказа предупредить что продаст черным риэлторам. Будут у папы соседи интересные.
Т.е. добиться продажи в ей кв и купить каждому свое.
 
Седа, спасибо, начала слушать. У меня по описанию совершенно четкая созависимость от мамы.

Бусилинда, тут не"интересно", а другое слово должно быть. Ибо как может быть"интересно" покалечил ли отец мать или не убил ли кого кто. Я и не хочу звонить, а не могу, так как вещи там серьёзные происходят иногда.
 
Седа, спасибо, начала слушать. У меня по описанию совершенно четкая созависимость от мамы.

Бусилинда, тут не"интересно", а другое слово должно быть. Ибо как может быть"интересно" покалечил ли отец мать или не убил ли кого кто. Я и не хочу звонить, а не могу, так как вещи там серьёзные происходят иногда.

Мама сама может позвонить и тебе и в полицию. Но почему то этого не делает.
 
С мужем разводись,маман-себе,чтоб с малой сидела и гоуууу на вторую работу,чтоб некогда думать было о глупостях и чужих проблемах
Я б так сделала
Хотя я так и сделала,когда тяжело было морально:развод и проч,дочь с мамой,дома только ночевала со мной,и то ,когда не в командировке.
Очнулась через два года-а я почти богатая женщина с новым холодильником,мебелью и компом)))
 
Бусилинда, почему? Мне ответ не очевиден как раз.

Да какая разница почему. Она не обязана отчитываться в своием действии или бездействии. Делает какией хочется. Это не ваши проблемы.
 
Мне кажется,что никуда она не уйдет от него.Я не знаю таких случаев,чтоб от 70 летнего уходила жена.У нас соседи-только папаша буянить пьяный начинает-приходит сын,чистит ..бло папаше-и все.Дети уговаривают ее перейти к ним,а она ни в какую.Любофф
 
С мужем разводись,маман-себе,чтоб с малой сидела и гоуууу на вторую работу,чтоб некогда думать было о глупостях и чужих проблемах
Я б так сделала
Хотя я так и сделала,когда тяжело было морально:развод и проч,дочь с мамой,дома только ночевала со мной,и то ,когда не в командировке.
Очнулась через два года-а я почти богатая женщина с новым холодильником,мебелью и компом)))
Такой возврат в прошлое: проживание в качеств "ребёнка" с родителями (мамой в новом варианте) и упахивание на работе. Не могу сказать, что мечтаю в такое возвратиться. Во всем этом где была моя жизнь? С собственной квартирой, ребёнком и умеренной работой я гораздо счастливее.
 
Мне кажется,что никуда она не уйдет от него.Я не знаю таких случаев,чтоб от 70 летнего уходила жена.У нас соседи-только папаша буянить пьяный начинает-приходит сын,чистит ..бло папаше-и все.Дети уговаривают ее перейти к ним,а она ни в какую.Любофф
Я знаю, уходят.
И живут полной жизнью, без нытья и камбэков.
 
Катерина, к чему эти вопросы? Напоминает, когда начинают докапываться, что было не так, что муж спился. Что нужно докопаться до ядра Земли, найти свою ошибку и исправить. Тогда пить не будет. Или следующий не будет.
По-моему мнению всё так было. И семья хорошая по моим представлениям. Я могу только за себя говорить, конечно. Что в голове мужа было и есть - не знаю, на то и чужая голова. Все очень неожиданно произошло. Некоторые спиваются, некоторые влюбляются в молодых любовниц, некоторые в секты уходят. Есть ли смысл копать, почему? Вроде, гуманнее для себя принять решение другого и выстраивать свою жизнь с учетом сложившихся обстоятельств.

Я так понимаю, что Катерина задает такие вопросы т.к. не просто так и не случайно вы оказались рядом с вашим мужем и если не разобраться в этом, то есть большая опасность повторения граблей.. И думаю, это немаловажно для каждого человека.
 
Житье с мамой это пипец. Не надо.

А уходят я тоже згаю семью лет сорок прожили. Сын вда страшный. Но оч успешная карьера. Купил отцу дешевую кв в подмоскве. Потом отец умер. Отек мозга. Лет 10 прошло. Мама жмвет одна. Мрачный соз. Но так здорова ттт. А то загнулась бы. Он ее просто измочалил.
 
Я так понимаю, что Катерина задает такие вопросы т.к. не просто так и не случайно вы оказались рядом с вашим мужем и если не разобраться в этом, то есть большая опасность повторения граблей.. И думаю, это немаловажно для каждого человека.
Настена, да иллюзия это. Уйти может абсолютно любой человек, как только у него возникнут на это личные причины. Не просчитать это никогда.
 
Настена, да иллюзия это. Уйти может абсолютно любой человек, как только у него возникнут на это личные причины. Не просчитать это никогда.

Так в данном случае муж никуда не ушел. При этом семьи нет. Ситуация нездоровая. Диструктивная для психики.

Он алименты платит интересно? Ребенком занимается?
 
Назад
Сверху Снизу