Созависима от созависимой.

Друзья, проблемы с квартирами решаемы в принципе, но потребуется время и усилия. Вопросы, которые нужно решить сейчас- нормально ли это, не хотеть жить с мамой (любимой мамой, у которой жизненные трудности)?. И, главное, как ее поддержать в такой сложный момент (она все же решилась на развод и на сотрудничество с полицией)? Участвовать во всем этом или нет?
Папе 70.

Это более чем нормально. Главное вы хотите жить отдельно от нее. Вот и следуйте своему желанию.


А как вы можете поддержать? Спросит - сквжите что одобряете.
 
А как вы можете поддержать? Спросит - сквжите что одобряете.
Не,ну мне помог старший сын:снял гостиницу на некоторое время,купил путевку в санаторий,нашел квартиру,куда я переехала. Но тут мое желание было сильное и решение твердо,правда,с силами и нервами были качания. Сын и НД мне помогли справиться. Но я не ныла,сама все понимала,но поддержка и реальная в том числе и материальная и моральная помощь была необходима. Так что смотри по обстоятельствам. Если мама готова к действиям,помогай. Если все заканчивается на жалобах,а менять ничего не планируется,то сними с себя чувство вины и ответственности. 65 лет - это еще не ветхость)))))
 
Это более чем нормально. Главное вы хотите жить отдельно от нее. Вот и следуйте своему желанию.


А как вы можете поддержать? Спросит - сквжите что одобряете.
Собственно, это и есть главный вопрос. Если поддерживать, то как, в чем?
 
Не,ну мне помог старший сын:снял гостиницу на некоторое время,купил путевку в санаторий,нашел квартиру,куда я переехала. Но тут мое желание было сильное и решение твердо,правда,с силами и нервами были качания. Сын и НД мне помогли справиться. Но я не ныла,сама все понимала,но поддержка и реальная в том числе и материальная и моральная помощь была необходима. Так что смотри по обстоятельствам. Если мама готова к действиям,помогай. Если все заканчивается на жалобах,а менять ничего не планируется,то сними с себя чувство вины и ответственности. 65 лет - это еще не ветхость)))))
Понимаешь ли, какой момент. Все решения должны быть ее, нет? Разведется, разъедутся по моему совету, а потом мама скажет, ведь ты была за это, а теперь я одинока, ты должна....


Подруг то у нее от этого не появится. И интересов тоже. Или я ошибаюсь??? Расстаются с алкоголиками и начинается новая жизнь?
 
Понимаешь ли, какой момент. Все решения должны быть ее, нет? Разведется, разъедутся по моему совету, а потом мама скажет, ведь ты была за это, а теперь я одинока, ты должна....


Подруг то у нее от этого не появится. И интересов тоже. Или я ошибаюсь??? Расстаются с алкоголиками и начинается новая жизнь?


С собой разберитесь - если мама скажет - ты должна - вы умеете отвечать - нет не должна?

Если не умеете - вырабатывайте этот навык.

Это сложный навык - уметь спокойно отвечать людям, что вы им не должны. Без эмоций, страданий и аффектов. А просто так . И без объяснения причин.
 
Сочувствую, в отношениях с перевернутыми ролями, ребенку очень тяжело, даже если этому ребенку за 40 лет.

Почитайте другие темы, нас тут несколько, кто прошли путь отделения от матери. Вот посмотрите, она тоже внутренне подрастет, несмотря на начальную волну протеста и негатива. Просто жестко держитесь своей линии поведения. На в скидку вспомню, что и моя и Бусина мама устраивали скандалы - хочу жить с тобой. Но думаю, что вынос мозга обычно многоуровневый, в вашем случае - не просто уйти от пьющего отца.

Я на прошлой неделе переживала какие-то остаточные эмоции. Маме моей срочно нужна пенсия, но так получилось, что у нее года 2 не хватает на данный момент, и в какой-то мере я чувствую отствественность, что я не досмотрела, не подсказала в свое время (10 лет назад), как правильно нужно сделать. И вот эти от нее завуалированные обвинения, а звучит это так - "я больше не могу уже работать, узнавай по переделыванию налогов за (на минуточку!!!) 2008 год, и вообще, мне таня-валя сказали, что это можно сделать". И наплевать на все и всех.

Вот все равно остатки эмоций из прошлого поднимаются. А ведь это только эмайл.
 
С собой разберитесь - если мама скажет - ты должна - вы умеете отвечать - нет не должна?

Если не умеете - вырабатывайте этот навык.

Это сложный навык - уметь спокойно отвечать людям, что вы им не должны. Без эмоций, страданий и аффектов. А просто так . И без объяснения причин.

Амариш, согласна на все 100.

Но и автора очень хорошо понимаю, там такой промыв мозговой был на тему "должна", что это блин работа на всю оставшуюся жизнь - научиться видеть собственные границы.
 
Мама-вампир энергетический.
Тяжело от неё отлепиться...но всё-таки она должна сама решение принять.
Элиза правильно пишет, человеку можно помочь, если он сам что-то предпринимает.
 
Собственно, это и есть главный вопрос. Если поддерживать, то как, в чем?

Да я не понимаю. Разводится женщина с алкоголиком. Я тоже расходилась. Никакие родственники не участвовали. Когда сказала близким о своем решении они ответили кто что по своему мнению. Кто однозначно поздравил. Кто пожалел что такая фигня. Кто сказал что все будет теперь хорошо. Что то обсуждала конечно. Какие то моменты типа скок денег просить на реба 😄 но решала все сама. Никто не парился.
Поэтому я не понимаю чего вы хотите услышать то?

Писи

Элиза при все уважении. Ты предлагаешь фактически незамужней женщине с ребенком снимать маме гостиницу и покупать путевки в санаторий?.
Ты сама что ли не могла все эьо сделать нормально зарабатывая и не имея детей на руках?
 
Я расходилась - могла у родителей пожить несколько месяцев, к примеру, опять же морально легче, когда тебе не парят мозг что "сама дура"
 
Вы с собой разберитесь для начала - почему вы должны маме?

Когда с вами это произошло, что вы стали ей должны? Проанализируйте. Что предшествовало этому вашему убеждению и т.д.
 
Бусилинда, да я и сама развожусь и принимаю решения. Не то, что прошу поддержку и советы, а наоборот раздражаюсь на них,, потому что считаю, никто не знает лучше меня самой.
Мама не знает. Судя по тому, как она запрашивает поддержку.Возраст, отсутствие информации, привычка к определённым жизненным схемам.
Ей бы все это получить от профессионала, подруг. Я плохой советчик, просто слишком вовлечена...
 
Надо в первую очередь маленькую девочку оградить от всего этого свинства.
Я так думаю.

Все остальное - дело десятое.
 
Я расходилась - могла у родителей пожить несколько месяцев, к примеру, опять же морально легче, когда тебе не парят мозг что "сама дура"

Я от бм уходила тогда снимать было можно но небезопасно. И искать долго. Я переех к сестре на время по ее настоят просьбе. Потом нашла съем конечно.
 
Бусилинда, да я и сама развожусь и принимаю решения. Не то, что прошу поддержку и советы, а наоборот раздражаюсь на них,, потому что считаю, никто не знает лучше меня самой.
Мама не знает. Судя по тому, как она запрашивает поддержку.Возраст, отсутствие информации, привычка к определённым жизненным схемам.
Ей бы все это получить от профессионала, подруг. Я плохой советчик, просто слишком вовлечена...

Да я понимаю нелегко. Но раздели свои пробоемы и ее. Она далеко не старая не в маразме. Просто не хочет нести отв ть.
Вы не обязаны удовлетворять ее капризы.
 
Амариш, должна, потому сторона мне много чего по жизни дала хорошего. Я не про саму жизнь и уход за мной-ребенком, гораздо, гораздо больше, в том числе и мне взрослой.
 
Амариш, должна, потому сторона мне много чего по жизни дала хорошего. Я не про саму жизнь и уход за мной-ребенком, гораздо, гораздо больше, в том числе и мне взрослой.

Так это ее выбор. Она родила ребенка. Считала нужным что то делать и делала. Чтоб вы потом расплачивались?
Вы тоже ребенку будете счета выставлять?

Тем более эта ситуации это личная жизнь вашей матери с мужиком. Вообще неприлично вовлекать туда кого то.
 
Султан, согласна. Делаю, что могу. Кстати, очень приходиться бдить по поводу разговоров, что мой муж козел и мамин муж козел, и мужчин нормальных нет. Говорю, не надо при внучке, мужененавистницей вырастет. Мама опять обиделась...
 
Назад
Сверху Снизу