Созависима от созависимой.

.Другие смыслы жизни (кроме меня) маме я найти в таком возрасте и не могу.
А вы и не должны их искать- у вас своя жизнь, у мамы своя. Но если так пойдет и дальше, вы останетесь не только без мужа, но и без дочери.
 
Арианна, возможно как один из факторов. Его это раздражало. Но не могу сказать, что родительская семья была на первом месте. Хотя мама ревновала, конечно.
 
мама с рыданиями начала про"всем будет легче, если меня криз хватит или я что-то с собой сделаю?" Она как будто на меня обижается. Хотя должна была на отца, нет?
Это чистой воды манипуляции. И они приносят плоды. То бишь Ваша мама путем таких штучек получает то, что она хочет, строя из себя жертву. Я не говорю, что Ваша мама нечестный или плохой человек, но то что она изводит не только себя, но и других (возможно не понимая этого) это - факт.

Мне это слияние не нужно. Нужно ей. Без этого слияния ей плохо. Даже с внучкой не особо интересно, хотя она это скрывает, возможно и от себя тоже.Другие смыслы жизни (кроме меня) маме я найти в таком возрасте и не могу.
Вы ничего не должны ей искать, она взрослый человек и пусть возьмет ответственность на себя. Выздоровление от психических заболеваний часто происходит через душевную боль.
 
Почему ты должна искать маме смыслы? У Хо было:Отпусти,иначе будешь втянут. Отпусти ситуацию,минимизируй общение и главное,не навешивай сама на себя чувство вины.
Мы ответственны только за себя и за несовершеннолетних детей. Дальше уже - границы,которые мы нарушаем - нам нарушают)
Тут еще такой момент, что мама хочет жить со мной....Мужа изгнать окончательно (по правде мы уже год не живем семьёй, но физически он дома обитает) и поселиться вместе. Типа, тогда и ее проблемы будут решены, и мои. Я в ужасе, если честно. От его выкрутасов устала, но заменить их на маму в раздрае? С другой стороны, ей не куда податься ФИЗИЧЕСКИ. А ее с папой проживание опасно, в полном смысле этого слова.
 
Хотя мама ревновала, конечно.
Хосподи, как все запущено-то. Вы понимаете, что кладете сейчас на алтарь маминых "хотелок" свою жизнь, семью, счастье вашей дочери? А маме всегда будет мало. И с чем вы потом останетесь?
 
Хосподи, как все запущено-то. Вы понимаете, что кладете сейчас на алтарь маминых "хотелок" свою жизнь, семью, счастье вашей дочери? А маме всегда будет мало. И с чем вы потом останетесь?
Арианна, потихоньку доходит...
 
Тут еще такой момент, что мама хочет жить со мной....Мужа изгнать окончательно (по правде мы уже год не живем семьёй, но физически он дома обитает) и поселиться вместе. Типа, тогда и ее проблемы будут решены, и мои. Я в ужасе, если честно. От его выкрутасов устала, но заменить их на маму в раздрае? С другой стороны, ей не куда податься ФИЗИЧЕСКИ. А ее с папой проживание опасно, в полном смысле этого слова.
Извините, а почему муж не уходит к своей пассии?
Жить с мамой- сами сойдете с ума, проблемы только усугубятся. Размен невозможен?
 
Я бы,наверное,помогла маме уйти от отца,например,сняла бы ей квартиру,как это сделали мои дети. На первое время,а там посмотреть,как ситуация будет развиваться. Но вестись на манипуляции - это себя загонять в жесткий невроз. Почитайте про границы,может,маме что-то дать почитать. Ей лет сколько? Или комп.ей купите. Мы старикам(78 и 85 лет) купили планшет,развлекаются......
 
Извините, а почему муж не уходит к своей пассии?
Жить с мамой- сами сойдете с ума, проблемы только усугубятся. Размен невозможен?
На первый вопрос ответа нет. "Официально" - у него никого нет. Просто меня разлюбил, и все. Думаю, пассия не решается.
Размен невозможен (не буду углубляться в детали), возможны некоторые другие варианты, съём, разъезд их и мой с одновременной покупкой, короче непростые разные вещи, растянутые по времени.


Элиза, 65. Компьютер он ей отключает от инета и вообще его отбирает. Она жалуется по этому поводу, но когда у меня, то не хочет в нем ничего смотреть. Я этого не понимаю.
 
На первый вопрос ответа нет. "Официально" - у него никого нет. Просто меня разлюбил, и все. Думаю, пассия не решается.
Размен невозможен (не буду углубляться в детали), возможны некоторые другие варианты, съём, разъезд их и мой с одновременной покупкой, короче непростые разные вещи, растянутые по времени.
Так вам сначала надо с мужем и его местопроживанием разобраться, а потом уже с мамой что-то решать.

Нет, ну это просто мрак какой-то-"разлюбил" и сидит с вами в одной квартире. А дочка на ваши "прекрасные" отношения любуется. А квартира-то чья?
 
Так вам сначала надо с мужем и его местопроживанием разобраться, а потом уже с мамой что-то решать.

Нет, ну это просто мрак какой-то-"разлюбил" и сидит с вами в одной квартире. А дочка на ваши "прекрасные" отношения любуется. А квартира-то чья?
Арианна, общая, решаем, что с квартирой. У нас страсти уже поулеглись, я приняла его право на уход. Но теперь новая вводная, что альтернатива проживанию с ним будет проживание с мамой, потому что только она может выкупить его часть квартиры...
 
Пожалуй, "безумно" получается, только когда вот такие проблемы. А так я ее просто люблю. В этой ситуации - к ней огромная жалость и бессилие, что не могу ее оградить от этой проблемы и заставить папу не пить. Ведь не могу.

Я как-то поняла, что жалость оказывается разрушающа и опасна.
А что не можете оградить и заставить что-то кого-то - радуйтесь!!! Потому что каждый проходит свои уроки и думаю лучше этому не мешать... Как говорят в АА, Бог есть и Он не я.

Но что делать? На любой мой комментарий, что это ее жизнь и решать ей, я получаю мощнейшую реакцию (слёзы истерики,, давление под 200).

На самом деле, все просто - она вас дергает, вы реагируете. Я вот когда-то задалась вопросом - а живу ли я или только реагирую на чьи-то слова и действия? Выбираю ли я или за меня выбирают?
Реагируя, учавствуя в таком нездоровом общении, вы просто способствуете и потакаете ее болезни. Любовь - это не жалость..
Мне еще в разных ситауциях помагает задать себе вопрос: как я могу позаботиться о себе? Плюс еще: как я могу проявить заботу и действовать с любовью по отношению к человеку? И помощь ли и забота ли то, как я сейчас поступаю? Или может страх неодобрения, повышение самооценки за счет других, страх отвержения, страх, что меня не будут любить и т.п.?

Есть такая книга "Фактор матери", рекомендую.
 
Арианна, общая, решаем, что с квартирой. У нас страсти уже поулеглись, я приняла его право на уход. Но теперь новая вводная, что альтернатива проживанию с ним будет проживание с мамой, потому что только она может выкупить его часть квартиры...
Да,головоломка... Но, в любом случае, с мамой вы потом при всем желании развестись не сможете. У вас и сейчас-то жизнь не сахар, с такой мамой под боком жизнь превратится в кошмар. Я сама прошла через это. Да и где гарантии, что папа не будет потом приходить к ВАМ в квартиру и не устраивать с мамой кулачные бои на глазах у внучки?
 
А квартира куплена в браке?

А мама может ращменяться с отцом у них же не комната в коммуналке.
 
Арианна, общая, решаем, что с квартирой. У нас страсти уже поулеглись, я приняла его право на уход. Но теперь новая вводная, что альтернатива проживанию с ним будет проживание с мамой, потому что только она может выкупить его часть квартиры...
Это ты не вздумай))) мама выкупит....это пипец тебе

Ты раскажи подробней про недвижку,у кого что.Может чёнить придумаем


а родителям сколько лет?
 
На первый вопрос ответа нет. "Официально" - у него никого нет. Просто меня разлюбил, и все. Думаю, пассия не решается.
Вот не верю
Либо вы не озвучиваете тут причину, либо он вам

Разлюбил - детский сад, штаны на лямках
 
Если у мамы есть деньги, почему она не сделает размен+доплата. И будет она жить в своей собственной квартире одна.

А, я поняла... Она хочет жить именно с ВАМИ. И сама жить не будет, и вам не даст.
 
Друзья, проблемы с квартирами решаемы в принципе, но потребуется время и усилия. Вопросы, которые нужно решить сейчас- нормально ли это, не хотеть жить с мамой (любимой мамой, у которой жизненные трудности)?. И, главное, как ее поддержать в такой сложный момент (она все же решилась на развод и на сотрудничество с полицией)? Участвовать во всем этом или нет?
Папе 70.
 
Назад
Сверху Снизу