Сонечкина веточка

Сонечка-Золотце

Участник
Не пьет 10 месяцев 6 дней
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
177
Пол
женский
Всем доброго дня, всего хорошего и ничего плохого!
Даже не знаю с чего начать...
Мне 35 лет, есть двое детей, замужем.
Что сказать о моих отношениях с алкоголем?
Никогда не любила алкоголь. Конечно могла выпить, могла и напиться с подружками... Но эффект от принятия алкоголя меня не привлекал. А одна мысль о похмелье - вызывала раздражение. Хотя бывали ситуации, когда накапливались стрессы и употребление алкогольных напитков, казались, неким терапевтическим методом. Даже не знаю откуда у меня такое представление сложилось. Отец мой вообще не употребляет алкоголь (у него другие "игрушки"), мама - обычная женщина, изредка может выпить немного на праздник.
Когда забеременела и родила первую дочку - вообще не употребляла алкоголь, ни в каком виде, на протяжении трех лет, примерно.
Далее я встретилась со своим будущим мужем (мы с ним знакомы давно, с 15 лет, просто жизнь развела)... А он любитель выпить. Но как мне тогда казалось, что все в рамках разумного. И стали мы с ним вместе веселиться, выпивать. Пили в основном пиво, он любил всякие коктейли. Накупал прям много за раз, бегал за добавками, влипал в неприятности. Я никогда не напивалась до предела, уговаривала его остановиться и пойти отдыхать. На меня алкоголь имел седативное действие, мне хотелось пойти спать. А на него наоборот - возбуждающее. Ему хотелось продолжения веселья. Я тогда не понимала, что в мозгу у него, видимо, уже прошли какие-то изменения и он себя не контролирует и за себя не отвечает в такие моменты.
Не понимаю почему, но я решила его спасать какими-то странными методами. По началу я старалась пить наравне с ним, чтобы алко побыстрее закончилось и мы пошли домой отдыхать. Мда...
Потом мы переехали к моей маме, были под присмотром, да у меня не было навязчивых мыслей о желании употреблять. У мужа встречались редкие истории, хоть и меткие... В основном - жили спокойно и особых проблем с алко не наблюдалось ни у мужа, ни у меня. Родили вторую дочь.
Спустя четыре года мы переехали в свою долгожданную квартиру и стали жить сами по себе. Вот тут и началось. Потихоньку, не сразу. На столе стали появляться крепкие напитки, мы ругались из-за мужниных загулов, из-за неприятностей и последствий от его пьянок... Я по прежнему - употребляю очень редко и в меру. Но стала появляться привычка пить одной. Да в меру, да - редко, под какой-то кинчик. Почему? Просто я не считала, что у меня есть какая-то проблема. Ну хочется иногда? А что такого? Почему одна? Чтобы мужа не соблазнять. Потом покупка второй квартиры и тут все понеслось стремительно.
Это был 2020 год. Мы должны были выполнить ремонт в новой квартире сами и в небольшие сроки. Муж ездил каждый день на новую квартиру и благополучно пил там. С другом и один. Я сжав зубы терпела, имела свои мотивы. Убеждала, пыталась воздействовать. В какой-то момент, меня посетила гениальная (!!) мысль. Он у меня такой мужественный, брутальный, заботливый и все такое прочее... Пускай не я его, пусть он меня спасает. Покажу каково оказаться в моей шкуре. Он же меня любит и захочет спасти. Дети были на отдыхе у бабушек, значит проблем никаких. И я стала пить с ним, стараясь быть на одном уровне. Пила водку с соком или колой. Коктейли в общем. Напивались с ним, ходили за добавкой по 3-4 раза. Устраивали пьяные скандалы дома, стыдились по утрам, делали перерывы, а иногда и нет. ТАк прошло лето. К осени мы немного сбавили обороты, т.к. дети были дома. Но все равно - 1-2 раза в неделю мы напивались. Иногда муж приходил с работы уже нетрезвый. Зная, что я буду сердиться, мог долго не приходить. В таком случае, в отместку, я шла и брала себе выпить. Никто меня спасать не собирался. Мне казалось, что все из-за него и не будь его рядом, я легко брошу пить.
Сейчас муж не рядом. Временно, но уже пол года.
Что мы имеем на сегодняшний день: я пью только пиво или вино. За пол года я пила крепкий алкоголь (в виде коктейлей) всего дважды. В самом начале и как-то раз. Я никогда не хожу за добавкой. Выпиваю 2-3 бокала пива или вина. Не мучаюсь сильным похмельем (небольшая несвежесть с утра и все). Употребляю алкоголь по разному. Иногда раз в месяц, иногда раз в 2 недели, иногда 1-2 раза в неделю. Не напиваюсь. Но меня жутко бесит, что я даю себе слово не пить, но все равно пью. Да и кайфа, особо никакого нет от употребления. Принимаю как лекарство, будто просто - надо. Мне кажется, что это зависимость в какой-то степени. Я боюсь, что алкоголь, вскоре, начнет отражаться на моей внешности (а может и уже??). Боюсь, что близкие узнают о том, что происходит. Боюсь, что со временем моя зависимость начнет усугубляться и я пропущу этот момент. Я не хочу быть алкоголиком((
 
Это как же такое невинное, эфимерное существо попало к трезвеющим алкам, хищно щевелящим жвалами в поисках очередной жертвы, кого бы протрезвить. :sarcastic:

Привет!

Осознать проблему на ранней стадии, когда все еще не запущено и особых потерь нет - бесценно.
Ты права в том, что проблема начнет усугубляться. Иного пути там нет.
Я бы предложил тебе работу с зависимостью по Шичко. Поэтому зову в тему мастера этого метода - @Pita4ok . :)
 
Последнее редактирование:
Это как же такое невинное, эфимерное существо попало к трезвеющим алкам, хищно щевелящими жвалами в поисках очередной жертвы, кого бы протрезвить. :sarcastic:
ну как же невинное) симптомы те же - обещаю себе не пить, но все равно пью) Это меня и пугает больше всего.

Спасибо за совет - пошла изучать!
 
Привет, Сонечка)
Употребляю алкоголь по разному. Иногда раз в месяц, иногда раз в 2 недели, иногда 1-2 раза в неделю. Не напиваюсь.
Такое впечатление, что ты слегка приукрашиваешь действительность) но в любом случае, решение хорошее, и ты правильно пришла в нужное место и в нужное время)
 
И еще, кстати, при мысли об отказе от алкоголя, возникает неспровоцированная тоска. Чем заполнить освободившуюся нишу! Как же я совсем-совсем? Никогда-никогда не буду пить?
 
Красивая история, прям детство мое напомнила. Мои родители почти постоянно пили, сначала вместе, потом каждый по-своему, потом назло друг другу и дрались, и мирились, и снова пили. Весело было, короче. Я, глядя на них, говорила, что никогда в жизни пить не буду, но что-то пошло не так))

С 12 лет я была вынуждена стирать сама (ручками, стиралки у нас не было), убирать, готовить, еще и учиться как-то надо было умудряться, в перерывах разнимая эти тела, чтоб не поубивали друг друга.

Хочешь такой жизни своим детям? Есть время подумать, но его очень мало
 
ну как же невинное) симптомы те же - обещаю себе не пить, но все равно пью) Это меня и пугает больше всего.

Спасибо за совет - пошла изучать!
Это начало, но это не повод для расслабления.
Путь в этом болотое у всех одинаковый, и он только вниз. Не буду растекаться банальностями, как это происходит. Если форум читала - то уже имеешь представление.
И бесценно именно то, что можно тормознуться, не доходя до уровня матерого алкаша. Сильно труднее вылезать потом. И ооооой далеко не все вылезают. Процентов 10. Остальные - ну, жизнь алка ярка на события, но не сильно счастлива и долга.

Шичко я посоветовал потому, что советовать АА - на мой взгляд в твоей ситуации будет перебором. Но ничего не делать - так и будешь обещать себе, но незаметно (или заметно) катиться вниз.
 
Такое впечатление, что ты слегка приукрашиваешь действительность)
Постаралась описать все максимально правдиво и поэтапно) Так или иначе ощущаю тягу. И я это понимаю. Стараюсь контролировать употребление. Может мой мозг меня обманывает, маскирует проблему?
Но дело и в контроле тоже. Почему мне приходится прилагать усилия для контроля? Хотелось бы, чтобы этого не было. Ничего не нужно было бы контролировать. Просто нет и все!
 
И еще, кстати, при мысли об отказе от алкоголя, возникает неспровоцированная тоска. Чем заполнить освободившуюся нишу! Как же я совсем-совсем? Никогда-никогда не буду пить?
Оооо, а это уже классика.
В таком случае добро пожаловать в клуб, зависимость сформировалась.

Если почитаешь темы новичков (которые уже не новички) - там бывает первые две-три-десять страниц про тоску, "как же я буду встречаться с друзьями", "жизнь будет серой и пресной", "не будет больше радости". Причем - как под копирку, даже слова одни и те же.
Поздравляю, ты слышишь классический алкоразвод. Можно это ощущение запомнить. Шепот алкозмея, если выражаться высокопарно.

Если потом темы новичков (которые уже не новички) пролистаешь на месяц-полтора дальше - там уже не узнать человека.
Веселый, шутит, морду наел, стебется.
Но вот через это "буду старой девой, которую съедят свои же собаки" - проходят все. И потом довольно ржут, до чего же это казалось явным, а оказалось - нелепым.
 
Постаралась описать все максимально правдиво и поэтапно) Так или иначе ощущаю тягу. И я это понимаю. Стараюсь контролировать употребление. Может мой мозг меня обманывает, маскирует проблему?
Но дело и в контроле тоже. Почему мне приходится прилагать усилия для контроля? Хотелось бы, чтобы этого не было. Ничего не нужно было бы контролировать. Просто нет и все!
Хорошо. Есть две простые мантры:
"Не пью только сегодня " и "не пить первой рюмки". Выбирай какая нравится больше и повторяй про себя весь день. И не будет тоски, что прям никогда никогда)))
У нас ещё любят проводить аналогию алко и средство для чистки унитазов. Тебя же не печалит, что нельзя пить Доместос)))
 
Ты вовремя задумалась. В 90е это было бы странно, а сейчас выходить из употреба - актуальный тренд. Желаю удачи!
согласна. Там вообще много чего было в моем окружении... И вообще вокруг. Как скатилась поглубже - не понимаю.
 
Оооо, а это уже классика.
В таком случае добро пожаловать в клуб, зависимость сформировалась.

Если почитаешь темы новичков (которые уже не новички) - там бывает первые две-три-десять страниц про тоску, "как же я буду встречаться с друзьями", "жизнь будет серой и пресной", "не будет больше радости". Причем - как под копирку, даже слова одни и те же.
Поздравляю, ты слышишь классический алкоразвод. Можно это ощущение запомнить. Шепот алкозмея, если выражаться высокопарно.

Если потом темы новичков (которые уже не новички) пролистаешь на месяц-полтора дальше - там уже не узнать человека.
Веселый, шутит, морду наел, стебется.
Но вот через это "буду старой девой, которую съедят свои же собаки" - проходят все. И потом довольно ржут, до чего же это казалось явным, а оказалось - нелепым.
о! это мне нужно! обожаю перенимать опыт!
 
Хорошо. Есть две простые мантры:
"Не пью только сегодня " и "не пить первой рюмки". Выбирай какая нравится больше и повторяй про себя весь день. И не будет тоски, что прям никогда никогда)))
Это работает?)
У меня иногда происходит внутренний диалог, где я сама себя уговариваю этого не делать, а другая я упрямо идет и покупает! И так часто в жизни - если меня пытаются заставить что-то сделать, то я упираюсь))
 
Назад
Сверху Снизу