Сонечкина веточка

У меня иногда происходит внутренний диалог, где я сама себя уговариваю этого не делать, а другая я упрямо идет и покупает! И так часто в жизни - если меня пытаются заставить что-то сделать, то я упираюсь))
это алкоголизм!
 
Это чувство длится долго?
хм.... не задумывалась над этим... скорее мимолетные мысли. я переключаюсь на что-то. но время от времени эта мысль все равно всплывает в моей голове. Может посетить меня несколько аз за вечер, а может раз в несколько дней...
 
о! это мне нужно! обожаю перенимать опыт!
Только имей в виду, что опыт это полезно, но делать (писать дневники по Шичко, слушать спикерские АА в ютубе, да хотя бы ежедневно отмечаться у себя в теме на форуме, какой метод выберешь - то и делать) - необходимо.
Иначе будешь просто хорошо информированным алкоголиком.
 
Есть еще такой момент. Ритуалов! Т.е. я люблю нге просто выпить, мне нравится: включить любимый сериал, приготовить или заказать вкусняшку, сделать много дел в этот день, уложить детей и настает мое время. Как вознаграждение.
 
и как это понимать?(
Алкоголизм у всех протекает по одному сценарию.
Сначала отрицание, "я же совсем чуть-чуть, какой я алкоголик".
Потом торги "жизнь без алко не будет веселой, поэтому буду пытаться контролировать/пить меньше/пить только с друзьями/пить только на выходных/пить только на Новый Год (високосный)".
Потом осознание, что нифига не получается - и в этот момент пациент понимает, что конкретно попал.
Потом обычно барахтание несколько лет в попытках выползти.
Потом совсем ничего веселого, но уже недолго.

У Стеценко (на сайте книга есть) про это хорошо и детально написано. У кого есть ссылка - запостите пожалуйста.
 
Есть еще такой момент. Ритуалов! Т.е. я люблю нге просто выпить, мне нравится: включить любимый сериал, приготовить или заказать вкусняшку, сделать много дел в этот день, уложить детей и настает мое время. Как вознаграждение.
Гранатовый сок - норм.
 
Хотя что это я торможу, вот же:

"Как не пить", Стеценко О.В.
 
Алкоголизм у всех протекает по одному сценарию.
Сначала отрицание, "я же совсем чуть-чуть, какой я алкоголик".
Потом торги "жизнь без алко не будет веселой, поэтому буду пытаться контролировать/пить меньше/пить только с друзьями/пить только на выходных/пить только на Новый Год (високосный)".
Потом осознание, что нифига не получается - и в этот момент пациент понимает, что конкретно попал.
Потом обычно барахтание несколько лет в попытках выползти.
Потом совсем ничего веселого, но уже недолго.

У Стеценко (на сайте книга есть) про это хорошо и детально написано. У кого есть ссылка - запостите пожалуйста.
разместили уже. послушаю аудиоформат.
как-то безпросветно звучит(
 
разместили уже. послушаю аудиоформат.
как-то безпросветно звучит(
Это все разнесено на несколько десятков лет в жизни, так что алк успевает привыкнуть. :)
В начале я писал, что ты вроде не так глубоко увязла - поэтому я бы наоборот, порадовался.
Походи по сайту, люди в такой ж-пе оказывались, что я бы на ночь глядя сам не перечитывал.
 
И еще, кстати, при мысли об отказе от алкоголя, возникает неспровоцированная тоска.
Это чувство длится долго?
хм.... не задумывалась над этим... скорее мимолетные мысли. я переключаюсь на что-то. но время от времени эта мысль все равно всплывает в моей голове. Может посетить меня несколько аз за вечер, а может раз в несколько дней...
Да. Это помыслы, мимолетные мысли, автоматические мысли. У всех людей в течение дня возникает куча разных мимолетных мыслей. Это ум, скажем так, "генерирует" несколько возможных вариантов, как поступить. Варианты от хороших до абсурдных. И человек выбирает один из вариантов, обдумывает его дальше. Помысел превращается в полноценную мысль, желание и дальше в поступок.
Не все помыслы люди обдумывают, развивают в полноценные мысли. Странные, нелепые, плохие помыслы они как бы помечают в уме "Бред", "Бессмыслица", "Вредно". Заканчивают их и не обдумывают дальше.
Ну, например, ехал человек в трамвае и ему нужно выходить. А другой человек чего-то там копошится в дверях. Мимолетная мысль - "Как бы дать ему пинка". Но человек помечает ее "Чушь", дальше не думает, а выбирает другой вариант - говорит "Разрешите пройти".
Ты замечала за собой такое?
 
не совсем понимаю что именно замечала ли? что какие-то мысли я отбрасываю, а какие-то реализую?
Да. Одни помыслы отбрасываешь. А другие обдумываешь, развиваешь в мысль, реализуешь.


Образно, как эти юмористические начальник и подчиненный.
— Теперь вот такое предложение: а что, если…
— Не стоит.
— Ясно… Тогда, может быть, нужно…
— Не нужно.
— Понятно. Разрешите хотя бы…
— А вот это попробуйте.
 
Очень хорошо. В случае с вином как происходит?
Спустя несколько дней после употребления, я уже, видимо, забываю чувство досады и обиды на себя за несдержанность. Думаю ну а чо таково? Не повредит. Нет, не буду. Вроде не особо-то и хочется. а может все таки да? Нет, не буду. и т.д... Типо диалога с собой. Иногда удается просто отбросить эту мысль. Или я просто беру и никуда не иду и не пью. А если все же покупаю, то раскаяние наступает моментально. Бывает даже до первого бокала! Но я все равно выпиваю то, что купила. Не пропадать же добру? Да и деньги уплачены. Выпиваю порцию без особого удовольствия и ложусь спать. На утро жалею. Ведь не особо и хотелось! Зачем выпила?
 
Назад
Сверху Снизу